Перейти к содержанию

Не работает схема блока питания


Рекомендуемые сообщения

@motoandrey14 Так можно или нельзя беспроблемно включать А-метр в шину "+50В"? Именно без проблем для данного БП?

Почему спрашиваю. Много раз видел картинку подключения, но ни разу не задумывался о связи шунта А-метра с его же шинами питания. Можно услышать подробное пояснение, но "в двух словах" - пойму. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Гость )-: Нельзя замыкать минус с плюсом. Это так сложно для понимания?

У многих нет понятия, что минус питания амперметра и измерительная часть амперметра соединены. А значит, если ампреметр подключён к минусу питания, то нельзя его одновременно включать в плюс питания. ПЛЮС С МИНУСОМ НЕЛЬЗЯ соединять. Будет короткое замыкание.:)

А вот от отдельного источника - можно.

Иногда важно понимать, что выходное напряжение уменьшится на напряжение падения шунта и его соединений, если он не включён в цепь стабилизации. Поэтому предпочтительно использовать уже готовый шунт, а не ставить два последовательно.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подозреваю, что шунт А-метра гальванически связан с его же "минусом".

Только что, motoandrey14 сказал:

А вот от отдельного источника - можно.

Так что: нельзя включить А-метр в разрыв "входное минус 50", а запитать его от "входное плюс 50" через отдельный стабилизатор? Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@motoandrey14 там кстати ещё коммутатор обмоток будет. Он питается от отдельной обмотки трансформатора и стабилизатора LM7812. Вот от него же хочу питать индикаторы и вентилятор. Получается что масса этого коммутатора будет соединена с выходом минуса БП. При подключении амперметра есть риск получить земляную петлю и закоротить датчик тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость )-: сказал:

Так что: нельзя включить А-метр в разрыв "входное минус 50", а запитать его от "входное плюс 50" через отдельный стабилизатор?

Почему нельзя просто понять, что замыкать минус с плюсом нельзя?:vava: а НЕ ЗАМЫКАТЬ - МОЖНО ;)

В разрыв "входное плюс 50" нельзя. В разрыв "входное минус 50" МОЖНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

Почему нельзя просто понять, что замыкать минус с плюсом нельзя?

Значит в +50 нельзя? Ну и ладненько!

Скрытый текст

Если подключать в "минус выход" или параллельно/последовательно с R14, то А-метр питать можно от имеющегося в схеме стабилизатора (если напряжение подходящее, а если нет - то от отдельного). В первом случае БП будет "видеть" нагрузку в виде тока потребления А-метра, который наверняка нестабилен. Во втором случае А-метр будет "видеть" ток потребления схемы.

А вот если А-метр питать

4 часа назад, ilya_orel00 сказал:

 от отдельной обмотки трансформатора

и включить его шунт в разрыв Э Т4!.. Правда, весь А-метр при этом будет под потенциалом +Uвых, о чём придётся помнить.

Также можно включить А-метр в разрыв К Т4, но тогда он будет показывать меньше фактического на величину тока через К-Э Т3. Можно - в разрыв между двумя верхними левыми точками, но тогда А-метр будет показывать больше фактического на величину тока через R3. В этих случаях А-метр будет под потенциалом +50В.

Во всех случаях, кроме первого, падение напряжения на шунте никак не скажется на стабильности выходного напряжения, т.к. шунт окажется в "петле слежения".

Это всё для случая, если шунт А-метра включен в разрыв его "минусового" провода, а вся измерительная схема привязана к его "левому" выводу.

Лучше всего - синий, проще всего - зелёный. Дальше - сам...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Вопрос такой. Как надо изменить R11 и R13 чтоб на выходе ограничить ток на уровне 5 А? Сейчас при R11 82k и R13 270 Ом ток вообще никак не ограничивается. БП нагружаю электронной нагрузкой. Максимальный ток под 10 А, но тогда вся эта система превращается в обогреватель без регистрации и смс

Изменено пользователем ilya_orel00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменить надо так, чтобы в верхнем положении движка R12 на неинвертирующий вход DA1.2 приходило такое же напряжение, какое будет падать на  резисторе R14 при максимальном токе БП.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ilya_orel00 сказал:

Сейчас при R11 82k

Должно получиться ~3А => либо R12 не 5к, либо R14 не 0,22, либо ОУ не ОУ, либо схема опять "не та".

При 3А на R14, верхнем выводе R12 и выводе 12 (при верхнем положении движка R12) должно получаться 0,66В (измерять отн. "минус вход"). На выв.14 должно быть ~10В. При дальнейшем нагружении на выв.14 напряжение должно снижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West объяснять много. Не сочтите за трудность посмотреть видео с объяснениями. Кстати был момент, когда в крайнем положении резистора было 0 ампер, а потом резко 5. Промежуточного не было ничего

 

Изменено пользователем ilya_orel00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется нашёл неполадку. У резистора на 5 к в крайних положениях относительно движка 0 ом, а если чуть от крайнего отойти то  бесконечность. Долбанные китайцы. Куплю новый, проверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilya_orel00 Вот как тебе объяснить, что нужно взять и замерить напряжения. Неужели это так сложно, не гадать, а научиться измерять?

Если ты крутишь R12, значит напряжение(ровно как и сопротивление) на R12 должно меняться. Если ничего не меняется, значит или что-то перепутал, или спалил.

5 минут назад, ilya_orel00 сказал:

если чуть от крайнего отойти то  бесконечность

Так бывает, когда на центральный вывод было подано напряжение. Он ещё белый дым выпускает при этом, волшебный такой, на котором работает вся электроника.

Хотя, у меня такое было из-за механической нагрузки на вывод, при неаккуратнов воздействии на вывод он потом отходил от проводящего слоя, прижмёшь - появляется контакт...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@motoandrey14 я знаю как воняют переменные резисторы, белого дыма не было. Когда мне было 12 лет, я собирал БП на LM317. В сети гуляет схема где резистор вместо 240 Ом стоит на 24. От этого у меня горел и переменник и сам стабилизатор. Нанюхался на всю жизнь, никак не мог понять почему все горит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilya_orel00  напряжение ток и сопротивление  связаны линейной зависимость. - называется закон ОМА. если  имеется нелинейная зависимость - в шнобелевский комитет, за премией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ilya_orel00 сказал:

В сети гуляет схема где резистор вместо 240 Ом стоит на 24. От этого у меня горел и переменник и сам стабилизатор.

Чтобы такого не случалось, не нужно хватать и сразу собирать первую попавшуюся схему, а изучить её работу, другие варианты. В процессе появится понимание, что на что влияет и какие номиналы где должны стоять.
То же касается и ролика. Общий смысл его  - "регулировка тока не работает, почему не знаю."
Где измерения режимов, Карл?

По поводу нагрева: таким массивным радиаторам нужно несколько минут, чтобы они прогрелись.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настроил максимальный ток ограничения. А вот с минимальным проблемы. Минимальный ток составляет 1 А. Это много. Нужно 100 мА. Шунт заменил на 2 резистора параллельно по 0,22 Ом, ибо в статье по этому БП нашёл информацию, что для 5 А желательно применение шунта на 0,1 Ом. Минимальный ток рассчитывается также как и максимальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...