Jump to content

Драйвер светодиодной панели

Guest Новичок
 Share

Recommended Posts

Guest Новичок

Здравствуйте!

Есть светодиодная панель, драйвер в ней физически пострадал, нужно заменить.

Родной драйвер фирмы LED DRIVER :)

18W, output: 54V, 300mA

Внутри панели - лента из 90 светодиодов. Подключены, как я понял, блоками по 5 шт, потому что когда мультиметром в режиме прозвонки диодов их проверяешь - загораются по 5 шт сразу. ~2.5V падение на них. Получается, в каждом блоке по 5 параллельно соединенных светодиодов, как на рисунке?

1.jpg.727fec65d3a95ca8871ff178a7d6fc9b.jpg

Вопрос, собственно в чём - нет нигде поблизости такого драйвера, а панель починить хочется.

Есть в магазине драйвер на 18W, output: 3.5-12V, 1.5A. Правильно ли будет эту ленту из 90 светодиодов разрезать на 6 частей по 15 светодиодов и соединить их параллельно? Т.е. получится 6 частей соединенных параллельно, каждая из которых состоит из 3 частей, соединенных последовательно, каждая из которых состоит из 5 светодиодов, соединенных параллельно) ну, как на втором рисунке?

2.jpg.3949dccc03f0657b0c4fb173d23df93a.jpg

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В принципе, должно работать. Даже небольшой недокал получится - по 250 мА (в среднем) на каждую ветку вместо 300. Будет запас на неравномерное распределение токов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Было 300/5=60мА )на один, а по новому чтото запутался....

Блок новый в магазине рядом? Если али, то там есть под ваши 300мА, видел, но уточнить надо по напряжению. Ток меньше -это гуд

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Guest Новичок
5 часов назад, Серж Вамп сказал:

Если али, то там есть под ваши 300мА, видел, но уточнить надо по напряжению. Ток меньше -это гуд

Нет, как раз на али не нашел именно с таким же напряжением и током. Прям копию вообще найти не получается, к сожалению..

8 часов назад, Dr. West сказал:

В принципе, должно работать. Даже небольшой недокал получится - по 250 мА (в среднем) на каждую ветку вместо 300. Будет запас на неравномерное распределение токов.

Вот с расчётами и проблема у меня. Смотрите, если допустить, что родной БП выдавал 300мА, то 300 мА / 18 = 16,67 мА (на блок из 5-ти параллельных). А новый будет 1500 мА / 6 = 250 мА, и 250 мА / 3 = 83,33 на тот же блок.. что я делаю не так?:)

Кстати вот что интересно - 54V * 0.3А - это 16.2W, а не 18, как написано на БП. А в магазине на БП сходится: 12V * 1.5 A = 18W. Я наоборот из-за этого задумался, что новый БП может выдавать больший ток, чем старый..

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Согласно вашему же описанию, у вас светодиоды включены "блоками" по 5 параллельных светодиодов в каждом. Далее, очевидно, все эти блоки включены последовательно - это как раз подходит под параметры драйвера. 54 / 18 = 3 вольта, это падение напряжение на каждом "блоке" - типовое значение для белых светодиодов.
Следовательно, через каждый блок в этой цепочке протекает один и тот же ток в 300 мА.
В новой схеме вы подключите 6 параллельных веток, по 3 последовательных блока в каждой. И ток нового драйвера в полтора ампера поделится тоже на 6.
1500 / 6 = 250 мА (теоретически).

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Если есть время подождать и заказывать с Али, то нужный драйвер найти не проблема, например. Можно и в корпусе, но дороже. И тогда не надо ничего резать и паять.
Абсолютную же копию заводского искать нет никакого смысла.

Guest Новичок
9 часов назад, Dr. West сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\не цитируйте предыдущие посты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Зачем тогда придумали паяльник, если не нужно ничего паять :)

Кстати, как я понимаю, если заказывать с али - можно брать источник ток на 300мА, а напряжение любое, главное чтобы было в диапазоне 40-50V (т.к. падение напряжения на светодиоде - около 2.5V)? Т.е. вот этот примерно подходит?

А что будет, если подключить источник больше, чем сумма падений напряжений светодиодов? Если, например, БП не может выдавать меньше 54V, а надо 45V, то белый дым, питающий электронику, покинет её? Ну то есть в этом случае 9V надо будет куда-то девать, или я чего-то не понимаю снова? :)

Тут разные варианты могут быть -  в зависимости от устройства драйвера. Драйвер либо тупо превысит заявленный ток, либо уйдёт в защиту, начнёт "заикаться".

Edited by Dr. West

Всегда считаю один кристальчик равен 3вольтам падения , в диапазоне в середине указанном на драйвере , не на краях возможного, а   ток конечно чтоб тот что нужный, ,,икания,, никогда не было, лучше час потратить, чем через месяц получить то ,что нужно переделывать, а иногда на их микросхемы нет нечего в поисковике, или имени может не быть на корпусе