Jump to content
Guest Александр

Не нагревается Tda2050 в усилителе при работе

Recommended Posts

Guest Александр

Доброго времени суток!
Вопрос, наверное, необычный будет) везде в сети, где описывают усилитель на тда2030/тда2050, говорят, что требуются большие радиаторы, так как микросхемы очень сильно нагреваются при работе. Я построил усилитель, и не один, на тда2050, работает, искажений на слух нет, но микросхема еле теплая, почти холодная, даже без радиатора, испытывал 8 часов, пробовал оригинальную и китайские микросхемы, питание схемы однополярное 12 Вольт, схема почти из даташита, разница только в цепи оос, там резисторы 1:5, усиления много не надо, для озвучивания комнаты. Почему микросхема не нагревается при работе? Не из-за выбранного ли коэффициента усиления, кто знает? Менять коэффициент усиления не хочется, чтобы проверить, мощных динамиков нет.

Guest Александр

и всё? 

хорошо, чем можно правильно нагрузить? каким резистором, катушкой, лампочкой) но, кроме как мощными динамиками)

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

Резистором.

Если снимать 0.15 вт, то можно МС оставить без радиатора, а если 15 вт, то МС нужен радиатор или она сгорит.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.

Подробнее

Для того чтобы её нагрузить необходимо не только нагрузка, но и напряжение поднять до максимального. Из курса физики как считается мощность.

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

Guest Александр

Уважаемые участники форума, спасибо за ответы, значит, всё работает, как надо)

Уважаемый модератор, прошу не удалять эту тему, так как теперь буду её приводить как аргумент в спорах по теме этой темы)

Если оппонент не понимает элементарных вещей, с ним не дискутировать надо, а просто посылать...учебник физики читать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• если для дома и семьи - можно пользоваться. если для производства - тоже можно пользоваться. если потребуется заключение по проведенным измерениям - нет. хоть для дома, хоть для производства. до тех пор пока к тебе не предьявляют претензий - пользуйся чем желаешь. когда предьявят претензии прав будет тот, кто будет иметь занесенный в реестр прибор, поверенный и не нарушивший регламент измерений (сиречь имеющий сертификат, а следовательно специально обученный для таких измерений). кстати по международным стандартам. наши стандарты более жесткие. и главное (были) едины. все равно где, в детсаду или на стартовой площадке в космос , требования были одинаковые к одним и тем же вещам. на западе у каждого (на соседних производствах) были свои требования. 
    • На цели реагирует. Только-что подкрутил  на плате резистор и пороговый тон появился...
    • С экранировкой от наводок китайцы вообще не заморачиваются. 
    • Вот ещё не понятно , где электролиты с другой стороны платы ? На фото работает Квазар арм, а плата на столе лежит ровно.. но с другой стороны платы должны быть конденсаторы 2200мкФ и 1000мкФ ( фото) . На фото,, на плате этих конденсаторов с другой стороны  Какая то непонятка с этими электролитическими конденсаторами у меня..)) фото)  
    • У меня вопрос: А КТО - НИБУДЬ разобрался с EST7502?  Что должно быть у нее на 4-й ноге? Только не нужно ссылаться на аналоги типа LPG988. Мне кажется ,что это не 100% аналог.
    • Я бы их вообще в полку не рекомендовал бы, насколько помню - они достаточно низкодобротные, их бы в ящики или в двери. А в овальные посадочные полки лучше поищите овальные же динамики )) ЗЫ. И, опять же, насколько помню, не особо-то они и басистые.
  • Similar Content

• By DrZ
      Всем привет. Может понадобится кому что-нибудь из нижеследующего.
      Потихоньку буду добавлять по мере разбора.
      1. Набор для сборки усилителя Лайкова v6, два канала усиления, две платы питания, плата защиты, радиаторы.
      Не всё запаяно, недостающее в комплекте прилагается.  Всё про этот усилитель тут.
      Ценник 3000р за всё.
      Фото.

2. Трансформатор для вышеуказанного усилителя, новый, не подключался.
      Паспорт с характеристиками и крепёжная шайба прилагаются.
      По этому трансформатору тут.
      Ценник 2000р.
      Фото.

3. Платы для предусилителя (автор Waso) с комплектухой. Только преды, без темброблочной части.
      Тема тут.
      Ценник 1000р.
      Фото.

• By SolderingIronMen
      Здравствуйте, уважаемые эксперты. Прошу Вашей помощи в решении проблемы теплового режима трансформатора импульсного БП. Блок собран и отлажен по собственной схеме, которую, к сожалению выложить в общий доступ не могу. Параметры БП: максимальное выходное напряжение 25 В, ток 20 А, мощность, соответственно, 500 Вт, рабочая частота 50 кГц. Топология: полумост, схема выпрямления: однополярная со средней точкой. Расчёт трансформатора проводился в программе уважаемого В. Денисенко, расчёты привожу ниже.

Реальные обмоточные данные незначительно отличаются от расчётных:
      Обмотка I: 26 витков, провод 2 x 0.85 мм.
      Обмотка II: 9 витков, провод 4 x 0.85 мм. 
      Обмотка III: 9 витков, провод 4 x 0.85 мм.
      Все значения входных и выходных напряжений и токов соответствуют расчётным. Если нужно, могу выложить необходимые осциллограммы.
      ПРОБЛЕМА состоит в том, что после 30 минут работы БП на максимальной мощности обмотки трансформатора нагреваются до температуры примерно 130 градусов и происходит оплавление лака, которым покрыт трансформатор. В остальных режимах работы проблем не наблюдается. Путём экспериментов удалось выяснить, что на трансформаторе при этом рассеивается около 18 Вт мощности.
      Помогите, пожалуйста, разобраться в чём причина сильного нагрева, и пути решения данной проблемы.
    • By drubtsow
      Встал выбор усилителя для комнаты, сейчас думаю что взять, советскую Электронику ЭФ 017С/50У-17С, либо ресивер Yamaha HTR 6030. Решил спросить тут, потому что тут люди наименее предвзятые к аудиоаппарутере. В Электронике старый добрый УНЧ на транзисторах, а в ямахе 95% что микросхема, но до конца не уверен потому что разбор не нашёл.

• By POLI ROBSON
      Продам платы УМ Мugen.
      В комплете: две заводские  платы УМ, самодельная плата БП ( анодное питание, питание защиты, стабилизированное питание накала), выходные резисторы Jantzen MOX 0,39 оМ-4 шт. И ещё бонус реле Relpor 24v 8 A-2 шт. для защиты (есть на плате УМ)
      Цена 1500 руб.
      Доставка в цену не входит.
      Отправлю любой службой доставки на ваш выбор.

• By Artik
      Продам вот такой комплект:

Радиатор: 60*150*42 мм (В*Ш*Г)
      Плата УМ: 56*100мм
      Плата БП: 44*79мм
      В усилителе установлены: ОУ AD8065, в ВК пара KTB688-O/KTD718-O, емкости 4*1000мкФ 50В, на плате БП емкости 6*3300мкФ 50В, диоды шоттки 30BQ100
      По всем вопросам прошу в ЛС.
      5 500р.
  • Create New...