Jump to content
М.Васильев

Усилители И.Т.Акулиничева

Recommended Posts

Нолик дописывать не будем, а посчитать IM (стандарт CCIF) по моим скриншотам можно по быстрому (на глаз):
10 Вт на 4 Ом  IM 12 и 13 кГц
[-105db] - [-15db] =[-90db] : 20= 4.5
10^4.5 = 31622.77
100% : 31622 = 0.0031%

10 Вт 4 Ом  IM 19 и 20 кГ
[-101db] - [-15db]=[-86db] : 20 = 4.3
10^4.3 = 19952.62
100% : 19952 = 0.005%

Расчёт по спектрам проги SpeckraPLUS показавает правдоподобный результат и IM 12 и 13 кГц (0.0031%) меньше чем IM 19 20 кГц (0.005%), к стати цифры IM 1213 и IM1920 в проге обратные.

5aa21b736b816_0.003XonarD1--10(46-6.4V)IM1213.thumb.JPG.4bd74a9ec8eba0447617d8cfd642fba2.JPG

5aa21c937af69_0.005XonarD1--10(46-6.4V)IM1920.thumb.JPG.9f145def1f26cd474181a9ce90877019.JPG

Математически можно очень красиво все объяснять и считать. Но вы опять таки не задумались над полученным результатом. Он ведь получился еще ЛУЧШЕ чем был. Ни на какие мысли это не наводит? 0,0031% от какой величины? от 10 ват или 316 ват?

для простоты уровень -100дб - это 10 в 5й степени от той величины, которую приняли за 0 дб. Это 35,5/10*5 вольт. = 0,000355в. -100дб от принятые за 0 дб уровень (который является у вас 35,5 вольт по расчету) получились равны 0,000355 вольта. это 0,001% от 35,5 вольт. Теперь давайте подвигаем в программе всякие штучки и пимпочки и сделаем так что бы нулю дб соответствовало 10 вольт. Усилитель остался тот же, уровень искажений тот же, выраженный в абсолютной величине - 0,000355 вольта. Теперь берем и считаем, сколько же это от новой шкалы, в которой за ноль принято правильное значение , а точнее максимальная мощность усилителя 25 ват, а точнее 10 вольт на выходе.. Получаем что абсолютное значение 0,000355вольт от более узкой шкалы 10 вольт будет 0,00355%. Это ведь не 0,001% как хотелось бы?

Неужели так сложно произвести измерения ПРАВИЛЬНО? Одно из условий - правильная калибровка канала. Вам не сложно сделать скриншот окна калибровки? Мы на него все вместе посмотрим и закончим этот разговор, вспомнив, что некалиброванный прибор нельзя использовать ни при каких работах по той причине, что он показывает по простому ерунду. И обсчитывать показания такого прибора тоже не допустимо.

Edited by berser

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

На предыдущей стр. Ты же знаешь меня,я сначала делаю,потом думаю:D (показываю)

Edited by tsf54

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Ух ты Шаттл какой :) Тор чет знакомый. Я тут у шефа отжал 308-х немного,эх времени бы поболя

Edited by Andrey 69

Тор от какой-то России.Наше ПО "Полет" выпускало в то еще время.Маленький трансформатор питает буфер от  Shurik  с КУ=2.А то с вертушки выхода не хватает маленько. Я под  n-p-n  транзистор  токового шунта,дырки сделал чтобы мона было поставить и КТ315,и типа 2N... Сейчас стоит 2N5551,причем  снизу ПП,головой упирается в радиатор.

Edited by tsf54

16 минут назад, tsf54 сказал:

Маленький трансформатор питает буфер от  Shurik

А можно схемку буфера или ссылочку?

Искать надо в этой теме  http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16989       А схема и ПП на рабочем компе.Завтра,если склероз не забудет:)Нашел.Только у меня выход изменен,чтобы сделать КУ=2 5ab122a4f3934_.GIF.72d148a0a8142b8fd27651fb39ef6e6f.GIFБуфер.7z

Edited by tsf54

Ошибся со ссылкой на буфер.Он в этой теме    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32225      В п.1  плата  в архивах,а схема на картинках.  Схема выхода Шиклаи, для КУ=2  такая  Шиклаи.spl7

Edited by tsf54

Может кому надо? На импорте,1 пара. Полностью настроен,проверен.Радиатор...,уже не помню от чего:)S5000419.thumb.JPG.bae06b0514fd7c50d9a2a104a964c0c0.JPGS5000420.thumb.JPG.176a8bd319b8303790aed1733c90b1f3.JPG

Edited by tsf54

23 минуты назад, tsf54 сказал:

Может кому надо?

ННННада!)))) Подробности можно в личку?

Канечна!:D

2 часа назад, Vadia F сказал:

ННННада!)))) Подробности можно в личку?

Усилитель в холостую начал много потреблять. Думаю с транзисторами какими-то проблема, снял у них напряжения с баз относительно общего провода (в плечах по 17 вольт было на момент измерения). Но прозвонив диод тестером вроде как все нормально. Вот фото напряжений. Так же стоит конденсатор между коллектором и базой VT3 470 пФ. В чём может быть проблема? 

image.png.d4ce3595ec3696dabe903cb5de409dac.png

Мда, набрёл на темку... У меня такой усь работает уже больше 20 лет, я его склепал, помнится, ещё когда в школе учился. Вариант из "Радио" 10 - 89, платы ещё самопальным рапидографом малевал, цапонлак с пастой от ручки :) 

Так он у меня и остался недоделанным: только усилители мощности, даже без регулировок. Домотать на тот трансформатор обмотки для всего, что надо, было некуда, а новый тороид заказать всё руки не доходили... Юзался с пассивными мониторами Behringer TRUTH 2030D и отечественными 15АС404 (от "Веги - 108"). Использовал я его в качество студийного, фанер на нём свёл немеренную кучу. И по сей день исправно работает, несмотря на тонны пыли и колхоз в конструкции :) Воистину, нет ничего более постоянного, чем временное!

Надеюсь, дойдут руки довести аппарат до ума! Ибо качеством и верностью звука лично я очень доволен. Царствие Небесное Иван Тимофеичу!

102_3525.JPG

102_3524.JPG

102_3520.JPG

Каким образом оформить входную часть усилителя? Источник звука - CD проигрыватель.

Я так понимаю нужен будет сдвоенный переменник для регулировки громкости. Какого номинала?

Нужен ли разделительный конденсатор?

10 кОм стерео группа А если наш, группа В если заграничный,

разделительный конденсатор не нужен, он уже есть в схеме усилителя - С2

Edited by 25602

2 часа назад, 25602 сказал:

группа А если наш, группа В если заграничный

Это линейные.

Для РГ наоборот. Импортный "А".

Только наш не "Б", а "В". Чтоб не попутать.