Перейти к содержанию

Простой доктор фьюзов


Starichok

Рекомендуемые сообщения

приветствую всех почитателей семейства AVR!

предлагаю свой вариант простого доктора фьюзов.

в соседней теме я уже упоминал эту свою разработку. а теперь доработал прошивку и компьютерную программу, и сделал схему.

доктор использует параллельное программирование.

параллельное программирование требуется тогда, когда последовательный программатор не может работать с МК.

такая проблема возникает, если фьюз SPIEN не запрограммирован, поэтому последовательный интерфейс работать не может.

также в фьюзах CKSEL0 - CKSEL3 может быть запрограммирован внешний тактовый генератор или запрограммирован кварц, который у вас не подключен к МК.

в таких случаях помочь может только параллельное программирование.

 

в архиве находятся следующие файлы:

прошивка - Fuse Doctor ver 0.hex,

компьютерная программа - Fuse Doctor ver 0.exe,

схема - Fuse Doctor ver 0.spl7,

файл сигнатур - Signature.txt,

файл помощи - ReadMe.txt.

 

помощь можно прочитать и из меню программы.

сигнатуры я прописал по имеющимся у меня даташитам.

но у меня в наличии только ATmega8, работу с другими прописанными МК я проверить не могу. но я гарантирую работу со всеми прописанными МК, так как у них алгоритмы чтения информации и записи фьюзов одинаковые.

по прошивке - фьюзы доктора оставляем заводские.

по схеме:

транзисторы для ключа "12 Вольт" можно брать любые соответствующей проводимости. я в схеме записал советские КТ315 и КТ361.

а у меня в наличии были BD139 и BD140, поставил их.

в схеме в качестве пациента я нарисовал только ATmega8. для других типов МК смотрим в даташитах подключение сигналов управления.

 

доктор подключается к компьютеру через конвертер USB to TTL.

конвертер можно использовать любой. у меня куплен конвертер на чипе CH340.

картинки схемы и вид компьютерной программы даю.

 

если что забыл рассказать, спрашивайте.

Fuse Doctor ver 0.GIF

Fuse Doctor.png

по просьбе переделал выходы на стандартные, как в популярном докторе фьюзов и добавил переделанную прошивку (Fuse Doctor standart outs 0.hex).

Fuse Doctor ver 0.zip

Fuse Doctor ver 01.hex

 

Fuse Doctor standart outs 0.hex

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А печатки нет ?

Я как-то травил этот ужас , - так и не заработал .

У Вас видимо попроще ?

Помучавшись - пошёл взял за 4,5 т.р. Б/У TL886A и теперь все примочки , а их немало , валяются мёртвым хламом .

На этом проггере - выбираешь микру нужную , там к ней уже заводские фьюзы стоят . Зашить команда - и ломаная микра как новая . Там -то параллельный порт , - хотя есть и последовательный .

К нему масса примочек , видел щас и для 1,8в памяти появилась .

Но и этот проггер уже хлам , его поддержка прекращена .

Так что время уже всё это перешагивает .

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

поспешил я гарантировать работу со всеми прописанными МК.

сейчас пересмотрел все даташиты, там есть разница при вводе режима программирования.

для 48/88/168 нужна задержка 50 мкс перед вводом любой команды.

для 328 нужно две задержки - одна перед подачей 12 Вольт и одна перед вводом команды.

ну, это легко поправить - сделать обе задержки.

там, где задержки не обязательны, сделанные задержки мешать не будут.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На примете  вот такой модуль .. он подойдёт ? 

Модуль USB-UART на CH340 

Описание: Переходник USB-UART на базе CH340  :rolleyes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подойдет. я же сказал, что у меня тоже куплен на CH340.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Starichok , а  стабилизаторов на  100 мА   для  питания  твоему  доктору  хватит  ?  ( каждому по отдельности )  :umnik2: 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас оба МК питаются через программатор usbasp от usb порта ноутбука.

