Перейти к содержанию

Первый однотакт на 6Н9С и 6П3С


Рекомендуемые сообщения

spacer.pngДобрый вечер!

Долго читал, но вот собрался собрать первый усилитель...Схемы вероятно уже перемололи сто раз, но почему-то не нашел.... Лампы есть в наличии, подобраные пары, достались по наследсту пара 6п3с, пара 6н9с, кенторон куплю по соседству. Регулятор громкости есть Alps на 50ком. Трансформаторы мне пообещал намотать один хороший человек под эту схему, но на железе помощнее. Т.е. будет комплект с 2мя дросселями и питанием. 

Со схемой - посоветовали схему Пузанова,  которая с описанием тут Однотактный, на 6П3С (макет усилителя класса SE)и тут Однотактный ламповый..., возвращаясь к напечатанном  и

и нашел схему с обсуждением Пузановым схемы Монакова тут И снова ламповый, однотактный.   

Еще нашел в нескольких местах упоминание некого "Низвергателя авторитетов" усилителя на 6п3с, что чуть ли не переигрывает 300b.... может совместить все три схемы?:)

обе схемы в вложении. Думал изначально реализовывать первую. А SRPP со второй...

Хотел посоветоваться, есть ли нюансы?  Начитавшись форума показалось, что SRPP лучше, и пришла мысль совместить часть с 6н9с второй схемы к выходу и бп первой.

Какой кенотрон лучше покупать? 5ц3с?

Есть ли смысл что-то менять? Можно ли что-то улучшить? Т.к. остальные компоненты не покупал еще, то хотел услышать совет по тому, всеж какие покупать к примеру разделительные конденсаторы....начитался, что лучше раскошелиться на mcap rtx...но их 0.22 вроде нет, только 0.47... ну и по остальным... есть ли смысл что-то добавить, если что-то не так...

Извиняюсь за сумбур, ламерство ))

Имею паяльную станцию, неплохой мультиметр и emu 0204 для замеров. думаю справлюсь:)

Заранее большое спасибо!!!

10440393011.jpg

pic001.gif

Изменено пользователем pbuhta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, pbuhta said:

начитался

Такое чувство, что это лейтмотив Вашего, боюсь сказать, вопроса. Там столько всего одновременно намешано, от соития трёх схем, до типов переходных конденсаторов, что непонятно, на что отвечать. У Вас есть практический опыт сборки ламповых усилителей? Настройки? Измерений параметров? Знание принципов работы и расчёта? Если нет, берите любую схему. Вот, без разницы, какую. Собирайте и тренируйтесь. Поймите, на собственном опыте, что к чему, отчего и зачем. Потом будете "скрещивать" три разных схемы. По дороге, неплохо было бы почитать.

Just now, pbuhta said:

почему-то не нашел....

Потому что, не искали. Вы очень не одиноки в подобных вопросах. Некоторую информацию по усилителям подобного рода можно почерпнуть в начале темы. Там же, рекомендации по компоновке.

Just now, pbuhta said:

собрался собрать первый усилитель

Первый усилитель редко когда разу становится Олимпийским чемпионом. Так что, прежде мчать себя, какие покупать кроссовки переходные конденсаторы, соберите хоть что нибудь. В идеале, все три схемы. Включая "Низвергателя". Померяйте, послушайте, сравните. В конце концов, просто убедитесь, что параметры, заявляемые авторами, реально достижимы. Написать то можно, что угодно. И, зачастую, пишут.

Хотите достойный однотакт? Рекомендую. Конечно, это совсем не то, что Вы собирались. Как в смысле ламп, так и в смысле параметров. Но, для первого раза, как я говорил, буквально всё равно, что собирать. А, по итогу, разница будет весьма ощутима.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, pbuhta сказал:

Какой кенотрон лучше покупать? 5ц3с?

Первую конструкцию можно и от диодного выпрямителя запитать - нет смысла тратиться на кенотрон, если его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, I_Avals сказал:

Собирайте и тренируйтесь

Спасибо, я вас понял) Читать буду, рекомендации по компоновке читал, буду применять.

