Перейти к содержанию

Ноутбук Асер 5742G не работает от сети и не заряжается. Как найти причину?


Taras9999

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Мой ноутбук Acer Aspire 5742G перестал работать от сети и не зараяжает батарею, но от батареи работает нормально.
Индикатор заряда не горит. Батарею и блок питания от схожого ноутбука пробовал подключать результат тот же.
Ноутбук разобрал: на раземе на плате 19В присутстуют.
Почитал немного про диагностику неиспарвности и думаю проблема скорее всего в контроллер заряда или в одном P-MOS транзисторах. Но правильно ли я понял не уверен.
Хотел бы с помощю форумчян разобратся и попробывать починить или хотя бы найти виновника на плате.
Визуально на плате дефектов не вижу.

В схемотехнике не особо разбираюсь и даже найти где находится контроллер заряда или в одном P-MOS транзисторах не могу (могу только предпологать), но есть небольшой опыт в замене компонентов на платах (микросхемы, конденсаторы, северный мост) и желание попробывать починить с помощю форумчян.

Подскажыте как найти виновника. Мультиметр есть.

Фото платы с обоих сторон:763749578_IMG_20201206_2144441.jpg.b62106078cf8b15a2d97be382d6f0aba.jpg1716449903_IMG_20201206_2145501.thumb.jpg.18346aa48c3e059a4178d9aa262f2d1d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Taras9999 сказал:

Ноутбук разобрал: на раземе на плате 19В присутстуют.

А дальше по цепи ? Если не понял о чём речь, крышку закрой и неси в ремонт.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Taras9999 сказал:

В схемотехнике не особо разбираюсь и даже найти где находится контроллер заряда или в одном P-MOS транзисторах не могу

Лучше отдать тому, кто разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А блок питания ноутбука рабочий?  От схожего ноутбука...напряжения питания совпадают? Мультиметром проверьте. Если он рабочий, то да, лучше соберите всё обратно и отдайте в сервис. Удалённо никто вам не поможет.

Изменено пользователем Gobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Taras9999 сказал:

Визуально на плате дефектов не вижу

и не увидишь. а если узнаешь, что делать будешь? есть паяльная станция, пользоваться ей умеешь, знаешь, как правильно выпаивать и запаивать элементы на мат. плате? неси в сервис, пока не угробил. мультиметром можешь только проверить что на ключах и "усё"!

асер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У многих несведущих всё просто. Уверенность что какая-нибудь копеечная деталька сгорела, зачем сервису деньжищи нести, я сам могу!!! Но не знаю как. Помогите найти. Точнее, укажите какую деталь заменить и чтоб всё заработало. Но такое очень редко бывает, а с такими технически сложными устройствами как ноутбук, с вероятностью 0%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Taras9999 сказал:

Подскажыте как найти виновника. Мультиметр есть.

продать его и оплатить работу Мастеру .... сам ты его в состоянии ДОЛОМАТЬ .... или сразу "метелочками" запасайся:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Gobo сказал:

Но такое очень редко бывает, а с такими технически сложными устройствами как ноутбук, с вероятностью 0%.

Жонин Самсунг 17 дюймовый (не помню буковки) - начал периодически гаснуть дисплей. Лезть внутрь? - неет, есть же специально обученные для этого люди, отнес им. Замена лампы - ну заплатил, 2000 р - примерно $60 на тот момент .

Через два дня  погас опять. Нести по гарантии назад - а смысл, ясно уже все.

Вбил в гугл "имя ноутбука гаснет дисплей". Гугл пишет - потеря инвертором массы, пропаять или продублировать. Скидываю медиатором рамку дисплея, пропаиваю массу - готово, как бабушка отшептала. Десять минут вместе с поиском медиатора и разогревом паяльника. То есть специально обученные люди, в официальном сервисе взяли с меня 60 баксов и даже не удосужились вбить в поиск 4 слова? 

С тех пор решил, что если по какой либо причине не смогу сам что то отремонтировать,  (например бга корпуса) то и покойся с миром. 

Лан, опять у жены гаснет уже планшетка - ну не знаю, мож рука у неё такая. Сразу полез внутрь. При разборке показалось что один из шлейфов как то подозрительно легко отделился. Собираю, пускаю - все завелось, даже дальше задней крышки никуда лесть не пришлось. Сколько бы "мастер" взял за ремонт?

