Перейти к содержанию

Детектор >=200мв с логическим выходом


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Помогите с направлением куда копать или может готовой схемой.

Есть источник 24в переменка, к нему подключаются потребители. 8 каналов, 8 потребителей, один трансформатор на всех. Коммутируются потребители с помощью релюх. Релюхами управляет pcf8575 (16 битный i2c расширитель gpio). 8 бит используются для управления реле и есть свободные 8 бит, которыми нужно проверять жив ли потребитель. Жив он или нет планирую проверять через последовательный шунт, которым мониторить ток потребления. Максимальное напряжение которое могу снять с шунта, 200мв, с учётом самого непрожорливого потребителя. Самый прожорливый будет давать падение на шунте до 500мв. Планирую выпрямить это напряжение диодом и сгладить конденсатором. Получу порядка 300мв постоянки.

Хочу получить лог.1 если напряжение на шунте 200мв или более и лог.0 если напряжение меньше 200мв. Я так понимаю нужен компаратор, но нет практики работы с ними. Как посчитать смещение, усиление и нет ли проблемы в том что сигнал всего 200мв?

Хочется максимально дешёвую и простую схему. Никакими сложными процессами этот детектор управлять не будет, только для информации юзеру о том, что нужно пойти проверить например потребитель №5, т.к. я не вижу что он потребляет минимально допустимый ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 hours ago, denkop said:

Как посчитать смещение, усиление и нет ли проблемы в том что сигнал всего 200мв?

Проблем-то нет, но шунт не даст развязку со стороной переменного питания. Лучше поставить трансформатор тока. А с компаратором все просто, в даташите все есть. Вот, например, даташит для LM339. Гистерезис не забыть. Хватит копеечного LM393(сдвоенный), неиспользуемый компаратор в нем надо будет правильно "нейтрализовать".

LM_339.pdf

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развязка в данном случае вопрос неактуальный. Развязка стоит по линии i2c. 

А токовый транформатор какую то модель можете подсказать? Важно чтобы он был дешевым и лучше какой нибудь счетверенный и свосмеренный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все модульная система. Есть управляющая часть, в ней стоит мк, и есть возможность подключать к этой голове от одного до 10шт таких 8 канальных модулей. Подключается все двумя разьемами, i2c и 220в для транформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть шунт, не хотите использовать его сделайте токовые трансформаторы тока примеров в инете по его расчетам полно https://rustaste.ru/raschet-transformatora-toka.html, ну а дальше можно и сам ток посмотреть, а используя компаратор отследить включение. Изначально я предлагал оптопару, подключите ее на стороне нагрузке на стороне вторичного питания где ни будь, оптопара включилась устройство работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg123 самодельные токовые трансформаторы слишком сложно.. я думал вы предлагаете какие-то готовые в каком-нибудь dip корпусе, а мотать слишком сложно.. шунт проще. По поводу оптопары, к устройствам нагрузки нет доступа, это клапана, которые юзер купил в магазине и подключил к моему коммутатору. 

С компаратором вроде разобрался.

image.png.42ed5623925a6ca7934382a65271dd77.png

Добавил вот такой гистерезис:

image.png.fdb917db04d9ccba15cba8dbc86c6843.png

Нет ли каких-то критических замечаний по схеме? номиналам обвязки?

В протеусе вроде всё работает как надо, а вот железе пока не проверял) Может уже есть какие-то грубые ошибки, которые нет смысла начинать паять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может датчики Холла какие подойдут? Они как раз бывают с логическими выходами....

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик холла отбой.. Готовые решения, типа самого просто, ACS712, дорого. Даже на али 90р/шт х 8 каналов = 720руб. Дороговато, т.к. с пушки по воробьям палим) 2шт lm339 на 8 каналов стоят 5р примерно + обвязка максимум рублей 15 на канал, итого примерно 130руб 8 каналов обойдётся. Пока компаратор с шунтом победитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик холла можно попроще какой-нибудь  цифровой типа A3144 , если используются клапана, то там электромагнит, данный датчик в теории при срабатывании клапана тоже должен будет сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, denkop said:

Планирую выпрямить это напряжение диодом и сгладить конденсатором. Получу порядка 300мв постоянки.