Я понимаю, что учиться, учиться и еще раз учиться... становиться профи, покупать осцилограф...налаживать разработку корпусов и начинать продавать...:))  (сарказм) :)

Опыт измерения с помощью emu есть. Паяльник держать умею. Усилитель знакомого мерял, срисовывал схему (тоже на 6п3с) регулировал выходные лампы. Осцилографа только нет... Думаю собрать справлюсь, но хотелось бы вникать не в разработку усилителей а в качественную реализацию проекта, который разработали умные люди. Основываясь на других умных людей, кто уже их собирал... Я ума наберусь еще не скоро, а собрать и в дальнейшем слушать и улучшать хотелось бы.

15 часов назад, I_Avals сказал:

однотакт? Рекомендую

Большое спасибо!, боюсь для первого раза будет сложнее, оставлю на потом...

Лампы есть, трансформаторы обещали намотать именно под эту конструкцию, поэтому сильно менять схему и все компоненты не хотелось бы...

3 часа назад, iprider сказал:

нет смысла тратиться на кенотрон

Кенотрон стоит 300р, нашел рядом с собой на авито. Диодный выпрямитель тоже покупать придется... поэтому решил кенотрон сразу ставить. визуально тоже нравится

 

Большое спасибо за советы, наверное мой вопрос более узко звучал бы так: лучше ли будет если в первой схеме применить SRPP из второй схемы.

Есть ли более лучшая реализация того, что я привел?

15 часов назад, I_Avals сказал:

В идеале, все три схемы. Включая "Низвергателя"

Хотелось бы услышать ответ основываясь на огромный опыт форумчан, которые пересобрали уже кучу усилителей, и не тратить время на пробы, если оно того не стоит, (вдруг уже кто-то их все три собирал и скажет - все плохо ...такойто не нужно собирать:) или наоборот, что Низвергатель всех порвет...)... а оставшееся время потратить на прослушивание музыки:) Т.к. я итак долго вникаю, собираюсь...запрягаю, так я годами буду собирать))))

Большое Спасибо!

 

Изменено пользователем pbuhta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, pbuhta said:

становиться профи, покупать осцилограф

Первое, совсем не плохо. Второе, совсем не обязательно. По потребности.

1 hour ago, pbuhta said:

лучше ли будет если в первой схеме применить SRPP из второй схемы.

Для ответа надо знать, что такое, в Вашем понимании, "лучше"? Потому что, обе схемы, кроме первого каскада, отличаются решительно ничем. Разница же первых каскадов, и то, небольшая, в их усилении. Для первой схемы это 37, для второй, примерно 47. Если принять требуемое напряжение раскачки, равное смещению выходной ламы, то чувствительность первой схемы будет, примерно, 0,7 Вольта, второй 0,5. На этом, принципиальная разница между схемами, заканчивается.

1 hour ago, pbuhta said:

все плохо ...такойто не нужно собирать:) или наоборот, что Низвергатель всех порвет...)

Я бы не стал доверять подобным оценкам. Буквально по любой схеме можно найти полностью диаметральные отзывы. Это могут быть как конъюнктурные соображения (не моё, значит плохое), так и щенячий восторг (собрал - заработало!).Многое зависит от опыта собирающего, настройки и качества согласования выходного каскада с нагрузкой. Для объективного сравнения, стоит сделать измерения. Что великая редкость. Куда проще написать Звук - бомба!

1 hour ago, pbuhta said:

Хотелось бы услышать ответ основываясь на огромный опыт форумчан, которые пересобрали уже кучу усилителей, и не тратить время на пробы

Я Вам дал такой совет. То, что Вы выбрали - это "конструкции выходного дня". Их можно собрать чуть ли не на фанерке, просто, чтобы услышать "ламповый звук". Но, если Вам интересно потратить время на прослушивание музыки, а не на изготовление чего попало , а потом, того, что надо, то рекомендация остаётся прежней. Схема не сложнее Ваших. Трансформатор, всё равно, мотать. Но, результаты будут отличаться несоизмеримо.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Определился, буду пробовать собирать "низвергателя", эт посложнее, чем на вечер для меня, схема во вложении пдф тут)) Трансформаторы сделают под него, если, что пойдет не так, применить всегда можно будет:) От кенотрона отказываюсь в пользу uf диодов, дествительно это будет эффективнее.

