Перейти к содержанию

Драйвер для RGB матрицы 24x20 светодиодов


RIMUS1989i

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужна помощь специалистов в написания драйвера для специализированной микросхемы MY9269 - драйвер светодиодов. Матрица с 480ю светодиодами собрана, на плате стоят MY9269, опробовал вывод на матрицу через МК (ATmega328, STM32), но все что я смог добиться, это максимум 75 Герц для обновления столбца, а для светодиодной матрицы должно быть не менее 600 Герц. Проблема заключается в нестандартном протоколе MY9269, частично он похож на SPI, но у данной микросхемы инициализация проходит специфично. Решено было использовать ПЛИС, т.к. решится много вопросов с периферией для переключение столбцов, первичная инициализация перед каждой отправкой данных. По идее можно сделать транзит данных SPI через ПЛИС, а Плис займется всем остальным. От МК будет идти максимум 4 линии; 2 SPI(MOSI,SCK) и 2 линии для выбора области, в какую шлем данные, например 00 никуда не шлем, 01 в первую, 10 во вторую, 11 в третью. Прилагаю два даташита на  MY9269 и MY9366, т.к. для MY9269 на китайском, но микросхемы очень похожи и логику работы можно понять из даташита на MY9366. И так же схему для общего понятия.

Отладочная плата с ПЛИС EPM240T100C5N. Возможно ячеек не хватит...

Сам я с ПЛИС столкнулся первый раз и думаю что эта задача для нее, т.к. ногодрыг у мк работает очень медленно. До этого пробовал следующем образом, проводил инициализацию MY9269 ногодрыгом, затем переключал порты в режим SPI и передавал данные и так по кругу, параллельно передавал данные на цепочку из сдвиговых регистров которые выбирали столбец.

 

 

Схема.JPG

datasheet.pdf MY9366_DS_0.3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, RIMUS1989i сказал:

Решено было использовать ПЛИС, т.к. решится много вопросов с периферией для переключение столбцов, первичная инициализация перед каждой отправкой данных.

Чего-то сомнительно, что убирание из потока от контроллера этих "служебных" байтов сильно сократит общее количество передаваемых. Вы посчитали, на сколько сократится поток? Стоит овчинка выделки? При поверхностном взгляде на временную диаграмму в даташите - даже не в два раза... С контроллера-то вы всё равно оставляете последовательный интерфейс.

В разы поднять скорость выдачи данных из контроллера можно, если на ПЛИС передавать данные в параллельном коде, а в ПЛИС преобразовывать в последовательный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Спасибо за ответ.  Но тут основная проблема не в количестве переданных байт, а в том что при переключении портов из одного режима в другой занимает очень много времени, и при этом посылка этих первых 4 импульсов осуществляется "ногодрыгом" МК и это тоже очень медленно .Помимо всего этого нормаль-синхронно,  организовать на МК режим работы (Dynamic 1/8 Scanning Applications) не получится.  В общем тут только ПЛИС. 

Изменено пользователем RIMUS1989i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опять же, на мк выполняются еще программы, тот же БПФ, если просто на экран вывести статическую картинку частота обновления достигает 280 Герц. Короче если с МК посылать только данные для отображения, я думаю скорость обновления матрицы будет больше и она не будет зависеть от прерываний и т.п., т.к. матрицей будет заниматься ПЛИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы не стал использовать MAXII (который кстати может на 300+ МГц) в качестве прокладки между медленным МК и лед драйверами.

Сделал бы все на иксмеге ногодрыгом с максимальным привлечением аппаратного SPI где это возможно.

И в одной асм-вставке (раз без СИ не обойтись) сделал бы полностью всю выгрузку во всю линейку регистров.

А если еще учесть что эти МК можно легко и просто "разгонять" до частоты практически вдвое превышающую гарантируемую производителем - вот оно окно возможностей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, AvrAsm сказал:

Сделал бы все на иксмеге ногодрыгом с максимальным привлечением аппаратного SPI где это возможно.

Не пробовал я их "xmeg".  Планировал на STM32 но пока нет времени их изучать, хотя уже перенес проект на stm32.

А по поводу "прокладки", уже работа идет. Осталось еще чуть-чуть. В дальнейшем можно будет и основной проект перенести на STM. А пока покрутится на Atmel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...