Перейти к содержанию

Не родные динамики и кроссовер


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В руки попались 3-х полосные АС немецкого производителя 70-х годов, тип - закрытый ящик. Родные динамики СЧ и ВЧ стояли купольные и, судя по всему, не сохранились, вменяемых данных по ним тоже найти не удалось. Предыдущему владельцу АС достались без них, посему им были установлены в качестве замены бумажные рупорные динамики другого немецкого производителя, оба по 8 Ом.

Я замерил АЧХ каждого динамика отдельно на его оси с минимального расстояния, не меняя громкости воспроизведения и параметров измерительного микрофона. Целиком систему замерять в неподготовленном помещении не стал, да и смысла не вижу. Вот что получилось:

image.png.bdf576be6825da611760dfbf9c996560.png

Вопрос следующий: частоты кроссовера СЧ с обеих сторон, похоже, не согласованы. Так ли это и связано ли оно с тем, что СЧ динамик был в оригинале 4 Ом, ну или оба СЧ и ВЧ? Если так, то можно ли сие вылечить, не меняя СЧ динамик?

Заранее прошу прощения, если что не так, знания в теории АС минимальные.

 

Изменено пользователем JozekQF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это замер с фильтрами, то ПФ МИДа надо переделать на 200-3000гц. Если это голые дины (без фильтров) то менять МИД тому как он до мидбаса недотягивает. Это ж и без очков видно.

 Но если вы в этом ни бум бум, либо вникайте в теорию, либо найдите того кто сможет расчитать, собрать фильтр и настроить систему. Других методов, увы, "медицина не знает".

П.С. АЧХ следует снимать с головок в корпусе. Тому как баффл (панель с динамиками) тоже влияет. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И таки вы верно мыслите. ПФ был рассчитан на 4ома. При 8омах частоты среза увеличиваются вдвое. Лечится уменьшением номиналов ПФ. Схему фильтра в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замеры были сделаны в корпусе с фильтрами.

 

Добрался до фильтров.

К сожалению, номиналы катушек не указаны.

Фильтр KIRKSAETER LW 3-5

1.jpg.d7fab95c3df675e5aa83a03c4c14f62f.jpg

Схема

2.jpg.44de1d88393b3049789465a68fa0d478.jpg

 

Проверил АЧХ НЧ и СЧ динамиков без фильтров. Чтобы не постить лишних картинок, кратко: НЧ играет примерно до 600 Гц, хотя вверху уже кривоват, СЧ (Quadral 92 2009, имеет закрытую корзину) играет от 600 Гц, в диапазоне 600-800 Гц имеет кривой подъем, видимо собственный резонанс.

Никак не пойму: Разве мог родной купольник СЧ, диметром 38 мм. играть от 300 Гц? Явно не мидбас ведь.

 

Да, кстати, вот передняя панель, и, если верить нарисованным графикам, диапазон СЧ соответствует тому, что имеем. А вот ВЧ вместо положенных 6КГц, начинается от 3-х. Это что тогда получается: СЧ в относительном порядке, а вот с НЧ и ВЧ - лажа?

3.jpg.70f70fac232e7a763f53915929e8780e.jpg

Изменено пользователем JozekQF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думается, из простого, что можно попробовать сделать - это перемкнуть C1B и вместо С4 впаять что-то в районе 2мФ. Только вот как на эти изменения повлияют неизменные номиналы катушек, для меня пока загадка. Подозреваю, должна измениться крутизна спада.

Изменено пользователем JozekQF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отключил C1B, спад у НЧ сместился и стал более пологим, провал на 800Гц у АС практически полностью ушел. В совокупности, если прибрать ВЧ собственным регулятором на -4Дб, играют теперь +/- 5 Дб в пределах 45-14500, выше имеющийся бумажный твиттер не играет. Уже можно слушать и даже использовать в качестве мониторов, есть с чем сравнивать. Еще надо будет поколдовать. Тем не менее, правильные тех. решения и предложения по-прежнему приветствуются, буду признателен за дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Никак не пойму: Разве мог родной купольник СЧ,диметром 38 мм. играть от 300 Гц? Явно не мидбас ведь.

А он и не играет. А вот его резонанка скорее всего близка к 300гц. Частоты раздела 650 и 4500гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Никак не пойму:

Я уже говорил, при увеличении импеданса следует пропорционально уменьшить номиналы элементов фильтра. Одним кондером не отделаться. Тем более ФНЧ трогать не надо. Лопух то стоит родной, и выше 650гц он играть не должен. Поймите, с ростом частоты амплитуда падает а ускорение растёт. Большой и тяжёлый лопух быстро двигаться не умеет априори. А маленький лёгкий МИД это сделает на раз два. Поэтому надо изменять полосовой фильтр МИДа чтобы он играл ниже и сшился с мидбасом. А не подтягивать мидбас к МИДу. 

И ещё. Физическое расположение катушек в родном фильтре мягко говоря не айс. При таком расположении все три катушки индуктивно взаимосвязаны. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, попробую еще поиграться. Катушки, конечно, я вряд ли буду перематывать, но с емкостями пошалить можно. По крайней мере, после тех операций, что я описывал выше, АЧХ целиком АС выглядит так:

image.png.50268a8aa399da5bae85bc7c3cfae5ee.png

Горб на 1-1,5 КГц вылез от НЧ динамика. Да, надо пробовать срез у СЧ опускать. И с наслоением СЧ-ВЧ как-то бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как бы вам не хотелось,  без изменения индуктивности ничего не исправить. 

Новые мотать не надо. Достаточно отмотать витки с имеющихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...