Перейти к содержанию

Инженер-электроник (Новосибирск)


Рекомендуемые сообщения

Вчера случайно узнал, что самый низкий тариф на установку одной электрической розетки в родном городе - 7$. Не могу сказать, что дорого (это цена килограмма сала), но ремонт телевизора у меня иногда стОит дешевле и это как-то неприятно. И поднимать цену бесперспективно, и задарма работать тоже. Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, sanya110 сказал:

тариф на установку одной электрической розетки

Ну так туда входит штробление, фрезерование места под коробку, протяжка проводки, и установка. На всё надо свой инструмент. Опять же физическая работа. А телевизор отремонтировать (в влажных мечтах домохозяйки обывателя) - потыкал мультиметром, потыкал паяльником - и греби деньги лопатой. А там всего навсего "проводок отвалился" (я бы и  сам сделал) !:yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 минут назад, sanya110 сказал:

Замкнутый круг.

Это обычный процесс развития. Раньше кузнец был первым парнем на деревне, ведь только он мог перековать лошадь. Теперь работник шиномонтажа  где то чуть выше дворника в иерархии профессий. 

Или ремонт обуви - многие сейчас ремонтируют обувь? - А когда то знакомнство с Мастером- обувщиком сулило невeбeнные ништяки.

Электронику выгодней выкинуть чем ремонтировать: перестал включаться планшет самсунговский... почитал - судя по накопленному опыту навернулась нанд память. Дел всего - купить нужный чип, залить нужную прошивку, демонтировать старый, посадить новый и узнать что прошивка не твоя. Путей решения вопоса два. Первый - разобраться, понакупить всякого говна и сделать самому. Хорошо? - Для одноразового ремонта - глупо. - Тогда может быть типа есть смысл "войти в бизинес"? Беру планшет, иду в будочку и... - 100 ойро. Вот, казалось бы, удача: типа "по 100 ойро за ремонт собирать". Но только - наxeра мне тратить 100 ойро за старое овно, когда в магазе новый без детских болезней стоит 300? Поэтому планшетка идет в мусорку, а очередной идее  как стать миллионером делаем ручкой. Из мусорки его подбирает цыган и приносит Мастеру - сколько он готов заплатить за ремонт?

Сейчас в мире принято все страховать. Сломалось изделие (одно из ста или из твсячи), заменили и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, dasZebra сказал:

обычный процесс развития

Развитие по факту вырождается в систематическое выбрасывание купленного накануне. При этом купить новое за сто долларов зарплаты все равно не получается. И снова замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, халиварно-пятничная ))) Жаль, понедельник на дворе...
Поставлю вопрос иначе:
Саня, за сколько припаяете проводок? за пару баксов сделаете? Нет?
А если 100 изделий = 100 проводков? уже интереснее?

Если одно устройство = "мало работы", то неинтересно задёшево.
Как найти золотую середину между себестоимостью (вложим в неё сразу образование и инструмент), времязатратами и ценой услуги - вот вопрос! над ним еще Маркс и Энгельс голову ломали, попивая кофей ))

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, sanya110 сказал:

Развитие по факту вырождается в систематическое выбрасывание купленного накануне.

Почему выраждается? Если бы Ваш прадед не выкинул бы в свое время старую подводу, как и ездили бы на конной тяге - а это означает что питались бы одной перловкой и пустыми щтами, ибо на конной тяге производительность никакая.

 

9 минут назад, sanya110 сказал:

При этом купить новое за сто долларов зарплаты все равно не получается.

А значит ни не надо покупать - ни новое, ни старое. Все заработанное нужно не на "айфоны" или телевизоры тратить, а на учебу. Какой ему наaxрен телевизор если он и так нихрена не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dasZebra сказал:

ибо на конной тяге производительность никакая

спорно, товарищ!
завод под городом славным ХХ (граница РФ, Украины и Беларуссии). Из печи мужЫки таскают заготовки ого-го веса. ЗП маленькая, работа адская, текучка - бешеная! А время на обучение тратится, простой оборудования и потери клиентов (много просранных сроков поставок).
МужЫки: ЗП поднять бы!
Хозяин: нах, вон вас сколько за воротами завода! валите нафиг
М: пока...
Х: где там очередная партия мужиков?! Как нет? как все в Москву подались? Хм...
Долго думал Хозяин и надумал... XXI век же на дворе! Нам помогут роботы. И поехал по выставкам.
Случилось чудо-чудное - нашел-таки робота для таких задач. Купил, поставили. Полгода не мог нарадоваться! Экскурсии водил: вон как робот круглосуточно кидает чушки! И фонд ЗП экономит! И перекуров у него нет, и в запой не уходит... Моя Плесть!!!
А через пол года стали валы клинить, перекос и всё такое... Вызвал одного, второго, пятого мастера: разводят руками, мол, износ поверхности, надо новые. Звонит производителю робота... СКОКА-СКОКА СТОИТ?! ДА ВЫ ПООФИГЕЛИ ТАМ, ЗА КАКИЕ-ТО СРАНЫЕ ЖЕЛЕЗКИ... Сам найду!
и поехал Хозяин по заводам да металлобработкам. Нашел, кто предложил восстановить гальваническим осаждением. Хозяин потирает руки... А сколько вам надо восстановить? КАК ПАРУ ШТУК?! не, у нас ванна раствора стоит как самолёт...
Короче, и сейчас, в XXI веке, кидают мужЫки чушки из печи...

