Перейти к содержанию

Не работает схема блока питания


Рекомендуемые сообщения

Собрал данную схему для 50 В. На вход подаётся 43 В. Напряжение на выходе полностью дублирует входное, на регулировку переменными резисторами нет никакой реакции. R2 и R3 дымятся. R11 у меня на 82 к, поскольку нужно ограничение тока до 5 А. Транзисторов мощных два, включены параллельно через выравнивающие резисторы по 0,1 Ом. На выходе LM7812 12 вольт присутствует, транзисторы не греются. Что делать в этой ситуации? Как подобрать R7? 

post-84342-0-66926100-1291040490 (1).jpg

Изменено пользователем ilya_orel00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 минуты назад, ilya_orel00 сказал:

R2 и R3 дымятся.

Замкнуть БЭ Т2 - напряжение на выходе велико? - отпаять R3 -велико? -проверять Т3 и Т4. -велико? -проверить правильность монтажа и только после этого - ДА1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Гость такой

@BARS_ вы, простите, дурачок? Мне нужно решение проблемы а не рассуждение о схемотехнике бп. 12000 ответов прочесть сложно. И не надо за это страйки кидать, это уже слишком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает опыт вышеназванной темы, у тех, кто пытается собрать эту схему с наскока, не понимая, как она работает, результаты почти всегда плачевные. Так что, читать надо. 
Если нужно решение проблемы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ilya_orel00 сказал:

Как подобрать R7

R7 не существует отдельно от R9. Делитель R7R9 устанавливает максимальное напряжение (Umax).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

давай карту всех напряжений.

Зачем? У него R2,3 дымятся! На R2 больше 1В быть не может! Значит Т3 перегорел вдребезги и пополам! Сгореть Т2 не мог, но при желании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение проблемы - в применении отработанной (вылизанной) схемы и применении указанного автором схемы порядка налаживания схемы. если бы ТС почитал 100500 страниц первоисточника (первые 20 страниц) то нашел бы все ответы на свои вопросы. и кстати разработчик отказался от этого варианта - нашел другой более лучший ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Гость Гость такой сказал:

вы, простите, дурачок?

Дурачок то как раз таки вы. Ну или лентяй, или и то и другое. Ибо даже не удосужились прочесть элементарное описание схемы. Еще и тему создали абсолютно бестолковую, вместо того, чтобы спросить там, где эту схему придумали.

 

21 час назад, Гость Гость такой сказал:

Мне нужно решение проблемы

Для решения нужны ЗАМЕРЫ. А где они? Нету! И чего же вы ждете? Чуда? Это к гадалке. Пока можно лишь сказать о том, что руки у вас не из того места, раз схема не заработала.

 

P.S.

У меня эта схема заработала сразу. Уж не знаю, как можно было умудриться так накосячить, чтобы он вообще не работала. Разве что цоколевку элементов попутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ilya_orel00 сказал:

R2 и R3 дымятся

 

22 часа назад, Гость Гость такой сказал:

Мне нужно решение проблемы

Хорошая вытяжка поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проблема была в том, что у VT2 были перепутаны коллектор и эмиттер. Ну кто ж знал, что у транзисторов серии 2N цоколевка отличается от BC. При этом они в одном и том же корпусе TO-92. Резисторы перестали греться после того как подбором R7 на выходе выставил выходное напряжение на 5 вольт меньше входного, как и рекомендовалось. Силовые тесты ещё не делал. Я планирую дополнить схему китайским цифровым амперметром, но у него есть шунт,  на котором падает приличное напряжение (проверено на опыте). Может лучше его включить на вход, а не на выход, чтоб на нагрузке напряжение оставалось стабильным? 

@BARS_ я не поверю, что у вас нет настолько примитивных знаний в электронике, чтобы сходу сказать, что резисторы греются, потому что VT2 постоянно открыт. У вас просто зашкаливает чувство собственной важности. И да: в электронике ИЗМЕРЕНИЯ, а не замеры. Можете опять кидать мне страйк, это же единственное на что вы способны. Даже от гостей в этом обсуждении толку больше.

 

Изменено пользователем ilya_orel00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ilya_orel00 сказал:

Резисторы перестали греться

Дык R2 грелся или нет?

1 час назад, ilya_orel00 сказал:

Может лучше его включить на вход, а не на выход,

Уж лучше левее К Т4 (здесь - стабильный потенциал входного напряжения) или правее Э Т4 (здесь - нестабильный потенциал выходного напряжения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ilya_orel00 сказал:

Я планирую дополнить схему китайским цифровым амперметром, но у него есть шунт

В схеме уже есть шунт R14. Используй его для китайского амперметра.

Если с делителем R17R19 разобрался и научился уровни согласовывать, думаю проблемы не будет по аналогии согласовать напряжение шунта R14 с входным напряжением китайского амперметра. (там обычно есть переменный резистор  точной подстройки показаний тока, и последовательно с ним постоянный резистор для грубой подстройки усиления - я его часто перемыкал в таких случаях).

