Jump to content
М.Васильев

Усилители И.Т.Акулиничева

Recommended Posts

Кто нибудь собирал селектор сигнала искажений от усилителя с глубокой ООС.

У меня не хочет работать ни в какую усилитель от селектора на двух транзисторах.

На вход подаю 5 мв,на выходе тишина.

Все детали исправны,монтаж проверял два раза,подбирал резистор 2М,

Сравнил с другой подобной схемой,такое ощущение что не хватает некоторых элементов.

Кто владеет теорией и симуляторами можете что нибудь подсказать?post-128522-0-86740000-1333283514_thumb.jpg

Чёт ни кто не реагирует на эту тему(((

Ещё вопрос: В схеме используется виртуальная средняя точка в питание,поэтому автор рекомендует питать каждый канал

от отдельной обмотки трансформатора.Насколько обязательно это требование?

PS.Схему селектора удалось запустить добавлением резистора 1,5кОм

с коллектора VT2 на землю и увеличением С2 до 300пФ(R1=2 kOm).Усиление схемы равно R12\R11=22.

Предварительные замеры показали уровень дефект сигнала 0,001В на 1кГц (синусоида),это как я понимаю 0,01% коэффициента гармоник от выходного сигнала(10В).

К сожалению авторских параметров пока не получил,буду настраивать дальше,

но предварительное прослушивание порадовало.

Edited by Евгений_77

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Собрал блок питания, получил на выходе 77 вольт постоянного напряжения (72 под небольшой нагрузкой).

Собирать думаю по этой схеме.

http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?pid=42296#p42296

Вот теперь в раздумьях, не многовато ли напряжения.

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

А в чем проблема после подключения к УМ напряжение будет порядка +/-36В +/-1В туда сюда :rolleyes: , выходники выдержат без проблем остальные тоже. Токи УН маленькие. Я бы лично при таком питании поднял ток УН до 4мА а то 2мА сильно мало. Для этого R12 нужно уменьшить до 150 Ом, При этом на транзисторах УН будет порядка 150мВт что вполне допустимо для 2N5551/2N5401.

Материалы вебинара «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления»

Опубликованы запись и материалы вебинара КОМПЭЛ, посвященного первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре было рассказано о самых распространенных ошибках при расчете энергопотребления микроконтроллеров и о специальном тесте ULPMark, позволяющем дать наиболее объективную оценку энергоэффективности. Измерения проводились на демонстрационной платформе STM32L562E-DK.

Подробнее

Просто оно завышенное, никто еще не питал таким напряжением.

Избавился от германия в ТШ. Ссылка

post-144513-0-73492000-1338309341_thumb.gif

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Ну и как, ничего не сгорело? :) ТП какой?

Лучшее, конечно, впереди!

Погоди, у меня только корпус готов, с радиаторами и блоком питания. :)

post-144513-0-35923500-1338319430_thumb.jpgpost-144513-0-07036500-1338319441_thumb.jpgpost-144513-0-68884500-1338319161_thumb.jpg

post-144513-0-56842900-1338319378_thumb.gif

Я пока наблюдаю за темами на веге и здесь. На веге Витюшка постоянно что-то модернизирует в усилителе.

Спешить не буду. А то вдруг что-то новое обнаружится, придется переделывать.

Может предохранителями обойтись?

В Q4 искусственно введен дефект - КЗ коллектор-эмиттер. При питании двух каналов от одной обмотки вылазит постоянка на выход.

Предохранители тут же перегорают.

post-144513-0-31665100-1338427343_thumb.jpg

post-144513-0-77946300-1338427353_thumb.jpg

---

Причем сгорают сразу оба предохранителя, одновременно.

В Q4 дефект убрал, установил дефект в Q3. Все равно оба сразу сгорают.

---

А если изначально сделать нормальный ВК с надежным ТШ? Ссылка

И поставить хорошие транзисторы, например эти. MJL21195/96

post-144513-0-52992900-1338428172_thumb.jpg

Их хвалят, вроде бы за трудносжигаемость :rolleyes: .

Edited by diman86

А если изначально сделать И поставить хорошие транзисторы, например эти. MJL21195/96

post-144513-0-52992900-1338428172_thumb.jpg

Их хвалят, вроде бы за трудносжигаемость :rolleyes: .

А сжечь можно что угодно. Надо недопустить аварийного режима уже на стадии проектирования.

Edited by Витюшка

Очень хорошие транзисторы при правильной готовке 200Вт с пары легко :i-m_so_happy:

Очень крепкие моторы и звучат хорошо.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Только граничная частота у них по современным меркам низковата-4мгц. Или я ошибаюсь?

Да, около того. Сравнительно низкочастотные.

Разве не подойдут?

Подойдут. У КТ 818/819 тоже частота 3МГц. В предвыход что-нибудь по высокочастотней.

Всех приветствую!Имеется в наличии множество транзисторов 1Т308В,были извлечены

из старых плат заводских ЭВМ.Вопрос:Может ли иметь место небольшая утечка переходов

при тесте?Подозреваю,что для германия это допустимо но...В данной конструкции названные

транзы из этой партии отработали много лет с такой утечкой,а сейчас кинулся к другим а там вот....

Всех приветствую!Имеется в наличии множество транзисторов 1Т308В,были извлечены

из старых плат заводских ЭВМ.Вопрос:Может ли иметь место небольшая утечка переходов

при тесте?Подозреваю,что для германия это допустимо но...В данной конструкции названные

транзы из этой партии отработали много лет с такой утечкой,а сейчас кинулся к другим а там вот....

В токовый шунт пойдёт.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Всем добрый день! Собрал усилитель Акулиничева 2 канала. Подскажите с какой акустикой он будет дружить. Какие фильтры в колонках не для него.

У меня усил собран много лет назад,дружит с АС-Technics-SB-3170(две пары)включенные впараллель.т.е.4ом.,

также пробовал много других импорт.АС.Со всеми-положительный результат.Вообще,автор был сторонником

ШП-акустики,но это по желанию и возможностям.Рекомендую что-то из импорта,соответствующей мощности.Подкидывал маяковские ШП"кубики",тоже отличный результат,при соответствующей

мощности.

Edited by MihaTV

Спасибо за ответ. На тестировании подключал к 75 гдн. Не взирая на то, что низкочастотная головка очень звук порадовал. Потом подключил к Варфидейл 8.2 и 8.4 как то сразу стало не то. Потому и спрашиваю.

Возможно усил подвозбуждается,при подключении комплексной нагрузки.Следует его всесторонне исследовать,

на предмет всевозможных возбудов.У меня подобное было.Поэтому,рекомендую сначала налаживание при помощи

КИП,а уже затем подбор АС.На мой взгляд,все дело не в АС,а в поведении вашего уся,при подключении комплексной

нагрузки.

Где-то на форумах читал, что усилитель не дружит с ас в которой стоят сложные фильтры. В дальнейшем хотел бы сделать ас под усилитель так сказать для души.

У меня УМЗЧ с глубокой ООС работал на Варфы 8.3 около 5лет.

Где-то на форумах читал, что усилитель не дружит с ас в которой стоят сложные фильтры. В дальнейшем хотел бы сделать ас под усилитель так сказать для души.

Не на форумах, а в статье И.Т.Акулиничева 1978г.

Не пойму о каком усилителе идет речь.