по 12 Вольт я мультиком посмотрел потребление - показывает 0,4 мА.

в момент записи может быть и побольше, проверить нет возможности.

там менее 10 мс уходит на запись двух байтов, потом +12 снимается с пациента.

да, обнаружил одну ошибку после последней переделки, когда добавил принудительный ввод значений по умолчанию. стало невозможно задать другие значения фьюзов.

но это и не обязательно, главное записать значения по умолчанию (заводские). а потом в программаторе можно установить требуемые значения.

главное вылечить, а не записать желаемые значения.

 

тут еще почитал даташит на ATtiny2313. читая форумы, мне показалось, что этот МК тоже достаточно популярен.

и для ATtiny2313 совсем другой алгоритм входа в программирование. для входа используются другие сигналы.

поэтому, если расширять номенклатуру МК для моего доктора, придется сильно переделывать комповую программу и прошивку.

придется на компе выбирать нужный МК, и отправлять доктору признак, какие подпрограммы использовать.

пока я в прошивке добавил требуемые задержки при входе в режим программирования для ATmega328 и проверил на ATmega8.

как уже говорил, эти задержки не мешают работать, хотя для ATmega8 они не нужны.

 

вот как выглядит моя конструкция:

я когда-то купил на Али наборы деталюшек - плата с деталями и цанговой панелькой. и купил провода-шлейфы мама-мама.

внизу видна маленькая платка, это на кусочке макетки я собрал ключ на 12 Вольт.

кусочками шлейфа всё соединил.

вверху виден шлейф от программатора. я сразу и прошивку заливаю и тут же проверяю сделанные изменения в прошивке.

видно, что подано питание - светодиоды светятся.

без проблем можно быстро разобрать доктора и использовать платы для других конструкций.

вообще я сначала не планировал публиковать свою разработку. мне было важно вылечить пару штук МК и разобрать монтаж.

а теперь разбирать нельзя, если для форума буду совершенствовать своего доктора.

IMG_20210213_141948.jpg

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня посетила мысль,  что основное питание сделать от 5 вольт , а  12 получать от преобразователя к примеру 

Регулируемый DC-DC Step-Up модуль питания (MT3608)  :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, можно и так. тем более, что такие модули продаются готовые на Али.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конвертер USB to TTL создает виртуальный СОМ порт. через него и работает программа.

программа сама ищет свободный порт. потом на этом порте ищет устройство.

программа на свободном порте отправляет запрос имени устройства.

устройство в ответ отправляет "Doc". если в ответе приходит "Doc", то программа пишет "Соединение с доктором установлено успешно!".

если ответа от устройства на свободном порте не находит, то пишет "Доступный COM порт есть, но модуль не найден".

если конвертер не вставлен в порт, то пишет "Нет доступного COM порта".

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому COM порту что-то шлёте и ждёте ответ?

А если в системе много портов?

А ничего что отправка запроса может привести к непредсказуемому поведению другого устройства физически подключенного к порту?

Решал подобную задачу. Пытался открыть порты и из тех что успешно открылись формировал выпадающий список.

Юзверь сам должен выбрать нужный порт и нести за это ответственность.

И неужели эти "доктора" еще кому-то нужны???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программа берет из системы все названия существующих в данное время портов.

если к порту уже подключено другое устройство, то этот порт занят. и моя программа его опрашивать не будет.

а если тебя угораздило создать кучу свободных портов, то программа их все по очереди опросит. и на каждом будет искать ответ от своего устройства.

когда найдет свое устройство, опрос портов закончится, даже если остались еще в списке свободные порты.

у меня на ноутбуке нет физических СОМ портов. создаются только виртуальные.

и если я вставил только один конвертер, то у меня в системе появляется только один порт, и программе не приходится перебирать некоторое количество свободных портов.

в первый пост выложил новую версию прошивки Fuse Doctor ver 01.hex, где вставлены требуемые задержки при входе в режим программирования.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Starichok сказал:

если к порту уже подключено другое устройство, то этот порт занят.

