Перейти к содержанию

Самодельный высоковольтный конденсатор, как сделать?


Рекомендуемые сообщения

Возникли большие сложности с конденсатором(

Мне нужен конденсатор (батарея) на 200 кВ, 1 нФ, форма - синусоида, частотой 250 кГц, для резонансной цепи. Габариты не более: 30 мм x 100 мм x 50 мм.

Если собирать такой конденсатор из голубых керам. конденсаторов, то суммарная стоимость > 10 000 р (для чип и дип), ~ 1 000 р (алиэкспресс). И я сомневаюсь в их стабильности ёмкости от температуры и будут ли работать на частоте 250 кГц также хорошо как и на 1 кГц. 

Почитав много форумов сформировалось доверие к слюде (листы для микроволновок) из-за высокой эл прочности и рабочими частотами > 1Мгц. Собрать пакет и в вакуумную плёнку с маслом.
Если думаете, что 1 нФ не возможно, то могу смириться и с 300 пФ

Что посоветуете? Может какой-то другой диэлектрик? Возможно ли это?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

))
Предполагается, что напряжение будет на расстоянии 100 мм, а пластины конденсатора параллельно плоскости 30 x 50 и соединены параллельно, а потом последовательно
Провода выходящие будут изолированны, эти габариты для пластин конденсатора, а залить по краям можно больше, так предполагается

Можно ли так соединять пластины последовательно?
image.png.aa95a0c89d7c27a9edae834be7838d35.png

Кто может сказать о стабильности ёмкости от температуры для таких кондёров с китая:
image.png.f97ca34cd82a5bf36a420378239e1559.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Александр_435 сказал:

листы для микроволновок

.. называется миканит, состоит из склеенных различными смолами мелких кусочков слюды и среди изоляционных материалов особой электропрочностью не выделяется. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, oleg_s сказал:

Мне кажется, 100 мм пробьёт через воздух.

Тоже так думаю, но воздуха там не будет, напряженность вполне небольшая для многих материалов
Провода будут изолированны

2 минуты назад, MiSol62 сказал:

поддержу - :lol2::crazy:

 

Проясните, пожалуйста, в чём моя наивность?) Хотя бы 100 пФ можно ведь уместить, рабочее напряжение 200 кВ запас по напряжению
Основная проблема, по моему, как убрать воздух в обкладках 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой дилетанский взгляд - вопрос не в том что пробьет через конденсатор - а пробьет через воздух

в СССР считали 1 мм = 1 кВ (т.е 250 кВ = 250 мм = 25 см - минимум расстояние между выводами чтобы не пробило - а тут в 2 раза меньше....)

не верю ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, wolkow1 сказал:

на мой дилетанский взгляд - вопрос не в том что пробьет через конденсатор - а пробьет через воздух

в СССР считали 1 мм = 1 кВ (т.е 250 кВ = 250 мм = 25 см - минимум расстояние между выводами чтобы не пробило - а тут в 2 раза меньше....)

не верю ....

Там не будет воздуха, там изолирующий материал
Воздух, согласен, пробьёт. Мне это и нужно, но на разрядниках
image.png.5a822fcc8fe03d854c97b4a198353fc4.png

Я не правильно сформулировал вопрос, я указал габариты обкладок, без выводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

.. называется миканит, состоит из склеенных различными смолами мелких кусочков слюды и среди изоляционных материалов особой электропрочностью не выделяется. 

Судя по этой таблице, хорошие свойства

image.png.af3f557c096926ab9b088d843a16edff.png

40 минут назад, wolkow1 сказал:

и... ? какое расстояние межу началом выводов из конденсатора ?

На рисунке указал, 130 мм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были конденсаторы советские к15-4 например, 27х27х55 их габарит и это 470 пф   30кв, и их пробивало в ч/б телевизорах, а там напряжение не такое уж высокое.Воняли при этом знатно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите в сторону батареи из Советских вакуумных - но цена будет заоблачная и соответственно размер батареи.

Тема либо для Корзины, из разряда ... мне нужен 1 МВ, был тут один изобретатель..., либо Вы плохо представляете суть вопроса.

к15-4 наверно можно было бы использовать из расчета 30 - 50% напряжения, залив сборку компаноудом, но нужно подбирать состав - некоторые окисляют металл, другие прошиваются при высоком.. И опять же как они себя поведут на таких частотах - ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем так - еcть есть же тема про HV - прямая дорога туда. Ну не в песочнице об этом рассуждать.Я бы ещё понял если бы тут схему молекулярного дезинтегратора с антипоглатителем нейтрино попросили - но конденсатор на 220кВ это уже перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Volodya_Tver сказал:

Смотрите в сторону батареи из Советских вакуумных - но цена будет заоблачная и соответственно размер батареи.

Тема либо для Корзины, из разряда ... мне нужен 1 МВ, был тут один изобретатель..., либо Вы плохо представляете суть вопроса.

