Перейти к содержанию

Усилители И.Т.Акулиничева


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 час назад, finn32 сказал:

В принципе, проблему решают одинаково хорошо и миллер для Т4 и авторская коррекция С4, доведенная до 680 пФ. Но оба решения сильно тормозят усилитель,

Какие транзисторы использованы в качестве выходных? Если КТ818-819 (Fгр.=3 Мгц Ск.=1000пф ), то доминирующий полюс АЧХ ( с разомкнутой ООС) может оказаться в выходном каскаде. У меня в выходном каскаде стоят 2SC5198 - 2SA1941 (Fгр.=30Мгц, Ск.= 170-320пф).

14 минуты назад, Витюшка сказал:

 

Емкость С4 = 100пф. Признаки возбуждения начинаются при уменьшении емкости этого конденсатора вдвое.

Изменено пользователем Витюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 минуту назад, Витюшка сказал:

Какие транзисторы использованы в качестве выходных?

MJE15032/33. Т4 и Т9 3955, а Т10 1540. Мелкие транзисторы по схеме. В шунте ГТ320А, 308-х не нашел. Есть еще 313-е, но, КМК, дело тут не в этом.

 

17 минут назад, Витюшка сказал:

Признаки возбуждения начинаются при уменьшении емкости этого конденсатора вдвое.

Как они проявляются у Вас? Я смотрю на меандре на эквиваленте 8 Ом. Максимум, чего удалось добиться, это С4=560 пФ, при котором выброс на ПХ остается, только колебательный процесс отсутствует. В принципе и с выбросом не страшно, дальше можно не тормозить, но дефолтной коррекции не получается. Вы на каком сигнале возбуждение проверяете? 

А автогенератором у меня становится при емкости С4=22 пФ и ниже соотв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Появляются щелчки в АС, в том числе и при включении. Несколько лет уже ничего не проверял, использую как контрольный на рабочем месте. Фишка еще в том, усилитель, который Вы собираете существовал у меня только в виде макета. Сейчас же мой агрегат состоит из драйвера (построенного на тех же принципах) и выходного каскада с компенсацией нелинейности Хауксфорда, дополненного цепями стабилизации тока покоя. 

Мой драйвер УМЗЧ.JPG

Hawksford.png

Изменено пользователем Витюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал с мизерным  ТП  в 5 мА, потом решил поднять до 20 мА,  ВК без термокомпенсатора уходит в саморазогрев. Погрел феном 5551, ТП падает, походу нужно его на радиатор к ВК крепить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, vladhv сказал:

Витюшка.

Поясните, какой смысл заложен в Вашей схеме от 15.04.2012 в двух последовательных сопротивлениях  R3 1k и R4 1,5k? 

R3 попал в схему (скорее всего) чисто механически, попробуйте без него. А лучше используйте схему драйвера, показанную двумя постами ранее. К ней можно "подцепить" разные ВК, в том числе и с шунтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Есть ещё пара вопросов:

Какой эффект от внедрения нового драйвера можно ожидать;

Как его подключить к выходному каскаду Акулиничева с шунтом ( в разрыв коллекторов выходных каскодов?).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Витюшка сказал:

Фишка еще в том, усилитель, который Вы собираете существовал у меня только в виде макета. 

 

 

Выходит, что эта схема неотработана в железе?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, vladhv сказал:

Как его подключить к выходному каскаду Акулиничева с шунтом ( в разрыв коллекторов выходных каскодов?).

Да.

11 минуту назад, Vadia F сказал:

Выходит, что эта схема неотработана в железе?

Почему же? Вы (участники форума) ее и отработали. У меня она была как проходная, но хотелось из данной схемотехники выжать максимум, не останавливаясь на пол-пути. 

23 минуты назад, vladhv сказал:

Какой эффект от внедрения нового драйвера можно ожидать;

Повышение качества усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vadia F сказал:

Выходит, что эта схема неотработана в железе?

Схема работает, но требует доводки и настройки.. Поэтому вместо усилителя у меня получился еще один макет... :) 

А если еще добавить на вход ОУ и кинуть еще петлю ООС, то получим  композит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

А если еще добавить на вход ОУ

Вы еще ламповый каскад на вход поставьте... У нас в одном из усилителей (AMPEG SVT4 pro), используемого в прокате именно так и сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на Веге народ собирал усилитель по этой схеме и не нарадуется, правда информации от том что они его щупали осцилографом нет.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому стало ОООООЧЕНЬ интересно. Или у собиравших тоже генерит усь, но они об этом не ведают, либо именно в вашем случае что то пошло не так...

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vadia F сказал:

 правда информации от том что они его щупали осцилографом нет.

Буду ремонтировать канал в усилителе выложу осциллограммы на синусе и прямоугольнике. В усилителе выходники КТ818/819, BD139/140 выпаяны с плат зарубежных ЧПУ станков , 1Т308 с какой то платы самолёта МИГ :)  остальные транзисторы не китай , запас привезённый из за бугра. Ни чего не генерило ни на синусе ни на прямоугольнике. DSCF1284.JPG

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже другое дело. Спасибо за информацию.

Видимо Миговский транзистор сделал свое дело:D

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Vadia F сказал:

 

Видимо Миговский транзистор сделал свое дело:D

Может быть ,  ведь усилитель летает прям :)    Один усилитель , с одним каналом только, сейчас играет в гаражном FM приёмнике   и второй вне выключаясь в баре/забегайловке, какого б я его чёрта ставил если бы он генерил.  

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, робяты, с 818/19  я не пробовал, может все тихо и будет. Я потому и просил осциллки. Теперь вдвойне интересней, у кого как.

А что там могло пойти не так? Транзисторы озвучил выше... Кстати, ПМСМ 3 мА тп УНа есть оченно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на Веге не только с 818/819, но и на импорте собирали.

@finn32,зная вашу настойчивость, уверен что вы доведете этот усилитель до ума и поделитесь со всеми своими наработками/изысканиями.:thank_you2:

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikolai_kuzmenko самое плохое - КТ818/819 в пластиковом корпусе, систематические отказы без причины :diablo:, другое дело М-серия практически не убиваемые, но если все же корпуса в пластике то из отечественного прома только КТ805/837 на ум приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть летят , у меня их много. Пока ни чего не вылетало , пока я не закоротил  провод к АС одного канала. И то вылетел через длительное время. 

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2016 в 19:13, berser сказал:

Если уж и говорить спасибо, так не только мне. 25602 очень даже принимал участие, и на Веге несколько человек. Думаю без них не было бы и схемы.

 

Изменено пользователем Витюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...