Перейти к содержанию

Резонансный ИИП на драйвере FAN7621


Рекомендуемые сообщения

тему открываю по причине - разобраться и найти оптимальный расчет LLC контура - так как выясняется - на прогу надежды нет и апноуты тоже в некоторых вещах - расходятся по расчетам , от сюда - придется искать оптимальное и верное решение - только практическим путем , методики которые хочу применить - это книга Милешина ,буржуйские апноуты и расчет Володина (позже скину все файлы ) 

терь чтоб не было вумных вопросов) - метается , у меня в наличии в большом кол-ве именно этот драйвер и кучка * неправильных* ключей - отсюда и как то на то что будет :bomb:) - без разницы - важен - результат и опыт 

задача - ключи в LLC при нагрузке в расчете 300 ватт - не должны особо греться - как это вышло в ранее собранном - это режим ZCV а не ZVC ,также должен выдать мин помехи , позже начну выкладывать расчеты и буду благодарен за помощь опытным в расчетах и тем кто собирал .

городить все в одну тему резонанса - не вижу смысла, ибо - почему тогда не городить все  в одну тему Полумост ? и в нее ир2153 - сг3525 и т.д.)

пока печать - позже схема и основной расчет  , по итогу все здесь выложу. 

7621.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и писал, следующая стала FAN7621:D.

Бафи, попробуй повторить схему этого блока из видюхи, откуда ты ее увидел, с точно такими же деталями и моточными данными как у автора и сравнишь сходство заодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да смысла повторять - чёт не вижу, нужно загнать его работу в индуктивную нагрузку - тогда все норм будет, рассчитать правильно добротность, в этом вся морока - разобраться - после вообще любой  и на любом драйвере можно собирать - хоть в килловат) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, BAFI сказал:

Задача - ключи в LLC при нагрузке в расчете 300 ватт - не должны особо греться

Не так давно собрал резонансную молотилку на 2156 ,там ключи слабо грелись при нагрузке, до 150 ватт можно без радиатора смело, а если поставить с более низким сопротивлением то и больше думаю. 

 

11 часов назад, BAFI сказал:

 - это режим ZCV а не ZVC 

Наверно имел ввиду ZCS, при нуле тока? 

 

11 часов назад, BAFI сказал:

также должен выдать мин помехи

Сам с этим бьюсь уже очень давно, импульсники по сравнению с обычными низкочастотниками, гадят в эфир, перепробовал и стабилизированные молотилки и не стабилизированные и стабилизированные резонанс, самый лучший результат с не стабилизированной резонансной молотилкой получился при запитке радиоприемника от блока, помех на фм в разы меньше чем на других вариантах, но все равно не идеально. Проверяю по выбосам выхода, и по приему фм сигнала, цепляю два блока параллельно, один обычный, второй иип, и запитываю приемник, включаю их по переменно и смотрю разницу в приеме станций, в идеале разницы быть не должно. 

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоже хотел попробовать собрать на fan7621 ,но открыв даташит, увидел что дед тайм там фиксированный и точно такой же как на l6599-350нс, а значить какой то колоссальной разницы в работе этих двух микросхем не будет точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет именно zvs нужен - пардон) - при нуле напряжения, этого можно добиться если рабочая частота при не тяжелом входе - мин напряжении, будет выше резонанса, тогда и ключикам будет норм при больших нагрузках. А ZCS  - мало эффективен. 

Приемником не пробовал помехи мерить - ЕС честно) но заметил - когда собирал обычную молотилку - что когда трансформатор не экранирован - щюп ослика хватает чтот - когда рядом лежит, здесь его закрыть не получится. Разницы нет между этими двумя драйверами особо - просто у меня есть что пожечь - если что не так- штук 10 лежат - экспериментить)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема у него немного заморочена - свою сделал ,скину файлов разных - кому пригодится 

7621.JPG

an-1160.pdf AN4151ru (1).pdf AND9408-D.PDF slup263_ru.pdf

Мелешин В.И. Транзисторная преобразовательная техника 2005.djvu

FAN7621S_ru (1).pdf

1526509.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да - видел , ток там ничего особо полезного нет - да форум шкерит схемы и т.д. - за чем - не понимаю ) заработать на этом - врятли сможет а аудиторию убавит .https://datagor.ru/practice/power/2653-izuchaem-rezonans-llc-resonant-power-supply.html - шоб не искать - все по этой микре в одну кучу скину 

у него есть ошибки - вторая - не расчетная обмотка 24вольта - будет гулять в зависимости от нагрузки - лучше ставить стаб отдельно и ее расчет делать на большее напряжение 

диоды на выходе работают в режиме DCM - то-есть амплитуда тока будет больше заданной мощности - нужно ставить мощнее и с малым временем восстановления - что он и сделал позже 

я схему его не видел - интересно было бы глянуть  - но платить за это не хочу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема вроде это

Скрытый текст

1414654862_fan7621end.jpg.075464757b2414077a76ea9bd6eabe90.jpg

еще схемка не помню откуда 

 

Скрытый текст

1586347741_76214420lnk305.thumb.jpg.0bbab7c78d3ab54a8132758e8e21f512.jpg

 

 

схемы и лайка с датагора 

FAN7621.zip

один плюс у микры цена на алике не большая )))

Изменено пользователем Metall4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень удачно сделал самозапит  - если такое делать - то лучше чтот  в этом плане 

Скрытый текст

pT0dkmdst7U.jpg.17950ad5b00dfe93d53cc95621161cfd.jpg

напряжение питания МС будет более стабильно ,  если по даташиту смотреть ток  - у нее бешеный - только тогда не понятно - как его схема работает на однополупериоде и резисторах в 360кОм, может стоит переделать на двуполупериод самозапит - посмотрим .

