Перейти к содержанию

Детектор >=200мв с логическим выходом


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Помогите с направлением куда копать или может готовой схемой.

Есть источник 24в переменка, к нему подключаются потребители. 8 каналов, 8 потребителей, один трансформатор на всех. Коммутируются потребители с помощью релюх. Релюхами управляет pcf8575 (16 битный i2c расширитель gpio). 8 бит используются для управления реле и есть свободные 8 бит, которыми нужно проверять жив ли потребитель. Жив он или нет планирую проверять через последовательный шунт, которым мониторить ток потребления. Максимальное напряжение которое могу снять с шунта, 200мв, с учётом самого непрожорливого потребителя. Самый прожорливый будет давать падение на шунте до 500мв. Планирую выпрямить это напряжение диодом и сгладить конденсатором. Получу порядка 300мв постоянки.

Хочу получить лог.1 если напряжение на шунте 200мв или более и лог.0 если напряжение меньше 200мв. Я так понимаю нужен компаратор, но нет практики работы с ними. Как посчитать смещение, усиление и нет ли проблемы в том что сигнал всего 200мв?

Хочется максимально дешёвую и простую схему. Никакими сложными процессами этот детектор управлять не будет, только для информации юзеру о том, что нужно пойти проверить например потребитель №5, т.к. я не вижу что он потребляет минимально допустимый ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 hours ago, denkop said:

Как посчитать смещение, усиление и нет ли проблемы в том что сигнал всего 200мв?

Проблем-то нет, но шунт не даст развязку со стороной переменного питания. Лучше поставить трансформатор тока. А с компаратором все просто, в даташите все есть. Вот, например, даташит для LM339. Гистерезис не забыть. Хватит копеечного LM393(сдвоенный), неиспользуемый компаратор в нем надо будет правильно "нейтрализовать".

LM_339.pdf

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Развязка в данном случае вопрос неактуальный. Развязка стоит по линии i2c. 

А токовый транформатор какую то модель можете подсказать? Важно чтобы он был дешевым и лучше какой нибудь счетверенный и свосмеренный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это все модульная система. Есть управляющая часть, в ней стоит мк, и есть возможность подключать к этой голове от одного до 10шт таких 8 канальных модулей. Подключается все двумя разьемами, i2c и 220в для транформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть шунт, не хотите использовать его сделайте токовые трансформаторы тока примеров в инете по его расчетам полно https://rustaste.ru/raschet-transformatora-toka.html, ну а дальше можно и сам ток посмотреть, а используя компаратор отследить включение. Изначально я предлагал оптопару, подключите ее на стороне нагрузке на стороне вторичного питания где ни будь, оптопара включилась устройство работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg123 самодельные токовые трансформаторы слишком сложно.. я думал вы предлагаете какие-то готовые в каком-нибудь dip корпусе, а мотать слишком сложно.. шунт проще. По поводу оптопары, к устройствам нагрузки нет доступа, это клапана, которые юзер купил в магазине и подключил к моему коммутатору. 

С компаратором вроде разобрался.

image.png.42ed5623925a6ca7934382a65271dd77.png

Добавил вот такой гистерезис:

image.png.fdb917db04d9ccba15cba8dbc86c6843.png

Нет ли каких-то критических замечаний по схеме? номиналам обвязки?

В протеусе вроде всё работает как надо, а вот железе пока не проверял) Может уже есть какие-то грубые ошибки, которые нет смысла начинать паять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может датчики Холла какие подойдут? Они как раз бывают с логическими выходами....

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик холла отбой.. Готовые решения, типа самого просто, ACS712, дорого. Даже на али 90р/шт х 8 каналов = 720руб. Дороговато, т.к. с пушки по воробьям палим) 2шт lm339 на 8 каналов стоят 5р примерно + обвязка максимум рублей 15 на канал, итого примерно 130руб 8 каналов обойдётся. Пока компаратор с шунтом победитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик холла можно попроще какой-нибудь  цифровой типа A3144 , если используются клапана, то там электромагнит, данный датчик в теории при срабатывании клапана тоже должен будет сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, denkop said:

Планирую выпрямить это напряжение диодом и сгладить конденсатором. Получу порядка 300мв постоянки.

