Перейти к содержанию

Делимся опытом по сравнению звучания самодельных транзисторных усилителей


Yura456

Рекомендуемые сообщения

                    Всем привет!

    Часто на хай-фай форумах можно встретить ветки с сравнением звучания определенных усилителей, но там технические особенности и схемотехнику не обсуждают.   

   На етом форуме наоборот обсуждают больше схемы, а звук как-бы обходят стороной. Но при построении усилителя все равно в конце звук будет определяющим фактором. Радиолюбелю или хоббисту-електронщику в поисках своего ЗВУКА часто совсем не на что оперется, так как качестово усилителя можно познать только в сравнении с другими усилителями. 
Юзеры форума поделитесь опытом как можно детальнее по сравнению звучания самодельных транзисторных (и не только) реально паянных усилителей в формате: 
- ваша музыка (стили, направления)
- ваша акустика (если можно параметры)
- ваш источник (цап, можно выхлоп) и пред если нужен
- особенности звучания конкретного екземпляра усилителя в сравнении с другими.
Уважемые просьба писать как можно детальнее. Детали оределяют все!
P.S. Если создал тему не там, господа модераторы перенесите куда надо. Но думаю правильнее оставить тему вместе с усилителями.

 

Мой пример
- джаз (инструменталка), альтернативный рок (не металл), клубные направления (прогрессив, аплифт, хауз)
- полочники quadral allsonic sm50 (50вт, 87дБ чуйка) + колонки от музцентра AIWA (дешман)
- zishan z3 mod (AK4490, LT1364), hifiman 603 fat mod (TDA1543)
- На данный момент мной испробованы усь на TDA7375A, Ampcampamp от Nelson Pass, 20W A class Jean Hiraga (не путать с 8W monsta) и усилитель с хай-фай качеством звучания етот https://vintehno.at.ua/news/usilitel_s_hi_end_kachestvom_zvuchanija/2012-03-29-5
 О звуке тда говорить не будем, он ущербен во многом. 
 Ampcampamp от Nelson Pass, совсем другая лига чем микросхемные, имеет очень хорошую окрашеную "теплую" середину и вч. Первый раз был небольшой вау-еффект. Звучание чистое и тембрально богатое, несмотря на мощность. Но лично мне на треках с быстрой "бочкой" не хватает скорости баса и  немного глубины. Звучание не напрягает. Усь не универсальный но для джаза, инструментала самое оно. Желательно юзать с предусилителем.  Был поднят ток покоя до 2,1А , увеличены в 2 раза конденсаторы на выходе и входе. Питание 19В. В остальном схема стандартная. 
 20W A class Jean Hiraga етот имеет другое звучание. Нч даже при 20000мкФ в плечо очень неплохие, быстрые и глубокие басы, также вч достаточно чистые. Но сч не порадовали, как я с ним не возился сч лучше не стали, даже показалось на вокале есть небольшая яма на малом отрезке сч.  Питание +-22В, все кроме транзисторов (кончно не на ориг. транзисторах так как их не наити) согласно схеме. 
 Хи фи) https://vintehno.at.ua/news/usilitel_s_hi_end_kachestvom_zvuchanija/2012-03-29-5  Етот вообще нестабилен, не запускался, оставил его... грешу на неоригинальные оу.

Изменено пользователем Yura456
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пора гнать аудиоХФилиноФФ ... а то ща начнется -

у меня писЯтее-писЯтее звук, прям как пук ....

а у меня - журчит, шо мурчит, а звенит, шо пердит ....

а у меня бас, шо в роте ананас ....

:D

На техническом форуме обсуждать УНЧ критериями ГЛЫБШЕ - ШИРШЕ - ПИСЯТТЕЕ - тупость!

Есть ПРИБОРЫ и ПАРАМЕТРЫ и ТОЧКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Yura456 сказал:

Часто на хай-фай форумах можно встретить ветки с сравнением звучания определенных усилителей

Вот только параметра такого не существует.

 

2 часа назад, Yura456 сказал:

технические особенности и схемотехнику не обсуждают.   

Потому что мозгов не хватает.

 

2 часа назад, Yura456 сказал:

На етом форуме наоборот обсуждают больше схемы, а звук как-бы обходят стороной

А тут как раз таки люди с мозгами и обсуждают реальные вещи.

 

2 часа назад, Yura456 сказал:

поисках своего ЗВУКА

Звучание сугубо субъективная оценка. И сравнивать написанное разными людьми, с разными ушами/комнатами/акустикой и т.п. ну никак не получится. Поэтому УМНЫЕ люди берут приборы и производят измерения, получая тем самым ОБЪЕКТИВНУЮ оценку параметров УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Yura456 сказал:

просьба писать как можно детальнее.

схему в студию, распишем по-детально.

3 часа назад, Yura456 сказал:

Детали оределяют все!

особенно китайские. звук выдают, лучше любой АС, еще и со светомузыкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому УМНЫЕ люди берут приборы и производят измерения, получая тем самым ОБЪЕКТИВНУЮ оценку параметров УНЧ. 

