Jump to content

Recommended Posts

Помогите пожалуйста. В нашей школе, для получения аттестата надо сделать проект. Я сдуру взял 'Пушка Гаусcа". Очень прошу помочь, так как не уверен что все делаю правильно.
В моей цепи будет сетевой автомат C16, конденсатор 470мкф 450В , лампочка, диод и катушка индуктивности. Собственно с катушкой и начались проблемы. У меня есть намоточный провод d=0,3 мм и иголка как снаряд, длинной 60 мм и d=2мм.  Я читал, что длина снаряда должна быть в 5 раз больше ширины, так что получается что иголку надо сократить. Тогда по формулам получается абсолютно мизерное КПД, но это то ладно, и число витков = 205 . Главный вопрос - работать будет? Если нет, то что исправить

05.02.2021 в 21:39, Endless Sleep сказал:

Главный вопрос - работать будет?

сначала надо было выучить физику, а потом сделать, и узнаете работает или нет, а лучше взять другой проект. 

05.02.2021 в 21:39, Endless Sleep сказал:

В нашей школе, для получения аттестата надо сделать проект

бред.

Edited by TIMIK74

05.02.2021 в 19:39, Endless Sleep сказал:

Главный вопрос - работать будет?

Главный вопрос решается за полчаса сборкой опытного образца.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

60 лет назад такое пионеры  делали в 6 классе, сегодня для аттестата, завтра как тема для диплома.

pioner-1.jpg.720a1c2c99e5df7083a592d0a7ff1807.jpg

pioner.djvu

Edited by LazyEd

Приглашаем на вебинар "Как сделать эффективную антенну для устройств IoT. Решения Quectel" (29.07.2021)

Вебинар посвящен проектированию и интеграции встроенных и внешних антенн Quectel для сотовых модемов, устройств навигации и передачи данных 2,4 ГГц. На вебинаре вы познакомитесь с продуктовой линейкой и способами решения проблем проектирования. В программе: выбор типа антенны; ключевые проблемы, влияющие на эффективность работы антенны; требования к сертификации ОТА; практическое измерение параметров антенн.

Подробнее

Одно могу сказать совершенно точно. Количество витков в катушке должно быть минимальным, стремиться к одному, омическое сопротивление этого витка должно быть минимальным. Тогда пушка будет максимально мощная. Другой вопрос - выдержит ли ключ такой ток.

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Перспективные решения для серверов и дата-центров

В статье дается полный обзор серий высокоскоростных разъемов IMPACT и Z-PACK, соединителей SFP- QSFP и Mini-SAS, а также разъемов и кабельных сборок для организации питания. Раскрываются преимущества и отличительные особенности данных серий высокоскоростных разъемов и области их применения.
Подробнее

3 часа назад, shaxel сказал:

.....Количество витков в катушке должно быть минимальным, стремиться к одному, омическое сопротивление этого витка должно быть минимальным. Тогда пушка будет максимально мощная....

СРОЧНО ОФОРМЛЯТЬ ЗАЯВКУ И НА НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ПОДАВАТЬ!!!!

У Вас в качестве снаряда иголка дана по заданию ил Вы сами так решили? Если сами, то выберите что-то потолще, т.к. величина магнитного сцепления зависит от толщины снаряда. Иголками, увы, не стреляют, зато стреляют гвоздями почему-то.

05.02.2021 в 19:39, Endless Sleep сказал:

сдуру взял 'Пушка Гаусcа"

Для школы сложновато, тем более без нормального препода. 
Именно "Пушка Гаусса" или можно как-то интерпретировать? Имхо проще вариант, когда один соленоид втягивает сердечник, который бьёт по снаряду и тот уже летит, типа "выстрел".

25.02.2021 в 11:50, shaxel сказал:

Одно могу сказать совершенно точно. Количество витков в катушке должно быть минимальным, стремиться к одному, омическое сопротивление этого витка должно быть минимальным. Тогда пушка будет максимально мощная. Другой вопрос - выдержит ли ключ такой ток.

Ключ можно взять от паровоза - он понадежнее будет. 

Кстати да, необходимость собирать для школы что-то, что имеет в себе напряжение выше полудохлой батарейки - это как-то не современно. Это ведь может быть опасно - втыкатьв розетку фиг пойми чего.

Да пофигу, автор уже всё понял и третью неделю не появляется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Думаете, ТС уже собрал чего-то там и даже попробовал сунуть это в розетку? :) 

Мой последний гаусс, кстати, тоже был состряпан по схема ТСа. И даже умудрился прострелить полиэтиленовый пакет :) 

Posted (edited)

@irokess , кроме шуток, в этом что-то есть.

Ударным соленоидом придаём рабочему телу первоначальное ускорение. А далее разгоняем ускоряющими катушками....

