Перейти к содержанию

Диодно-транзисторная схема элемента И-ИЛИ-НЕ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне нужно исследовать диодно-транзисторную схему  элемента И-ИЛИ-НЕ

Для этого сначала нужно собрать такую схему:

image.png.8c5cb1d5d4a65745502d84a15a98cab2.png

 

Я собрал её вот так, только не нашёл верхний элемент 5V, поэтому просто поставил вместо него батарейку на 5 вольт:

image.png.cc1495528d61bc2f11e94c7d3afc1e50.png

Я не совсем понял, что такое элемент И-ИЛИ-НЕ и не знаю какая у него таблица истинности, потому преподаватель толком ничего не объяснил.

Но когда, я устанавливаю оба ключа в ноль, то на осциллографе высокое напряжения, когда оба в единицу, то низкое. Если первый в ноль, второй в единицу, то низкое. 

Но вот если первый единицу, второй в ноль, то на осциллографе переменный сигнал:

image.png.8f9f0815360874a7ad06694087406954.png

Можете, пожалуйста, объяснить почему так?

Параметры генератора такие:

image.png.63c58f855b165cf214e8666cc7ce27e0.png

image.png

Изменено пользователем Dan Gashigullin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dan Gashigullin сказал:

И-ИЛИ-НЕ

Это группа элементов. Таблицу истинности этого элемента надо составлять от количества входов, и дальше просто выполнить последовательно указанные действия.  

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Pont 007 сказал:

Таблицу истинности этого элемента надо составлять от количества входов

Ну у меня тут 2 ключа, значит два входа как я понимаю

Только почему когда на первом входе 1, на втором 0, он выдаёт переменный сигнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Dan Gashigullin сказал:

Только почему когда на первом входе 1, на втором 0, он выдаёт переменный сигнал

Так составь таблицу истинности, да посмотри что должно быть при заданных сигналах. У тебя ещё и генератор на вход подан, а для начало лучше подавать чётко нули и единицы, что-бы понять что выходит в симуляторе, и что должно быть на бумаге.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Pont 007 сказал:

Так составь таблицу истинности, да посмотри что должно быть при заданных сигналах. У тебя ещё и генератор на вход подан, а для начало лучше подавать чётко нули и единицы, что-бы понять что выходит в симуляторе, и что должно быть на бумаге.

А как её составить для двух входов например. Последовательно выполнять указанные действия И-ИЛИ-НЕ. Но после того как я выполню И, то у него будет один выход, а где тогда взять второй вход для ИЛИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Dan Gashigullin Я вижу 4 вход. Это диоды.

4 минуты назад, Dan Gashigullin сказал:

ИЛИ

http://electricalschool.info/electronica/1918-logicheskie-jelementy-i-ili-ne-i-ne-ili.html

1503050358_5.jpg

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dan Gashigullin сказал:

Я не совсем понял, что такое элемент И-ИЛИ-НЕ

ваша принципиальная схема без внешних подключений в логическом виде выглядит так

 

773584039_222.jpg.774fb6fa9fe39e9975ee0aba3d4f2818.jpg

 

 

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dan Gashigullin сказал:

когда, я устанавливаю оба ключа в ноль, то на осциллографе высокое напряжения, когда оба в единицу, то низкое. Если первый в ноль, второй в единицу, то низкое. 

Но вот если первый единицу, второй в ноль, то на осциллографе переменный сигнал:

все правильно, так и должно быть

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, v1ct0r сказал:

ваша принципиальная схема без внешних подключений в логическом виде выглядит так

Правильно, ли я понимаю что элементы схемы можно выделить вот так:

image.png.f775a170225fc1218f18afd3f46766e4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли такое:

3 часа назад, Dan Gashigullin сказал:

И-ИЛИ-НЕ

То, что нарисовано, называется 2-2и-2или-не. Интересно, препод никаких уточнений не вносил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, v1ct0r сказал:

правильно

почти правильно

2 элемента 2И будут совместно с резисторами 3.6ком

2ИЛИ совместно с резистором 20ком

но здесь уместнее будет сказать, что это один элемент 2ИЛИ-НЕ

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @v1ct0r Ещё хотел бы уточнить, а не правильней ли будет сказать, что функция инвертора выполняет один транзистор, а остальные три составляют усилительный каскад

image.png.ca704c2e79f61cb3d3f98e754b6ac288.png

Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dan Gashigullin сказал:

Или я ошибаюсь?

нет не ошибаетесь

но усилитель обычно является составной частью диодно транзисторной логики, который служит для увеличения нагрузочной способности логического элемента

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...