Да, и в итоге покупают ас или усь на слух потому что измерения все не учитывают и звука нет. Очень много определяющих факторов, но есть же ас например более толерантные к оформлению комнат,  похожая ситуация и с усями... особенно если не чем адекватно измерить , да и проще бывает просто послушать чем возится пол дня с измерениями чтобы понять что усь/макет пора просто разобрать. Нельзя так категорически рассуждать. 

Имхо» родину уже продал)

Изменено пользователем Yura456
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чувак просто свой тухлый ресурс двигает, где три статьи и полтора посетителя.
 

Цитата

Рекорд посещаемости форума 3 зафиксирован Понедельник, 22:08, 11.08.2014

:D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BARS_ сказал:

получая тем самым ОБЪЕКТИВНУЮ оценку параметров УНЧ.

Объективно не получится. Качество звучания аудиотехники вещь субъективная. Те же инструментальные усилители имеют идеальную частотную характеристику и минимальные искажения но звучат суховато и невыразительно хотя звук передают обсолютно точно. Ламповые усилители имеют чудовищные искажения и далеко не линейную характеристику но имеют приятный теплый ламповый звук. Тут очень многое зависит еще и от акустики и помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Yura456 сказал:

Но лично мне на треках с быстрой "бочкой" не хватает скорости баса и  немного глубины

может в форме ушей проблема или настройке лично вас , съели чего нибудь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, musa56 сказал:

Тут очень многое зависит еще и от акустики и помещения

Гораздо больше зависит от слушателя. Это как с парфюмерией, кому-то нравится сладкий запах, кому-то терпкий. Писать о звучании УНЧ абсолютно бесполезно. Надо собирать и слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Надо собирать и слушать.

Прежде чем собирать и слушать нужно определиться с источником звука. Какое качество может быть с пережатым МР3 и встроеной звуковой картой. Но если есть нормальный проигрыватель то и вопрос отпадает автоматически так как никто не будет слушать его на чем попало и купит нормальный усилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.02.2021 в 02:54, Yura456 сказал:

измерения все не учитывают и звука нет

Измерения учитывают ВСЕ. Нет таких параметров УНЧ, которые нельзя измерить. Вот только каждому нравится определенное звучание. Кто-то любит минимум гармоник, а кто-то без них жить не может.

 

03.02.2021 в 02:54, Yura456 сказал:

есть же ас например более толерантные к оформлению комнат

Таких АС не бывает. Та АЧХ, что указана в паспорте, будет такой лишь в том месте, где ее измеряли. Шаг влево, шаг вправо и АЧХ поплыла.

 

03.02.2021 в 02:54, Yura456 сказал:

если не чем адекватно измерить

То и браться за сборку бессмысленно. Ровно как и ставить в схемы неоригинальные детали с алика. Ну и как и создавать подобные темы. Уши у всех разные и никто тебе не скажет, как будет звучать что-либо конкретно для тебя. Особенно, если ты слушаешь МР3 через встроенную звуковуху или синезуб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тема не удалена тогда добавим...

Ету тему я создал для других, потому что если мне надо что-то конкретно узнать общаюсь сперва в личку с конкренымы людьми, через почту, вайбер и т.д. так намного диалог конструктивнее получается. 

Интересно что такие уважаемые и компетентные люди как Lynx, Nazar, Musatoff на форумах не стесняются  обсуждать звучание усилителей и (о, Боже!) даже звучание ОУ, при том иногда используя фразы типа "лучший звук". 

Например я всегда думал что звучание кабелей ето вымысел, но когда увидел ето...цитируюю Lynx-а:

"субъективное восприятие" и "технические параметры" связаны очень тесно и однозначно. Вопрос в том, что тут есть 3 существенных момента.
а) многие "конструкторы" всячески стараются опровергнуть таковую или нивелировать ее по причине наличия коммерческих интересов, недостатка знаний, опыта, измерительной аппаратуры, и т.д., а также желания "половить рыбку" в мутной воде пустых рассуждений о "сущностях", "фюрерах", "минимализме-максимализме" и т.п.
б) существует достаточно хорошая корреляция восприятия общего характера звука со спектром интермодуляционных составляющих сложных сигналов, с видом спектрального распределения интермодово-шумового пъедестала, с изменениями статистических характеристик случайных сигналов в процессе их преобразования и обработки.
в) слуховой аппарат человека способен воспринимать коррелированные с сигналом искажения и др. составляющие глубоко ПОД уровнем шумов устройства и фонограммы, поэтому звучание устройства может зависеть от составляющих, находящихся на уровне -135...-150дБ. В частности, это относится к направленности кабелей. Я в свое время проводил соответствующие измерения и писал об их результатах на этом и др. форумах - величина искажений сигнала при прохождении через проводник зависит от его направления. Правда разница очень мала - единицы дБ при общем уровне искажений порядка -140дБ и ниже, и находится на уровне предела разрешения очень хороших анализаторов, но тем не менее, результат был повторяющимся и подпадал под понятие не измерения, но достоверного обнаружения эффекта и оценки его величины. То есть мы интуитивно достаточно достоверно определяем различия в сигналах при уровне составляющих этих различий -120...-150дБ.

