Перейти к содержанию

Блок питания с зарядным (построение схемы)


tifaso

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Bobius сказал:

похоже с AMS1117 спутали

Нет - с КРЕН5А по привычке , но не суть важно - вам входное задрать придётся и она от перегрева сгорит .

9 минут назад, BARS_ сказал:

Что мешает заказать его в инете или поставить ИИП?

И акк 9А/ч купить , - деньги вероятно , а точнее их отсутствие .:rolleyes:

10 минут назад, tifaso сказал:

Трансформатор с более лучшими параметрами к сожалению достать не удалось.

Там на трансе - совсем места нет 30 витков кинуть 0,5 мм провода ?

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм тут вот я вспомнил о трансформаторе который когда то я сам перематывал он достаточно мощный и у него несколько обмоток. Достался ко мне с погоревшими обмотками я его полностью раскрутил почистил и мотал уже новым проводом. Сейчас уже не вспомню, но где то на компе записаны все его параметры и на первичке там или 0.45 или 0.4 провод, на вторичках 0.75. По обмоткам можно раскидать чтобы хоть как то было равномерно. По напряжениям там как раз есть все необходимые там и 5 и 12 вольт и 16 и даже 24.

Вот точные данные трансформатора.

transbron.jpg.1363798783934c0dcccd21e789e77619.jpg

Первичная обмотка: 504 витка 0.45 проводом. Сопротивление 10.73 ом. 220 вольт.

Вторичная обмотка 1: 7 витков 0.75 проводом. Сопротивление 0.058 ом 3 вольта.

Вторичная обмотка 2: 12 витков 0.75 проводом. Сопротивление 0.100 ом 5 вольт.

Вторичная обмотка 3: 21 виток 0.75 проводом. Сопротивление 0.178 ом 9 вольт.

Вторичная обмотка 4: 28 витков 0.75 проводом. Сопротивление 0.241 ом 12 вольт.

Вторичная обмотка 5: 38 витков 0.56 проводом. Сопротивление 0.597 ом 16 вольт.

Вторичная обмотка 6: 56 витков 0.75 проводом. Сопротивление 0.496 ом 24 вольта.

Думаю на таком транформаторе можно всё задуманное построить 

DSC02788.thumb.JPG.5535980d6904af25c6783d657e478cfa.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не павер- банк для 5 вольт намечается ? Тогда 7805 - прямо на акк входом надобно .

И - замеры напряжения - под нагрузкой сделаны , или на ХХ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mocart Нет, но принцип немного схож с повер банком. В то время когда подключена сеть устройство питается от сети и заряжается аккумулятор. Как только отключается питание от сети устройство переходит к питанию от аккумулятора. Тут нигде не указано однако в самом устройстве есть процессор на ATMEGA16 которому нужно давать непрерывное питание 5 вольт поэтому для него я ставлю ещё и 78L05 этого ему хватит остальное же отключается. Он тоже находится в режиме сна когда устройство отключено и энергию практически никто не потребляет.

 

@mocart С замерами трансформатора мне очень помогла одна программа, но я давал ещё и на просадку запасы в результате после сборки он даёт всё то что и высчитывалось.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Я таки понял !

Смотрите , когда 7805 сидит на акке , это гарантия что не будет разрыва питания на атмегу 16 .

Именно 7805 , а не 78L05 . Не надо экономить на токе - вылетит вместе с мегой 16 потом .

У меня гаражные часы на меге 8а - акка от мобильника хватает не на долго .

Смотрите , - ваш акк пусть стоит себе под напряжением 13,2 в - он типо от бесперебойника и силовать его 14,4 вольтами не к чему - выкипит быстро .

Я к чему , если обмотки не автотрансворматором мотаны , а отдельные - фазируем на 5 и 12 вольт последовательно , получаем нужные 17 вольт .

Ставим диодный мост на пару ампер , ставим 7812 , а под массу ей пару диодов последовательно , чтоб поднять выход до 13,2-13,5 вольт примерно , потом акк подключаем , и на него вешаем 7805 и на плату с процем .

Проц параллельно шунтируем стабилитроном  5,1в  - на ампер  . Если кренка сдохнет - чтоб жив остался .

Даже если акк разрядится до 7,5 вольт , на выходе 7805 будет 5 вольт . А , пока акк до 7,5 вольт разрядится - кто-то уже успеет среагировать на ситуацию .

Я так думаю .

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А ну да впринцепи нужно разобраться только со всем этим да и там защиту хотел поставить от разряда аккумулятора которая уже будет давать сигнал.

Завтра буду разбираться со всем этим. Просто уже поздно чего нибудь не так пойму и дров наломаю опять.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема примерно такая .

Вы , решите - нужна там защита от разряда , это надо чтоб дня три напряжения не было , чтоб его до 7,5 вольт просадить .

Если снять питание , например на нижнем пороге 10,5 вольт - данные на атмеге16 слетят , тогда зачем этот сыр-бор вообще нужен ?

 

 

1244028486_.JPG.f64297f6588ee0367b44c21c4380ca62.JPG

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mocart Только одного ампера всё устройство явно мало будет. В том то тоже и задачка там нагрузки при полностью включенном устройстве на все 3 ампера будет. Тоже нужно учесть что я сразу в своей первой версии и выдал.

Так что номиналы думаю уменьшать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут прикольный контроль разряда .

