Перейти к содержанию

Усилители И.Т.Акулиничева


Рекомендуемые сообщения

А частотка самого УМ каковА? Может какой завальчик образовался?

да нет, я немного ошибся, гонял усилитель вчера пол-ночи, басы стали лучше, наверно электролиты на 22(С2) и 47(С3) мкф "разработались" за стояние 5 лет, СТОП!, сейчас заметил

неточность! у меня на плате С2 на 22 мкф(а должен быть на 20, но +2 мкф допустимая погрешность) а на принципиальной схеме скачанной вчера из инета

умзч с глубокой ООС Ивана Акулиничева почему-то С2 на 5мкф, сейчас еще все перепроверю, может в этом оплошность, делал давно, 5 лет назад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А частотка самого УМ каковА? Может какой завальчик образовался?

да нет, я немного ошибся, гонял усилитель вчера пол-ночи, басы стали лучше, наверно электролиты на 22(С2) и 47(С3) мкф "разработались" за стояние 5 лет, СТОП!, сейчас заметил

неточность! у меня на плате С2 на 22 мкф(а должен быть на 20, но +2 мкф допустимая погрешность) а на принципиальной схеме скачанной вчера из инета

умзч с глубокой ООС Ивана Акулиничева почему-то С2 на 5мкф, сейчас еще все перепроверю, может в этом оплошность, делал давно, 5 лет назад!

Там всегда был С2 5мкф,от 22мкф басу должно быть больше,наверно он \сдох\ поставьте плёнку,хотя бы К-73-11,К73-17 на 4,7мкф и сравните.

А что за плата у вас? похожа по расположению деталей из радио90,только общий верхний слой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сегодня утром полез на горище(чердак) вытащил оттуда плату со старого советского цветного телевизора, выпаял из нее 4,7 мкф х 100 в, впаял в усилитель

басы стали лучше, плата действительно "радио 90" верхний слой - общий провод, выходные транзисторы с обратной стороны платы, вся плата с выходниками прикручивается к радиатору, транзисторы - через слюдяные прокладки, 4700 х 50 в шунтированы 0,1 мкф х 160в по цепям питания, входной(сигнальный) провод усилителя и питания 220в через простейшие фильтры(несколько витков провода в один слой на ферритовом колечке и в парралель из 0,1мкф х 160в) - очень помогает, когда включается старый холодильник шелчка в усилке не слышно, АС - самодельная, на точёных, полированных пастой ГОИ шипах, но не доделанная, в выямке задней части АС планирую поставить торовый трансформатор(внизу и в экран его!) блока питания, разделительные фильтры АС - размещу посередине, а вверху

будет распологаться усилитель, вся выямка будет закрываться дюралюминевой пластиной(2 или 3 мм) по всей ширине и высоте АС, она же будет играеть роль радиатора для выходных транзисторов и на ней будут крепиться разъёмы для подключения 220в и входа УНЧ, планирую её опустить в ванночку с акуммуляторной кислотой и сделать анодирование(чернение) постоянным(можно переменным) током, сейчас неплохо играет, такая пара АС (по качеству) мне бы обошлась примерно в 10 -15 килорублей, а может и больше, фильтра пока не делал, завтра поеду в Ставрополь, куплю микросхемы, соберу предварительбный для микрофона и измерив АЧХ, ФЧХ и др. на реальном копусе рассчитаю фильтра на спикерворкшоп, планирую 2-го порядка на НЧ и 4-го порядка(или 2-го) на ВЧ с

цепочками Цобеля для 2-х головок(НЧ и ВЧ), цепочки рассчитал, изготовил, впаял, измерил импеданс с ними, РАБОТАЮТ! импеданс - ровная линия, я ОТ БАЛДЫ делать не собираюсь, параметры доработанных НЧ(пишу попамяти, могу немного ошибиться) Fr 48-48 Гц, Vas 6,8 -7,1 л. Qts 0.57 - 0.59, всё мерял,

корпуса 20 л, 180 г. ваты внутри на всех стенках кроме передней(ватные маты шил) труба фазика: внутренний d=45 мм. частота настройки обеспечивает спад с 30 Гц! толщина стенок 20 мм. фанера, стенки вибрируют самую малость на максимальной громкости, внутри корпуса стоит ребро жесткости, как оконная рама, форма корпуса

