Jump to content

Recommended Posts

Скажите насколько работоспособна эта схема, и что можно убрать или добавить или дайте схему, с 48 постоянки на 2 по 15 вольт (без трансформатора)
бюджетную

Schematic_tapco_mix_100_AC_to_DC_adaptor_2021-01-27_13-15-40.pdf

Edited by Max_Kalinchuk

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Использование интеллектуальных силовых ключей PROFET в системах электропитания современных автомобилей

Современные автомобили, использующие полуавтоматизированные и автоматизированные системы вождения, отказываются от централизованных систем распределения питания в пользу децентрализованных. При этом современные системы контроля электропитания и обеспечения его безопасности требуют замены электромеханических коммутаторов и предохранителей на быстродействующие ключи на базе MOSFET со встроенными микроконтроллерами и возможностями диагностики – такие как предлагаемые компанией Infineon интеллектуальные силовые ключи PROFET.
Подробнее

7 минут назад, sanya110 сказал:

Максимальное входное напряжение для этой схемы составляет 30 вольт

Я если честно текст не читал, в целом можно подобрать компоненты или уже делать dc-dc.

p.s. 30 В скорее всего из-за ограничения питания ОУ, еще и ТС не написал про ток.

Edited by kt118

Если интересно заниматься из спортивного интереса то экспериментируйте,а если надо тупо собрать,что бы работало,то вперёд на алиэкспресс.

Схема прикольная, но работать все равно не будет.

P.S. Вы ток нагрузки так и не озвучили.

6 минут назад, Max_Kalinchuk сказал:

номер 2

30В(если угадал замысел) получается делителем 1k/1k8 - и фсё .....  какой ток нужен на выходе , 10микроАмпер ? Стабилизатор поставьте хотя бы . 

Выхода надо назначить  так +30В, +15B , GND . 

Нагрузку я сам пока не знаю, но там не больше 100мА, 1/1.8 это делитель на 30 В, потом подгоню по нагрузке, главное чтобы сама схема была рабочей, и наименее затратной по стоимости

35 минут назад, dodik сказал:

Стабилизатор поставьте хотя бы . 

На счёт стабильности я думал, что посоветуете крен или стабилитрона хватит, нагрузка будет маленькой , поэтому не думаю что там нужна сложная схема стабилизатора

Ну не может простой стабилизатор из (+) сделать (-)!

Или инвертирующий DC/DC преобразователь,  или источник 48 вольт должен быть оторван от земли, никаких других нагрузок свяэанных с землей, а у тебя он минусом на земле сидит.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Я не могу оторвать от земли, потому что от источника 48V питается нагрузка в 1А и она садится на землю, как и у нагрузки +15 (-15V), что можно придумать ? Только трансформатор ?

21 minutes ago, Max_Kalinchuk said:

что посоветуете

Пока источник 48В соединён с землей, просто так ниже земли не получить напряжение. Нужно строить импульсный преобразователь с катушкой индуктивности для этого.

negativeV.png

48 minutes ago, Max_Kalinchuk said:

не больше 100мА

Импульсный однозначно.

Если просто кренку поставить, получится 48-15=33 вольта падения на кренке умножить на ток 100мА = дадут 3Вт нагрева микросхемы стабилизатора - придётся ставить радиатор.

У импульсного КПД гораздо выше, потери будут, типа, 0.5Вт или меньше, можно оставить без радиатора.

9 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Если просто кренку поставить

Кренку на 48 В еще поискать нужно.

Импульсный проектировать сложнее . Давайте начнем с параметрического . 

1744607064_.png.c167ddb4c679cffe5ded112947cea295.png

Edited by dodik

@dodik не пойдёт.

У него земля общая

28.01.2021 в 17:47, Max_Kalinchuk сказал:

Я не могу оторвать от земли

Guest :-(
17 часов назад, Max_Kalinchuk сказал:

не больше 100мА,

и наименее затратной по стоимости

Если чинайцы не помогут, то от +15В запитать 561 серию и сделать из неё инвертор.

