Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, zato4nik сказал:

БТИЗ с полевиком в поверсофте, симулировал , вроде не плохо в железе не проверял

Изучил ПДФку, в принципе не сложно, не понятно только, зачем там несколько диодов последовательно стоит

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды, катушки и конденсаторы около ключей это элементы снаббера. Справа снаббер на выключение работает, но включение жесткое - синий график. Слева снаббер на включение и выключение - красный график. 5be6cfd7e63ab_2.thumb.png.9d27f23cb656042bca60f4a2e788a370.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120мГкн - это мало , катушка работает в прерывном режиме , поставьте по расчету 460мГкн на 2кВт мощности - должен помягче работать

если даже на 5кВт считать это 190мГкн 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как раз от омического сопротивления и зависит работа катушки) а также от самого режима и коэф пульсаций , меньше - токи выше - работа жестче и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На графиках видно-же, что ток ключа не с нуля начинается (не треугольный) и в диодах спадает не до нуля, значит в катушке неразрывный, а сколько там пульсаций 20% или 22% на этом этапе проектирования фиолетово. Кстати мощность чуть более, и на графике подписана, и частота не 50кГц.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.e98e4031a81abbc05202a2ca09eca00f.png

image.png.631c0508f4df3dbb2103c56f366368cc.png

вот как бы и разница :) от коэф пульсаций весь расчет и идет а спадает не до нуля - не факт ,работать может в режиме критической проводимости ,прежде чем плясать по схеме - желательно поточнее рассчитать катушку - от ее будет зависеть что в итоге нужно делать и применять в схеме.имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в симуляторе покажите разницу в коммутации, а то складывается впечатление что величину пульсаций надо выбирать ориентируясь на потери в ключе а не в дросселе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы в симуле все данные вбили ? омическое сопротивление ,индукцию и т.д.  симуль - симулем - но теорию работы катушки он не отменит и расчет - тем более , убавите витки - понизите омическое и индуктивность - повысите ток ключа и ни о какой мягкой работе можно не говорить  - даже в режиме DCM ,учитывать нужно и коэф пульсаций - от него тоже зависит *емкость* катушки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg247 вот если б кто нить заморочился сделать эксель - как тот что я выложил от Сереги - по расчету обвязки и катушки - ее бы собирали все кому не лень в наше время - убить на расчет - время) - не каждый захочет а думать вообще лень) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, BAFI сказал:

и т.д.  симуль - симулем - но теорию работы катушки

Симулятор работает на тех же формулах, которые используются в расчетах, di/dt и формула энергии в катушке, никаких инопланетных знаний не применяется. Мгновенные потери коммутации в ключе легко прикинуть перемножив напряжение и ток в моменты переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Егора же есть. Говорю же, почитайте пару десятков страниц. Сейчас больше испишете пустобрёхом...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zato4nik но индуктивность ее мала - по факту у вас, вы на резисторе пытаетесь поднять напряжение) и потерь там будь здоров - даже в самой катушке .

@Serg247 что есть ?) так выложите - может вы не поняли что имел ввиду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BAFI сказал:

потерь там будь здоров - даже в самой катушке .

Чем дальше в лес, тем чудесатее, где омическое сопротивление катушки на схеме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за вас читать должен? Искать? Неее, не уговариваю. Колупайтес в копролите если хочется. Масштабирование в любых сферах деятельности имеет границы, апосля которых нужны другие решения. Кругом многофазы в сильноточных приложениях. Не спроста?

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg247 ну вот кто терь пустобрех) - слово же такое нашли) - если заикнул и сказал А то где В ? вот и все. 

@zato4nik омическое сопротивление имеет проволочка которой вы наматываете катушку ) и от его величины и будет зависеть пик тока при запуске катушки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не слышите! Тяжко штоль почитать для общего развития? Человек уже работу провёл, только возьми. И вся эпопея-развитие на двух десятках страниц. К примеру, одну из тем по воздушным рекуператорам с грунтовым теплообменником овер 650 страниц, а тем этих около десятка. А у меня ещё других интересов много. Теж печи и котлы. Я лучше почитаю там... За себя и того парня. И благодарности не жду, как и не уговариваю. Кто ищет тот найдёт, а не ищет, пусть в том, что знает колупается, даж ежли устарело. ККМ свыше полутора киловатт лишь для сварки и годится, либо требует по граблям пройтись...

ПыСы И слов я не ищу, у меня их есть! :) По карманам не лазию...

Изменено пользователем Serg247

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы по- моему не расслышали , чем ценна прога от Старичка ? - тем что я не буду се голову неделями ломать :wall:) лезть в дикие дебри теории и не понятных букашек - в виде формул) я просто введу что мне нужно - и она сама все посчитает - мне достаточно только собрать - все ! за труды конечно спасибо тому автору - но он не довел свою тему к общедоступному использованию - вот и все , мне бы было интересно посмотреть готовый - хотя бы эксель по расчету - чтоб ввел свое и он все выдал - а читать - у меня времени особо нет ,со своей делемой разбираюсь:wall:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь многими прогами Старичка иногда с некоторыми поправками. Но, именно для ККМ не дала схождения с изученными практическими схемами. У каждой свои нюансы. Универсального рецепта не получается. Атседова эксели под кажный контроллер свой. Посыл же был про многофазность. Две катушки по сто или одна на овер четыреста на тех же двух бубликах... Тэж и с ключами...

Изменено пользователем Serg247

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз с ккм - расчету катушки по индуктивности - у меня вопросов нет - ибо проверена с разными калькуляторами и расчетами - в том числе и на бумажке  и на практике тоже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что так всё просто! :)  Я же не привык останавливаться на достигнутом. По мере надобности. Но, готовиться, изучать лучше заранее...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достигнутом чего ? расчет катушки - это одно ) а как грите - под свои требования  - обвязка - будет уже своя у всех и требует индивидуальной настройки ,расчета и доводки схемотехники .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете, что многофаз не нужон? Что двухтакт лишнее, достаточно косого? Что масштабировать можно всё? Так ведь нет, схемотехника в маломощных и мощных приложениях таке отличается...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по хорошему на этих мощах лучше переходить на мост и резонанс - я может и погорячился с с косым - они работают на сварках - но там нет постоянной нагрузки на эту дурь - как она себя поведет при жесткой работе :unknw: здесь уже опыт бывалых поможет ) а по поводу той схемы я сказал и кстати что в итоге с PF у нее ? искать я не буду - сразу говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...