Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Коротко о предыстории:

Есть сервер с потреблением приблизительно под 1,3квт, питался 2мя бп на 750 и 800вт, но на днях сделал небольшой абгрейд в следствии чего потребление немного подросло, ну и спустя сутки один из бп хлопнул. В дальнейшем планируется еще абгрейд в следствии чего потребление еще подростет. Погуглив цены на БП, упал в осадок скажем так, да и остается большой вопрос о честности отдаваемой мощности, поэтому решил собрать сам, опыт в сборке 220-14,4В 100А уже имеется, правда без PFC

Теперь по теме.

Собственно главный вопрос и сложность, это сам PFC, т.к. ничего подобного я в интернете не обнаружил на подобные мощности. Ну и не маловажный вопрос, это сердечники под дросселя, хотя тут алиэкспресс думаю рулит.

Сам пн ничего изобретать не собираюсь, Мост на TL494(sg3525)-ir2110-Ключи, с этим вопросов нет, если только какие ключи лучше применить. На самом трансформаторе несколько вторичек на 12В, после моста с дросселем параллелить их уже. 

И самый интересный для меня вопрос, это стабилизация, вижу 2 варианта:

Это делать PFC+ПН со стабилизацией, либо завести обратную связь от PFC на выход ПНа, тем самым делая привязку к выходным 12В, но в этом случае будет плавать питание ПНа и думаю еще какие то подводные камни вылезут.

Полистав интернет и форумы на предмет мощных PFC пришел к выводу что собрать мощный ККМ с хорошим КПД это целое искусство, поэтому хочу сперва попробовать собрать более простой и слабенький, а потом уже лепить более мощное, но опять же не понятно, на чем собирать его, микросхем вроде не так и много, но все на не большие мощности.

 

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Zvik сказал:

Есть сервер с потреблением приблизительно под 1,3квт, питался 2мя бп на 750 и 800вт, но на днях сделал небольшой абгрейд в следствии чего потребление немного подросло, ну и спустя сутки один из бп хлопнул.

я бы шел по пути нормального БУ или неисправного ИИП и поднимал его ..... Тем более, что у "фермероФФ" их поиметь можно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Даже на БУ ценны неадекватные, а ломанное найти в городе сложно, а все что и находиться, то на малые мощности.

Да и есть еще такой момент: охота что то новое попробовать, так сказать развиваться дальше. С ККМ никогда не работал не считая ремонта, когда то надо начинать же: )

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На 12 вольтах 2,5кВт это ток более 200А по выходу. Дроссель неудобный с толстой обмоткой, куча ёмкостей, толстая медь в полигонах. Надо все распараллеливать. ККМ на требуемую мощность можно построить на любом ССМ контроллере. Надеюсь этот блок питания не будет ограничен габаритами стандартного АТХ .

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал выше уже, несколько вторичек, на каждую по своему мосту+дроссель.
Когда собирал 220-14.4, то делал 2 вторички, 2 моста, 2 дросселя, правда небыло там стабилизации.

Главный вопрос для меня это ККМ, и как лучше реализовать стабилизацию, к самому ПНу нет никаких вопросов.

Хотелось бы конечно уместиться в размер АТХ, но я прекрасно понимаю, что это невозможно, да и вопрос места критично не стоит., главное что бы этот БП можно было грузить грузить и грузить и ему было все равно, пока не привысили расчетную мощу, и работа 24/7 без перебоев

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Zvik сказал:

охота что то новое попробовать, так сказать развиваться дальше. С ККМ никогда не работал

тогда купи КАК ЗАГОТОВКУ за копейки ИИП с БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ - их валом что в Украине, что в России, перетяни на свое с 48 вольт ... Тут на форуме даже есть темы по ним.

31 минуту назад, Zvik сказал:

Главный вопрос для меня это ККМ,

а что там сложного? Налепил мосфетов в параллель и диодов и моточку соотв. и все ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zvik сказал:

ничего подобного я в интернете не обнаружил на подобные мощности.

Схемы свободно масштабируются на повышение мощности. Теории в инете полно.

