Перейти к содержанию

Как проверить конденсатор?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть в наличии несколько сгоревших светодиодных ламп  ECOLA 4,2Вт с цоколем GX53. Стоят недорого, но так как живу в глухой деревне, да и выкинуть жалко, решил отремонтировать.  Одну использую как донора, светодиоды не выпаиваю, а вырезаю кусок платы, благо платы из текстолита. Так отремонтировал несколько ламп. Но попались две лампы в которых сгорел не один, а сразу несколько светодиодов. Причем одни пробитые, а другие в обрыве.  В одной заменил сгоревшие светодиоды на доноры, но при включении лампы в сеть, светодиоды моргнули и опять сгорели, так же одни пробитые, а другие в обрыве. Предположил, что виноват драйвер. Схема драйвера простая.

Скрытый текст

1771749685_.jpg.fabb6954ee6117593308b4c19372a6f4.jpg

Выпаял обе емкости и проверил транзистор-тестером ТС1. Показал у обоих нормальную емкость и даже хороший ESR. Видимо одна из них пробивается под напряжением сети. Подскажите, как ещё емкости можно проверить, что бы найти неисправную?

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, selan61 сказал:

платы из текстолита

ремонтировать этот мусор - только время тратить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, MiSol62 сказал:

Тестером где есть функция проверки конденсаторов.

Проверял прибором VICTOR VC890, показал тоже самое, что и транзистор-тестер ТС1.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, selan61 сказал:

ECOLA 4,2Вт

Нафиг вообще это гамно покупать? Неужели абсолютно не жалко своего зрения? А учитывая то, что никакого драйвера там и близко нет, то от зрения в скором времени ничего не останется. Да и ремонтировать этот мусор - тупо время тратить впустую.

 

10 минут назад, selan61 сказал:

Видимо одна из них пробивается под напряжением сети.

Что мешает проверить? Да и вариант на пробой там только у одного кондера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Dr. West сказал:

ремонтировать этот мусор - только время тратить.

Согласен, но когда безвыездно живешь в глухой деревне, да и всё освещение в доме на этих лампах, штук 40. Набралось штук 6 сгоревших, 4 сделал. 500 руб. сэкономил. На пенсии, тоже деньги. Да и времени зимой много и при деле.

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Нафиг вообще это гамно покупать?

А чем они не нравятся, или есть лучше?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас даже в самых паршивых лампах светодиоды паяют на фольгированный алюминий - хоть какое-то отведение тепла. А  просто на текстолите, это уж вообще, дно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, selan61 сказал:

А чем они не нравятся

Полным отсутствием драйвера, огромным уровнем пульсаций и ужасным цветовым индексом. Зрение убивает на раз-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Dr. West сказал:

Сейчас даже в самых паршивых лампах светодиоды паяют на фольгированный алюминий - хоть какое-то отведение тепла. А  просто на текстолите, это уж вообще, дно.

До 4 Вт диоды практически не греются. А мощностью выше, там действительно паяют на алюминиевой подложке.

 

53 минуты назад, BARS_ сказал:

Зрение убивает на раз-два

Я в деревне веду натуральное хозяйство и питаюсь исключительно качественными продуктами и не понимаю как можно потреблять в пищу ту "отраву", что продают в городских магазинах. Там же продают 100% не только несъедобные, но учитывая все химические добавки, просто ядовитые продукты. Но Вы же ими питаетесь и убиваете себя и своих детей, но как говорится "а куда деваться". 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, selan61 сказал:

Там же продают 100% не только несъедобные, но учитывая все химические добавки, просто ядовитые продукты.

Ну вот бредить не надо начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, selan61 сказал:

светодиодных ламп  ECOLA

Сейчас постепенно меняю на JAZZWAY.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, selan61 сказал:

До 4 Вт диоды практически не греются

Щито?! То, что вы не чувствуете нагрева снаружи, еще не значит, что внутри лампы всё хорошо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, selan61 сказал:

Я в деревне веду натуральное хозяйство

Динозавры тоже об этом задумывались, но  крысоподобные млекопитающие об этом не думали....не думают и сейчас....Может нам об этом не задуматься? 

- как-никак эволюция видов....