Из последноего -сразу после окончания гарантии сгорела торцевая подсветка у телевизора. Блин ну в телек то точно не хочу лезть, пошел к официалам. Официалы сказали что подсветку не меняют, меняют все целиком, ждать 3 месяца и цена 600 ойро. Пошел к нефициалам, да лучше - поменяют подсветку, ждать 2 месяца и цена   "около 300 ойро". Плюнул, вбил в гугле "алиэкспресс моделб телевизора лед подсветка", посмотрел отзывы и заказал комплект за .... 26 ойро. Пришла на 6й день. Еще на 10 ойро купил в Леруа Мерлене влюминиевую трубу, две мебельных ручки и оконный уплотнитель - сделать оправку, что бы матрицу не кокнуть. В субботу за три часа аккуратного и вдумчивого отщелкивания защелок перекинул подсветку. Еще часик полколдовал с осветительным инвертором - я честно до этого  ничего про это не знал и пришлось прям исследования проводить как оно там что работает что бы снизить немного ток.

Так что по моему скромному опыту в 100% случаев случается именно копеечная ерунда. А если навернулось что то серьезное, то и смысла это реанимировать нет. Разбить что бы цыгане в своих ромалских схематозах не задействовали и покойся с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dasZebra сказал:

Так что по моему скромному опыту в 100% случаев случается именно копеечная ерунда

Мастеру ты оплачиваешь не деталь, а его работу и знания. И получаешь гарантию на данную работу.

Если ты провёл исследовательскую работу, то ты молодец и правильно сделал. Автор же данной темы никакую работу не проводил, не знает как работать с приборами и не способен просто прозвонить цепь. У него нет даже начальных знаний, которые позволили осуществить ремонт по нашим советам. То есть, отсутствие знаний в его голове делают бессмысленным наши подсказки или советы. Он думает, что проблема в контроллере заряда, а то, что есть миллион возможных других причин, и их нужно проверить перед тем, как предполагать столь "яркое" решение.

Если есть контроллер и знает, где он, кто мешает открыть даташит и посмотреть на работу контроллера согласно даташиту? (очень интересная ссылка)

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dasZebra сказал:

взяли с меня 60 баксов

Интересно, кто должен обращаться в сервис, в котором стоимость ремонта превышает стоимость ремонтируемого аппарата?

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dasZebra сказал:

Так что по моему скромному опыту в 100% случаев случается именно копеечная ерунда

Да, бывает и такое. Могу подобные же примеры привести. Но в случае с топикстартером что делать? Какую неисправную копеечную деталь ему посоветуете искать? Он же ничего толком не написал. БП рабочий? На замену тот что ставил точно подходит? Индикация питания на ноуте есть? Если всего этого нет, смысл акб разные передёргивать? Ему посоветовали напряжение в цепи питания проследить, схемы на ноут есть в инете, но он в схемотехнике не понимает. Что советовать и как? Ну можно пальцем рядом с разъемом питания ещё поводить, может кз и нагрев обнаружит, а дальше? Отпаивание smd от многослойной платы не каждому с первого раза даётся. По мне так прямая дорога в сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Gobo сказал:

Но в случае с топикстартером что делать?

Это зависит от того, в какой роли мы себя ощущаем. Если мы вечно недоедающие ротожопы и наши потребности находятся только в области  поплотней пожрать, то да,  обдираем по полной ближнего своего, потому что больше не до кого не дотянуться. Или же  мы люди, и имеющаяся высшая нервная деятельность требует пищи не только для жопы, но и для ума, и нам выгодно подтягивать уровень окружающих ближе к своему, дабы снять с себя рутинные задачи и освободится для творческого процесса. Топикстартер изложил свой запрос к обществу: 

15 часов назад, Taras9999 сказал:

Хотел бы с помощю форумчян разобратся и попробывать починить или хотя бы найти виновника на плате.

- откуда видно, что топикстартером в первую очередь движет здоровое любопытство. Не попытка скроить, или нажиться на непрофессиональном ремонте, а именно запрос от  ВНД ( ВНД - Высшая Нервная Деятельность, которая кстати и отличает человека от ротожопа) - постановка задачи с  перспективой получения за её решение скромной награды.