 

2 часа назад, Zvik сказал:

, Мост на TL494

Давно пора избавиться от этого гамна. Есть куда более современные микрухи, которые работаю намного лучше.

 

2 часа назад, Zvik сказал:

На самом трансформаторе несколько вторичек на 12В, после моста с дросселем параллелить их уже. 

Нахрена? Сделать одну обмотку, но по человечески, религия не позволяет? На такие мощнсоти вообще активный выпрямитель ставить надо, иначе диодами можно будет воду кипятить.

 

2 часа назад, Zvik сказал:

Это делать PFC+ПН со стабилизацией, либо завести обратную связь от PFC на выход ПНа, тем самым делая привязку к выходным 12В,

А может начать читать теорию? АККМ и ИИП - два НЕЗАВИСИМЫХ блока. Задача АККМ давать стабильные 400В на ИИП вне зависимости от нагрузки. Остальное задача ИИП. АККМ следит за оптимальным отбором мощности из сети переменного тока, не более.

 

2 часа назад, Zvik сказал:

микросхем вроде не так и много, но все на не большие мощности.

Микросхема не имеет мощности. Какую силовую часть сделаешь, такой мощность и будет.

 

2 часа назад, Zvik сказал:

собрать мощный ККМ с хорошим КПД это целое искусство

Не более, чем собрать мощный ИИП с хорошим КПД. Ну и если нет никаких требований по потреблению из сети, то АККМ там нафиг не уперся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Микросхема не имеет мощности. Какую силовую часть сделаешь, такой мощность и будет.

Да, не имеет, но имеет выходной ток драйвера, не на любую микросхему можно повесить ведро ключей напрямую.

Только что, BARS_ сказал:

Нахрена? Сделать одну обмотку, но по человечески, религия не позволяет? На такие мощнсоти вообще активный выпрямитель ставить надо, иначе диодами можно будет воду кипятить.

О, вот и что то новое, о чем только слышал краем уха.
Можно и одну обмотку, не принципиально

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zvik сказал:

но имеет выходной ток драйвера, не на любую микросхему можно повесить ведро ключей напрямую.

А подключить драйвер на каждый ключ, а их уже к контроллеру АККМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

А подключить драйвер на каждый ключ, а их уже к контроллеру АККМ?

Легко, судя по постам уже понял что 100вт что 1квт, разницы никакой.
Больше сейчас заинтересовал активный выпрямитель.

Только что, BARS_ сказал:

А может начать читать теорию? АККМ и ИИП - два НЕЗАВИСИМЫХ блока. Задача АККМ давать стабильные 400В на ИИП вне зависимости от нагрузки. Остальное задача ИИП. АККМ следит за оптимальным отбором мощности из сети переменного тока, не более.

В сети бывает порой и 210В, но крайне редко, здесь куда более интересный момент, это если осциллографом ткнуться в сеть, 50-60Гц мы там увидим, но вот синус...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Zvik сказал:

Легко, судя по постам уже понял что 100вт что 1квт, разницы никакой.
Больше сейчас заинтересовал активный выпрямитель.

я бы все же советовал полистать СХЕМЫ готовых решений для начала .... зачем изобретать лисапеТТ?!

Все есть и по ККМ, и по управам и по выпрямителям ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zvik сказал:

Обычная бытовая сеть, но синусом там не пахнет

какие ваши доказательсва:new_russian:

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я принял во внимание, и осцил питался от упса, запущенный автономно без сети

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежли хочется чего нового есть другая схемотехника, какую в своей профи деятельности используем. Мост на двух IR 2153 с макс. К зап. , четыре полевика с затворами полегче, хотя и 460 потянут. Ток небольшой, потому как К тр, большой. Дроссели практически не нужны. С выхода сего инвертора ОС на ККМ. Ежли мысля не понятна могу ещё развернуть.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Бред полнейший.

Укурсе что есть СИФУ? Ответишь, поговорим на счёт бреда. Я же написал, что схемотехнику используем в профи аппаратах до 40 и порой более кВатт. К примеру 12 вольт 3700 ампер установка для проверки контактов статоров двигателей вагонов. 

