Перейти к содержанию

Самодельный высоковольтный конденсатор, как сделать?


Рекомендуемые сообщения

6 hours ago, Александр_435 said:

китайские керамические синие конденсаторы, видел номинал -  20 кВ 10 нФ, и по размеру подходят, как раз 10 шт последовательно,

Вопросы возникают один за другим:

1. Предположим, один выдержит 20кВ. Но почему ты решил, что 200 кВ поделится поровну между всеми конденсаторами? :D

2. Какие у тебя основания думать, что самодельный конденсатор будет меньше и дешевле промышленного?

3. Все это обсуждение самодельного конденсатора на 200кВ - сферический конь в вакууме. Пока ты не расскажешь, как собираешься эти 200кВ получить. Может, и конденсатор-то не понадобится? :lol2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, Volodya_Tver сказал:

Ну зачем так - еcть есть же тема про HV - прямая дорога туда. Ну не в песочнице об этом рассуждать.

и тема после первого же ознакомления  будет снесена в мусорку , с раздачей ТСу "плюшек" в соответствии с ПФ,
потому как уровень ТС не соответствует разделу :  Главная->Радиоэлектроника для профессионалов->Высокое напряжение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 

2 часа назад, _abk_ сказал:

3. Все это обсуждение самодельного конденсатора на 200кВ - сферический конь в вакууме. Пока ты не расскажешь, как собираешься эти 200кВ получить. Может, и конденсатор-то не понадобится? 

:i-m_so_happy: и в качестве ликбеза школьное чтиво на ночь с жестким БДСМ в 13м разделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, Александр_435 сказал:

Кто может сказать о стабильности ёмкости от температуры для таких кондёров с китая:

А что мешает, вместо кучи конденсаторов, задёшево   купить купить у тех же китайцев один нужный конденсатор??

Что у китайцев краска кончилась?

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Александр_435 сказал:

А так да, прям в точку

Если я угадал устройство, которое вы хотите сделать.

Всё равно надо почитать статьи тех, кто уже занимался этим.

Насколько помню особой стабильности там не требуется.

Поищите чертежи готовых конструкций.... не пытайтесь сами изобретать, когда нет особого опыта в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Александр_435 сказал:

Мне нужен конденсатор (батарея) на 200 кВ, 1 нФ, форма - синусоида, частотой 250 кГц, для резонансной цепи. Габариты не более: 30 мм x 100 мм x 50 мм.
   Возможно ли это?)

Невозможно. Кроме напряжения у конденсаторов есть параметр "Реактивная мощность".
Q=U^2/Xc.   Если посчитать, то при твоих параметрах получится 63 кВАР. При добротности конденсатора 1000 (неплохая для низкочастотных) активная мощность на конденсаторе будет рассеиваться 6,3 кВт.
Есть генератор с такой мощностью?  Если есть, то конденсатор должен иметь размеры на порядок большие и водяное (масляное) охлаждение.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alkarn сказал:

Невозможно. Кроме напряжения у конденсаторов есть параметр "Реактивная мощность".
Q=U^2/Xc.   Если посчитать, то при твоих параметрах получится 63 кВАР. При добротности конденсатора 1000 (неплохая для низкочастотных) активная мощность на конденсаторе будет рассеиваться 6,3 кВт.
Есть генератор с такой мощностью?  Если есть, то конденсатор должен иметь размеры на порядок большие и водяное (масляное) охлаждение.

На сколько я знаю, энергия рассеивается только на активных нагрузках, поэтому непонятно почему на нем будет рассеиваться 6.3 кВт.

Колебательный контур возбуждается кратковременно, а большую часть периода не работает 1/50

Думаю тему можно закрывать, попробую из китайских синих кондёров 30 кВ (приму ~15 кВ с заливкой эпоксидкой) 1000 пФ, соединив последовательно набрать 150 кВ и 100 пФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Александр_435 сказал:

поэтому непонятно почему на нем будет рассеиваться 6.3 кВт

в реактивных элементах энергия временно сохраняется , а сколько рассеивается - это зависит от потерь .

П.С . Если планируетсся запасать энергию методом постепенного накопления с помощью резонанса , то недостаточная энергоемкость не даст этого сделать .

Изменено пользователем dodik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, _abk_ сказал:

Вопросы возникают один за другим:

1. Предположим, один выдержит 20кВ. Но почему ты решил, что 200 кВ поделится поровну между всеми конденсаторами? :D

2. Какие у тебя основания думать, что самодельный конденсатор будет меньше и дешевле промышленного?