Ну и калибровка нуля должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 проблема в том, что напряжение на шунте падает нелинейно. То есть при малом токе всё будет нормально, а при токе в 5 А на нём около вольта падать будет.

Изменено пользователем ilya_orel00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ilya_orel00 сказал:

проблема в том,

Не расчёсывай сибе мосх! Ставь в разрыв коллектора Т4! Если, конечно, А-метру понравится находиться под потенциалом Uвх. А если не понравится - то в разрыв "-" питания, но здесь уже будет протекать весь ток питания схемы, который, к тому же, не очень стабилен. В обоих случаях забудь о нелинейности и неучтённом падении напряжения на измерителе - схема БП учтёт его.

офф. Какая нелинейность может быть на проволочном шунте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilya_orel00 Это как?

5 А * 0.33 Ом = 1.65 вольт должно быть. С чего это у тебя будет падать на данном резисторе 1 вольт? Закон Ома кто-то отменил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ilya_orel00 сказал:

у VT2 были перепутаны коллектор и эмиттер.

Неужели! 

2 часа назад, ilya_orel00 сказал:

Ну кто ж знал, что у транзисторов серии 2N цоколевка отличается от BC.

Для этого даташиты придумали.

2 часа назад, ilya_orel00 сказал:

на котором падает приличное напряжение (проверено на опыте).

Оно падает на дерьмовых проводах и разъемах.

2 часа назад, ilya_orel00 сказал:

я не поверю, что у вас нет настолько примитивных знаний в электронике, чтобы сходу сказать, что резисторы греются, потому что VT2 постоянно открыт.

Я не поверю, что у ВАС нет настолько примитивных знаний, чтобы сначала проверять правильность сборки, а потом уже создавать бестолковые темы на форуме. Да еще и по схемам, которые обсосаны вдоль и поперек.

30 минут назад, ilya_orel00 сказал:

напряжение на шунте падает нелинейно.

Это как так? Новый вид резисторов? На шунте, как раз таки, падение напряжения в линейной зависимости от тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.02.2021 в 18:48, Гость Гость такой сказал:

вы, простите, дурачок?

судя по первому посту - как раз ТЫ ...

06.02.2021 в 18:48, Гость Гость такой сказал:

12000 ответов прочесть сложно.

это твои половые трудности - нас они НЕ БЭМБАЮТ ....

3 часа назад, ilya_orel00 сказал:

проблема была в том, что у VT2 были перепутаны коллектор и эмиттер.

ну так кто тут ДУРАК? Я прав оказался .... ЛЕНЬ, ЛАМЕРСТВО и ТУПОСТЬ ... , а гонора - как гавна у слона ....

:D

3 часа назад, ilya_orel00 сказал:

кто ж знал, что у транзисторов серии 2N цоколевка отличается от BC. При этом они в одном и том же корпусе TO-92

ДАТАШИТ ... но их для УМНЫХ оформляют производителей ... для дуракоФФ - форумы и их раздел Корзина :)

35 минут назад, ilya_orel00 сказал:

проблема в том, что напряжение на шунте падает нелинейно.

дед Ом в гробу ворочается ..... или ты настолько знаток физики и электротехнических материалов, что прослышал про ТКС? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ilya_orel00 сказал:

у меня резистор на 0.22

Вот к нему и веди два тоненьких проводочка от амперметра, главное питание амперметра сделай отдельное, иначе могут быть неточности в показаниях.

5 А * 0.22 Ом = 1.1 вольт. Очень большой запас для амперметра, а значил легко можно согласовать путём регулировки усиления в амперметре.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что резистор линейный элемент а диод экспоненциальный. Я имел в виду что в зависимости от тока на нем будет разное падать напряжение и подготовиться к одному конкретному невозможно

@motoandrey14 правильно ли я понимаю, что успешной регулировка будет тогда, когда при большом токе на выходе напряжение будет как можно меньше падать и для этого нужно крутить подстроечник амперметра?

Изменено пользователем ilya_orel00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 ампер это 1.1 вольт. Взяв свой амперметр без шунта, подаёшь на амперметр эти 1 вольт, и регулируешь (крутишь) подстрочник (усиление) до показания на амперметре в 5 ампер. Всё:rolleyes: Только я уже написал, что резистор это для точной, а есть ещё для грубой. При слишком большом усилении надо или делитель применить, или уменьшать усиление. И оттарировать показания тока по точному амперметру.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ilya_orel00 сказал:

Я имел в виду что в зависимости от тока на нем будет разное падать напряжение и подготовиться к одному конкретному невозможно

Да ну. Серьезно? Ты не поверишь, но именно так и работает токовый шунт. Чем больше ток - тем больше падение. Чем больше падение - тем больше циферки на показометре.

 

9 часов назад, ilya_orel00 сказал:

что успешной регулировка будет тогда

Когда ты переборешь свою лень и прочтешь, наконец, тему по данной схеме. Там настройка обсосана вдоль и поперек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...