Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

13 минут назад, RRR20 сказал:

У статьи есть продолжение в №3 2011, вроде по ней собирал, там где-то ещё продолжение было.

Схема есть читабельная? Может, посмотрим, наконец?:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, finn32 сказал:

Предел Симметрона на графиках Бокова. Графиков РМ-8 мы пока не видели, поэтому говорить о неокрашенном звучании рановато. Неокрашенное ровное звучание имеют глубокоОООСники. Какая глубина ОООС у РМ-8? 

Симметрон достаточно глубокоосный УМ. Никакого недостатка по ВЧ у него быть не может, тем более при плоской АЧХ, тем более, что слышит ухо обычно не выше 16 кГц.

На входе РМ-8 нет ФНЧ, поэтому там возможен подъем в области ВЧ. Нужен график квадрата амплитудой 15 В.

 

 

Поясни, что такое желаемый уровень и чем Симметрон не дотягивает. Пока ничего не понятно ни о твоем тракте, ни о твоей акустике.

ПараФинн тоже глубокоосник и имеет мягкий звук - это не окрас? У Симметрона звук чуть-чуть зажат и ВЧ немного нехватает, видимо это и делает его узнаваемым - тоже окрас. Глубина ООС у PM-8 если мне память не изменяет 55дБ. АС Heco Celan Revolution 7. Желаемый уровень есть высокое разрешение, отсутствие окраса, ровная АЧХ в пределах слышимого диапазона частот и желательно никаких ОУ и предов. Я не инженер, но где-то читал, что АЧХ проектируемого усилителя должна быть ровной в пределах слышимого диапазона частот ещё до охвата ООС, тогда не будет никаких зажатостей и недостатков ВЧ. У PM-8 это условие соблюдается, может поэтому он не имеет таких проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возьмите симулятор, лтс , к примеру. Соберите в нем схему симметрона и попробуйте сделать её ровной во всем звуковом диапазоне до охвата оос. И результат сюда. Раз такое дело. Всем тоже будет интересно.

Изменено пользователем Лом_2

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, RRR20 сказал:

ПараФинн тоже глубокоосник и имеет мягкий звук - это не окрас?

ПараФинн абсолютно нейтральный, ровный. Где там ты нашел окрас?

56 минут назад, RRR20 сказал:

ровная АЧХ в пределах слышимого диапазона частот

Так а где она не ровная? Такой усилитель на сегодня трудно найти.

 

58 минут назад, RRR20 сказал:

Я не инженер, но где-то читал, что АЧХ проектируемого усилителя должна быть ровной в пределах слышимого диапазона частот ещё до охвата ООС, тогда не будет никаких зажатостей и недостатков ВЧ.

Так их тут и нет. 

1 час назад, RRR20 сказал:

У PM-8 это условие соблюдается может поэтому он не имеет таких проблем?

Ни схемы, ни графиков с него мы пока не видели. Может он имеет другие проблемы.

Пока это все разговор ни о чем.

1 час назад, RRR20 сказал:

 желательно никаких ОУ 

Это сильно смахивает на суеверие и аудиофильские мантры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, finn32 сказал:

Ни схемы, ни графиков с него мы пока не видели.

Графики полного усиления :

Симметрон v1.1 ,    без RLC цепочек

 

С  КУ.png

Схема из журнала 3/2011  (PM-8)

Рус РМ8  КУ.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex_63 сказал:

Схема из журнала 3/2011  (PM-8)

Название журнала хоть напишите!

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиомир? Эта схема?

screenshot 2021-12-16 001.png

Вот журнал

Radiomir-2011-03.djvu

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, finn32 сказал:

Это сильно смахивает на суеверие и аудиофильские мантры. 

На самом деле нет. ОУ я и сам применяю, но в сложившихся условиях, когда то санкции, то цены меняются, то пожары на заводах, то барановирусы и ограничения всякие, запросто может получиться так, что нужные ОУ станут недоступны, а у транзисторов есть аналоги, в том числе отечественные. Что касается PM8 нашёл сегодня схему, по которой собирал, она у меня только на бумаге, дал мне её друг несколько лет назад, достал плату, подключил, снял синус и прямоугольник, питание было +-25В, больше давать побоялся, т к радиатор мелкий. Схема и осциллограммы тут: https://cloud.mail.ru/public/jMVc/EY1yE9q17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, -Baton- сказал:

Эта схема?