к15-4 наверно можно было бы использовать из расчета 30 - 50% напряжения, залив сборку компаноудом, но нужно подбирать состав - некоторые окисляют металл, другие прошиваются при высоком.. И опять же как они себя поведут на таких частотах - ХЗ.

Спасибо
Мне нужна низкая стоимость, поэтому вакуумная скорее всего не пойдёт.
к15-4,  не подойдут низкая ёмкость при больших габаритах, в результате при послед, соединении останется < 100 пФ. Даже к15-5 не подходят
Единственное, что подходит лучше всего это китайские керамические синие конденсаторы, видел номинал -  20 кВ 10 нФ, и по размеру подходят, как раз 10 шт последовательно, стоимость с Китая выходит около 1000 (самый дешёвый вариант), но также не известны их параметры.


Прикинул: если использовать обычное стекло, то можно получить 10 пФ (не учитывал сильную неоднородность поля), если ПВХ использовать, можно 50 пФ получить, но и 10 пФ может хватить, чтобы приближение проводящей поверхности к катушке не сильно влияло на резонансную частоту контура.

Хотя для полной надёжности мне нужно 1 нФ, поэтому единственный вариант на данный момент - это китайские конденсаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александр_435 сказал:

Что посоветуете?

считаешь пластины, пробивное напряжение между ними в вакууме, потом помещаешь их в сосуд стеклянный и ОТСАСЫВАЕШЬ ..... вакуум .... если не повезет - то просто "потеряешь время" .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин ... уже не смешно...

у меня внук в 3-м классе и тот даже в курсе что 130  < 250  !!!!!!!!!!

для того чтобы не пробило с выводов надо либо изолировать до 250 мм либо увеличивать размер конденсатора - не бывает конфетки из...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александр_435 сказал:

image.png.f97ca34cd82a5bf36a420378239e1559.png

200 килО и 10 синеньких пуговиц ... Сомнительно. И то, что на них написано 20 кВ, при таком расстоянии между выводами, так же :crazy:

3 часа назад, Александр_435 сказал:

рабочее напряжение 200 кВ запас по напряжению

Тогда расчёт нужно делать на все 300, проверочного, испытательного.

2 часа назад, wolkow1 сказал:

в СССР считали 1 мм = 1 кВ (т.е 250 кВ = 250 мм = 25 см - минимум расстояние между выводами чтобы не пробило - а тут в 2 раза меньше....)

Ну так сегодняшнее поколение ничем руками не играется (не бахает, не суёт гвозди в розетку, о взрывчатых опытах тем более не знает с фосфором и так далее), кроме игр в смартфонах, откуда же ему знать о свойствах высокого и пробиваемости воздуха? Они и на пантографы электиричек цепляются... Короче к жизни не приспособлены.

2 часа назад, Александр_435 сказал:

Я не правильно сформулировал вопрос

Воооот, уже приходит понимание своих ошибок. Что дальше? :)

34 минуты назад, Алебастр сказал:

Нужно ввести пункт в правила форума...: "Запрещается создание любых тем в которых фигурирует напряжение более 30kV.

Что Вы, некоторые к бытовым 230 относятся как к батарейке, никакого чувства самосохранения. Предлагаю такие темы приравнивать к огнестрельному, или иному оружию самоуничтожения, во избежании так сказать. 

12 минут назад, Александр_435 сказал:

это китайские конденсаторы

Интересно, указанные на них 20 килО- это рабочее, или испытательное? Зная, что такое китайские цифры (как вариант "китайские ватты" ), как то стрёмно наверно на них и 10 килО подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Алебастр сказал:

Нужно ввести пункт в правила форума...: "Запрещается создание любых тем в которых фигурирует напряжение более 30kV. Подобные темы рассматриваются, как созданные  пользователями с проблемной психикой и будут удаляться, как бессмысленно отвлекающие ресурсы форума."

Н. Тесла покинул чат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр_435   Тесла покинул чат)

Ну слава и Богу, а то наше поколение могло и не пережить ещё одного  аля "Тунгусского метеорита" в самом центре цивилизации. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wolkow1 сказал:

блин ... уже не смешно...

у меня внук в 3-м классе и тот даже в курсе что 130  < 250  !!!!!!!!!!

для того чтобы не пробило с выводов надо либо изолировать до 250 мм либо увеличивать размер конденсатора - не бывает конфетки из...

Понял теперь о чём говорите
Да, я ошибся в уточняющем рисунке
Выводы будут изолированы до разрядника, а между разрядниками может быть изолятор, то есть пробой пробой произойдёт не сразу

Суть в том, что габариты указанные это размеры обкладок! И переходить на разрядники и выводы я не хотел...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alhimik сказал:

А с чего такое ограничение габаритов? HV установки как правило достаточно громоздкие...

ЭШУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...