Это с какого такого перепуга он занят? Кем занят? Вы подключили свой переходник USB-COM и он что сразу занят!?

Странное заявление мягко говоря! 

17 минут назад, Starichok сказал:

программа их все по очереди опросит

Что значит "опросит" ? Пошлёт в порт некую ахинею.

К другим портам могут быть физически подключены разные устройства но порты не открыты (не заняты) соответствующим приложением, и обмен с которыми будет реализован примерно такими же как Вы писателями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переходик только создает СОМ порт, но не занимает созданный им СОМ порт.

а занимает порт устройство, которое подключено к созданному порту.

это твои заявления очень странные. на лицо полное непонимание работы с портами.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройство не может занимать порт!

Устройство это просто железяка физически подключенная к контактам!

Порт занимает программа на ПК, ноуте и пр. открывая оный.

Потрудились бы хоть википедию почитать что-ли...

И почему Вы мне тыкаете? Свиней с Вами я не пас.

 

Изменено пользователем AvrAsm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что, что я выразился не точно?

если устройство подключено, то и программа для него будет запущена, и порт будет занят.

а какой смысл подключать устройство без запуска обслуживающей его программы?

допустим, у меня к обоим юсб портам ноутбука подключены устройства.

если первым проверится порт, к которому подключен не мой доктор, то не будет надлежащего ответа от устройства. а это эквивалентно тому, что порт занят другим устройством, даже если не будет запущена программа, обслуживающая это другое устройство.

вот так и получается, что есть свободный порт, но порт занят.

Только что, otest сказал:

Будет работать от СОМ порта или нет ?

видимо я не понял сразу твоего вопроса.

будет работать и от физического порта, но потребуются согласующие каскады-инверторы сигналов TX и RX.

я сам когда-то для проверки с физическим СОМ портом на старом системнике собирал такую схему:

Согласование с СОМ портом.GIF

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Starichok сказал:

ну и что, что я выразился не точно?

если устройство подключено, то и программа для него будет запущена, и порт будет занят.

Это называется не "не точно выразился", а по другому.

Чем больше читаю Ваших умозаключений тем больше удивляюсь.

Вы слишком узко мыслите,  считаете что ваш переходник это что-то единственное и неповторимое,

что два и более таких и подобных переходников в одной системе это уже сенсация, но это далеко не так.

Хотя конечно, я зря так серьёзно отнёсся к этой поделке и к ПО оной. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AvrAsm сказал:

Решал подобную задачу. Пытался открыть порты и из тех что успешно открылись формировал выпадающий список.

а как много портов ты проверял? в современной системе их может быть более 250.

раньше я составлял список из 20 портов - СОМ1-СОМ20. и тупо перебирал их, пока не найду на порте свое устройство.

но однажды выяснилось, что у кого-то нумерация портов уходит за первую двадцатку, и он не мог работать с моим устройством.

пришлось переделать программу.

есть функции, с помощью которых можно получить все имена существующих в данный момент портов. и нет никакой необходимости самому искать, какие порты существуют.

и я в список добавляю только существующие порты.

а чтобы самому искать существующие порты, возвращаюсь к заданному вопросу: а сколько номеров портов самому перебирать?

14 минут назад, AvrAsm сказал:

считаете что ваш переходник это что-то единственное и неповторимое,

ты ошибаешься. я прекрасно знаю, что существует много устройств, создающих свои виртуальные порты.

но при извлечении переходника или другого подобного устройства виртуальный порт исчезает.

и есть программы, которые создают виртуальные порты. в этом случае порты существуют постоянно, даже если к ним ничего не подключено.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще один любопытный вариант.

все сигналы управления развести, как это сделано в fusebit_doctor, гуляющем по сети.

тогда люди, уже имеющие этого доктора, могут попробовать и проверить мою прошивку у себя.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
13 часов назад, alexanvp сказал:

Как поставить + незнаю

что поставить и что не знаешь?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...