 

нет, я выкладывал часть Маразма, в личку могу полную отравить (авторские права, однако). Ни чего особого, линноид с джетами в ДК, если повторяли "из Г." и не допиливали БП, то даже смотреть не надо.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, RRR20 сказал:

нужные ОУ станут недоступны, а у транзисторов есть аналоги, в том числе отечественные.

У ОУ тоже есть аналоги и тоже отечественные.

11 минут назад, RRR20 сказал:

Что касается PM8 нашёл сегодня схему, по которой собирал,

Схема явно из симулятора, коррекция явно переделана и от журнального варианта отличается. 

На графике квадрата 1 кГц виден подъем на ВЧ. ФНЧ по входу на схеме не вижу.

11 минут назад, RRR20 сказал:

Схема и осциллограммы тут

Давай и фото конструкции до кучи, посмотрим что за плата у лучшего по звуку усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

544уд2 и 574уд1 легко заменяют большинство оу зарубежных в усилках , причем повышая качество оных. . См тему Парафинн. 

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лом_2 сказал:

544уд2 и 574уд1 легко заменяют большинство оу зарубежных в усилках

у меня Сухова собран на 574УД2 в корпусе 3101.8-1
при чем еще жив)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

посмотрим что за плата у лучшего по звуку усилителя.

Там есть фото платы.

Вместо Р2 и Р7 можно ТЗ поставить.

Когда я пробовал ставить диод Б-К в УН на LJM L12 (Д5, Д6 здесь) - на квадрате появился неустранимый коррекцией выброс (около 1В), как здесь на 1кГц (масштаб 5В, вот и не видно). Убрал диод нафиг.
А тут всей коррекции - С6, С7, не считая Р21, Р22.

Вон и С2 стоит - как он на ВЧ влияет? Поднимает их?
(Ща Алекс придёт и всё нам покажет - в графиках:D). Хорошо бы...:rolleyes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото платы добавил в облако, lay не сохранилась, делалось прежде всего для ознакомления. При испытаниях цобель отпаивал, сигнал снимал до дросселя (которого нет в схеме и есть на плате), фильтр на входе имеется 1кОм и не 330пФ, а 390пФ как оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RRR20 сказал:

Что касается PM8 нашёл сегодня схему, по которой собирал, она у меня только на бумаге, дал мне её друг несколько лет назад, достал плату, подключил, снял синус и прямоугольник, питание было +-25В, больше давать побоялся, т к радиатор мелкий. Схема и осциллограммы тут: https://cloud.mail.ru/public/jMVc/EY1yE9q17

Я посмотрел вариант схемы которую дал Ваш друг.

Неприятно удивился большими искажениями.

На мой взгляд надо исправлять .  Вариант схемы от Петрова может помочь.

 

схема которую дал  друг :

 

12   Схема.jpg

12КНИ.png

12.png

 

Вариант схемы от Петрова

 

12КНИ  Петров.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, finn32 сказал:

Давай и фото конструкции до кучи, посмотрим что за плата у лучшего по звуку усилителя.

Вот он! Священный грааль

DSC06928.thumb.JPG.e1d989f9ca71514c1957872b6661ec95.JPG

 

Конечно искажения 0,1 будут звучать лучше чем 0,008. Цык-цык-цык! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, почему при 67 дБ усиления такие убогие параметры. Такой Кг- это уровень стокового Ланзара на 20 кГц, а там петлевое куда скромнее.

Хотя чего тут, УН нагружен на 34 кОм, а в схеме Петрова не особо лучше, на 68 кОм.

А, не, в журнальной схеме те же самые 34 кОм, это Алекс, видимо, проспал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, finn32 сказал:

Не очень понятно

Там делитель ООС неправильно подключен. Один диод в ДК, коррекция не такая и т.д.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...