В любом случае хочется попробовать:) Полученные результаты буду не только слушать но и мерять, в результате поделюсь:)

Возникло пару вопросов, прошу помощи.

Есть возможность приобрести именитые зарубежные межкаскадные конденсаторы (человек разбирает усилитель) совсем занедорого, но номинале в схеме указан 1uf (резистор за ним стоит 220к), а конденсаторы есть 0.1uf, смотрю в некоторых других схемах при таком-же резисторе ставят и 0.1 и 0.22 и 0.47 и 1 и 2uf.  я так понимаю, что от него зависит спад по частотам. Но не пойму - поставив 0.1 вместо 1  получу сужение полосы или расширение? возможна ли такая замена и будет ли лучше/хуже?

Можно ли ставить C1, C5, C6 одного номинала 220uFx450v? (питание планирую 400~420в)

хочу поставить два дросселя- есть в наличии - планировал один 220uFx450v потом по дросселю и по 220uFx450v за ними и далее на каждый канал

6н9с буду пробовать и параллельно и srpp. В этой схеме С3 номинал 4700, хотел уточнить правильно ли, обычно боле 470uf не видел....

и еще, какое должно быть напряжение на второй сетке 6п3с? где-то видел -"меньше на величину падения на первичке выходного транса",а в характеристиках указано, что максимальное 300в,

и соответственно какое напряжение смещения? автор к сожалению их не указал :( и в какой точке его мерять?

Большое спасибо, надеюсь, что это были основные глупые вопросы:) Самые важные для меня, остальное вроде с большего понятно!

 

 

низвергатель_авторитетов.jpg

Изменено пользователем pbuhta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belorusgomel, спасибо, но я уже определился, трансформаторы уже мотают, я не ищу схему как проще. Интересно реализовать именно эту. Лампы у меня есть. Если не понравиться, уже буду думать, что делать дальше... Менять/упрощать...

Хотелось бы, чтоб именно посоветовали по вопросам в прошлом моем сообщении. Спасибо!

Кстати, отлично нарисовано,  прям для монтажа удобно ориентироваться!

Изменено пользователем pbuhta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, pbuhta сказал:

не пойму - поставив 0.1 вместо 1  получу сужение полосы или расширение?

Сужение на низких частотах с примерно с 0,7 Гц до 7, что, как ни странно, может привести к улучшению работы. Трансформатор не будет перегружаться помехами инфранизкой частоты.

3 часа назад, pbuhta сказал:

Можно ли ставить C1, C5, C6 одного номинала 220uFx450v?

С1 не стоит, есть вероятность сгорания R5 при включении током заряда конденсатора. У меня такое было при двухваттном резисторе. А вот R4 и 2 Вт МЛТ хватит, хотя и будет греться при неудачном монтаже.

3 часа назад, pbuhta сказал:

В этой схеме С3 номинал 4700, хотел уточнить правильно ли

330...470 вполне достаточно.

3 часа назад, pbuhta сказал:

где-то видел -"меньше на величину падения на первичке выходного транса"

Ерунда какая-то.

В этой схеме напряжение на экранной сетке точно меньше 300 В. Подбирается, как и напряжение смещения при настройке усилителя.

 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, pbuhta said:

От кенотрона отказываюсь в пользу uf диодов

При этом, имейте в виду, что вместе с отказом от кенотронов, надо понизить напряжение анодной обмотки.

2 hours ago, pbuhta said:

но номинале в схеме указан 1uf (резистор за ним стоит 220к),

Классический бред, из транзисторной техники. Люди не понимают, что трансформатор постоянный ток не пропускает.

2 hours ago, pbuhta said:

C1, C5, C6 одного номинала 220uFx450v?

Только в случае, если переменное напряжение анодной обмотки не превышает 280 - 290 Вольт. 