 

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Serg247 сказал:

Дроссели практически не нужны. С выхода сего инвертора ОС на ККМ. Ежли мысля не понятна могу ещё развернуть.

Вообще то я в первом посту уже упоминал о таком варианте стабилизации выходного напряжения

 

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я развернул несколько ответ уже в элементах. Просчитывалось для сварочного полуавтомата с такой схемотехникой. Драйвера не нужны, Ирки ведущая-ведомая в мосту работают и недорогие. Можно простейший синхронный выпрямитель сделать с управлением по допобмоткам, выходное позволяет. Я проверял, работает. Ещё и на тепле съэкономим. Также в обратку сливаться в конденсаторы будет энергия в случае форсмажора. Но, это отдельная история. Первичку виток к витку со вторичками мотать для лучшей связи, а потом после выпрямители параллелить. 

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост может быть хоть на чем быть собран, заведение ОС с выхода ПНа на ККМ будет вести в свою очередь к изменению выходного напряжения на ККМ, за счет чего будет производиться стабилизация, и полагаю, чем выше будет нагрузка на ПН, тем выше ККМ будет пытаться задрать питание ПНа, а на сколько он его задерет, не понятно пока не соберешь и не нагрузишь, возникает вопрос, как считать и мотать силовой трансформатор и какие ключи использовать. Думаю использовать торойдный сердечник в качестве силового трансформатора.

Из плюсов, это не столь большие требования к выходному дросселю ПНа, но работа ККМа в таком режиме, не встречал таких решений.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serg247 сказал:

. С выхода сего инвертора ОС на ККМ. 

а как с общей  скоростью ОС будет у такой схемотехнике? есть подозрения что иногда будет степ лоад нагрузка и скорее всего есть ограничения  напряжения на выброс при резком сбросе или нагрузке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Узнаете что на фото? Работает больше 10 лет круглосуточно...
    • Да модули памяти есть для старых LOGO. И даже с АКБ. https://promspecrele.ru/documents/logo_memory_battery_cards.html Судя по описанию они не горячего резервирования а резервного, с ручным копированием. Будет зависеть от модуля, есть с защитой, есть и с батарейкой. Похоже устроено немного хитрее. Или обратно. У них реализованно и резервирование и восстановление. И вряд ли байт в байт, шиврования защиты и прочее намекают.
    • А пофиг, что туда примените. ОУ принципиально работают одинаково и различаются только нюансами. https://cxem.net/beginner/beginner96.php
    • собирай на 4558, будет работать 100%...  чуток более нелинейных искажений и чуток более шумов.. но на слух ты их скорее не определишь..
    • То, что вы называете "перекосом" (на одном плече 200 на другом 150) - это результат работы разделительной ёмкости С3. Она убрала постоянную составляющую, возникшую из-за лишнего импульса в нижнем плече. Начните с внимательной проверки каскада раскачки на Q3 Q4. Что на базы приходит, что на коллекторах получается, что на выходных обмотках. Надо найти причину возникновения этого лишнего импульса.
    • проверяйте на емкость и ЭПС. Все базовые цепи надо проверить. В любом случае, при замере напряжения к-э силовых ключей, разница будет видна при сухом конденсаторе
    • Если это нормальные оригинальные (или хотя бы просто нормальные) 4558 а не самая дикая китайская паль, то обычному человеку их боооолее чем хватит.  Вот такая схема, можете спокойно по ней собирать. Питание тут однополярное, да и 4558 прекрасно в ней работать будет. C3 только увеличить до 1-10 мкФ (микрофарад) и R2 убрать. PR1 регулирует усиление, от 1 до 100 раз. Если усилитель возбуждается (99% что так и будет), поставьте параллельно выводам резистора PR1 конденсатор на 47-100 пФ (пикофарад). У TL072 и 4558 в корпусах DIP8 и SOIC 8 распиновка одинаковая. 
×
×
  • Создать...