Перейти к содержанию

Основное освещение лентой - надо определиться со схемой


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, салют.

Комната.

Подведено питание 220В по 2х2.5 к 3-клавишному выключателю, от него 3 кабеля 2х2.5 на карниз.

Карниз: два сегмента 10 м по одной стороне + 11 м по второй, между сторонами разрыв, разрыв электрически связан заложенными 3 кабелями 2х2.5.

План БЫЛ делать основное и единственное освещение закарнизной светодиодной лентой, в 3 линии (поэтому и выключатель 3-клавишный). Почему "был"? Потому что планирование делал в 2014-ом году, когда ассортимент был пошире, а доллар поменьше. Вопросов к основному свету лентой не имею - у меня так в квартире, и всё ок. Но с 2014-ого практически полностью исчезли 48-вольтовые ленты, полностью - 36-вольтовые (в квартире одним куском 11 метров 36-вольтовой, запитанной с одного конца), а у меня был план именно 48-вольтовой все 10+11 проложить.

Надо что-то решать по схеме, буду признателен советам. Какие варианты мыслю:

- заказать из забугорья 48-вольтовую ленту, 3 блока питания, пойти по самому первому, изначальному варианту: на входе на карниз 3 линий на каждую БП и дальше по 21 метру через "перемычки" 2х2.5 с карниза на карниз. ВОПРОС в поиске в забугорье лент и БП, а также размер этих самых БП, чтоб каждый тянул 21 метр ленты предположительно по 14.4 Вт/м. Некислый, я вангую, будет БП, а их там 3.

- то же, но блоков питания 6: первые три тянут по 11 метров каждый своей линии, на другом карнизе еще 3 каждый по 10 метров ленты, "по перемычке" пустить 220 на второй карниз

- идти кусками по 1-2-3-4 метра (куски карниза из-за его поворотов), ленту 24-вольтовую, на каждом кусочке свой БП (точнее, 3 - т.к. линий всё равно 3), параллельно лентам тянутся 3 "магистрали" 220В, с которых запитываются "кусочки". Вопрос габаритов БП снимается, но возникает ВОПРОСИЩЕ, что вся эта гирлянда становится ну уж очень ветвистой

- пойти по пути ТОКОВОЙ ленты, но в рунете про нее мало чего гуглится - непонятно ни как считать, ни где купить... ясно, что в отсутствие резисторов она и греется меньше, и КПД у нее выше, но что-то популярное про матчасть мне найти не удалось. Соответственно, ВОПРОС где почитать про токовые ленты и источники тока под них.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...