2 hours ago, pbuhta said:

В этой схеме С3 номинал 4700

Продолжение классического бреда, из транзисторной техники. Чтобы зашунтировать 560 Ом достаточно 47 мкФ.

2 hours ago, pbuhta said:

какое должно быть напряжение на второй сетке 6п3с?

Его надо подбирать, ориентируясь на максимум мощности, при фиксированном значении КНИ..

2 hours ago, pbuhta said:

какое напряжение смещения?

Такое, чтобы мощность рассеяния на аноде лампы не превышала паспортную. Если Вы хотите 400 Вольт анода, это соответствует 50 мА тока покоя. Правильно измерять между катодом и первой сеткой, поскальку на катодной обмотке буде некое падение, искажающее результат.

2 hours ago, pbuhta said:

питание планирую 400~420в

С конденсаторами на 450 Вольт, не советую. Впрямитель проседает под нагрузкой. 420 Вольт анода требуют напряжения анодной обмотки, примерно 350 Аольт. На хх, пока лампы не прогреты, это даст 495 Вольт на конденсаторах. С учётом колебаний сети, может быть даже 540. Конденсаторы на 450 Вольт безопасно применять  в выпрямителях до 350 - 370 Вольт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Возьмите пару на 285 или 300 Вольт, соедините последовательно, и параллельно каждому конденсатору подключите резисторы 120 - 150 кОм, 1 Ватт. Это существенно проще и дешевле, чем искать высоковольтные электролиты.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, pbuhta сказал:

Belorusgomel, спасибо

 

7 часов назад, pbuhta сказал:

Кстати, отлично нарисовано,  прям для монтажа удобно ориентироваться!

Отлично, особенно R15 R16 зачем-то на 5 Ватт и полярность С8, который если не бахнет, то потечёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рижанин, спасибо имел ввиду за мнение) собирать буду низвергателя, ту схему, что выше привел. а эту имел ввиду, что удобно монтировать...да с С8 косяк, скопировали явно неудачно при рисовании))

5 часов назад, K.U.E. сказал:

Вот здесь буржуи так и сделали

погуглил этот усилитель и испугался от стоимости 14500$ офигеть) но смонтировано красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, pbuhta сказал:

Трансформаторы сделают под него

Автор "низвергателя" применил вых. трансформатор какой был под рукой. Если не секрет с какими параметрами и секционированием сделаю вам трансы. Есть желание своять по этой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, pbuhta сказал:

Можно ли ставить C1, C5, C6 одного номинала 220uFx450v? (питание планирую 400~420в)

Позвольте полюбопытствовать, а чем вызвано такое предпочтение?  Ни на одной из выбранных Вами схем таких напряжений нет....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, тимвал сказал:

чем вызвано такое предпочтение

наличием конденсаторов:) в самой первой схеме упоминались такие номиналы.  Сейчас всеж думаю, что придется приобрести на 500в, чтоб был запас, но дождусь трансформатор и буду исходить из замеров. всякое бывает)

 

2 часа назад, K.U.E. сказал:

вых. трансформатор какой был под рукой

чуть выше в сообщении ссылка на пдф, вот она

я скинул ее, там описание выходных трансформаторов, как мотались....а вот, что мне намотают по факту уже придется разбираться))) как получу на руки, напишу, что намотали и что вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, pbuhta said:

там описание выходных трансформаторов

Лично у меня очень большие вопросы к предложенной там схеме намотки и секционированию. Обмотка CFB намотана прямо посреди анодных секций. Есть несколько простых правил намотки трансформаторов. Одно из них, если обмотка используется для введения ООС, она должна быть отделена от остальных электростатическими экранами. Посмотрите, к примеру, намотку трансформатора Quad-II

Original-Quad-II-OPT-winding-links-details-june-2014.GIF.d21da96b52cd1bc75b3b0bc6be645635.GIF

Здесь обмотка ООС отделена от остальных секциями вторички, которые заземлены и играют роль экранов. В Lundahl LL1620 GFB подобная идеология тоже соблюдена