3 часа назад, Гость :-( сказал:

то от +15В запитать 561 серию и сделать из неё инвертор

Потребление от 48В будет 48Bх0.2А (100%=КПД) =9.6Вт  - Придется на радиатор потратится )))

Можно так сделать параметрический стабилизатор вольт на 30 , к нему TЛ494 и трансформатор .

28.01.2021 в 17:47, Max_Kalinchuk сказал:

Только трансформатор ?

или радиатор - выбирайте .

Guest :-(
1 час назад, colorad сказал:

сделать параметрический стабилизатор вольт на 30 , к нему TЛ494 и трансформатор

Проще: трансформатор с двумя транзисторами, которые стояли в инверторе с 561 серией!

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Красота!) У тебя каждый канал от своего ИИП будет питаться?
    • @работник , во-первых, не стесняйся создавать новую тему. Поднимать тему десятилетней давности, да ещё слабо относящуюся к твоему вопросу - моветон. Во-вторых, по сути. Приведённая схема включает в себя микроконтроллер, его обвязку и ЖК дисплей. То, что и как будет делать устройство, целиком и полностью зависит от программы, зашитой в микроконтроллер. Программу на схеме не видно.
    • Да, есть и рули. А ты смог прочитать, в какие моменты работают эти рули? -  // На верхней части первой ступени устанавливаются складные решётчатые рули для стабилизации вращения и улучшения управляемости на этапе снижения, особенно в то время, когда двигатели будут отключены. //   То-есть, они корректируют положение ступени при достаточно большой скорости, а на малой и во время приземления эти рули неэффективны и основная коррекция выполняется маршевыми двигателями с изменяемым вектором тяги.   Я объяснял  Aviator-у 88, почему не образовалась лунка от реактивной струи под лунным модулем и почему не сдуло флаг при старте взлетной ступени лунного модуля.  А Титан вообще не причём, ведь на Луну летала ракета Сатурн-5.
    • Ну и собственно для чего они делались Если что нагрузка 4Ом.
    • У фалькон 9 система стабилизации есть https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Falcon_9  Только каким боком фалькон относится к лунной программе Аполлон, если в ней применялась ракета носитель Титан...
    • Guest Борис
      Можно ли переделать из низковольтного контроллера, или продолжать искать схему? 
  • Similar Content