глубокие корпуса звучат субъективно лучше, передняя панель максимально сужена - лучше направленность(это и слышно на практике) - все у Алдошиной про это

написано, при разработке ставилась цель создать стереопару студийных мониторов по 25 ватт высокого качества, реально - вообще чисто и не бубнит! - фото прилагаю

вот:

post-129064-005506600 1288552016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Было дело - собирал разные варианты усил. Акулиничева в 1998 году, прислушивался долго к каждому из них, при этом ремонтировал советские усил. Вега, Амфитон, Одисей и т д. Они звучали лучше! особенно Кумир 201. Правда ток покоя устанавливал для них 100мА. Для Веги 122С 40мА. Мне казалось что не смогу сделать сам хороший усилитель, но отзывы на усил. Акулиничева в ж. Радио были полны восторга! Затем мне надоели бестолковые эксперементы с усилителями Акулиничева , я разобрал свои творения, и из тех же деталей собрал усилитель Арасланова №2 1989год который собирал в 1990году для S300B. тогда небыло CD проигрывателей и акустики JBL. Всё - изобретение велосипеда закончилось на всегда! Можно просто слушать музыку не напрягаясь и не искать больше ничего. Используя современную эл. базу и усилитель Арасланова можно сделать отличный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром полез на горище(чердак) вытащил оттуда плату со старого советского цветного телевизора, выпаял из нее 4,7 мкф х 100 в, впаял в усилитель

басы стали лучше, плата действительно "радио 90" верхний слой - общий провод, выходные транзисторы с обратной стороны платы, вся плата с выходниками прикручивается к радиатору

Пред.выходные кт814,т815 тоже лучше поставить на общий радиатор с кт818-819

А какой НЧ динамик 25гдн3-4?если он то 20л. для него много,ВЧ 6ГД13? или другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело - собирал разные варианты усил. Акулиничева в 1998 году

А собирали усилитель с глубокой ООС за 89г и на каких колонках слушали предидущие.

Сам автор писал что его первые усилители лучше работают на колонки с простейшими

фильтрами или широкополосники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вч - 6гд13(6гдв4-8) обьем для нч в самый раз, при резонансной 48,5 и Vэ=7,2(если не ошибаюсь, т.к. вся инфа на ноутбуке записана) Qts=0,59

обьем корпуса примерно 19,2 литра(минус обьем трубы, минус обьем магнита динамика и т.д. ) получается ачх по чебышеву, нижняя граничная - около 30 гц(+- 1гц)

небольшая неравномерность (так как чебышев!) примерно 0,5 дб. Все правильно рассчитал, а длину трубы немного подстроил, на готовом корпусе, измерив Z динамика

в корпусе. Бас чистый и не бубнит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тразнзисторный усил. должен работать с любой акустикой. Коэф. демпфирования - это надо учитывать обязательно! Транзисторное звучание исчезает когда ток покоя вых. транз. - 80мА. Убедился сам. Низкое вых. сопр. усил. полностью подавят реактивную энергию АС и дифузоры не будут болтаться просто так. Усил. Акулиничева мог бы поработать и с электростат. Martin Logan. но стоят они... У меня JBL TLX 810 мне нравяться. Не буду подбирать акустику под какой нибуть усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Собрал УМЗЧ с глубокой ООС (1989 г.), столкнулся с такой проблемой: при подключенных выходных транзисторах напряжение питания уходит почти все на одно плечо (38 В), на другом - около 2 В. Отпаиваю выходники - напряжение делится так, как и должно: +-20/21 В примерно. Маломощные транзисторы соответствуют проводимости, проверял несколько раз, подпаял другую пару выходников - такая же беда. Где может собака порыться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключить коллектора вых. транзисторов и померить выход. земля у него виртуальная(не двухполярное питание)без нагрузки может уйти. Если всё нормально - подключить колектора, и уст. ток покоя 30 ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Собрал УМЗЧ с глубокой ООС (1989 г.), столкнулся с такой проблемой: при подключенных выходных транзисторах напряжение питания уходит почти все на одно плечо (38 В), на другом - около 2 В. Отпаиваю выходники - напряжение делится так, как и должно: +-20/21 В примерно. Маломощные транзисторы соответствуют проводимости, проверял несколько раз, подпаял другую пару выходников - такая же беда. Где может собака порыться?