3. Все это обсуждение самодельного конденсатора на 200кВ - сферический конь в вакууме. Пока ты не расскажешь, как собираешься эти 200кВ получить. Может, и конденсатор-то не понадобится? :lol2:

 

 

16 минут назад, Александр_435 сказал:

Думаю тему можно закрывать, попробую из китайских синих кондёров 30 кВ (приму ~15 кВ с заливкой эпоксидкой) 1000 пФ, соединив последовательно набрать 150 кВ и 100 пФ.

2. Отсутствие промышленных по низким ценам
3. резонанс, как в тесле, для стабилизации рез частоты нужен внешний конденсатор, чтобы приближение и удаление проводящих поверхностей от катушки не сильно изменяли рез частоту, чтобы сохранять коэф передачи в нужном диапазоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр_435 сказал:

Думаю тему можно закрывать, попробую из

Вы вот неправильно подходите к решению своей проблемы.

Я обычно называю это "партизанским заданием" ,это когда водят вокруг да около,а сути не слышно.

Вы сразу скажите,что хотите сделать???

Так быстрее будет толк,может вы заблуждаетесь изначально,может есть способ более лёгкого достижения цели!

Да вообще,может быть очень неожиданным для вас способ достижения цели,который могут посоветовать.

Колитесь! что задумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр_435 сказал:

На сколько я знаю, энергия рассеивается только на активных нагрузках, поэтому непонятно почему на нем будет рассеиваться 6.3 кВт.

Не надо путать 200 кВ постоянного напряжения и  200 кВ синусоиды на частоте 250 кГц. На переменке через конденсатор течет переменный ток, у каждого конденсатора есть активное сопротивление, вот на нем  и рассеивается в виде тепла мощность. По этой причине, например, нельзя ставить электролитические конденсаторы даже на 600 вольт встречно включенные  или неполярные как фазосдвигающие для двигателя с напряжением 220 В. Разогреются за несколько секунд и взорвутся. 
С генератором небольшой мощности (десятки Вт) напряжение на контуре поднимется до пары киловольт и остановится.

Видел на средневолновой радиостанции на 100 кВт конденсаторы керамические в выходном фильтре, величиной с блюдце, а там всего-то 2700 вольт.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alend сказал:

Вы вот неправильно подходите к решению своей проблемы.

Я обычно называю это "партизанским заданием" ,это когда водят вокруг да около,а сути не слышно.

Вы сразу скажите,что хотите сделать???

Так быстрее будет толк,может вы заблуждаетесь изначально,может есть способ более лёгкого достижения цели!

Да вообще,может быть очень неожиданным для вас способ достижения цели,который могут посоветовать.

Колитесь! что задумали?

В виде статьи или видео оформлю, но когда сделаю, именно такой реализации задуманного я ещё не встречал
Но там ничего серьёзного, чисто в рамках хобби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

5 часов назад, Alkarn сказал:

Невозможно. Кроме напряжения у конденсаторов есть параметр "Реактивная мощность".
Q=U^2/Xc.   Если посчитать, то при твоих параметрах получится 63 кВАР. При добротности конденсатора 1000 (неплохая для низкочастотных) активная мощность на конденсаторе будет рассеиваться 6,3 кВт.
Есть генератор с такой мощностью?  Если есть, то конденсатор должен иметь размеры на порядок большие и водяное (масляное) охлаждение.

22 минуты назад, Alkarn сказал:

Не надо путать 200 кВ постоянного напряжения и  200 кВ синусоиды на частоте 250 кГц. На переменке через конденсатор течет переменный ток, у каждого конденсатора есть активное сопротивление, вот на нем  и рассеивается в виде тепла мощность.

Сейчас до меня дошло! Я об этом даже не задумывался, спасибо полезная инфа
Только в электролитах учитывал потери
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таких габаритах идея изначально бред полнейший. 

как уже сказали выше 1кв пробивает 1мм воздуха при нормальных условиях. выше 100кв коронить и шить будет безбожно любой малейший выступ. если думаете что заливкой спасётесь то ошибаетесь. в диэлектрике очень быстро возникнут области с повышенной напряженностью поля, далее нагрев, повышение токов утечки, еще сильнее нагрев и итог пробой. спасение только вакуум и масло ооочень высокой степени очистки и меры по снижению напряженности в этом самом масле. ради интереса посмотрите габариты конденсаторов ВЧ связи для ЛЭП. выводы сделаете сразу. 

если набирать батарею из отдельных то их нужно шунтировать резисторами при таком напряжении. иначе пробьёт непременно. но проблема коронного разряда и токов утечки не уйдет.