Вот тут проблема нарисовалась.. 200мв недостаточно для открытия диода.. Где-то попадалась инфа как заставить ОУ реагировать только полуволну одной полярность, не могу найти.. Или может есть какой-то другой способ отрезать нижнюю часть синусоиды? Что делать, подскажите:help:

@serg123 Всё обвязка должна быть в пределах моего коммутатора. Я переживаю что у конечного потребителя хватит ли ума в винтовые зажимы клапан правильно прикрутить) Заставлять его устанавливать датчик холла на клапан прям совсем не вариант..

Изменено пользователем denkop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, denkop сказал:

Где-то попадалась инфа как заставить ОУ реагировать только полуволну одной полярность,

"выпрямитель на оу" в гугле ответит.

2 минуты назад, denkop сказал:

Всё обвязка должна быть в пределах моего коммутатора.

И все же посмотрите внимательнее на разводку и развязку, с многоканальными схемами измерения тока слишком часто проблемы у людей.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А саму схему одного компаратора можно доработать без доп ОУ для выпрямления? Просто, если добавлять ещё один ОУ на каждый канал, тогда как я понимаю проще тогда уже усилить мои 200мв до например 1в, а потом уже через обычный диод подавать на компаратор.

12 minutes ago, Piotr__1 said:

И все же посмотрите внимательнее на разводку и развязку, с многоканальными схемами измерения тока слишком часто проблемы у людей.

Не совсем понял, на что именно смотреть? И какие проблемы могут быть?

А если отказаться от компаратора вообще, поставить ОУ на усиление 200мв с шунта, а в качестве детектора использовать стабилитрон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, denkop said:

Развязка в данном случае вопрос неактуальный. Развязка стоит по линии i2c. 

Непонятна общая схема. Что, 8 компараторов на каждую из 8 линий переменного тока напряжением 24 В, коммутируемых реле? Шунтов тоже 8 штук? Зачем вам трансформатор тока

7 hours ago, denkop said:

лучше какой нибудь счетверенный и свосмеренный)

Питание компаратора (ров?) тоже надо развязывать. А что мешает обнаружить компаратором 200 переменного напряжения без выпрямления? Дополните выход перезапускаемым одновибратором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, _abk_ said:

Что, 8 компараторов на каждую из 8 линий переменного тока напряжением 24 В, коммутируемых реле? Шунтов тоже 8 штук? Зачем вам трансформатор тока

Да, так и есть, каждая линия мониторится должна

43 minutes ago, _abk_ said:

Питание компаратора (ров?) тоже надо развязывать.

Питание развязывать не нужно. Из головного устройства получаю полностью развязанные, 3.3в, 5в, и i2c шину. Также имею 220в перемнки. Нужно управлять 8шт линий, с мониторингом. Каждая линия 24в переменки, управляет каждая своим клапаном. 24в получаю с тора трансформатора. Один трансформатор на все 8 линий. Мониторинг заключается в том, чтобы каждая  из линий потребляля не менее 100ма. Это условие того, что с линией все в порядке. Потребители заранее неизвестны. Известно что они могут потреблять от 100 до 500ма. Не стал сразу вываливать инфу, чтобы не затмить суть вопроса

44 minutes ago, _abk_ said:

А что мешает обнаружить компаратором 200 переменного напряжения без выпрямления? Дополните выход перезапускаемым одновибратором.

А вот здесь ничего непонятно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное решение, возьму на заметку, спасибо. Для данной задачи такое решение не подойдет(.. Есть 2 проблемы. Первая, что на 3х диодах упадет примерно 2.1в. На 220в это менее 1%, а на 24в это уже примерно 10%. У меня есть возможность внести падение не более 1в. Т.е. минимум на грузку должно попасть 23в. 

А вторая проблема, схема должна быть устойчива к кратковременным кз на линии. По этой причине решено было отказатья от симмисторного управления, в пользу электромагнитных реле, которые вместе с обычным трансом спокойно стерпят кз от кривых рук монтажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, denkop said:

стерпят кз

Сомнительное утверждение. А шунт стерпит? Если стерпит, все остальное возможно.  На выход подключить  перезапускаемый одновибратор с  длительностью выходного импульса больше 20 мс. Например, на 561АГ1.

LM339.png

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...