Jump to content
tifaso

Блок питания с зарядным (построение схемы)

Recommended Posts

Опишите еще раз окончательное назначение и функции устройства, салат из 5 параметрических стабилизаторов и 4 реле тонко намекает на то, что еще на стадии постановки задачи что-то пошло не так. 

Какая функция контроллера?

Какая предполагаемая мощность и тип усилителя?

Edited by godrik

@godrik , вы наверно ещё не видели другие темы автора. :D "салат из 5 параметрических стабилизаторов и 4 реле" ещё цветочки.

37 минут назад, godrik сказал:

еще раз окончательное

Оно меняется с пугающей периодичностью. Только д.Вест еще во что-то верит.

@DrobyshevAlex , сделай отдельную ветку. Здесь люди бывают только по-приколу.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

45 минут назад, godrik сказал:

Опишите еще раз окончательное назначение и функции устройств

Вот что удалось выяснить, опираясь на доступные источники:

09.02.2021 в 13:59, tifaso сказал:

Конструирую достаточно не простую для себя штуку, но очень удобную в использовании

09.02.2021 в 14:16, tifaso сказал:

это аудио устройство питающееся от сети

09.02.2021 в 16:49, tifaso сказал:

в самом устройстве есть процессор на ATMEGA16

09.02.2021 в 20:58, tifaso сказал:

MP3 PLAYER и FM приёмник

21 час назад, tifaso сказал:

аппаратура будет переносная

10.02.2021 в 14:28, tifaso сказал:

всё это в плавающем варианте и не сформировано в конкретную схему

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

1 час назад, godrik сказал:

Опишите еще раз окончательное назначение и функции устройства, салат из 5 параметрических стабилизаторов и 4 реле тонко намекает на то, что еще на стадии постановки задачи что-то пошло не так. 

Какая функция контроллера?

Какая предполагаемая мощность и тип усилителя?

Это MP3 PLAYER и FM приёмник с разными плюшками. На борту есть мощная, большая цветомузыка, темроблоки и усилители. Усилители выполнены на TDA2030A в однополярном варианте по даташиту.

В устройстве от дежурки постоянно будут запитаны процессор на ATMEGA16A и приёмник пульта на ATTINY2313

Назначение ATMEGA16 это управление всем устройством приём и обработка команд от ATTINY2313 для дальнейшего управления устройством. В самом устройстве на самом деле используется гораздо больше реле но остальные почти все 5 вольтовые. Ведь на схеме только часть блока питания.

Питание устройства основным считается аккумуляторное. С возможностью подключится к сети. Так же есть встроенное зарядное устройство для подзарядки аккумулятора.

Edited by tifaso

Нарушение правил форума II.24

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

"Вело-мото-кино-фото-видео-магнитофон" (Высоцкий В.С., 1971 г.).

2 часа назад, sanya110 сказал:
09.02.2021 в 15:16, tifaso сказал:

это аудио устройство питающееся от сети

Не всё так просто :)

Цитата

Нужно помнить и о том что основным питанием считается аккумуляторное

Только вот мне хотелось бы как то уточнить насколько я верно сделал перерасчёт на зарядном.

495593940_.JPG.c755cfb69893d5f1ab1fc480671aeb87.JPG

Ток на аккумулятор 0.8 ампера при напряжении 13.5 вольта. Согласно моему расчёту. Считал по формулам. И резисторы цепи обвязки TL431 пришлось заменить тем что есть не меняя сопротивление.

А вот с этой схемы я брал.

Clip5.jpg.3ab2def3682531178f0b337375fd2174.jpg

Edited by tifaso

Ну и конечно же не забываем о диодах на катушках реле. Сразу как то упустил.

335558561_.JPG.08ef895c0993cd72c1bc8cada283edb3.JPG

Конденсаторы уехали. Переделывай.:lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

@Dr. West Не понял какие конденсаторы? Что не так?

С14, С10 - выводы уехали.

Понятно поправил всё.

6480993_.JPG.3e1ef98290c3ab14d24bc5fa72e1d7cf.JPG

Мне вот сейчас больше интересно всё ли верно в зарядном после перерасчёта.

26.02.2021 в 14:59, tifaso сказал:

Питание устройства основным считается аккумуляторное

И 

Это MP3 PLAYER и FM приёмник с разными плюшками. На борту есть мощная, большая цветомузыка, темроблоки и усилители. Усилители выполнены на TDA2030A

Видимо пора конструировать и тележку, четырёхколёсную, что бы всё это сооружение хотя бы передвижным, от одной розетки к другой:D

В самом устройстве на самом деле используется гораздо больше реле

Плюс ещё 4 реле, два трансформатора, 3 моста, 4 стабилизатора с радиаторами:D.