R3 установлен? (нумерация по схеме оригинала)

Изменено пользователем SaMaHa

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой "той статье"? Если в Радио,то ПП была в каком-то из следующих номеров.С той ПП одни заморочки были.Я-же выкладывал свою ПП,на которой последний раз собирал,п 124 в этой теме.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Retreat1 По какой ПП собирали?

Собирал по плате, предложенной на вегалабе товарищем Sid_VA (так, по-моему). Схема оригинальная, Акулиничевская. R3 установлен, конечно.

Вот ссылка:http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/417-Акулиничев?p=1082710&viewfull=1#post1082710

Изменено пользователем Retreat1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эту ПП ничего сказать не могу.Если товарищ говорит что рабочая,наверное так и есть.Надо искать косяки.Знаю только,что этот УМ очень критичен к разводке.Транзисторы в токовом шунте какие применили?

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы в токовом шунте какие применили?

Как в схеме - КТ315Б, 1Т308В. Наверное, попробую собрать по Вашей плате, потом разберусь с нерабочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте.Товарищ ABCDE,п.121,собирал,говорит проблем не было.Те косячки,что были изначально,в п.124 устранены.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте.Товарищ ABCDE,п.121,собирал,говорит проблем не было.Те косячки,что были изначально,в п.124 устранены.

Подтверждаю, сам два усилителя собрал(себе и другу) ,плюс знакомому рекомендовал спаять усилитель на этой печатке,у того тоже проблем не возникло.

Изменено пользователем ABCDE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале РЛ 11_1993г. был усилители А.Петрова похожие вых. каскадом на усилители Акулиничева (с тр. шунтом).

Кто нибудь собирал данные конструкции?

Изменено пользователем Евгений_77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем!!!

По интернету прошедший узнал что УНЧ Акулиничева довольно хорошо звучит, недорогой но и не прост в отлаживание. Имея небольшие навыки в электроники и потребность в маломощном усилке для "Радиотехника-S30B" 8омм, решил его собрать.Начал сперва с поисков запчастей с самого влиятельного VT8-ГТ308Б и вот что нашёл -1Т308А и ещё 1Т308В, подскажите пожалуйста подойдут ли они? По справ.Терещука у 308 А и В небольшие отличия по бете и по граничной частоте. Стоит ли начать собирать усилитель из-за неимения 1Т308Б, бо он капризный сильно ??? Аккуратность и безсопливость в монтаже гарантировано! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем!!!

По интернету прошедший узнал что УНЧ Акулиничева довольно хорошо звучит, недорогой но и не прост в отлаживание. Имея небольшие навыки в электроники и потребность в маломощном усилке для "Радиотехника-S30B" 8омм, решил его собрать.Начал сперва с поисков запчастей с самого влиятельного VT8-ГТ308Б и вот что нашёл -1Т308А и ещё 1Т308В, подскажите пожалуйста подойдут ли они? По справ.Терещука у 308 А и В небольшие отличия по бете и по граничной частоте. Стоит ли начать собирать усилитель из-за неимения 1Т308Б, бо он капризный сильно ??? Аккуратность и безсопливость в монтаже гарантировано! :)

Думаю что буква не принципиальна главное на этом месте применить германивый!!! транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот откопал еще схему от Акулиничева, это развитие схемы 89-го года.

Кто-нибудь собирал?NEW-93.rar

С небольшими переделками можно приспособить ПП от TSF54.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте,решил собрать этот усилитель(на импорте).Опишите пожалуйста подробней как в этой схеме выставлять ток покоя-надо ли закорачивать вход,где мерять падение напрежения,сколько должно быть в миливольтах?И ещё,имееться трансформатор. с переменкой 32в-подойдёт он по напр. к этой схеме?(по мощности подходит-стоял в активных колонках с tda2030-4шт и lm1875-шт)

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После выпрямителя будет около 44в,многовато,но попробовать можно.Если использовать мою ПП,то там есть подстроечник для регулировки тока покоя.Если собирать по схеме из Архива,а именно по ней сделана моя ПП,то там ток по падению напряжений не померять.Надо включать амперметр в разрыв проводов питания.Вход,естественно,закорачивается.Акулиничев. Схема.rar

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...