Перейти к содержанию

Блок питания с зарядным (построение схемы)


tifaso

Рекомендуемые сообщения

@otest  Схема то есть просто ещё не доработана и поэтому то всё это в плавающем варианте и не сформировано в конкретную схему. Сейчас остаётся только разобраться с питанием и пока что всё далее немного погодя нужно будет прописать прошивку на процессор и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, tifaso сказал:

7805 как раз таки лучше будет питать напрямую, а не с выхода 7812 так как при выключении устройства 7812 будет отключаться, а 5 вольт дежурки в системе нужно для подпитки микросхем процессора и приёмника.

Ты сам это читал ?

Прости , но ощущение что ты так пригрузился проблеммой , что предохранитель сгорел . В черепушке и тебе срочно требуется мед помощь .:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@mocart Я то читал и глубоко вникал в это. Жаль вот что ты никак не поймёшь всей этой схемы.

 

Сейчас короче разбираю один трансформатор на перемотку как уже ранее говорил, ну а далее буду собирать блок питания там нужно ещё с кондёрами разобраться, но думаю может стоит воткнуть два по 470 uF на 200 v они всё равно у меня без дела лежат новые, а так сразу в дело пойдут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Жаль , - это что Ты мне так и не ответил , как собираешься нагрузку с током 3А , через 7812 и 7805 питать ???

Для пяти вольт есть очень высокостабильная штука - подаёшь 13,2в , -157.jpg.d5cf8a3a6baa8c3d5c6abfa4f6c49b16.jpg выставляешь 5 вольт  , если помудрить - можно и 12в получить .

 

 

Параметры стабильности - пальчики оближешь , КРЕНкам далеко .

 

ПРИМЕНЕНИЕ 157ХП2.jpg

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mocart Ни микросхем ни транзисторов с данным номиналом я не нахожу не в одном магазине по городу. Поэтому как я и говорил лишь остаётся ставить по второму стабилизатору на каждое напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

не нахожу не в одном магазине по городу

Такие микросхемы разве что в магнитофонах сорокалетней давности искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас короче понимаю то что при попытке разобрать старый трансформатор под перемотку выясняется то что от него по сути ничего не осталось металл разборке не подлежит так как трансформатор весь обгоревший и всё запеклось. Ну что же тогда поступлю так провода для намотки у меня есть. Кольцо для намотки тороидального трансформатора я приобрести в магазине смогу впринцепи без проблем. Вот только может кто подскажет какое тут лучше брать кольцо под трансформатор и из какого материала чтобы на выходе можно было получить 4 ампера.

@dodik Импульсный нет. На аудио устройство очень плохо влияет уже опробовано.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, dodik сказал:

Импульсный соберите . В программе Старичка на любое напряжение и ток рассчитаете .

Почему же я и промолчал про компьютерный блок питания , как я усилки к компу не подключал - частота преобразователя лезет в звук . А комп у меня заземлёный .

Фильтры лепить - бред .

2 часа назад, tifaso сказал:

по второму стабилизатору на каждое напряжение.

Да ? - успехов !

А транзистор к КРЕНКе прилепить - ума не хватает , прости господи !

Процессоры и т.д - если програмист , то найди паяльщика , а то - нервов ненапастись .

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь программу Старичка Trans50Hz здесь, вбиваешь в неё размеры сердечника и параметры обмоток и смотришь - может он такое обеспечить или нет.
Ну и не впритык чтобы был сердечник, а с запасом немного.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, tifaso сказал:

Вот только может кто подскажет какое тут лучше брать кольцо под трансформатор и из какого материала чтобы на выходе можно было получить 4 ампера.

Ищи в продаже были в хозтоварах даже , осветительный трансформатор тороидальный , он 600 v*a - напряжение выходное 11,8 вольта .

Домотаешь и будет счастие !

Может кто из друзьей занимался освещением .

Или старые белые стабилизаторы "Украина" поспрашивай - там тор ватт на 60 ...

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Только единственное что размеры кольца так узнать не выйдет пока не купишь. И прайса у этого магазина нет. Мне хоть как то примерно определится с размерами нужно чтобы знать что купить. Нужны хотя бы примерные габариты. И из каких материалов кольца годятся для такой задачи.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mocart А через транзистор к стабилизатору впринцепи я наверное так и сделаю. Совсем забыл про этот вариант. Просто использовал его всего один раз.

Я тут скорее человек разносторонний люблю как по паять так и программировать что значительно расширяет мои рамки доступности.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, tifaso сказал:

размеры кольца так узнать не выйдет пока не купишь

Что значит - не узнать? На витрине магазина сердечник под каким названием выложен? Просто "сердечник для трансформатора" и всё?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Там и вовсе без всяких маркировок ценник только приклеен и всё остальное всё сам обмеряй. Продавцы даже не могут сказать что это за материал. Ну оно и понятно две старые бабёнки. Да и этот магазин ещё далеко от дома находится не до ездиешься туда нужно конкретно приезжать и уже брать.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну соберите в кучу все параметры обмоток, ориентировочно можно прикинуть размеры. Потом с линейкой в магазин.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tifaso сказал:

Продавцы даже не могут сказать что это за материал

А глаза есть?

Самому никак не определить железо это или феррит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня терзают смутные сомнения. Никогда не видел, чтобы голые железные сердечники продавались, да ещё и в ассортименте.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Никогда не видел, чтобы голые железные сердечники продавались

Вчера не отважился задать этот наивный вопрос. Подумал, может, там, где еще осталась цивилизация, даже такое продается.
Нужно было сразу написать автору, что искомый тороид должен быть свит из стальной ленты, и искать такое имеет смысл разве что в феррорезонансных стабилизаторах - современниках упомянутых выше магнитофонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...