Перейти к содержанию

Блок питания с зарядным (построение схемы)


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Это само собой на нём можно и токи настраивать так как нужно с помощью резисторов и да кстати резисторы тоже наверное желательно помощнее брать в эти цепи.

А предохранители на 1 ампер достаточно будет значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, tifaso сказал:

А на какие номиналы предохранители ставить?... Ну 1 ампер точно мало тут нагрузка то большая он тут же выгорит. Тут же токи то какие идут.

Вы когда свой трансформатор рассчитывали, не обратили внимания, на ток первичной обмотки, которая выдала программа? И то, что он отличается от тока вторичек примерно на коэффициент трансформации?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ Dr. West  Ну я уже пояснил причём дважды что трансы буду ставить магазинные. И потом с предохранителями я уже разобрался.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это касается любых трансформаторов, хоть магазинных, хоть самодельных.
"Разобрался" - это когда понял, как это работает и из каких соображений выбирается номинал той или иной детали в схеме. А не получил готовый ответ и на этом успокоился.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tifaso сказал:

Ну 1 ампер точно мало тут нагрузка то большая он тут же выгорит. Тут же токи то какие идут.

Ток первичной обмотки трансформатора в К раз меньше тока вторичной, где К =U1/U2.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

Так будет правильно

Уверены? А как будет происходить первое включение устройства? Трансформатор Тр1 отключен нормально разомкнутыми контактами реле, батарея тоже отключена. На выходе БП напряжения нет. Или опять в схеме что-то недорисовано? Какая нибудь зарядка от мобильника в качестве дежурки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrusha152 С релюшками тут примерные наброски. Пока на этом подробно не останавливался это я уже сам потом проработаю.

@Yurkin2015  И как тогда будет правильно резисторы соединить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот немного доработал схему. В финале будет именно так. Переправил ситуацию с реле. Добавил линию дежурного напряжения для двух микросхем. Это собственно сам процессор и приёмник пульта. Им и мелкого стабилизатора хватит ну напругу чтоб сильно не жрало.

528415958_.JPG.e430d1379ee50abe6c722cd060752d96.JPG

Резисторы удалось достать только на 1 ватт надеюсь этого хватит.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, tifaso сказал:

Резисторы удалось достать только на 1 ватт надеюсь этого хватит.

А посчитать? 

С  запасом хватит 0.125 Вт.

Бесплатные формулы расчета мощности: P = U²/R , P = I² x R.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tifaso  Всё равно чего-то не хватает.

Для чего Rel1 нужно? Как процессор узнает, что напряжение в розетке ~230V появилось и пора включать Rel1 и Rel2?

Потом напряжение в розетке пропадёт, процессор об этом не узнает и умрёт, не успев переключить реле обратно на батарею.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения что лезу в чужую тему, но вроде как автор решил вопрос) Хотя я не уверен.

У меня подобная задача :)

Есть платка инкубатора, принимает на вход 5В а нагреватель от 220В. Иногда гаснет свет на несколько часов. Хочу сделать вариант инкубатора с АКБ от авто.

Я сделал на нихроме нагреватель около 1-1.5 Ома, пока под корпус не замерял сколько хватит не столь важно. Есть платка в диптрейсе БП на ir2153. Хочу намотать трансформатор на 15В примерно и до 200Вт.

Вот только уперся в соединении этого всего. Набросал схему соединения БП и АКБ.

 

Скрытый текст

1928448822_PwrSwitch(1).thumb.jpg.e63c6be9561050513a70a7d90475c09e.jpg

 

Скрытый текст

973967342_PwrSwitch(2).thumb.jpg.edbe761584e40f89b50a98a1c4ee79b4.jpg

Но тут возникла проблема. Диоды нужны мощные. И я не уверен в том что правильно нарисовал схемку для переключения от чего питать.

PS это блок питания мой, но по идее от D1 можно избавиться, если я возьму проверку напряжения до диодов на выходе с трансформатора? То есть я там прсото поставлю любой слабый диод, конденсатор например на 10 мкф и на 100нф и туда подключу оптрон.

Почему взял оптрон, потому что не понял как сделать без...

Скрытый текст

PwrSwitch.thumb.jpg.b014069f7aa79fc87a93fb1b28472211.jpg

Чтобы R2 открыл Q2 мне нужна общая масса, а я ее и рву, по этому пришло в голову использование оптрона.

