Перейти к содержанию

Посоветуйте книги по схемотехнике (для наичнающего, продвинутого и профи)


moroseac

Рекомендуемые сообщения

Понятно, что книг по схемотехнике очень много - качай не перекачаешь.  Но так всей жизни не хватит всех их хотя бы просмотреть, чтобы выделить стоящие.  Так еще 90% современных книг - вообще написаны, верней откопирастены, не понятно для чего.
Поэтому прошу посоветовать книги по схемотехнике которые лично Вы читали и Вам они понравились с указанием уровня:
1. Для начинающего
2. Продвинутого любителя
3. Профи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

От себя упомяну хорошую книгу, верней трехтомник:
П. Хоровиц - "Искусство схемотехники" 
По уровню определил бы на Продвинутого любителя.
Но именно трехтомник 1993 года - более новые издания, если не ошибаюсь,  не полные и имеют большое количество ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, BARS_ сказал:

Все уровни

Мне кажется, начинающему не подойдет - нужно все-таки иметь оконченную школу, для чтения этой книги.
Поэтому интересует для начинающих в том числе.
Под "начинающим" я понимаю или школьника начала средней школы или того кто вообще не помнит школу.

Добавлено:

Попробую прояснить. Я когда-то давно читал Хоровица, сейчас повторно его читаю, вспоминаю :-)
У меня сыну около 9 лет увлекается робототехникой (ходит на кружок), ардуинкой - выбрал пару книг по ардуинке (в бумаге) сидит читает,
Паяет только в плане выпаивания деталей из старых плат.  Но дашь паяльник и плату - и всё пару часов его не слышно и не видно.
но по схемотехники вообще не знаю что ему нормального предложить...

Поэтому создавая тему, было интересно узнать:
1) что поискать своему сыну (начинающий)
2)  что можно мне самому почитать кроме Хоровица.
Да и в целом думаю многим будет интересна эта тема.

Изменено пользователем moroseac
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно книги... на youtube есть канал "Электротехника и электроника для программистов", очень доступным языком излагаются основы электроники и электротехники. Начиная от ламп и заканчивая цифровой электроникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, moroseac сказал:

нужно все-таки иметь оконченную школу

Ясное дело, что требуются как минимум знания физики и математики.

1 минуту назад, Alhimik сказал:

на youtube есть канал

Пытаться учиться по видео с ютьюба - последнее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Пытаться учиться по видео с ютьюба - последнее дело.

Для начала имхо подойдёт, очень доступно излагается, тем более что канал ведёт преподаватель вуза. А если нужно более углубленно изучить то тогда можно и книги почитать. у Р.Сворень есть цикл книг для начинающих, тоже достаточно простым языком написанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Alhimik сказал:

у Р.Сворень есть цикл книг для начинающих, тоже достаточно простым языком написанные.

Нашел, спасибо, интересная серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

по роликам из Ю-тупа электронике не научишься. Многие вещи можно узнать только из книг. Это важный момент.

 

По схемотехнике одна из ЛУЧШИХ книг на русском - Гаврилов "Искусство схемотехники. Просто о сложном". Но, это если есть минимальное понимание работы транзистора. После хоровиц-хилла самое то)

Ещё - журналы "Радио" старых выпусков. Там статьи для начинающих - подача супер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Схемотехника для продвинутых - тематическая.

Если интересуют, например, радиопередатчики (вещательные УКВ, FM, телепередатчики), то рекомендую книги преподавателя Томского государственного университета А.А.Титова.

Например, Транзисторные усилители мощности МВ и ДМВ.

Э.Ред Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике Схемы, блоки, 50-омная техника.

Титце, Шенк. Полупроводниковая схемотехника в 2 томах.

А с сыном пройти цикл статей Рюмика по микроконтроллерам.

И еще канал Artem73 для самых маленьких:

Изменено пользователем Старичок Транзисторовичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

Если интересуют, например, радиопередатчики (вещательные УКВ, FM, телепередатчики), то рекомендую книги преподавателя Томского государственного университета А.А.Титова.

Например, Транзисторные усилители мощности МВ и ДМВ.

Какая на сегодняшний день актуальность этого? 

Ну и Вы случайно не Титов А.А., преподаватель Томского государственного универмитета? А то уже раз, наверное, 6й упоминаете данное издание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, dasZebra said:

Вы случайно не Титов А.А., преподаватель Томского государственного универмитета

Нет

3 minutes ago, dasZebra said:

А то уже раз, наверное, 6й упоминаете данное издание

Что ж, упомяну его еще раз. Оно того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста литературу по эквивалентам нагрузки для исследования источников питания. Нужно писать диплом по этой теме.

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KRAB сказал:

Гугль

Он статьи всякие выдаёт, а книг не могу найти. Не представляю, как эти книги могут называться. А статьи это уже обработанный материал, для ознокомления конечно пойдёт,  но не для глубокого изучения.

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо искать какие-то стандарты, ГОСТы на методики тестирования источников питания и от них отталкиваться. Требования к источникам питания. Опять же, вопрос уж больно "коневакуумносферический". Источники питания разные бывают.
А специальную литературу именно по нагрузкам вряд ли найдёшь.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, android0350 сказал:

по эквивалентам нагрузки для исследования источников питания

Обычно есть пусковой режим , номинальный, максимальный , импульсный и холостой ход .  Нагрузка может быть активной и реактивной .

Если все исследовать, то на докторскую делов может хватить :D .

Про к.з. забыл :D. И к нагрузке еще приборы исследовательские какие-то нужны .

Да и задавать направление - это работа преподавателей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...