К чему это я: если нет условий, обслуживания, да и себестоимость самородящего робота - ниже, то никакие роботы тут не втиснутся ))

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Александр Д. сказал:

Звонит производителю робота... СКОКА-СКОКА СТОИТ?! ДА ВЫ ПООФИГЕЛИ ТАМ, ЗА КАКИЕ-ТО СРАНЫЕ ЖЕЛЕЗКИ...

Ваш пример - и серии "в мире жЫвотных". Перспектив у этого "предприятия" мало: мужики, гробящие здоровье за шапку сухарей скорее рано чем поздно вымрут. Ну разве что под наблюдением добрых людей с импортозамещенным аналогом  stg44 в руках и с немецкими овчарками всех остальных загнать, включая женщин и детей? Но  тогда и  те заготовки будет покупать некому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что производителям не выгодно делать хорошо и на долго (чеще ламается, чаще покупают, главное что б гарантию отработало), а в переработку старого идет мало.

Так скоро  и ресурсы закончатся, вернемся в каменный век (все из камня будем делать)

Грустно

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dasZebra сказал:

Если бы Ваш прадед не выкинул бы в свое время старую подводу

Возможно, разочарую Вас, но не выкинул - коммунисты забрали вместе с единственной лошадью, дабы гарантировано обречь всю семью (11 человек) на голодную смерть, поскольку пахать стало не на чем. Потом, правда, одумались, вернулись и забрали семью, сбросив в овраг вместе с другими жителями села, которые в силу крестьянского происхождения не понимали генеральной линии партии и не знали, как им повезло - через два года село вымерло до последнего человека во время голодомора.
И все оно как бы ничего, но весь этот прогресс в итоге привел к тому, что, спустя девяносто лет, мне, представителю уже четвертого поколения, по-прежнему приходится безо всякой поэтичности питаться

8 минут назад, dasZebra сказал:

одной перловкой и пустыми щами

поскольку на сто долларов оклада от "народной власти" иначе просто не выжить. Правда, есть во всем этом и положительный момент: спустя годы в полной мере осознаешь, что самое бездарная инвестиция это - тратить заработанное

41 минуту назад, dasZebra сказал:

на учебу

ибо даже три высших образования в совокупности с ученой степенью в обществе рабов значат куда меньше, чем полновесная порция пустых щей с перловкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sanya110 сказал:

приходится

И плакаться про замкнутый круг.

Вот - https://www.nnov.kp.ru/daily/27250/4381296/

сваливай, изобретай, делай хоть что-нибудь! Никто не придёт и не сделает тебе красиво.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, солар сказал:

сваливай

Сваливают мусор в кучу, а я живу и работаю на своей земле. И все, что я смогу сделать, я буду делать лишь для своей Родины.

54 минуты назад, Александр Д. сказал:

Саня, за сколько припаяете проводок? за пару баксов сделаете?

Увы, сделаю. Даже за полтора. В девяностые голодал, поэтому хорошо знаю, чем быстрая смерть выгодно отличается от медленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнило про "Потому что это наша родина, сынок!". 

13 минут назад, sanya110 сказал:

смогу

Увы, ничего. Ремонт - дело нищее. Согласен, тешащее порой самолюбие, но не более того.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, sanya110 сказал:

спустя девяносто лет, мне, представителю уже четвертого поколения, по-прежнему приходится безо всякой поэтичности питаться

Да, все знакомо. Но это не отменяет экономической нецелесообразности ремонтов в наши дни. И завтра за него окончательно перестанут платить, это неизбежно. И смысл прогресса  не в том, что бы  заставлять людей платить за то, что нужно не им, а совсем наоборот.

 

52 минуты назад, sanya110 сказал:

что самое бездарная инвестиция это - тратить заработанное

Категорически несогласен. Единственное, что у Вас не смогут отобрать - это знания. Но знания имеют свойство обесцениваться сами по себе - взять например то же умение ремонтировать кинескопные телевизоры - все поменялось кардинально. Поэтому и нужно их обновлять и поддерживать в актуальном состоянии. 

