Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста. В нашей школе, для получения аттестата надо сделать проект. Я сдуру взял 'Пушка Гаусcа". Очень прошу помочь, так как не уверен что все делаю правильно.
В моей цепи будет сетевой автомат C16, конденсатор 470мкф 450В , лампочка, диод и катушка индуктивности. Собственно с катушкой и начались проблемы. У меня есть намоточный провод d=0,3 мм и иголка как снаряд, длинной 60 мм и d=2мм.  Я читал, что длина снаряда должна быть в 5 раз больше ширины, так что получается что иголку надо сократить. Тогда по формулам получается абсолютно мизерное КПД, но это то ладно, и число витков = 205 . Главный вопрос - работать будет? Если нет, то что исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

05.02.2021 в 21:39, Endless Sleep сказал:

Главный вопрос - работать будет?

сначала надо было выучить физику, а потом сделать, и узнаете работает или нет, а лучше взять другой проект. 

 

05.02.2021 в 21:39, Endless Sleep сказал:

В нашей школе, для получения аттестата надо сделать проект

бред.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

05.02.2021 в 19:39, Endless Sleep сказал:

Главный вопрос - работать будет?

Главный вопрос решается за полчаса сборкой опытного образца.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

60 лет назад такое пионеры  делали в 6 классе, сегодня для аттестата, завтра как тема для диплома.

pioner-1.jpg.720a1c2c99e5df7083a592d0a7ff1807.jpg

pioner.djvu

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Одно могу сказать совершенно точно. Количество витков в катушке должно быть минимальным, стремиться к одному, омическое сопротивление этого витка должно быть минимальным. Тогда пушка будет максимально мощная. Другой вопрос - выдержит ли ключ такой ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, shaxel сказал:

.....Количество витков в катушке должно быть минимальным, стремиться к одному, омическое сопротивление этого витка должно быть минимальным. Тогда пушка будет максимально мощная....

СРОЧНО ОФОРМЛЯТЬ ЗАЯВКУ И НА НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ПОДАВАТЬ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У Вас в качестве снаряда иголка дана по заданию ил Вы сами так решили? Если сами, то выберите что-то потолще, т.к. величина магнитного сцепления зависит от толщины снаряда. Иголками, увы, не стреляют, зато стреляют гвоздями почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.02.2021 в 19:39, Endless Sleep сказал:

сдуру взял 'Пушка Гаусcа"

Для школы сложновато, тем более без нормального препода. 
Именно "Пушка Гаусса" или можно как-то интерпретировать? Имхо проще вариант, когда один соленоид втягивает сердечник, который бьёт по снаряду и тот уже летит, типа "выстрел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.02.2021 в 11:50, shaxel сказал:

Одно могу сказать совершенно точно. Количество витков в катушке должно быть минимальным, стремиться к одному, омическое сопротивление этого витка должно быть минимальным. Тогда пушка будет максимально мощная. Другой вопрос - выдержит ли ключ такой ток.

Ключ можно взять от паровоза - он понадежнее будет. 

 

Кстати да, необходимость собирать для школы что-то, что имеет в себе напряжение выше полудохлой батарейки - это как-то не современно. Это ведь может быть опасно - втыкатьв розетку фиг пойми чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, ТС уже собрал чего-то там и даже попробовал сунуть это в розетку? :) 

Мой последний гаусс, кстати, тоже был состряпан по схема ТСа. И даже умудрился прострелить полиэтиленовый пакет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irokess , кроме шуток, в этом что-то есть.

Ударным соленоидом придаём рабочему телу первоначальное ускорение. А далее разгоняем ускоряющими катушками....

Ну, по крайней мере, так ещё не ваяли....:D

@irokess , чуток позволю себе дофантазировать Вашу идею.

Пусть рабочее тело имеет прямоугольное сечение с намагничиванием С-Ю по основаниям прямоугольника. До "выстрела" удерживаем снаряд соленоидом. В момент выстрела изменяем полярность  поля соленоида -  удерживание снаряда в стволе до выстрела и первоначальное ускорение  в момент выстрела. Далее просто техника - разгоняем полем.....

