Перейти к содержанию

Подключение весов к ПК через com


Рекомендуемые сообщения

Добра всем. Есть необходимость вести учет веса улья на пасеке и построение графика. 

Дома были весы fcs-150 у них есть выход com, задействовани GND i TxD. Поискав в сети как подключиться, понял что надо usb-uast ttl конвектор адаптер, бил куплен 6 pin на cp2104 адаптер(драйвер установлен). Подключил gnd-gnd TxD-RxD, скачял пару прог для ком порта(COMport Toolkit 4, ComReed 2.01 и некоторые другие с которыми я не разобрался).  И нечего не получилось, видно только Даник о нажатии кнопки холл, и включение и выключение, а показание веса не вижу.

Подскажите пожалуйста что я делаю не так? И какие есть варианты? 

IMG_20210212_091326.jpg

IMG_20210212_091439.jpg

IMG_20210212_091335.jpg

IMG_20210212_091540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в инструкции  смотрите  режим работы весов по сом-порту. их там обычно три вида
тест  кнопок
режим принтера (передача веса по нажатию энтер)
режим выносного табло (беспрерывная передача  веса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как вариант == поищи старые компы и ноутбуки с ком портом = ещё появляются. В прямую все проще.

https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/dell_latitude_d420_12_d_com_port_dok_stantsiya_s_dvd_1281571138

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Yurkin2015 сказал:

попробуйте другие скорости

а еще лучше, для начала, нужно проверить в диспетчере устройств, видит ли комп весы, т.е. наличие драйвера. если все нормально, тогда оперировать скоростями, возможно установить 19200. если в диспетчер идентифицирует, как "Неизвестное устройство", тогда нужно автоматически или по ИД оборудования найти рабочий драйвер и далее со скоростями разбираться.

дисп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IMXO сказал:

в инструкции  смотрите  режим работы весов по сом-порту. их там обычно три вида
тест  кнопок
режим принтера (передача веса по нажатию энтер)
режим выносного табло (беспрерывная передача  веса)

инструкции толковой не нашол, переключение режимов тоже не нашол, бесприривная передача веса это наверно то что надо, но как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yurkin2015 сказал:

@Игорь Зап Для начала попробуйте другие скорости 1200, 2400 или 4800 вместо "9600".

результат тотже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, alekstar сказал:

нужно проверить в диспетчере устройств, видит ли комп весы, т.е. наличие драйвера

драйвера поставил, отображает устройство так:

мрапвярчвей.jpg

21 час назад, Yurkin2015 сказал:

@Игорь Зап Для начала попробуйте другие скорости 1200, 2400 или 4800 вместо "9600".

попробовал 19200,при нажатии кнопки холд  получил больше даних с помощю прослушки ком порта, но не пойму это то что нужно, только перевести надо или как? сегодня еще помучаюсь над етим

2222222222.jpg

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без документации на весы придётся самому разбираться в передаваемых данных. Я бы отловил передаваемые данные при различных измеряемых грузах

сначала с целыми значениями а потом с дробными, так можно понять как кодируются измеряемые цифры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Игорь Зап said:

получил больше даних

Больше данных не означает, что правильных данных.

Вот руководство по эксплуатации весов, может поможет.

acf.FCS-60-Manual-Booklet.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь Зап сказал:

это наверно то что надо, но как?

без инструкции никак, даже в линейке одного производителя есть отличия в последовательности входа в настройки и адресах значений функций.

 попробуйте связаться с производителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь ремонтом электронных весов более 20-лет. Сбросьте фото Ваших весов, попробую помочь после выходных. Интересует шыльдик с надписями. Пока проверьте не пустышка ли у Вас разъём COM-порта в весах (часто бывает, что он никуда не приходит, или не распаяны детали под него). По опыту, обычные весы (без чекопечати) не встречал со скоростью работы более 9600. К Вашему переходнику надо добавить MAX232 или аналогичную для согласования уровней сигнала. Лучше пока найти железный COM-порт и экспериментировать на нём. Некоторые весы требуют дополнительные сигналы кроме RX-TX. Многие весы не передают вес сами, а только после получения запроса от ПК (разберёмся, если найдём протокол обмена). Ну и если руки из нужного места, и не нужна супер точность и метрологическая аттестация, цепляем к датчику Ардуино и оцифровываем что хотим, как хотим, когда хотим и куда хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Виталий Белый said:

надо добавить MAX232

Да, блин, точно: там же RS-232, а не UART!

Вот, насколько уже в мозг впечатался этот ттл-юарт, что про исконный интерфейс уже напрочь забываешь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

там же RS-232, а не UART!

Ну пробуйте. Если не получится, то надо искать протокол обмена. А в весах я бы посмотрел наличие интерфейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Виталий Белый сказал:

Лучше пока найти железный COM-порт

Так это не проблема, COM порт есть на любой современной десктопной плате, это LPT больше не делают, а COM есть. 

fbdbfbfbf.png

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Yurkin2015 сказал:

может поможет.

спасибо помогло, но не до конца. на моих весах из перечисленых функций есть только две калибровка и авто выключение и то выбор вкл или выкл без выбора времени. 

15 часов назад, Виталий Белый сказал:

Занимаюсь ремонтом электронных весов более 20-лет. Сбросьте фото Ваших весов, попробую помочь после выходных.

Буду очень благодарен за помощь,

порт не пустышка, в виносном блоке на плате max232 и на 14 ногу идет провод

если так не получится то идея с ардуино интересна(мечтаю начять изучать ардуино да небило повода а тут...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/13/2021 at 12:12 PM, Игорь Зап said:

в виносном блоке на плате max232

А что это за блок такой? Этот блок в весах преобразует ttl-uart интерфейс в RS-232? Если так, то я бы выкинул этот блок и соединил плату весов напрямую к USB-uart ttl адаптору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Yurkin2015 сказал:

А что это за блок такой? Этот блок в весах преобразует ttl-uart интерфейс в RS-232? Если так, то я бы выкинул этот блок и соединил плату весов напрямую к USB-uart ttl адаптору. 

Можно конечно и так, но без протокола обмена бесполезно. Все равно сами не будут кидать вес в порт.

13.02.2021 в 14:12, Игорь Зап сказал:

если так не получится то идея с ардуино интересна(мечтаю начять изучать ардуино да небило повода а тут...)

https://arduinoplus.ru/delaem-vesi-arduino/

Посмотрите, ничего сложного.

И сбросьте фото весов (шыльдик, внешний вид и вид внутри). может найду протокол на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий Белый, подскажите пожалуйста, у меня на платформе 4 датчика значит мне надо два HX711? И этих усилитей достаточное качество или есть что-то лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Игорь Зап сказал:

подскажите пожалуйста, у меня на платформе 4 датчика значит мне надо два HX711

Где-то видел плату на 4 сразу на 4 датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...