34 минуты назад, sanya110 сказал:

И все, что я смогу сделать, я буду делать лишь для своей Родины.

Я не любитель указывать кому либо что он должны делать, но имхо  выскажу: человек должен делать все что он может в первую очередь для себя. 

Говоря о невысоких зарплатах, нужно пояснить что это не зарплата маленькая, это человек таким способом, "недополучая", на самом деле оплачивает какие то свои хотелки или желания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sanya110 сказал:

розетки в родном городе - 7$

блин, а я за 50-100р устанавливаю  , правда соседям -пенсионерам и стесняюсь что много беру .

1 час назад, sanya110 сказал:

что самое бездарная инвестиция это - тратить заработанное

2 часа назад, dasZebra сказал:

на учебу

это смотря кто за учебу платит . Свои заработанные тратить - жаба давит - это понятно . 

Но время потраченное на приобретение знаний не бесполезно . В моем случае при выходе на более высокий уровень знаний,  пришлось 3 раза менять работу . Ибо есть закон - нет пророка в своем колхозе .

Работодатели любят, когда работник владеет комплексными знаниями . Скажем, умея ремонтировать параллельно в состоянии руководить несколькими "обормотами" или зная программирование еще может сделать 3д модель изделия .

Нервно такие совмещения  выматывают . Но что делать ... такое время .  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, sanya110 сказал:

продать душу

Ой-ой-ой... Это не в ту сторону. Как учил дедушка Маркс - продается (и покупается) рабочая сила (навыки, умения).

Опыт учит - мало что-то сделать, надо это суметь продать. Вот в этом плане у штатовцев можно поучиться. Если же думать о душе - всё, аллес, приплыли, пора готовиться к уходу.

29 минут назад, dasZebra сказал:

не смогут отобрать - это знания

Никто не собирается отбирать. Пипл только и ждет, чтоб ему впихивали моргающие светодиоды под видом сигналок чего-либо.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, dasZebra сказал:

нецелесообразности ремонтов в наши дни

Я, честно говоря, вообще перестал находить в наши дни какую-либо целесообразность. Всеобщими потугами вся целесообразность нынешнего бытия активно сводится к трем "-ть": жрать, ржать, ср*ть.

28 минут назад, dasZebra сказал:

нужно их обновлять и поддерживать в актуальном состоянии

Я тоже когда-то так думал, но потом понял суть этой уловки: в то время, пока ты обновляешь знания, другие просто зарабатывают деньги без их наличия. Да и не нужны они менялам, обналичивателям, перевозчикам или сборщикам податей.

28 минут назад, dasZebra сказал:

человек должен делать все что он может в первую очередь для себя

Хорошая идея. Только не нужно в этом случае пенять на президента или премьера, "положившего" страну и иже с ней - он тоже делает в первую очередь "для себя".

7 минут назад, dodik сказал:

Работодатели любят, когда работник владеет комплексными знаниями

Безусловно. За один оклад работать за троих и еще за троими присматривать - отличное решение.

2 минуты назад, солар сказал:

пора готовиться к уходу

Об этом, кстати, никогда не рано думать. Независимо от навыков, умений и среднемесячного дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sanya110 сказал:
2 часа назад, dasZebra сказал:

человек должен делать все что он может в первую очередь для себя

Хорошая идея. Только не нужно в этом случае пенять на президента или премьера, "положившего" страну и иже с ней - он тоже делает в первую очередь "для себя".

В том то и дело, что тот, на кого поклали  уже ни на кого покласть не может.  Расшифрую.  Есть ты - есть страна, нет тебя - пускай этот "президент- премьер" идет и ротом из скважины нефть сам  насасывает. 

2 часа назад, sanya110 сказал:

то время, пока ты обновляешь знания, другие просто зарабатывают деньги без их наличия. Да и не нужны они менялам, обналичивателям, перевозчикам или сборщикам податей.

Этим завидовать не надо, век их недолог, а жизнь печальна -все имеет свою цену. Но так то конечно неприятно. Я лично перестал платить им . Еще бы понять как с имущественными поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, dasZebra сказал:

век их недолог

Почитай историю клана семьи Ротшильдов. И перестань морозить ерунду. Деньги делают деньги, во все времена. А рабы пашут, пока солнце высоко  в состоянии !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tilarids сказал:

Деньги делают деньги, во все времена.

Это к нам не относится. Это верно для сумм даже не сони миллионов. И даже если то  что, предлгаете если рылом в ротшильда не вышел то все, склеить ласты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dasZebra сказал:

если рылом в не вышел то все, склеить ласты?

Именно ! Золотой миллиард гугли !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...