Вот тут проблема нарисовалась.. 200мв недостаточно для открытия диода.. Где-то попадалась инфа как заставить ОУ реагировать только полуволну одной полярность, не могу найти.. Или может есть какой-то другой способ отрезать нижнюю часть синусоиды? Что делать, подскажите:help:

@serg123 Всё обвязка должна быть в пределах моего коммутатора. Я переживаю что у конечного потребителя хватит ли ума в винтовые зажимы клапан правильно прикрутить) Заставлять его устанавливать датчик холла на клапан прям совсем не вариант..

Изменено пользователем denkop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, denkop сказал:

Где-то попадалась инфа как заставить ОУ реагировать только полуволну одной полярность,

"выпрямитель на оу" в гугле ответит.

2 минуты назад, denkop сказал:

Всё обвязка должна быть в пределах моего коммутатора.

И все же посмотрите внимательнее на разводку и развязку, с многоканальными схемами измерения тока слишком часто проблемы у людей.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А саму схему одного компаратора можно доработать без доп ОУ для выпрямления? Просто, если добавлять ещё один ОУ на каждый канал, тогда как я понимаю проще тогда уже усилить мои 200мв до например 1в, а потом уже через обычный диод подавать на компаратор.

12 minutes ago, Piotr__1 said:

И все же посмотрите внимательнее на разводку и развязку, с многоканальными схемами измерения тока слишком часто проблемы у людей.

Не совсем понял, на что именно смотреть? И какие проблемы могут быть?

А если отказаться от компаратора вообще, поставить ОУ на усиление 200мв с шунта, а в качестве детектора использовать стабилитрон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, denkop said:

Развязка в данном случае вопрос неактуальный. Развязка стоит по линии i2c. 

Непонятна общая схема. Что, 8 компараторов на каждую из 8 линий переменного тока напряжением 24 В, коммутируемых реле? Шунтов тоже 8 штук? Зачем вам трансформатор тока

7 hours ago, denkop said:

лучше какой нибудь счетверенный и свосмеренный)

Питание компаратора (ров?) тоже надо развязывать. А что мешает обнаружить компаратором 200 переменного напряжения без выпрямления? Дополните выход перезапускаемым одновибратором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, _abk_ said:

Что, 8 компараторов на каждую из 8 линий переменного тока напряжением 24 В, коммутируемых реле? Шунтов тоже 8 штук? Зачем вам трансформатор тока

Да, так и есть, каждая линия мониторится должна

43 minutes ago, _abk_ said:

Питание компаратора (ров?) тоже надо развязывать.

Питание развязывать не нужно. Из головного устройства получаю полностью развязанные, 3.3в, 5в, и i2c шину. Также имею 220в перемнки. Нужно управлять 8шт линий, с мониторингом. Каждая линия 24в переменки, управляет каждая своим клапаном. 24в получаю с тора трансформатора. Один трансформатор на все 8 линий. Мониторинг заключается в том, чтобы каждая  из линий потребляля не менее 100ма. Это условие того, что с линией все в порядке. Потребители заранее неизвестны. Известно что они могут потреблять от 100 до 500ма. Не стал сразу вываливать инфу, чтобы не затмить суть вопроса

44 minutes ago, _abk_ said:

А что мешает обнаружить компаратором 200 переменного напряжения без выпрямления? Дополните выход перезапускаемым одновибратором.

А вот здесь ничего непонятно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное решение, возьму на заметку, спасибо. Для данной задачи такое решение не подойдет(.. Есть 2 проблемы. Первая, что на 3х диодах упадет примерно 2.1в. На 220в это менее 1%, а на 24в это уже примерно 10%. У меня есть возможность внести падение не более 1в. Т.е. минимум на грузку должно попасть 23в. 

А вторая проблема, схема должна быть устойчива к кратковременным кз на линии. По этой причине решено было отказатья от симмисторного управления, в пользу электромагнитных реле, которые вместе с обычным трансом спокойно стерпят кз от кривых рук монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, denkop said:

стерпят кз

Сомнительное утверждение. А шунт стерпит? Если стерпит, все остальное возможно.  На выход подключить  перезапускаемый одновибратор с  длительностью выходного импульса больше 20 мс. Например, на 561АГ1.

LM339.png

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...