• By Алексей Сорокин
      Знающие люди, пожалуйста подскажите!
      Я только учусь, сильно не пинайте!
      Собираю я значит линейный БП, в основе которого популярные микросхемы LM317 и LM337. Проект уже собран по схеме, прилагаемой ниже. Регулировка напряжения по обоим плечам происходит от нуля благодаря TL431. Так же имеется узел стабилизатора тока на основе полевика и  ОУ на LM358. Смысл вот в чем: когда узел стабилизатора тока не подключен к питанию(т. е. не подан + на 7805, которая питает ОУ), то регулировка напряжения происходит как и полагается от нуля на обоих плечах, но стоит подать + на 7805 то на отрицательном плече по отношению к "земле" появляются +0,5В, и при регулировке отрицательного плеча напряжение идет на убыль, проходит через ноль, а затем уже как положено уходит в минус. Подскажите что я сделал не так, почему это происходит и как исправить?
      Линейный БП.pdf
    • By Alex D.
      В самодельном портативном аппарате в качестве источника FM-радио выступает телефон. Антенной служит телескоп на проводе, вынесенный за пределы корпуса. Провод до телескопа слишком длинный (корпус аппарата большой) и по пути ловит наводки от блока питания и прочих плат, и вообще влияет на сигнал. Казалось бы, заэкранируй и всё - но проблема в том, что оплётку экрана обычно вешают на "землю", а в телефоне этом земляная клемма как раз и служит антенным входом (в разъёме для наушников). Куда в данном случае посадить экран? Допустимо ли его просто оставить в воздухе, или это ещё больше будет ловить наводки через ёмкостную связь с центральной жилой?
    • Guest Евгений
      By Guest Евгений
      При включении режима ограничения тока, не могу отрегулировать как силу тока так и напряжение. Посетил несколько статей, в каждой написано о выставлении минимального значения на ток(загорается красный светодиод) и подборе напряжения(вот тут у меня постоянно 1.54В). В обычном режиме (когда только синий светодиод) всё норм. Ради интереса пробовал подключать светодиодную ленту в обычном режиме, загорался красный светодиод, лента работала, сила тока регулировалась. Я в электрики новичок, скорее всего ответ будет прост, поэтому заранее прошу прощение. Измерял силу тока просто подключением контактов силы тока к выходам модуля.Заранее спасибо!
    • By Alex D.
      Есть самосборная "шайтан-коробка": УНЧ, темброблок, вмонтировано несколько источников звука (Bluetooth-модуль, дисковый mp3-плеер, старый телефон с флешкой, AUX-вход).
      Питание у всех компонентов единое: однополярный БП 16-18 В. Полное напряжение идёт на УНЧ; 12 В через стаб 7812 - на темброблок, 5 В через понижающую DC-DC-плату - на Bluetooth/MP3/телефон (питание переключается через реле, т.е. сразу все источники не запитываются). Земля общая как по питанию, так и по звуковым цепям, нигде не разрывается, т.к. в самих аудио-источниках она соединяется явно, и с этим уже ничего не сделать. Усилитель сделан на TDA2050 - там тоже земляной провод общий.
      Ну а теперь к проблеме: при работе всех названных источников очень сильно слышны помехи от внутренней работы их чипов (характерные цифровые хрусты и писки). Эти помехи слышны только при работе плат от общего БП - если запитывать их, скажем, от внешней батареи, то в звуковом тракте только чистый сигнал.
      Как я пытался бороться: 1) Шунтирование сигнальных и силовых цепей ферритовыми кольцами (для подавления ВЧ-помех) - не помогает. 2) Шунтирование питания каждого источника электролитом рядом со входом на плате - помогает, но слабо: на mp3-плеере добавлял аж 2200 мкФ, а помехи снизились от силы в 2 раза (лучше всего повёл себя Bluetooth - там хватило 1000 мкФ, но помехи на макс. громкости всё равно слышно). 3) Отрыв земляного провода у звукового выхода источников (либо вставка в разрыв резистора 1-10 Ом) - снижает помеху на малой или нулевой громкости (да, так её тоже слышно!), но выше средней громкости она прёт с той же амплитудой и на слух делается даже чётче. Комбинирование c пунктом "2" улучшает ситуацию, но тоже не до приемлемого состояния. 4) Дополнительное соединение толстой шиной земли источника и минусового входа питания у УНЧ - выяснил экспериментально, что это тоже снижает помехи, но опять же они остаются слышимыми. Причём это почему-то самая "глухая" точка - замыкание на массу возле выпрямителя БП почти не влияет.
      Что посоветуете делать? Очень не хотелось бы отдельных БП для источников - нет места, и к тому же, первичные 18 В получаются не только от сети, но и от сборки АКБ. Я так понимаю, гальвано-развязывающий преобразователь для получения 5 В тоже не поможет, потому что через звуковые цепи земля всё равно будет замыкаться (и неизвестно ещё, не крякнет ли от этого преобразователь).
    • By Alex D.
      Имеется усилитель с темброблоком, питание у них общее однополярное - либо от сетевого БП, либо от 4 аккумуляторов (16 В). Питание чистое, отфильтрованное - никаких помех в звуковые цепи не пролезает. НО - как только я подключаю параллельно питанию китайский мини-вольтметр, из динамиков появляется довольно слышимый свист. Причём помеха начинает лезть именно по питанию, в обратку, т.к. перемещение вольтметра и даже его экранировка, ничего не дают, т.е. наводки НЕ по воздуху. Проблема именно с этим вольтметром, подключение мультиметра и прочих штук такого эффекта не даёт. Пробовал зашунтировать ноги вольтметра доп. керамикой или плёнкой - никакой реакции. Что ещё здесь можно сделать?
      Вольтметр примерно как на фото, использовать планировалось как индикатор заряда в аккумуляторах. Отказываться от него не хотелось бы.

• Create New...