Мы к сожалению, живем в мире, переполненном ВЧ-излучениями. По сравнению с 1958 годом, спектральная плотность мощности ВЧ-помех в диапазоне 100МГц...16ГГц выросла приблизительно в 5000 раз.
Вот эти помехи наводятся куда следует и куда не следует и создают кучу звуковых интермод. Причем уровня весьма приличного, совсем не 10Е-7, а вплоть до 10Е-4, что не просто слышно, а уверенно регистрируется осциллографом ОМЛ-2.
Это же довольно хорошо объясняет, почему разница в звучании кабелей получается разной в зависимости от географического места прослушивания. В местах, где есть много источникорв помех разница в эм-свойствах кабелей будет влиять очень сильно, уезжаем за 500км от источников (вспоминаем про квадратичную зависимость ) - и разницы практически нет, а зачастую и наоборот, плохой становится хорошим.
Я сам этот эффект наблюдал при поездках между С.-Петербургом и М. Вишерой (в 10 км от последней у меня дача). Причем раньше (до 2003 г., т.е. ввода в строй GSM БС в М. Вишере) эффект был очень отчетливый, а в последние годы, ввиду того, что базовых станций понатыркали все, кому ни лень, заметность его снизилась, но всё-равно пока еще имеет место.

Но тема под удаление 100%. Мне здесь нечего делать, буду на другом форуме.

 

Изменено пользователем Yura456
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Тюльгин Ю.М. Радиоконструктор 2016-03 Датчик пересечения ИК-луча Другая сфера применения аналоговых усилителей на основе микросхемы 4069 - инфракрасный датчик или фотоприемник инфракрасного сигнала. На рисунке 7 показана схема успешно эксплуатируемого уже несколько лет датчика, реагирующего на пересечение либо отражение инфракрасного луча. Интересно то, что в схеме нет широко используемых в таких случаях готовых интегральных фотоприемников. Сигнал принимается обычным ИК-фотодиодом, а усиление производится усилительными каскадами, выполненными на основе инверторов микросхемы 4069. Наличие шести инверторов в одном корпусе микросхемы 4069 позволяет весь датчик, как его приемную, так и передающую части выполнить на одной микросхеме 4069. Рис. 7. Схема датчика пересечения ИК-луча на микросхеме 4069. И так, схема показана на рис. 7. Как обычно, ИК-датчик работающий на отражение или пересечение луча состоит из передатчика ИК-луча и его приемника. Передатчик ИК-луча состоит из ИК-светодиода HL1 (здесь светодиод, такой как в пультах ДУ аппаратуры), токового ключа на транзисторах VТ1 и VТ2 и генератора импульсов частотой около 8-10 kHz. Импульсы с выхода мультивибратора на элементах D1.5 и D1.6 поступают через токовый ключ на VT1 и VT2 на ИК-светодиод HL1. Резистор R11 ограничивает ток через светодиод. HL1 излучает ИК вспышки, следующие с частотой 8-10 kHz. Если существует видимость между HL1 и FH1, излученные вспышки воздействуют на фотодиод FH1 ив нем возникают импульсы тока. Благодаря резистору R1 они преобразуются в импульсы напряжения. Переменное напряжение через конденсатор С1 поступает на первый усилитель на элементе D1.1. Его в усилительный режим переводит резистор R2. Далее, через С2 усиленное переменное напряжение поступает на усилитель на D1.2. В цепи ООС D1.2 есть резистор R3, который смещает его вход в сторону напряжения логической единицы. В результате его выход смещен в сторону логического нуля. Поэтому, в отсутствие входного сигнала напряжение на С3 соответствует логическому нулю. Но при наличии входного сигнала за счет работы детектора на VD1 напряжение на С3 увеличивается до логической единицы. Выходные импульсы формирует триггер Шмитта на элементах D1.3 и D1.4. Фотодиод РН302 можно заменить любым ИК-фотодиодом. Налаживание датчика сводится к подбору сопротивления R3, чтобы при отсутствии сигнала на выходе D1.4 был ноль, а при наличии сигнала - единица. Везде вместо микросхемы 4069 можно попробовать микросхему К561ЛН2.
    • А программатора нет чтоб попробовать залить загрузчик?
    • Мда... Ардуино приехала нерабочая. К компу подключаю - звук подключения есть, а компом не определяется. Маркировка микросхемы загрузчика стёрта.... Ну китайцы... Теперь ждём новую Ардуино, а я пока начну делать пульт.
    • ИМХО, только с24, с25, с12 имеет смысл проверить/заменить.
    • Я сам найду, вы мне название напишите пожалуйста.
    • Добрый вечер..)) Нет в моем случае лучше найти готовый для моего Цифровой осциллограф Instrustar ISDS205A 2 канала х 20 МГц.. Что касается измерительной техники я пасс.. стараюсь купить уже готовое..))
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...