Перейти к содержанию

Соединение шести трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Не пинайте строго, а далек от электроники, а в теории вообще ноль )))

Имеется 6шт(возможно 10шт. отдадут). маломощных трансформаторов. Заводские, т.е. Ш-железо, провода 1 и 2 обмоток и т.п. идентичны(практически думаю) по всем параметрам, да и внешне ВСЕ одинаково...К сожалению ничего нет, ни марки..ни типа..ни описания...кроме бирочки, что

1-2 на 220В

3-4 на 12В и 0,8-1А (ток не знаю, а вольты соответствуют (тестером примерно 13,5-13,6В на каждом из них)

Вопрос: Можно ли просто соединить ВСЕ отводы 1, все отводы 2, все отводы 3 и все 4 (в параллель вроде так называется) и в итоге получить на 3-4 12В и ток уже 5-6А ? В общем первичку в розетку, а на вторичке мне надо 5-6А(12В)

Читал, что там может что-то греться...подскажите это критично сильно? могу если что кулер прицепить рядом(2шт.есть на 12В)...или такая затея на прокатит(так трансы соединить)?

p.s. мотать-перматывать-доматывать отпадает...не справлюсь ))) 

Спасибо.

Добавлю: трансы габаритами примерно 5х4х4см

просто есть корпус 20х30х4,5см вот в него они хорошо входят... другие не влезут, увы. 

Собирать блок питания импульсный - не вариант, надо именно чтоб 12В и 6А переменки было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Candid сказал:

Если все трансы идентичны, то можно

Спасибо. Это радует )

10 часов назад, IMXO сказал:

ответ : требования к "можно" находится в ГОСТ11677-85 таблица 2

Это наверное очень полезная информация и многое подскажет специалисту... но мне, раз в 5-10 лет решившему взять паяльник в руки что дает? Посмотрел...там насколько я понял нет ничего, по существу моего вопроса...Но все равно Спасибо, за подсказку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

для непонятливых объясняю, в реальности не существует идентичных трансформаторов,    в таблице приведены параметры и их максимально допустимые отклонения в характеристиках трансформаторов, что бы оные не испустили волшебный дым в процессе работы.
одинаковость напряжения ХХ еще не значит, что тр-ры можно включать в параллель.
и ответить на вопрос можно или нельзя, вы сможете только сами, после проведения всех замеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да так и есть, мотаю две вторички в параллель, тоже хочу ток поболее получить, но при этом одна из обмоток отличается на один виток (ошибся) получаем как было сказано волшебный дым, отсюда соединяя параллельно трансформаторы можем получить тоже самое, а это самое выглядит так на одной обмотке напряжение меньше, на другой больше, витки это делают. Соответственно от плюса к минусу обмотка с большим потенциалом затыкает током вторую обмотку, при этом пропуская через себя весь ток нагрузки получаем - волшебный дым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.02.2021 в 16:44, baseev43 сказал:

но при этом

мотай в два или сколько там надо провода и ошибка исключится автоматически

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.02.2021 в 16:44, baseev43 сказал:

Да так и есть, мотаю две вторички в параллель, тоже хочу ток поболее получить

 

23.02.2021 в 12:35, baseev43 сказал:

Было бы так просто, в два провода мотать нет возможности, с начало первый слой, потом сверху второй иначе ни как

походу у тебя алу барахлит...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каждый трансформатор поставь свой диодный мост, минусы обьедини и плюсы отдельно будет работать. На выходе  до мостов ставь предохранители на каждом трансфформаторе в 1а. 

Изменено пользователем Андрей Беклемешев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Беклемешев ,читаем внимательно:

Цитата

надо именно чтоб 12В и 6А переменки было....

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Меня тоже интересует этот вопрос, но я так и не вкурил. Автор вторички соединяет паралельно что бы увеличить максимальный ток, правильно?
Но если есть хоть малейший просчет в витках, в итоге сгорит все.

А что если как вариант ставить уравнивающие резисторы, как ставят при параллельном подключении  транзисторов, пусть они дадут какую то просадку, но хоть трансформаторы останутся живы. Думаю таким же образом можно проверять одинаковые ли трансформаторы. Если есть косяк, то на резисторе сразу начнет выделяться тепло. Резистор в расход лучше, чем два трансформатора в урну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, раздули из мухи слона. Вполне можно соединять параллельно и ничего не сгорит. Само собой, чем идентичней параметры обмоток, тем меньше будет лишних потерь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключай, коль трансформаторы идентичные. Не перепутай конец и начало обмоток. Когда всё подключишь, то первый пуск в сеть сделай кратковременный. Потом это время увеличивай. Если нагрева не произошло, то включи на более длительное время, контролируй нагрев. Убедившись, что трансформаторы не греются, отдавай в работу. Удачи!

8 часов назад, rushrus сказал:

А что если как вариант ставить уравнивающие резисторы,

Не надо. Сама обмотка уже имеет Ом-ное сопротивление.

Изменено пользователем Alik3796
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...