как проверю схему - магазин скину - в любом случае - вроде МС-ки не паяны - но как известно алишные торгаши - еще те молодчики )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скину расчет - башку себе переломал :wall:) Старичку огромное спасибо за труды по программе .

тех задание - 240 ватт , напряжение АС 170-250 вольт, напряжение вторички +- 24 вольта 

n- 3.6  Mmin-0.99 Mmax-1.72 R -100.7 Q-0.32 m-5 

начальные расчеты - после с учетом под емкость Cr - 47нф - все пересчитал 

Cr-47nF Lr 48 мГкн Lm-244  Fr1- 105 (резонанс) Fmin-75 кГц Fmax 150 

трансформатор ER35 первичка - 36 витков ,вторичка 9+9 

позже соберу - скину :bomb:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по выбросам выхода то у него совсем не ахти...

Безымянный.png

Вот для сравнения осцилка с выхода китайской молотилки на тл494

Безымянный1.png

Безымянный3.JPG

Стабилизирует резонанс хорошо ,холодные ключи допустим ,но с такими шумами вообще не пойдет.
Кстати у заводского резонансника на 6599 ,схему  с которого я срисовал

15 часов назад, BAFI сказал:

 

  Скрыть содержимое

pT0dkmdst7U.jpg.17950ad5b00dfe93d53cc95621161cfd.jpg

дело в плане шумов было еще гораздо плачевнее ,несмотря на заманчивую "холодность" ключей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только на обратноходе получалось добиться мин помех при хорошей мощности, в стаб иип - обычно пролазит шим - если хорошо надовить - вроде как это не айс, а здесь на этих фотках я чёт вообще не пойму - в каком режиме включён ослик AC DC? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти пики - это цоканье диодов и плюс - маловата емкость у него для работы в режиме DCM , для работы с прерывным током ему нужно побольше чем 470 мкф , да не - для умзч - этот топология отличный вариант - главное все норм собрать) а китайцы слишком уж задрали частоту - свыше 150 кГц - будут проблемы с проводимостью - нужны компоненты хорошего качества - печать с учетом этой частоты - они тупо с экономили и зарабатывают на слове - резонанс )) отдельно далеко стоящий драйвер от ключей и плюс - все на одном радиаторе - когда емкость может образоваться даже между радиатором и транзистором на этой частоте - насколько понял под 200кГц у него -  вообще бред . имхо.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

для умзч - этот топология отличный вариант

Я и не спорю усилитель питать в самый раз. 

 

1 час назад, BAFI сказал:

 а китайцы слишком уж задрали частоту - свыше 150 кГц

Это для того чтобы уменьшить нагрев транса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого достаточно учесть индукцию в 0.1 Тл и провода применять не более 0.1 мм а лучше меньше - тогда будет меньше потерь на добротности , а это тупо экономия) , чтоб уменьшить напряжение хх - там бесполезно задирать частоту , лучше использовать границу проводимости в 150 кГц . имхо.

да и не только умзч - на постоянной нагрузке - тоже хороший вариант - в паре с синхронным выпрямителем - вообще отлично будет , думаю со временем обычные шимаки уйдут в прошлое - как лампы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BAFI сказал:

У меня только на обратноходе получалось добиться мин помех при хорошей мощности

Бафи ,можешь показать выход по шумам на обратноходе? Можно в лс чтобы не флудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти измерения очень условны, чтобы сравнить корректно необходимо измерять при прочих равных. Так же, много зависит от реализации самого устройства.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sashka  можешь зайти в тему ТОР250 - я там выложил ослик при нагрузке в 300 ватт - там совсем не большие помехи , скажу свое имхо - обратноход в ССМ - хорошо подходит для умзч - с учетом стабилизации выхода и не больших помех - но есть ограничение по мощности - в 250 ватт - далее он просто не выгоден , мне для своего умзч (после резонанса начну его собирать - да и закрою для себя тему питальников ) - нужно от 800-та ватт , также для себя любимого) - собирать буду его в паре с ККМ - он просто не подходит - это конечно мое мнение - и на правду в последней инстанции - не претендую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше сразу резонансный мост:blink:) да не - для умзч с его не постоянной нагрузкой - полумост оптимален , в его буферах стоят емкости по 16 тыс на канал + не известно какую акустику я приобрету в итоге для него - в 800 ватт будет достаточно чтоб любую потянуть с высоким импедансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тебя не постоянная нагрузка смущает?В комповых БП на 600-1800вт одинаково стабильно работают как при отсутствии нагрузки вообще(только вентилятор),так и при полной нагрузке,в сврочниках тоже.

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в умзч - нагрузка динамическая - от сюда не нужно сходить с ума и обеспечивать дикую дурь ) - но - все еще зависит и от нагрузки самого усилка - если АС с сопротивлением в 8 Ом - это одно - если 4 и менее это уже совсем другое - так как с учетом импеданса - прыгать сопротивление динамика может и далеко вниз , отсюда важны буферы и мощность питальника , как понял - необходимое может выдать питальник от 60 % необходимой мощности , я исхожу из - чтоб тащил любую - что попадется :spiteful:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI это что за новости про прыгание импеданса далеко вниз? В ютубе сказали? :)

Рекомендую ознакомиться с импедансной кривой динамика.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...