Перейти к содержанию

Почему пробивает транзистор в номинальном режиме?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Работаю электронщиком в лифтовой компании. Обслуживаем около 1500 лифтов. Так вот, пару раз в год, на каком либо из лифтов сгорает IGBT модуль в частотном преобразователе. И поскольку деталь и устройство в целом не дешевые, начальство задает мне вопрос, почему пробивает IGBT модуль (да и вообще любой транзистор), если он работает в номинальном, а иногда даже щадящем режиме. Ни перегрева, ни перенапряжения, и перегрузки по току нет. И у меня конкретного ответа на этот вопрос нет, только рассуждения о том что ресурс транзистора непредсказуем, так как процесс производства кристалла не может быть абсолютно полностью контролируем.

И так вопрос: почему пробивает полупроводниковый прибор в условиях, когда пробивать его не должно? Почему одинаковые транзисторы, из одной партии, в одном и том же приборе, при одних и тех же условиях, могут работать годами и десятилетиями, а могут выйти из строя через месяц работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Иван Кузин Ирк сказал:

почему пробивает IGBT модуль (да и вообще любой транзистор)

потому, что они ТУПЫЕ и не знают про ТЕОРИЮ ОТКАЗОВ РЭА, качество ГАВНОКИТАЯ и Коэффициенты нагрузки, а также китаезные гавноватты и амперы .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алебастр сказал:

Тут примерно как у людей... Почему одни живут 50 лет, а другие 100..? Из-за наследственности, например... Разные родители - изготовители... Как то пьющие родители и не пьющие. Из-за наличия врождённых и приобретённых внутренних дефектов, которые дают себя знать, быстро или постепенно разрастаясь при жизни от стрессов, частых перегрузок, не правильного питания и режима.. Что в итоге приводит к декомпенсации жизненно важных функций организма и смерти от какой-либо причины, или сочетанного воздействия нескольких факторов.

Вот именно так я и думаю. Но Ответ про пьющих родителей не устраивает работодателя. Надо сослаться на законы физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Иван Кузин Ирк сказал:

Почему одинаковые транзисторы, из одной партии, в одном и том же приборе, при одних и тех же условиях, могут работать годами и десятилетиями, а могут выйти из строя через месяц работы?

опять же - они ТУПЫЕ и НЕ СЛЫШАЛИ про ПЕРИОД ПРИРАБОТКИ РЭА .... когда в СССР катали ТВ на обкатке по 72 часа , дабы проявились скрытые дефекты ЭРЭ и сборки .... какой узкоглазый себе ЭТО позволит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, Иван Кузин Ирк сказал:

Надо сослаться на законы физики.

у тебя есть ВУЗ-зовское образование? Если есть - сошлешься, если нет - пошлешь ... или они тебя ..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Иван Кузин Ирк сказал:

пару раз в год, на каком либо из лифтов сгорает IGBT модуль

У вас один путь. Разобрать сгоревшие модули "по косточкам". Провести инструментальный анализ, найти причину. Не обязательно для начальства - для себя. Благодарности всё равно не будет. И надо помнить, не будет заявок - могут и сократить. Так я например, иногда специально не делаю так, чтобы не ломалось. Горе от ума не хочу.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Алебастр сказал:

десяток нормальных, которые будут работать вечно, лишая производителя прибыли и заказов.

даже если очень захотеть - этого и Господь Бог тебе не гарантирует .... он то - МОЗГИ ИМЕЕТ ... и теорию надежности - ЗНАЕТ .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иван Кузин Ирк сказал:

Ни перегрева, ни перенапряжения, и перегрузки по току нет

Если бы не было, не сгорало. Причина есть, повторюсь - найдёте, 10 раз подумайте, прежде чем озвучить.  А оно вам надо ? Сам работаю в радио мастерской на предприятии. Пришли новые ТГМ 9. Летит всё, от БП питания мозгов до светильников на потолке в кабине. Всё аккуратно обрабатывается и ремонтируется, а причины пусть устанавливают инженеры. Я знаю..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владислав2 сказал:

найти причину

она и так очевидна и сформулирована выше ....

+ еще наши сети добавить забыл .... тоже немаловажный фактор ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KRAB сказал:

+ еще наши сети добавить забыл .... тоже немаловажный фактор ....

При норме в 220в(когда ещё так было)-лично "ловил" 253в розеткеB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого - своя правда. Делаю хорошо только свои блоки, самодельные. Я не обязан проводить анализ отказов, переделывать и модернизировать очевидные вещи. Есть специально обученные люди, за это получающие зарплату.

Простой пример: светильник в кабине машиниста, при нажатии на тангенту радиостанции - гаснет. Но радиостанция в кабине обязательна ! Это поездная связь. Более тупой проблемы трудно представить. И это делает завод... Слава современному образованию.  Любой ПТУ-шник старой закалки исправит это. Так ещё гады собирают на клёпках - не разборное. Типа нечего там делать.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, KRAB сказал:

+ еще наши сети добавить забыл .... тоже немаловажный фактор ....

В наших сетях может быть что угодно, недаром ГОСТ требует проверять изоляцию блоков, питающихся от сети, тройным напряжением (660 В).Сам видел на осциллографе на сетевой синусоиде короткие, несколько микросекунд,  пички амплитудой 450 вольт. Кто-то в соседнем помещении включал тиристорный регулятор без фильтра, или что-то наподобие. Попробуй уговорить начальство на сетевые фильтры, но на такую мощность, я думаю, будет дороговато.

А на счет "из одной партии" - было в 90-е годы: сгорел КТ940 в видеоусилителе телевизора. 300-вольтовый.  Достать было негде, а на работе всучили коробку неликвидов - 50 штук 2Т602, предельно допустимое напряжение к-э 100 вольт. Перебрал все на предмет выдерживания без пробоя 300 В от источника питания ( с ограничивающим резистором, естественно), нашел 2, которые нормально такое выдерживали и поставил в телевизор. Работал не хуже, чем с родными лет 5, пока не выкинул телек.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alkarn сказал:

Кто-то в соседнем помещении включал тиристорный регулятор без фильтра, или что-то наподобие.

на канале Измаил-Инвертор Стас как-то выкладывал ролик, что СВА дохнут там, где в болгарках плавный пуск и включены в один удлинитель ... в каком-то аппарате из-за этого он раз пять ДР-питатель поднимал, а в том, что на видео - ключи легли ....  Вот оно:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...