1 час назад, Gobo сказал:

Что советовать и как?

Имхо достаточно изложить основные вехи алгоритма поиска и устранения неработоспособности изделия.

1. Проверить блок питания на соответствие его основным характеристикам - измерить напряжение в нагруженном состоянии.

2. Проверить исправность путей подачи электропитания на электронное устройство: пары разьем - разъем и  разъем - шины электропитания.

3. Любым доступным способом проследить на ПП устройства путь тока от  приемного разъема электропитания до первого потребителя.

4. Далее пойдут  варианты.... - но все равно никаких особых тайных знаний и умений, для выполнения данных пунктов не требуется. Если корпус контроллера питания не по bga технологии выполнен, но и замена его весьма тривиальное занятие, на пальцах вполне возможно обьяснить.

Да, понятно что вся эта инфа легко доступна в гугле, но человеку иногда требуется руководящая рука авторитетного наставника чисто для придания уверенности, и то, что ТС наделил участников данного форума этими  качествами, позволяет ему  как минимум рассчитывать на внятные ответы. 

Никто не вылез из 3.14сами знаете откуда уже с паяльников в руках, все так или иначе учились и задавали вопросы. Только кому то повезло родиться и начинать  в нормальной стране, а кому то вот уже так не повезло, и что теперь - все... без шансов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Taras9999 измерьте напряжение в этих точках с подключенной сетью и батареей21211221.png.fd8bb277023d7220b8684f9825919665.png

 

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, dasZebra сказал:

нам выгодно подтягивать уровень окружающих ближе к своему, дабы снять с себя рутинные задачи и освободится для творческого процесса

Вам бы коммунизм строить

35 минут назад, dasZebra сказал:

в нормальной стране

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, sanya110 сказал:

Вам бы коммунизм строить

"Если бы Бабушке да Дедушкины яйца,  то это была бы не Бабушка а Дедушка!" (с) 

... а так да, мне вобще странно, как так могло получиться, что в нас всех  с детства, в самый важный период становления личности, вбивались одни и те же идеи, которые и до сих пор являются самыми  передовыми,  а результатом вышло то, что имеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, KRAB сказал:

 оплатить работу Мастеру ....

 

Кино интересное и поучительное .  Как раз и показано как ноут побывал у мастера .  Кино получилось интересное . про косяк другого мастер ,  но я думаю свои косяки он вряд ли будет так весело обсуждать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труд хорошего мастера должен быть нормально оплачен. Страшно смотреть на то, во что превращается плата после горя-мастеров. Для нормального ремонта надо иметь знания, уметь работать с документацией, иметь опыт (приходит с годами), оборудование для пайки, приборы, програматор (ы) и руки не из задницы. И ещё не нарваться на хреновую новую запчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, dasZebra сказал:

специально обученные для этого люди

именно! у которых имеются сертификаты по каждому бренду и даже модели бренда. директор фирмы, в которой я раньше работал, сервисных инженеров по ремонту оборудования, например, Xerox, отправлял на обучение по каждой новой модели. они там по винтику разбирали и собирали до автоматизма. директор гордился тем, что никогда по ремонту к ребятам претензий не было. игра стоит свеч! жаль, только, что шарамыжных контор развелось не мерено.  среди них тоже есть грамотные люди, но здесь, как говорится, на кого нарвешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виталий Белый сказал:

Труд хорошего мастера должен быть нормально оплачен.

Правильно. Только причем тут данная тема со своим ТС? Кто мастеру дрлжен, тот пусть ему и оплачивает? Я вобще то не знаю ни одного хорошего мастера, который бы жаловался на отсутствие оплаты/работв/клиентов. Обычно наоборот, очередь на месяц вперед и жалуются только на "понакупивших в переходах дипломов" и   неспособных самостоятельно устранить простейшие неисправности, ибо отказывать нельзя и они вынуждены терять деньги, занимаясь мелочевкой вместо серьезных и интересных задач. 

А вот: 

2 часа назад, alekstar сказал:

жаль, только, что шарамыжных контор развелось не мерено.  

