Перейти к содержанию

Понижающий регулируемый DC-DC преобразователь с 12 В до 6 В на 12 А


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! В общем-то задача проста , но не совсем. 
Есть 4 вентилятора от сервера. Обычные кулера на  12в, 4 пин - земля, 12в, тахо, pwm. Но каждый из них на 3А. 
И в общем-то задача проста - регулировать их. 
Когда стояли 2А дельты - они спокойно регулировались PWM по питанию. Стояла схема на TL555, и всё было хорошо. 
А эти  вентиляторы - просто не хотят работать , их "дёргает" и всё.  Но при этом они могут всё же регулироваться просто по питанию - от 6 до 12В. 
Собственно, возникла мысль сделать преобразователь питания с 12 до регулируемых 6В-11В(12В)   А дальше 2 пути - пытаться  после ключа 555 ставить L-С контур и  это обыгрывать как-то, или же искать специальную микруху... 
Типа mp2225 ( в параллель 3 шт) - но не знаю как они себя будут вести при режиме 12В вход - 11В выход. 
Есть еще " китай" вариант XL4016, но это все преобразователи со встроенным ключом...  А хотелось бы с внешним.
В какой -то момент возникла мысль делать преобразователь  с LM2722, но не должно же быть всё так  непросто) 
Соответственно, хотелось бы выслушать ваши мысли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мнение такое: помочь вашему горю могут СЕПТИК или ЗЕТА, если нужно гарантированно рулить выходом, который как меньше, так и больше входа. В качестве примера-СЕПИК

f3e237ac5075t.jpg

Как плюс, в отличие от тривиального буста, он имеет защиту от перегрузки по току, а в качестве минуса-удвоенный ток через ключег.:bye:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот  подкинули  проблем...) 
Если что , знаю, что "неправильно это " двумя PWM сигналами управлять вентилятором. Но...   Попробовали, а оно работает... 
А сейчас заказали китай- крутеляторы ,и вот там , похоже , своя схема старта и "тупой" шим - не прокатывает...
Но за схему спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Altivex сказал:

Есть 4 вентилятора от сервера. Обычные кулера на  12в, 4 пин - земля, 12в, тахо, pwm...
Когда стояли 2А дельты - они спокойно регулировались PWM по питанию. Стояла схема на TL555, и всё было хорошо. 
А эти  вентиляторы - просто не хотят работать , их "дёргает" и всё.

Если есть входы PWM, то зачем регулируете по питанию ??? ШИМ-генератора достаточно, прямо на ногу PWM

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если есть входы PWM, то зачем регулируете по питанию ???"
Чтобы оставалась возможность управления с матери, автоматом. Пока что как раз отключил управление от матери и кинул PWM на 4 пин. 
Но нашёл для себя интересные  IR микрухи, если станет скучно на них и соберу. 

Так же, это была еще попытка реализовать автофан для 3 пин, которые управляются DC-DC, если так можно выразиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихера не понял. 4-пин разъем с PWM сигналом как раз на матери и стоит. Материнка как раз такие вертушки автоматом и управляет. Зачем 4-пиновый вентилятор питать нештатным способом ?

Для 2,3-пиновых вот этого за глаза хватит, управление с материнки: https://cxem.net/comp/comp217.php

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что нужно в итоге сделать так чтобы не нужно было думать) 
Если подключить 3 пин на 4 пин вентилятор - не каждая мать сможет управлять. Потому  и хочу в итоге сделать регулятор. А 4 пин, ну  с ними проблем меньше. Но китайцы с заменой на S9 смогли удивить... 
По сути - крутилкой я просто ограничиваю обороты для любого вентилятора. Не важно каого типа.  А дальше - уже настройки матери подключаются. 
Но вот сделать это на мощные вентиляторы ( в идеале 5А на канал) - не так просто, как кажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, проще на любом МК реализовать считывание PWM с материнки, пересчет от внешнего потенциометра и дальше выдать нужный ШИМ в 4 пин вентилятора. При этом отказавшись от 3-пиновых куллеров, чем городить 12А преобразователь. Но дело ваше.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Гость Михаил, что мешает поставить и послушать? Что мешает потестить операционник из магазина на предмет подлинности, хотя бы замерить скорость нарастания выходного сигнала и сравнить с даташит? Из магазина с большой вероятностью может быть перемаркированный LM358, его сразу видно то характерной ступеньке на синусоиде и по частоте он просто "тормоз" по сравнению с ne. Ваш LG медленнее в три раза от исходного. Ваш lg со своими 3 МГц должен быть однозначно лучше, чем перемаркированный ne из 358. Например, разницы между оригинальным LM833 и с 8 МГц хорошей подделкой ne с Али не слышно.
    • Что Вы вообще делаете в институте с такими "знаниями"? Задачка для средней группы детского сада.
    • По ссылке все понятно, если Вам не понятно обратитесь к специалисту он Вам сделает.
    • Всё верно, не спорю, там маслом пропитано наверное. Я не высоковольтник. У меня корочки до 1000 V. На РЖД все кабели с бумажной изоляцией - сухие.  Шуршит бумага... ! Я пишу о чём знаю и видел. Капни водой, впитывает... Может у нас совсем древнее хозяйство..  Может быть, я лучше не видел. Так и допускаю. Очень хорошо знаю.. Там многослойная изоляция. Каждый слой  намотки - изолирован.  Все сопротивления идут в  +   +. Ничего личного, пережил несколько аварий из - за пробоев высоковольтных кабелей из бумаги с маслом. И всего - то за 6 лет работы электриком. Лучшая изоляция - стекло. Проверено. Не мной, но факты опыта других людей об этом говорят. Мне не надо своё мнение доказывать. Я люблю надёжность.
    • @Владислав2 все советские трансформаторы (не военные, от бытовой РЭА)), которые удалось разобрать, были с бумажной изоляцией. Допускаю, что бумага была специальная, т.к. в детстве сталкивался с таким "веществом" как электро-картон, у друга был лист, для всяких поделок (не радиолюбительских) его использовали.
    • 90% высоковольтных кабелей изоляция из бумаги... как больше полвека работают ХЗ...
×
×
  • Создать...