LL1620CFB.PNG.0ad9f2531f00f55b62a799293d24270b.PNG

С одной стороны CFB обмотка "закрыта" собственным слоем, подключённым к земле, с другой - заземлённой секцией вторичной обмотки. Не утверждаю, что приведенная в описании намотка совсем уж не рабочая. Но, при попытке ввести общую ООС это может создать серьёзные проблемы. Хотя, у данной схемы, попросту нет запаса усиления для введения общей ООС.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, I_Avals сказал:

 

12.02.2021 в 12:23, pbuhta сказал:

В этой схеме С3 номинал 4700

Продолжение классического бреда, из транзисторной техники. Чтобы зашунтировать 560 Ом достаточно 47 мкФ.

I_Avals. Неожиданно возник вопрос. Вообще-то, параллельно катодному сопротивлению подключено выходное сопротивление лапы. Конечно, это не катодный повторитель, но это сопротивление тоже надо учитывать. Или пренебречь? И как быть с "высыханием" электролитов и разбросом их ёмкостей? В общем, там где это незаметно для бюджета и не противоречит работе схемы, ставлю раза в три-пять большую ёмкость, чем полученную по расчётам.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, Вы немного не верно рассматриваете каскад. Речь идёт об устранении влияния на АЧХ последовательной ООС по току, вызываемой катодным сопротивлением. Я, из опыта, беру постоянную времени, соответствующую частоте 5 Гц. Для 560 Ом, это 57 мкФ. Из ближайших распространённых вариантов (100 и 47), выбираю 47, как вполне достаточный. Это, естественно, эмпирика. Для вящей точности, обращаемся к известной нам литературе. Г.С.Цыкин Электронные усилители. В данном случае, стр.307

15_0001.thumb.jpeg.d75e6b10f6de3768bfb87ae945bcebc1.jpeg

Подставляем параметры известного нам каскада и, для Мн = 1,03 (-0,25 дБ) на частоте 20 Гц, получаем значение 55,5 мкФ. Очень похоже на эмпирику, не правда ли? Вы говорите, конденсаторы сохнут? Возможно. Прикинем, что нам надо для Мн = 1,122 (-1 дБ)? Аж целых 24 мкФ. Иными словами, потеря начальной ёмкости в 2 раза чревата дополнительным спадом на 20 Гц в 0,75 дБ! "Усыхание" в следующие 2 раза даст ещё 1 дополнительный дБ спада. В общем, влияние высыхания конденсатора на АЧХ, безусловно, имеет место. Но, в величинах пренебрежимо малых. Менее 2 дБ при 4-х кратной потере ёмкости. Как говориться в известном анекдоте - Ну, ужас.... Но, не УЖАС!!!!! УЖАС!!!!!

2 hours ago, Alex-007 said:

В общем, там где это незаметно для бюджета

Богато жить не запретишь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу помощи в вопросе (схема - низвергатель авторитетов) Вопрос по питанию, будет без кенторона, трансформатор есть на 370В(~360~370?) или 400В по расчету после выпрямления.... Какой лучше использовать? ( или смотать, чтоб попасть в схему? Я так понимаю, что там после кенторона 300В должно было по схеме быть?...тогда не понял, почему всеж там на 500В конденсаторы...) ((думал изначально стараться попасть в 400в, по опыту прослушивания схемы, которая у меня когда-то играла от одного мастера....но задумался не перебор ли...)) Большое спасибо;)!

Изменено пользователем pbuhta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас анодное 400В под нагрузкой, то в момент включения лампы холодные и потребление тока минимально и напряжение может быть выше 450В. Поэтому конденсаторы на 500В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, pbuhta said:

трансформатор есть на 370В

Если применить диодный выпрямитель, под нагрузкой будет примерно 440 Вольт. Без нагрузки и при повышенном на 10% напряжении сети (что а пределах ГОСТ), может случиться и 575 Вольт. Рекомендую конденсаторы фильтра составить из двух последовательно, на 300 - 350 Вольт, шунтировав каждый резистором 39 - 56 кОм, 1 Ватт. Избыток напряжения можно погасить дополнительным RC фильтром или, что лучше, стабилизатором.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...