Перейти к содержанию

Клеммы, Разъемы, Рекомендуемые Для Использования В Аудиоустройствах


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Скажите, какие разъемы желательно ставить на вход/выход усилителя (предусилителя), какие клеммы желательно ставить на платах? Ну, например, на вход можно поставить jack, minijack, разъем под "тюльпан" (RCA), разъемы типа XLR. Какой из них выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А еще поделитесь чем их паять эти джеки, рса и пр. Я не знаю из чего они их делают, но у меня запять их просто не получается.

Приходится брать надфиль зачищать места, где будет пайка и тогда только, возможно они запаяются.

Еще в джеках 1/4" это можно, а в 1/8" все очень мелко, чтоб надфилем.

В магазине мне предложили купить ортофосфорную кислоту для пайки разьемов, и сказаль, что ее потом желательно-обязательно смыть :huh:

Поделитесь опытом, кто как паяет разъемы, точнее кто как обрабатывает места пайки и с помощью чего?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На вход обычно RSA, просто потому, что так удобно. XLR если у вас балансная схема. Если ставить Джэки, то большие, они более надежны.

Из выходных мне приглянулись вот эти: (http://www.samodelka.ru/cats/79.htm?lst=25 в самом низу: Разъём акустический K305W poolklem 16mm (белый)).

С пайкой проблем никогда не возникало, все паяется на ура. На платах сигнальные провода припаиваю, питание подключаю через обычные клеммники за 3 рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все паяется на ура...

Мне кажется это явное преувеличение.

Или может у вас какой-то спец паяльник, расскажите пожалуйста?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все паяется на ура...

Мне кажется это явное преувеличение.

Или может у вас какой-то спец паяльник, расскажите пожалуйста?

На самом деле разъемы "благородного" происхождения, а не типа "желтый - это золото" паяются отлично, без каких либо проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле разъемы "благородного" происхождения, а не типа "желтый - это золото" паяются отлично, без каких либо проблем.

Аааа.. Вот оно что. Теперь понятно.

В нашей глуши есть только желтые и не желтые, другими и не пахнет. :(

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможности, всё-таки лучше обойтись без кислоты. А если уж использовали кислотный флюс, то после облуживания удалить остатки перед пайкой в изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потравил их вчера Ортофосфорной кислотой , удалить остатки кислоты до конца не удалось.

Что с ними будет через неделю, месяц, год не знаю. Поживем - увидим. Пока что вид такой фото 1.

На гнездах джеков 1/4" фото 2 доступ хороший - все залудилось отлично и остатки кислоты прибрались.

А вот на XLR фото 3 не подлезть и остатки кислоты не убрать, хорошо залудилось только снаружи фото4.

post-35838-1191582915_thumb.jpg

post-35838-1191582935_thumb.jpg

post-35838-1191582973_thumb.jpg

post-35838-1191583175_thumb.jpg

post-35838-1191583183_thumb.jpg

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно такие разъёмы, да и вообще всё, при монтаже, паяю с применением обычной пищевой лимонной кислоты (вычитал давно когда-то этот способ). Беру немного воды, смешиваю с кристаликами кислоты, что-бы была концентрированная, а потом наношу на место пайки жидкость и сразу залуживаю. Насчёт надежности и долговечности могу сказать, что устройства с печатными платами паянными при помощи лимонной кислоты у меня служат уже более 5-ти лет, при этом я не смываю никогда остатки кислоты и канифоли, поэтому я доверяю этому способу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно Andy620, надо будет пойти купить этой лимонной кислоты и попробовать запаять следующую партию.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше купить нормальные разьемы чем кислотой паять. недавно паял RCA фирмы Canare-запаялось легко и красиво. сами разьемы очень неплохо сделаны на мой взгляд- насаживаются на RCA вход плотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Потравил их вчера Ортофосфорной кислотой , удалить остатки кислоты до конца не удалось.

Что с ними будет через неделю, месяц, год не знаю. Поживем - увидим. Пока что вид такой фото 1.

На гнездах джеков 1/4" фото 2 доступ хороший - все залудилось отлично и остатки кислоты прибрались.

А вот на XLR фото 3 не подлезть и остатки кислоты не убрать, хорошо залудилось только снаружи фото4.

Слишком много кислоты наносите. Кислоты должно быть предельно мало, даже не достаточно - припой оч. хорошо будет растекатся сам по контакту, "тягая" за собой кислоту. Остаток выкипит. Убрать остается не много. Сам так паяю. Главное - кол-во кислоты - не много, но и не мало (а то придется добавлять :)) А про происхождение контактов - то все фигня. Сам дешевые паяю не первый год, все делается на ура! А если "благородный контакт" в масло опустить и без флюса - не прпаяете)

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой китайский припой тоненький (1мм или даже меньше) легкоплавкий и с флюсом в середине в моем например флюс написано CF-10 так вот паяет все что угодно (почти :) ) эти разъемы хоть белые хоть желтые лудятся на ура без всякой кислоты: припой прикладывается к месту где лудить расплавляется паяльником флюс вытекает и все лудит. я купил себе 250гр катушку за 180руб пользуюсь уже пол года. рекомендую.

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом радио-магазине продается флюс для обработки печатных плат или, вообще, просто какой-нить флюс по вязкости ,как вазилин.

Я просто наношу флюс на джэк и лужу. Все прекрасно получается) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! А какие клемы лучше ставить на вход/выход эстрадных усилков, чтоб удобно и быстро можно было их вставлять и доставать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в сторону разъемов типа speakon, например от neutrik. Токи держат дай бог каждому, легко коммутируются, догорие правда ;)

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в сторону разъемов типа speakon, например от neutrik. Токи держат дай бог каждому, легко коммутируются, догорие правда

Я имею ввиду не марку, а тип (jack, RCA или др.), который зарекомендовал себя в данной сфере, чтоб было удобно менять и чтоб чайники не могли перепутать вход с выходом при подключении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так speakon это и есть тип: http://en.wikipedia.org/wiki/Speakon_connector

the Speakon is a type of cable connector mostly used in professional audio systems for connecting loudspeakers to amplifiers.

Neutrik_Speakon.jpg

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разъём не лудится с помощью обычной канифоли, значит разъём говно. Обычно их надо долго лудить и успевает расплавиться дешёвый диэлектрик в разъёме, который в нормальных разъёмах не плавится. Можно залудить таблеткой аспирина, только лучше делать это возле окна и не дышать парами аспирина.

Изменено пользователем Sonera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А какой лучше использовать разъём для питания усилителя (два канал тда7294 + её же в мост), усил для авто, тоесть по питанию при макс нагрузке до 40-50 А.

Никогда не следует говорить "Вы меня не поняли". Лучше сказать "Я плохо выразил свою мысль..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...