Где сейчас динозавры? А млекопитающие -  крысы и ежы - существует до сих пор - хотя являются современниками динозавров. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, selan61 сказал:

. Показал у обоих нормальную емкость и даже хороший ESR. Видимо одна из них пробивается под напряжением сети. Подскажите, как ещё емкости можно проверить, что бы найти неисправную?

только натуральным способом,подать на плёночник напряжение 300-400В и замерить ток утечки

такое бывает приборы меряют на вольтах-ниочём,а на сотнях вольт может быть пробой 

а про платы верно указали,на текстолите это отстой

про вред  мерцания  это больше байки (статика это чего не бывает в природе) ,кроме света для работы с крутильной, движушейся итд техникой,там пульсации недопустимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blak566 Спасибо. Единственный дельный комментарий. 

12 часов назад, ROMMo сказал:

Ну вот опять нравоучения)))) 

Согласен.

15 часов назад, BARS_ сказал:

Точно такое же китайское гамно.

 

16 часов назад, BARS_ сказал:

Lexman или IKEA

А уж эти и подавно. Закупают самый дерьмовый нонейм и продают под своей торговой маркой. Уж лучше официальный JAZZWAY. 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, blak566 сказал:

про вред  мерцания  это больше байки

Вообще-то нет. Поговорите с офтальмологами.

 

1 час назад, selan61 сказал:

Закупают самый дерьмовый нонейм и продают под своей торговой маркой.

Есть один замечательный сайт, ламптест зовется. Посмотрите тесты лексмана и икеи. Мусор вроде джазвея и рядом не валялся. И да, лексамана я сам лично разбирал. Диоды на теплоотводе, плюс нормальный драйвер. Да и диоды не китайская хрень с алика. У меня в квартире за 3 года ни один лексман не умер. Так то вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, BARS_ сказал:

Вообще-то нет. Поговорите с офтальмологами.

а им то откуда знать?

солнце,телики,лампы накаливания всё всегда мерцало и пульсирует,статика это что то неестественное и в природе крайне редкое

а представьте ночером без света или кинотаетре смотрите боевичок, какие там пульсации света ,темнота-бабах яркий взрыв

прикол то ещё навешивают,после 300 гц пульсации не видны -значит и невредны,железная логика постмодерна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, blak566 сказал:

а им то откуда знать?

Ну вам то виднее.

 

5 минут назад, blak566 сказал:

солнце,телики,лампы накаливания всё всегда мерцало

Солнце мерцало? С чего бы это? Ну да не суть. Работа при мерцающем свете крайне вредна для глаз, ибо глаз перенапрягается. Представьте себе камеру, у которой постоянно меняется раскрыв диафрагмы. Эдак раз 100 в секунду. Долго она проработает? Ну и, кстати, у ламы накаливания мерцание выражено гораздо слабее благодаря инерционности нити накаливания. А вот в лампах дневного света этот эффект был выражен намного сильнее и работать при свете одной лампы запрещено в принципе.

 

10 минут назад, blak566 сказал:

без света или кинотаетре смотрите боевичок, какие там пульсации света ,темнота-бабах яркий взрыв

Вот только длится это пару часов и редко, а не каждый день. А так даже сидеть перед монитором в темноте крайне не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

замечательный сайт, ламптест зовется

Ну это всем известный муськовичанин Алексей Надёжин, якобы сделал тест и запилил его куда только можно. Верить ему или нет каждый решает сам.

 

1 час назад, BARS_ сказал:

лексамана я сам лично разбирал

Вы разбирали лампу с цоколем GX53? В них других драйверов не встречал.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, selan61 сказал:

всем известный муськовичанин Алексей Надёжин, якобы сделал тест и запилил его куда только можно.

Ээээ, он то тут при чем?

 

3 минуты назад, selan61 сказал:

с цоколем GX53?

С обычным цоколем, который в люстру вкручивают. Я более чем уверен, что у лексмана драйвер стоит и в GX53. Без драйвера я у них видел только замену галогенкам.

 

7 минут назад, selan61 сказал:

В них других драйверов не встречал.

Нечего мусор с алика заказывать, будут с драйверами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, BARS_ сказал:

Нечего мусор с алика заказывать, 

Не разу не покупал лампы на АЛИ, всю электрику и лампы беру только в минимаксе.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
    • Для такого патчер - слишком круто.
×
×
  • Создать...