Jump to content
VitN

Соединение шести трансформаторов

Recommended Posts

Всем привет.

Не пинайте строго, а далек от электроники, а в теории вообще ноль )))

Имеется 6шт(возможно 10шт. отдадут). маломощных трансформаторов. Заводские, т.е. Ш-железо, провода 1 и 2 обмоток и т.п. идентичны(практически думаю) по всем параметрам, да и внешне ВСЕ одинаково...К сожалению ничего нет, ни марки..ни типа..ни описания...кроме бирочки, что

1-2 на 220В

3-4 на 12В и 0,8-1А (ток не знаю, а вольты соответствуют (тестером примерно 13,5-13,6В на каждом из них)

Вопрос: Можно ли просто соединить ВСЕ отводы 1, все отводы 2, все отводы 3 и все 4 (в параллель вроде так называется) и в итоге получить на 3-4 12В и ток уже 5-6А ? В общем первичку в розетку, а на вторичке мне надо 5-6А(12В)

Читал, что там может что-то греться...подскажите это критично сильно? могу если что кулер прицепить рядом(2шт.есть на 12В)...или такая затея на прокатит(так трансы соединить)?

p.s. мотать-перматывать-доматывать отпадает...не справлюсь ))) 

Спасибо.

Добавлю: трансы габаритами примерно 5х4х4см

просто есть корпус 20х30х4,5см вот в него они хорошо входят... другие не влезут, увы. 

Собирать блок питания импульсный - не вариант, надо именно чтоб 12В и 6А переменки было....

8 часов назад, VitN сказал:

Вопрос: Можно ли просто соединить ВСЕ отводы

ответ : требования к "можно" находится в ГОСТ11677-85 таблица 2

8 часов назад, VitN сказал:

Можно ли

Если все трансы идентичны, то можно

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

10 часов назад, Candid сказал:

Если все трансы идентичны, то можно

Спасибо. Это радует )

10 часов назад, IMXO сказал:

ответ : требования к "можно" находится в ГОСТ11677-85 таблица 2

Это наверное очень полезная информация и многое подскажет специалисту... но мне, раз в 5-10 лет решившему взять паяльник в руки что дает? Посмотрел...там насколько я понял нет ничего, по существу моего вопроса...Но все равно Спасибо, за подсказку. 

Материалы вебинара "Практика разработки IoT-устройств с BlueNRG-LP – «волшебной палочкой» разработчика"

Опубликованы материалы практического вебинара по работе с новой SoC BlueNRG-LP производства компании STMicroelectronics. На вебинаре были рассмотрены новые возможности создания прототипов IoT-устройств на BlueNRG-LP с использованием экосистемы и отладочных средств ST, а также продемонстрированы использование BlueNRG-GUI v.4.0.0 и примеры кода в IDE, настройка и работа в сети BLE-MESH, пример управления умным домом с помощью BlueNRG-LP.

Подробнее

для непонятливых объясняю, в реальности не существует идентичных трансформаторов,    в таблице приведены параметры и их максимально допустимые отклонения в характеристиках трансформаторов, что бы оные не испустили волшебный дым в процессе работы.
одинаковость напряжения ХХ еще не значит, что тр-ры можно включать в параллель.
и ответить на вопрос можно или нельзя, вы сможете только сами, после проведения всех замеров.

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

Да так и есть, мотаю две вторички в параллель, тоже хочу ток поболее получить, но при этом одна из обмоток отличается на один виток (ошибся) получаем как было сказано волшебный дым, отсюда соединяя параллельно трансформаторы можем получить тоже самое, а это самое выглядит так на одной обмотке напряжение меньше, на другой больше, витки это делают. Соответственно от плюса к минусу обмотка с большим потенциалом затыкает током вторую обмотку, при этом пропуская через себя весь ток нагрузки получаем - волшебный дым

21.02.2021 в 16:44, baseev43 сказал:

но при этом

мотай в два или сколько там надо провода и ошибка исключится автоматически

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Было бы так просто, в два провода мотать нет возможности, с начало первый слой, потом сверху второй иначе ни как.

21.02.2021 в 16:44, baseev43 сказал:

Да так и есть, мотаю две вторички в параллель, тоже хочу ток поболее получить

23.02.2021 в 12:35, baseev43 сказал:

Было бы так просто, в два провода мотать нет возможности, с начало первый слой, потом сверху второй иначе ни как

походу у тебя алу барахлит...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

на каждый трансформатор поставь свой диодный мост, минусы обьедини и плюсы отдельно будет работать. На выходе  до мостов ставь предохранители на каждом трансфформаторе в 1а. 

Edited by Андрей Беклемешев

@Андрей Беклемешев ,читаем внимательно:

Цитата

надо именно чтоб 12В и 6А переменки было....

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

3 часа назад, ummagumma сказал:

походу у тебя алу барахлит...

Не понял, что барахлит, раз на ты, расшифруй.