рекомендую посмотреть устройство рентгеновских аппаратов для дефектоскопии и досмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, LazyEd сказал:

При 250 кВ и 200 кГц через конденсатор 1 нФ будет протекать реактивный ток 300 А. И для проводов пофиг, что он реактивный.

Он кратковременный, при сопротивлении проводов 10 Ом, падение напряжения всего 3000 В) На 200 к не повлияет

Изменено пользователем Александр_435
изменил 2000к на 200к, ошибся нулём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DT-75 сказал:

при таких габаритах идея изначально бред полнейший. 

как уже сказали выше 1кв пробивает 1мм воздуха при нормальных условиях. выше 100кв коронить и шить будет безбожно любой малейший выступ. если думаете что заливкой спасётесь то ошибаетесь. в диэлектрике очень быстро возникнут области с повышенной напряженностью поля, далее нагрев, повышение токов утечки, еще сильнее нагрев и итог пробой. спасение только вакуум и масло ооочень высокой степени очистки и меры по снижению напряженности в этом самом масле. ради интереса посмотрите габариты конденсаторов ВЧ связи для ЛЭП. выводы сделаете сразу. 

если набирать батарею из отдельных то их нужно шунтировать резисторами при таком напряжении. иначе пробьёт непременно. но проблема коронного разряда и токов утечки не уйдет.

рекомендую посмотреть устройство рентгеновских аппаратов для дефектоскопии и досмотра.

Мощность выделяется кратковременно, поэтому с проводами, конденсаторами всё норм будет, тем более она точно задаётся кондёром, который питает всю цепь и более 0.5 Дж он не даст.
Мне главное, чтобы за это время напряжение доросло до 200 кВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вопрос. зачем вам шокер на 200 киловольт? посмотрите на характеристики промышленных образцов, тех что не для гражданских, а к спецсредствам относящиеся. на боевые шокеры буржуйские посмотрите. напряжения там другие (80-90 кВ). наверное потому что 200 кВ сложно ненадежно и не нужно. тут энергия разряда решает больше, а не напряжение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Задавал 3 вопроса

On 2/8/2021 at 6:28 PM, _abk_ said:

1. Предположим, один выдержит 20кВ. Но почему ты решил, что 200 кВ поделится поровну между всеми конденсаторами? :D

2. Какие у тебя основания думать, что самодельный конденсатор будет меньше и дешевле промышленного?

3. Все это обсуждение самодельного конденсатора на 200кВ - сферический конь в вакууме. Пока ты не расскажешь, как собираешься эти 200кВ получить. Может, и конденсатор-то не понадобится? :lol2:

Ни на один  адекватного ответа не было. Ответ на первый

17 hours ago, Александр_435 said:

попробую из китайских синих кондёров 30 кВ (приму ~15 кВ с заливкой эпоксидкой) 1000 пФ, соединив последовательно набрать 150 кВ и 100 пФ.

А вопрос-то остался: почему ты решил, что напряжение на  каком-нибудь конденсаторе при последовательном соединении не превысит 30кВ?

Особенно понравился ответ на 2 вопрос:lol2::

16 hours ago, Александр_435 said:

2. Отсутствие промышленных по низким ценам

Третий ответ вообще без комментариев. Про добротность слыхал? Ну и токи...

Учитывая ответы, вывод: твоя миссия невыполнима. Не трать зря время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засуну и я свои 5 копеек. Не обхихикивая и не корча умную харю тоже спошу - а нафига такое? Просто любопытно старому Ушу. И, собсно, копеечки.

1. Кроме того, что пробить может по воздуху и внутри диэлектрика, еще отлично пробивает по поверхности этого самого диэлектрика. И, если мне память не врет, это напряжение пробоя по поверхности когда-то считалось вдвое выше, чем напряжение пробоя по воздуху (на счет х2 могу ошибаться). В смысле, что длина пути, по которому пройдет поверхностный разряд должна быть более, чем расстояние по воздуху.

2. Был у меня "промышленный конденсатор", масляный, 10 мкФ 6,5кВ. Размером с пятилетнего ребенка. Веса тоже примерно такого же, я его с работы даже упереть не смог из-за этого :)

3. Делал я самодельные ВВ конденсаторы. Нормальные конденсаторы, даже работали... до первого подключения строчника :) Правда, я в качестве диэлектрика полиэтиленовые пакеты пихал, и это, видимо, погубило идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного перефразирую известную мысль .

"Обсуждение самой дурацкой идеи может быть полезно, пока участники относятся к ней,  не на полном серьезе" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...