Второй момент. Нужен ли D2? Мне показалось, что без D2 ток потечет через встроенный диод в Q1 на батарею?

Выходит с другой стороны это может заряжать АКБ. Поискал схемы зарядных устройств. Нашел 2 варианта стабилизации, это LM317 c макс током до 1.5А. И на LM358. По второй схеме я почитал форум, пишет что нестабильная и сгорает.

В целом думаю 1.5А тока достаточно,  было бы.

Вообщем как можно это соединить проще всего, желательно без реле. Можно хотя бы без зарядки АКБ, но как можно меньше мощных диодов)) Они дорогие и у меня нет в наличии)) Этот инкубатор уже золотой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015 По умолчанию Rel2 включен на аккумулятор, а Rel1 выключен. Когда включаем сеть, то нужно ещё нажать кнопку которая через процессор включает Rel1 и Rel2 на трансформатор. Конденсатор фильтра не зря так расположен чтобы в момент переключений остаточным напряжением сдерживать питание микросхем. 

Да вот про внезапное отключение сети я как то не подумал. Как бы сделать автоматику на то что при отключении сети переключалось на аккумулятор.

Rel1 нужно для простого выключения трансформатора от сети при отключении устройства. Чтобы не грелся и держать постоянно его включенным как то не правильно.

Нужно помнить и о том что основным питанием считается аккумуляторное потому как аппаратура будет переносная.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Хочу намотать трансформатор на 15В примерно и до 200Вт.

меньше мощных диодов)) Они дорогие

Этим трансформатором: мост + конденсатор = питание инкубатора вместе с нагревателем (придётся перевести на 12В) и зарядка аккумулятора. Но нужно следить за уровнем заряженности, поэтому придётся что-нибудь пригородить типа реле или диода (кстати: здесь 1 такой же диод, каких 4 в мосту). Вместо трансформатора можно пригородить зарядное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так сообразил сделать переключение реле Rel2 не от процессора, а от самой сети.

599268016_.JPG.a49cd611e70125b1f9d81ce240d92a1e.JPG

Чтобы при потере напруги в сети был автоматический переход на аккумулятор. А ручное переключение можно делать в точке Rel1 через процессор.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

Чтобы при потере напруги в сети был автоматический переход на аккумулятор. 

Автоматический - это когда С1 разрядится до "дальше некуда"?

Нуёлипали! Подключи реле к обмотке трансформатора через доп. мост с маленьким конденсатором - и всё будет переключаться само собой и туда, и обратно!

Ну и, кроме того, что мешает заряжать аккум от Тр1? Они же уже почти подключены друг к другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Всё равно чего-то не хватает.

Ещё парочку реле надо добавить, а то несерьёзно как-то. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И диод в параллель релюхам, а то глаз режет

Один пускатель второй велечины всё решит, сеть есть, работает зарядка аккума, работает блок питания , отключилось, отключился контактор и нижними(обязательно их иметь на контакторе) подключился аккум к тенам....

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Гость )-: сказал:

Автоматический - это когда С1 разрядится до "дальше некуда"?

Нуёлипали! Подключи реле к обмотке трансформатора через доп. мост с маленьким конденсатором - и всё будет переключаться само собой и туда, и обратно!

Ну и, кроме того, что мешает заряжать аккум от Тр1? Они же уже почти подключены друг к другу!

Да опять же не додумал. Видимо так сказалась усталость. Так как решал я эту задачу в час ночи. И получается в общем так.

1680471842_.JPG.63512bedc8796932d47bdda7b17c8c40.JPG

С отдельным диодным мостом маленький конденсатор.

Во первых конечно то что на зарядное напряжение чутка выше должно быть. Ну а во вторых зачем его постоянно гонять на зарядке только в случае нужды включил зарядил и выключил. Ну и третье это первый трансформатор итак нагруженный будет немалыми токами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, пересчитал под себя зарядное получается так. 

495593940_.JPG.c755cfb69893d5f1ab1fc480671aeb87.JPG

Ток на аккумулятор 0.8 ампера при напряжении 13.5 вольта я думаю в самый раз для моего аккумулятора. Аккумулятор на 12 вольт от бесперебойника ставить буду, но пока не решил какой ставить. Есть на 4.5 ампера и есть на 9 ампер. Думаю что 9 амперный будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...