- да, эти толко и способны что на простейшем бомбить.... и тогда желание ТС разобраться что именно произошло с его устройством ввглядит вообще абсолютно логичным и обоснованным. Тогда ему не впярят переустановку винды, замену термопасты,  прогревание и вобще что у него гравицапа навернулась и пришлось менять материнку целиком. Перекинувшись парой фраз  он сможет оценить профпригодность исполнителя работ и снизить риски развода. Кто то считает, что возможное желание ТС не быть обманутым не имеет права на существование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dasZebra сказал:

Перекинувшись парой фраз  он сможет оценить профпригодность

не факт. нынешняя молодежь профессионально умеет лапшу вешать, успевай только стряхивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, alekstar сказал:

не факт. нынешняя молодежь профессионально умеет лапшу вешать, успевай только стряхивать.

Не сможет в этот раз, значит проанализирует свои ошибки, где он недоработал, может сделает выводы и в следующий раз подойдет еще более ответственней и решит вопрос положительно. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. И помогая ему мы все становимся чуточку лучше В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. 

Изменено пользователем dasZebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извиняюсь что пропал, много роботы

31.01.2021 в 21:23, Pont 007 сказал:

А дальше по цепи ? Если не понял о чём речь, крышку закрой и неси в ремонт.

Как дальше идет цепь не знаю, поэтому и обращаюсь к опытным представителям форума.

31.01.2021 в 21:56, Gobo сказал:

А блок питания ноутбука рабочий?  От схожего ноутбука...напряжения питания совпадают? Мультиметром проверьте. Если он рабочий, то да, лучше соберите всё обратно и отдайте в сервис. Удалённо никто вам не поможет.

Блок питания рабочий на плату 19 В приходит. Так же и с другого блока питания

31.01.2021 в 22:33, alekstar сказал:

и не увидишь. а если узнаешь, что делать будешь? есть паяльная станция, пользоваться ей умеешь, знаешь, как правильно выпаивать и запаивать элементы на мат. плате? неси в сервис, пока не угробил. мультиметром можешь только проверить что на ключах и "усё"!

асер.jpg

В сервисе за ремонт захотели 45-55 доларов. Как по мне цена не адекватна за такой ремонт, учитывая что ноут от батареи работает без нареканий. Такая рабочая плата на али стоит 40 долларов, поэтому думаю с помощью форумчан можно попробовать отремонтировать, я ничего не теряю попробовав.
Может мне повезет и из строя вышел компонент, который можно выпаять паяльником и сплавом розе, а если нет то есть опыт с перепаевания видеочипа с помощью галогенного прожектора и разъемов с помощью галогенной лампы. Есть конечно риск испортить плату, но в данном случае я много не теряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.02.2021 в 13:55, dasZebra сказал:

Если мы вечно недоедающие ротожопы...

-----------------------

Или же  мы люди, и имеющаяся высшая нервная деятельность...

 

Сколько пафоса! Но, по сути, лишних слов...

Какое у Вас отношение к людям, которые ничего не понимают в какой то области, не хотят понимать и, ничего не сделав, пытаются воспользоваться накопленными знаниями и умениями других, если коротко - к халявщикам?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.02.2021 в 13:12, Bobius сказал:

@Taras9999 измерьте напряжение в этих точках с подключенной сетью и батареей21211221.png.fd8bb277023d7220b8684f9825919665.png

 

В точках 1-4 - 19В, в точках 5 і 6 - 8В

Я также продзвонил PQ51, PQ52 и ключ батареи PQ53 при отключенном питании. КЗ нет. PQ52 и PQ53 показивают сопротивление 500-550. А на PQ51 - 1. Но это наверное так и должно быть так как открыт должен быть один из них.
При включенном напряжении: напряжение на PQ51, PQ52 - 19В, а на PQ53 - 8В. Так должно бить?

8В наверное не должно быть? проблема в PQ52?

15 минут назад, минздрав сказал:

Сколько пафоса! Но, по сути, лишних слов...

Какое у Вас отношение к людям, которые ничего не понимают в какой то области, не хотят понимать и, ничего не сделав, пытаются воспользоваться накопленными знаниями и умениями других, если коротко - к халявщикам?

По вашей логике все учасники форума которые создают здесь темы, являются халявщиками так как "пытаются воспользоваться накопленными знаниями и умениями других"

Изменено пользователем Taras9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...