Перейти к содержанию

Полевой транзистор КП 103 для детектора скрытой проводки


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, хочу собрать "детектор скрытой проводки на базе КП 103, не могу найти его в продаже, а у китайцев если и есть, то с другой маркировкой, просьба к вам ребят, помогите найти или его в алиэкспрессе или его аналог, прикладываю ссылку на видео из ютуба, где собственно человек собирает свой детектор на базе этого транзистора. Всем заранее спасибо. 

https://youtu.be/Xf3NFbGK8H0

 

Искатель скрытой проводки.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эта примитивная цацка для практического поиска проводки бесполезна. Была опубликована в Радио как Искатель неисправности гирлянды.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подтверждаю, в реальной стене хрен ты что ей найдёшь, показания неоднозначные. Что и подтверждается отсутствием в ролике нормальных испытаний.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

хрен ты что ей найдёшь, показания неоднозначные.

Собирал подобную лет тридцать назад. В принципе, работает, правда, вместо таймера установил один светодиод ... :)

Скрытый текст

4V01Hg5jsVIFYgOrkq_GvBlsTuZAdTJGyWU1JuWx

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак и я собирал и тоже работало. Только реагирует на всё, что угодно, и толку от неё в поиске скрытой проводки мало.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу транзистора КП103, в продаже он есть, можно заменить на КП303, поменяв местами сток и исток или поставить полевой транзистор с изолированным затвором и КАНАЛОМ ОБЕДНЕННОГО ТИПА (DEPLETION MODE)!!! То есть по сути годиться любой полевой транзистор С ВЫСОКИМ ВХОДНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ И РАБОТАЮЩИЙ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ!!! 

По поводу самой схемы, что она не рабочая, ну это связано с тем, что схема реагирует как на постоянный, так и на переменный сигнал, судя по всему из-за накопления заряда на затворе она начинает работать без остановки независимо от того есть проводка или нет. Я эту схему немного модифицировал, поставив после транзистора детектор, который реагирует только на переменное напряжение, количество ложных срабатывания упало до нуля, чуть позже выложу схему. Можно также поставить фильтр, например на гираторе на 50 Гц, если ищем только проводку переменного тока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я  использую  обмотку с сердечником от реле + микрофонный усилитель от кроны + наушники. Для редкого домашнего использования - вполне. Как доктор "прослушиваю" стены.  Исследуемый участок проводки подгрузить утюгом.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Лёха58 сказал:

 Исследуемый участок проводки подгрузить

Лучше тиристорным регулятором с утюгом, фильтры убрать.  :)

КП103 недавно заказывал в Чип и Дип 14.11.20г.:

1.jpg.8f778957fde46d6807e8c602d19c3c95.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владислав2 сказал:

в Чип и Дип

Нечего этих мироедов кормить. Проще купить отвёртку-индикатор с светодиодом. Там как раз полевой транзистор имеется.

550.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не для этого  брал. Стабилизатор тока в унч. А Чип и Дип - реально сильно загоняют, согласен.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владислав2 сказал:

я не для этого

Это понятно. Я для топикстартера (если он ещё интерес не потерял). Он сюда и не заглядывал больше. Ещё хочу ему донести, что самые простые схемы - они самые бестолковые и капризные.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лёха58 сказал:

А я  использую  обмотку с сердечником от реле + микрофонный усилитель от кроны + наушники. Для редкого домашнего использования - вполне. Как доктор "прослушиваю" стены.

Это единственный однозначно достоверный способ найти проводку. Я делаю так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В 90-х собирал схему на кп103, корпус делал из фольгированного текстолита для экранизации от помех, антенна 80мм. Много лет работал идеально, потом попросил знакомый и сломал. Хотел купить, но в продаже даже близко нет ничего подобного, либо чувствительность очень слабая, либо реагирует на все подряд, искать не возможно. Схему не помню, только кп103, два биполярных, вроде кт315 и кт361. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...