Перейти к содержанию

Загорается индикатор пробника на жале паяльника


Alex_mo

Рекомендуемые сообщения

Имеется паяльная станция Ersa Analog 60A в антистатическом исполнении. Использую как хобби.  При включении станции на жале и болте, скрепляющем пластиковую ручку, загорается индикатор пробника.

Розетки в квартире без земли. Отдавал электрикам на проверку, прозвонили жало с 3-мя коннекторами, сказали все норм. У них при включении пробник ничего не показал.

Дома еще раз попробовал и заметил, что если прикоснуться к паяльнику (пластиковой ручке или даже проводу от него), индикатор гаснет. Если отнести и подключить к розетке с землей, пробник ничего не показывает.

Хотелось бы узнать, это нормальное явление паяльной станции или неисправность? Если нормальное, насколько опасно для меня и для того с чем буду работать? Как измерить напряжение? Подчеркну, не специалист, в электрике не понимаю. Но пока что никто толком рассказать ничего не может.  

PS При включении обычного нового японского паяльника Goot (вилка без земли) у пробника тоже загорается индикатор при прикосновении к жалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это ёмкостная связь. если не хотите чтобы неонка светилась, нужен паяльник с низким напряжением питания 24 а ещё лучше 12 вольт или на постоянное напряжение. можно ещё занейтралить через резистор 100к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через паразитную ёмкость понижающего трансформатора тоже будет прекрасно светиться. Так что единственный гарантированный способ устанить наводки - заземление.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! А сколько там вольт может быть на жале? И почему индикатор пробника гаснет при прикосновении рукой к ручке паяльника или проводу? Из-за антистатического исполнения паяльника? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тлеющий разряд в неонке возникает при напряжении порядка 80 вольт. Но ток мизерный, даже попытка измерить напряжение обычгым тестером может дать неверные показания - зависит от наличия / отсутствия сетевого фильтра и его схемы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Dr. West сказал:

зависит от наличия / отсутствия сетевого фильтра

Имеется в виду обычный сетевой фильтр для защиты бытовой техники? 80 вольт? Но паяльник же на 24 вольта... 

https://d.radikal.ru/d20/2102/45/f7b932f0688c.jpg

Там только не тот паялник указан, в комплектах ergotool, но тоже на 24 вольта. 

На всякий...

https://b.radikal.ru/b14/2102/e9/210d50de34eb.png

Изменено пользователем Alex_mo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, имелось в виду, сетевой фильтр примерно такого вида:

f4af77fb146d14c452dc574626af7f5b.jpg

Из схемы видно, что конденсаторы CY образуют делитель и на корпусе незаземлённого прибора будет присутствовать потенциал в половину сетевого напряжения.
Если в вашей ПС ничего такого нет, то величина наводки определяется межобмоточной емкостью понижающего трансформатора.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что паяльник на 24 вольта никак не решит вопрос потенциала. Решение одно  - ЗАЗЕМЛЕНИЕ.

Кстати потенциал там может быть и больше 80 вольт, все 220, ток только очень мал, но для чувствительных компонентов будет достаточно что бы убить.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где у ТС озвучен тип индикаторной отвертки - с чего вы взяли, что это неонка? У меня инженер был в шоке, когда я отверткой со светодиодом по синтетической куртке проводил и светодиод светиться начинал.

У меня например на китайской ПС на Т12 ничего на жале не светится, розетка без земли.

11 часов назад, dodik сказал:

.... И даже не щипит , языком пробовать,  наверное не стоит...

СтОит - только сначала температуру градусов на 350 - 400 выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Volodya_Tver сказал:

У меня например на китайской ПС на Т12 ничего на жале не светится, розетка без земли.

Пожалуйста, обычный японский Goot... Разница с Ersa 60A лишь в том, что прикасаясь одновременно рукой к ручке или проводу индикатор не гаснет.

https://c.radikal.ru/c36/2102/cf/bf27b9d8d426.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alex_mo сказал:

одновременно рукой к ручке или проводу индикатор не гаснет

потому, что ручка и изоляция на проводе не проводят ток, видимо, у ERSA они антистатические(ESD)

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС обыкновенный флудильщик .

Ему на Радиоскот всё разжевали - он тут ещё людям мозги парит . Купил индикатор что от всего горит и донимает толпу тупыми вопросами . И паяльник у него на 24 вольта , но ему страшно . И к заземлению он его подкидает , ничего не горит , но надо же мозги поиметь дальше ?

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mocart сказал:

ТС обыкновенный флудильщик .

Ему на Радиоскот всё разжевали - он тут ещё людям мозги парит . Купил индикатор что от всего горит и донимает толпу тупыми вопросами . И паяльник у него на 24 вольта , но ему страшно . И к заземлению он его подкидает , ничего не горит , но надо же мозги поиметь дальше ?

Есть что сказать по теме поста, пишите. Нет, значит не стоит заниматься навешиванием ярлыков. Не все тут самые умные и знающие, кому-то подсказать и разжевать надо, пополнять ряды отправившихся на тот свет от удара током не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex_mo сказал:

пополнять ряды отправившихся на тот свет от удара током не собираюсь.

Вы из других рядов .И зачем вам позволяют тут флудить - удивляюсь .

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, mocart сказал:

Вы из других рядов .И зачем вам позволяют тут флудить - удивляюсь .

Из всех кто отписался лишь Ваши два комментария не содержат никакой информации или помощи по теме моего поста. Всего доброго и пожалуйста, не засоряйте больше мою ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2021 в 02:58, Alex_mo сказал:

Розетки в квартире без земли.

49 минут назад, Alex_mo сказал:

Всего доброго и пожалуйста, не засоряйте больше мою ветку.

Не понятно чего ты  именно хотел ? Что-бы за тебя наконец сделали тебе в доме заземления  ? Так не получится, ты должен сделать его сам.

 

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Pont 007 сказал:

Не понятно чего ты  именно хотел ? Что-бы за тебя наконец сделали тебе в доме заземления  ? Так не получится, ты должен сделать его сам. 

Уходим от темы, но всё же отвечу. В своём доме конечно сделаю. В квартире на ...том этаже вряд ли. На всякий, наверняка знаете, даже если её тянуть откуда-то, что нормальной земли в наших многоквартирных домах не предусмотрено, мы не в развитой стране живём.

https://zandz.com/ru/biblioteka/sistemy_zazemlenieya_tns_tnc_tncs_tt_it/ 

Изменено пользователем Alex_mo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_mo сказал:

На всякий, наверняка знаете, даже если её тянуть откуда-то, что нормальной земли в наших многоквартирных домах не предусмотрено, мы не в развитой стране живём.

Ты хочешь что-бы мы решили твою локальную проблему ? Коммуналку платишь ? Вот там есть графа содержание жилья, вот им и вопрос про заземления задай.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Alex_mo сказал:

нормальной земли в наших многоквартирных домах не предусмотрено

Вот тут ты абсолютно не в курсе. Заземление есть на лестничной площадке в сильноточном электрощите. В домах с электроплитами заземление обязательно заведено на розетку электроплиты.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старом фонде, типа хрущоб с газом, и этого может не быть.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...