А тема действительно прикольная, да не оскудеет земля "талантами".

13 минут назад, 100482 сказал:

тема действительно прикольная

Поищите другие темы ТС'а. Несколько увлекательных вечеров вам обеспечено. :)

Если автор достаточно юн, то тема не такая уж и абсурдная. Я в 13-15 лет тоже был одолеваем сходными желаниями (да разве только я? :)), поэтому понять мотивы автора не так сложно, ибо есть во всей этой непривычной аппаратной эклектике и бурлящем нагромождении планов и своя романтика, и некий творческий интерес, который еще только предстоит перерасти. Во всяком случае, все эти юношеские фантазии, на мой взгляд, - куда более безобидное (а в чем-то даже, по-своему, прогрессивное) занятие, нежели тупое упахивание брендовых телеков кастрюльными паяльниками в исполнении великовозрастных дебилов, играющих "в телемастера".

Нельзя не согласиться. Проблема в том, что автор имеет привычку, ухватившись за первое попавшееся,  приблизительно похожее на его хотелки решение, не желает вникать в его работу и переделывать под себя (либо изучать альтернативы), а начинает обвешивать найденное невообразимыми "костылями", чтобы добиться желаемого функционала.
В результате чего перспективная тема превращается в балаган. Одна "эпупея" с системой дистанционного управления чего стоит.

Это издержки избытка возрастного энтузиазма :). Тут мы не помощники: стократно набив одни и те же шишки, автор, от невозможности воплощения фантазий, будет вынужден либо наглухо завязать со всей этой самодельщиной, либо, вопреки своей натуре, начать помалу разбираться, критически осмысливая собственные хотелки. Я в перспективе склоняюсь ко второму варианту (прошу считать меня оптимистом :D).

Для свинца аккама ток заряда аккумуляторщики рекомендуют не более 10% но лучше 5%,дольше,но качественнее, значит для 9амперного будет ток 0.45А для других другой ток

Для заряда,я бы выбрал постоянное напряжение 15(17) вольт и стабилизатор тока, а не стабилизатор напряжения...

Edited by Серж Вамп

Guest )-:
1 час назад, Серж Вамп сказал:

я бы выбрал постоянное напряжение 15(17) вольт и стабилизатор тока, а не стабилизатор напряжения...

Совмещённые в одной простенькой схеме стаб. напряжения, совмещённый с  функцией стаб. тока, показал ТС - неужто не видно?

27.02.2021 в 08:49, tifaso сказал:

поправил всё.

Это не "поправил", а "всё пропало!". Повторюсь:

25.02.2021 в 20:44, Гость )-: сказал:

Нуёлипали! Подключи реле к обмотке трансформатора через доп. мост с маленьким конденсатором - и всё будет переключаться само собой и туда, и обратно!

Думаю, что последняя фраза доходчиво изложена? И не торопись - думай что рисуешь! А нарисовал - подумай, что получилось! 

ПС. Твоё хобби, случайно, не рисование?

@Серж Вамп У меня впринцепи есть заводская зарядка которая даёт напряжение 13 - 14 вольт от неё и ориентируюсь по напряжению. Давать больше 14 вольт не считаю хорошим знаком. Ток впринцепи может подрегулирую (убавлю) хотя делал расчёты согласно рекомендациям. 

2 часа назад, Гость )-: сказал:

Нуёлипали! Подключи реле к обмотке трансформатора через доп. мост с маленьким конденсатором - и всё будет переключаться само собой и туда, и обратно!

Именно так я и сделал. Что ещё нужно?

Edited by tifaso

Ориентироваться надо не на зарядку, а на то, что написано производителем на батарее (или другими производителями на аналогичных батареях, если на вашей нет надписей).

battery.gif.d75fe914ef8ec0d5b99de6a52046afb1.gif

Ну это максимальный, хорошо что пишут!

Мы же все понимаем, есть рекомендации,их надо принимать во внимание, я написал как есть, всегда знал, думал, считал 10% положено от емкости аккума(свинца), но сам коснулся этой зимой с зарядом не себе,а доче, ей на хундая купил тюменский аккум, местный, недорогой, абы на год ,два, машина куплена чтоб научится ездить, ну и...поставил на зарядку, но решил узнать.

Пообщался с человеком что знает много на практике, вот и совет , если аппарат зарядняй простой то 5% от емкости лучше, хоть и долго

Вот фото моего аккумулятора всё что на нём написано.

DSC02859.thumb.JPG.5ea60302f6c7f7d838627e7b5aa0775e.JPG

Одного такого может и не хватить. Вы прикидывали общее потребление устройства?