Ну, по крайней мере, так ещё не ваяли....:D

@irokess , чуток позволю себе дофантазировать Вашу идею.

Пусть рабочее тело имеет прямоугольное сечение с намагничиванием С-Ю по основаниям прямоугольника. До "выстрела" удерживаем снаряд соленоидом. В момент выстрела изменяем полярность  поля соленоида -  удерживание снаряда в стволе до выстрела и первоначальное ускорение  в момент выстрела. Далее просто техника - разгоняем полем.....

Edited by malenich
Авторская правка текста

Posted (edited)

Ударным "соленоидом" в кирзовом сапоге придаём "рабочему телу" первоначальный импульс, а далее поддерживаем ускорение и производим коррекцию траектории движения путём создания сложных негармонических колебаний в упругой газовой среде.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Posted (edited)

Вообще я то же использую пушку Гаусса, не именно её, а принцип её работы для получения высокого напряжения. Ведь если повышать напряжение обычным коэффициентом трансформации (отношением числа витков), то не чего не получится. Во вторичке транса просто не уместишь такое количество витков. А если повышать приложенное напряжение к первичке транса, то это приведёт к повышению числа витков, и коэффициент трансформации понизится, тогда зачем это делать. Тогда надо повышать частоту, но на таких частотах трансформатор перестаёт работать. Резонанс напряжений на вторичке то же большой прибавки не даёт.

Тогда есть выход, только повысить ток в первичке и тогда это даёт прибавку напряжения. К первичке прикладываются импульсы очень большого тока с высоковольтного конденсатора. По моим расчётам если разрядить конденсатор 1000 Вольт на такой трансформатор то скачёк на нём будет до 10ти миллионов Вольт, при небольших его размерах.

Но у Вас на 450 Вольт конденсатора катушка имеет всего 205 Витков. На такой маленькой индуктивности такое напряжение у Вас упадёт, и мощность этим может понизится. Чем выше напряжение, тем больше надо мотать витков.                       Вон 220 Вольт их требует не меньше 900 штук. Но тогда повысится сопротивление провода намотки из-за такой длинны, и оно вычтет КПД вашей пушки. Тогда надо брать провод сечением не меньше 1го миллиметра. Но тогда катушка получится пузатая и не будет магнитного потокосцепления с дальними её витками со снарядом. Тогда надо катушку удлинять, что приведёт к увеличению длинны снаряда.

Можно из вашего напряжения конденсатора найти требуемый холостой ток для работы её. Он будет равен 0,1 тока мощности которую Вы хотите получить для выталкивания снаряда. Её делите на напряжение вашего заряженного конденсатора, а потом делите ещё на 10. Получится холостой ток Вашей катушки. Потом напряжение конденсатора делите на этот холостой получившейся ток и получается уже реактивное сопротивление катушки которое она должна иметь к напряжению заряженного конденсатора.

Потом это сопротивление вставляете в каликулятор: https://tel-spb.ru/rea.html  ,         и из него находите требуемую индуктивность катушки для этого напряжения С.                                                                                                                                 А дальше полно онлайн каликуляторов в инете, для расчёта количества витков на Вашу индуктивность, на любом сердечнике и без него.                                                                                                                                                                                   А можете просто дома намотать десять витков и замерить эту получившеюся индуктивность мультметром, а потом от неё намотать требуемую.

Хотя если у Вас при меньшем количестве витков упадёт приложенное напряжение то оно превратится в ток. А ток этот увеличивавшейся, то же ведь образует магнитное поле. Из формулы мощности произведения ток на напряжение, видно что мощность останется та же. Лишь бы толщина провода в катушке была побольше, что бы не шли потери мощности на её активное сопротивление .

Но это наверно не будет интересовать учителя, он будет смотреть на падение напряжения, и может забанить Ваш проект:)

Но надо учитывать ёмкость конденсатора. Она должна быть достаточна для выталкивания снаряда, но не больше. Потому что это приведёт к излишнему расходу питания. Это то же может учитель забанить:).

Рассчитывается эта ёмкость путём времени разряда конденсатора на сопротивлением катушки, равное делению тока мощности выталкивания снаряда на напряжение приложенного конденсатора.

Edited by desel170300

Posted (edited)

Находил в сети график давления пороховых газов на пулю, ускорение и т.д. А видел кто-нибудь график расстояние/время пули с начала движения в стволе?
Очень нужен такой график, но не могу найти. Может есть у кого?
п.с. Имеется в виду любая пуля огнестрельного оружия.

Edited by shaxel

16 минут назад, shaxel сказал:

Очень нужен такой график, но не могу найти.

скорость это интеграл от ускорения или нет?

Да, тупанул, по ускорению все найти можно. Отмена вопроса.