 

912afbe14290.png

7 минут назад, tifaso сказал:

при полностью включенном устройстве на все 3 ампера будет. Тоже нужно учесть что я сразу в своей первой версии и выдал.

А как тогда Вы это через 7805 питать собрались ? Она , если не подделка на ампер ! С хорошим радиатором .

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mocart Так там же на минуточку не только 5 вольт основная то нагрузка ложится на 12 вольтовую часть и боюсь как бы не пришлось добавлять ещё мощности по этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tifaso сказал:

Так там же на минуточку не только 5 вольт основная то нагрузка ложится на 12 вольтовую часть и боюсь как бы не пришлось добавлять ещё мощности по этой ветке.

А тогда та же проблемма и у 7812 - она на 1,5А максимум !? И если акк хорошо разрядится - то заряднный ток после подачи напряжения будет далеко выше 500мА , КОТОРЫЕ ВЫ ЗАЯВИЛИ ИЗНАЧАЛЬНО .гДЕ Вы изначально заявляли про 3 А ?

 

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mocart Вот я и говорю запроектировать вторую на случай если не потянет. Высчитать здесь сейчас очень сложно не на что опереться.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tifaso сказал:

@mocart Вот я и говорю запроектировать вторую на случай если не потянет. Высчитать здесь сейчас очень сложно не на что опереться.

Кого - "вторую" ? Как 0,75 мм сечение Ваших вторичек -  3 А долговременно тянуть будет ?

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучте что Вы собираетесь запитывать , насколько важно непрерывность работы и какое потребление !

Если это сетевое устройство - заводской бесперебойник на 220 в  , кулер и аккумуляторный акк .

Вообще то Вы молодец - вечер убит на Вас , а теперь Вы не знаете чего хочете ! Браво !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное питание нужно давать всего двум микросхемам это процессор на меге16 и приёмник от пульта на тини2313 им нужно по 5 вольт остальное при выключении устройства отключается.

В этой системе при включенном состоянии MP3 PLAYER и FM приёмник питаются от 5 вольт по очереди переключаюся как сигналы так и питание через процессор и реле. Всё кнопочное управление вообще выведено через процессор и реле для управления как с пульта так и с самого устройства.

По 12 вольтовой линии питаются усилители, темброблоки далее цветомузыка (весьма прожорлива) множество датчиков, индикаторов. 

По поводу общего потребления я сказать сейчас никак не смогу потому как я знаю потребление лишь некоторых модулей которые уже мерил, а вот некоторые части ещё только в разработке и тут только приблизительно посчитано. Тут получается замкнутый круг пока я не сделаю блок питания я не смогу закончить схему там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там питание 5 в и 12 вольт сильноточное , то это компьютекный блок питания .

А его уже можно питать заводским бесперебойником ват на 400 , 60 амперного авто акка хватит на почти 3 часа работы , но зависит от нагрузки . Заряжать его придётся отдельно .

В бесперебойнике есть и звуковая и светодиодная индикация разряда . Он начинает и мигать  , и пищать чаще перед выключением при питании от акка .

Кулер нужно приспособить для обдува транзисторов заводского бесперебойника на эти 3 часа .

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для заряда аккума 12 вольт можно заюзать ББП-20 или ББП-30 или ББП-50 от пожарных сигнализаций, стоят недорого, есть везде, ни них есть схемы можно подсмотреть как реализуется зарядка аккума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие компьютерные блоки питания и безперебойники не годятся так как там всё чисто импульсное питание, а это ни даст ничего хорошего для аудио устройства. Тут нужно чисто трансформаторное питание.

Всё это конечно хорошо, но мне нужна именно встроенная зарядка для аккумулятора. Видимо так как я задумывал изначально не выйдет, но ко мне пришла идея сделать свой трансформатор и блок питания. В общем есть у меня ещё один не маленький трансформатор с полностью погоревшими обмотками. Думаю сделать так полностью перемотать его. Все провода там всё равно под замену. Мотнуть первичку затем две вторичные обмотки одну чисто 12 вольт под питание самого устройства и вторую на 17 вольт для зарядного устройства. Зарядное строить я буду по этой схеме немного скоректировав по току до 500 миллиампер и по напряжению возможно тоже поправлю.Clip5.jpg.3ab2def3682531178f0b337375fd2174.jpg

Ну и как на схеме с выключателем для зарядки. Люди используют значит норм будет.

Конденсаторы фильтрующие нужно прикупить для блока питания на 50 вольт, а то у меня только все низковольтные.

Сам блок питания буду строить вот по своей этой схеме за исключением транса он как уже и сказал будет самодельный с 220 на 12 и 17 вольт

1244028486_.JPG.f64297f6588ee0367b44c21c4380ca62.JPG

Так как всё это после транса пойдёт отдельными ветвями то думаю ничего страшного не будет. Единственное нужно поставить будет диодный мостик перед зарядным. Прийдётся ещё как то подумать с переключениями питания блока питания, аккумулятора и зарядного устройства. Возможно тоже лучше через процессор сделать на релюшках комбинацию.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, tifaso сказал:

блок питания буду строить вот по своей этой схеме

7805 рациональнее с выхода 7812 запитать, чтобы не повышать энтропию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110 7805 как раз таки лучше будет питать напрямую, а не с выхода 7812 так как при выключении устройства 7812 будет отключаться, а 5 вольт дежурки в системе нужно для подпитки микросхем процессора и приёмника.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...