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ударным "соленоидом" в кирзовом сапоге придаём "рабочему телу" первоначальный импульс, а далее поддерживаем ускорение и производим коррекцию траектории движения путём создания сложных негармонических колебаний в упругой газовой среде.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я то же использую пушку Гаусса, не именно её, а принцип её работы для получения высокого напряжения. Ведь если повышать напряжение обычным коэффициентом трансформации (отношением числа витков), то не чего не получится. Во вторичке транса просто не уместишь такое количество витков. А если повышать приложенное напряжение к первичке транса, то это приведёт к повышению числа витков, и коэффициент трансформации понизится, тогда зачем это делать. Тогда надо повышать частоту, но на таких частотах трансформатор перестаёт работать. Резонанс напряжений на вторичке то же большой прибавки не даёт.

Тогда есть выход, только повысить ток в первичке и тогда это даёт прибавку напряжения. К первичке прикладываются импульсы очень большого тока с высоковольтного конденсатора. По моим расчётам если разрядить конденсатор 1000 Вольт на такой трансформатор то скачёк на нём будет до 10ти миллионов Вольт, при небольших его размерах.

Но у Вас на 450 Вольт конденсатора катушка имеет всего 205 Витков. На такой маленькой индуктивности такое напряжение у Вас упадёт, и мощность этим может понизится. Чем выше напряжение, тем больше надо мотать витков.                       Вон 220 Вольт их требует не меньше 900 штук. Но тогда повысится сопротивление провода намотки из-за такой длинны, и оно вычтет КПД вашей пушки. Тогда надо брать провод сечением не меньше 1го миллиметра. Но тогда катушка получится пузатая и не будет магнитного потокосцепления с дальними её витками со снарядом. Тогда надо катушку удлинять, что приведёт к увеличению длинны снаряда.

Можно из вашего напряжения конденсатора найти требуемый холостой ток для работы её. Он будет равен 0,1 тока мощности которую Вы хотите получить для выталкивания снаряда. Её делите на напряжение вашего заряженного конденсатора, а потом делите ещё на 10. Получится холостой ток Вашей катушки. Потом напряжение конденсатора делите на этот холостой получившейся ток и получается уже реактивное сопротивление катушки которое она должна иметь к напряжению заряженного конденсатора.

Потом это сопротивление вставляете в каликулятор: https://tel-spb.ru/rea.html  ,         и из него находите требуемую индуктивность катушки для этого напряжения С.                                                                                                                                 А дальше полно онлайн каликуляторов в инете, для расчёта количества витков на Вашу индуктивность, на любом сердечнике и без него.                                                                                                                                                                                   А можете просто дома намотать десять витков и замерить эту получившеюся индуктивность мультметром, а потом от неё намотать требуемую.

Хотя если у Вас при меньшем количестве витков упадёт приложенное напряжение то оно превратится в ток. А ток этот увеличивавшейся, то же ведь образует магнитное поле. Из формулы мощности произведения ток на напряжение, видно что мощность останется та же. Лишь бы толщина провода в катушке была побольше, что бы не шли потери мощности на её активное сопротивление .

Но это наверно не будет интересовать учителя, он будет смотреть на падение напряжения, и может забанить Ваш проект:)

Но надо учитывать ёмкость конденсатора. Она должна быть достаточна для выталкивания снаряда, но не больше. Потому что это приведёт к излишнему расходу питания. Это то же может учитель забанить:).

Рассчитывается эта ёмкость путём времени разряда конденсатора на сопротивлением катушки, равное делению тока мощности выталкивания снаряда на напряжение приложенного конденсатора.

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находил в сети график давления пороховых газов на пулю, ускорение и т.д. А видел кто-нибудь график расстояние/время пули с начала движения в стволе?
Очень нужен такой график, но не могу найти. Может есть у кого?
п.с. Имеется в виду любая пуля огнестрельного оружия.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд...:neznam: итд ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...