Перейти к содержанию

Расчет надежности Flash-памяти типа TLC


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Раньше уже обращался сюда, но теперь познания в теме более конкретны.

Собственно, есть курсовая, тех.задание которой - расчет надежности 3х разрядной ячейки памяти. В качестве рассматриваемого устройства я выбрал Flash-память TLC типа - для нее и нужно произвести расчет надежности. При этом, тех.процесс в расчет не берется. Т.е 250нм или 14нм - не важно, опираться нужно только на внутренние составляющие, схему. 

Здесь и нужна ваша помощь. Не могу найти составляющие данной флешки. Может, кто знает, где можно посмотреть компоненты данного устройства? Или, может, кто-нибудь разбирал его/работал с ним? Не думаю, что там много компонентов. Если кто-нибудь знает что-то из этой темы - нужна таблица с составляющими и их характеристиками, необходимыми для будущего расчета. Я в электронике новичек и о расчете слышал лишь поверхностно, ни разу его не проводил. Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, Sushi King сказал:

может, кто-нибудь разбирал его

В смысле, микросхему под микроскопом распиливал?

3 часа назад, Sushi King сказал:

Если кто-нибудь знает что-то из этой темы

Разработчик памяти точно знает, но

3 часа назад, Sushi King сказал:

таблица с составляющими и их характеристиками, необходимыми для будущего расчета

хранится у него в сейфе, а без необходимости он в этот сейф не заглядывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Sushi King сказал:

нужно произвести расчет надежности. При этом, тех.процесс в расчет не берется.

И снова здравствуйте. :)

Почему постеснялись продолжить в своей исходной теме? Думали тут будут какие-то другие люди?

Ну не сможете вы что-то посчитать без привязки к техпроцессу. НЕТ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

Так что если ваш преподаватель настаивает именно на таких условиях решения задачи, то от него и требуйте исходные данные и подробный план решения. Кроме него вряд ли кто знает, что именно он имеет в виду и от вас хочет.

Ну или, как уже советовали, добивайтесь изменения темы курсовой на какую-то более реалистичную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Sushi King сказал:

для нее и нужно произвести расчет надежности.

Есть количество оговорённых циклов перезаписи. Надо вникнуть в то что есть на рынке, взять пару типов производителей и посмотреть что они производят и как они это маркируют.

4 часа назад, Sushi King сказал:

Т.е 250нм или 14нм - не важно, опираться нужно только на внутренние составляющие, схему. 

Ты думаешь тебе удастся найти что-то конкретное ? https://www.outsidethebox.ms/17153/

4 часа назад, Sushi King сказал:

Может, кто знает, где можно посмотреть компоненты данного устройства?

Какого именно ? Внутренняя схема памяти ? Ну это только искать кто разобрал чип и попытался хотя-бы примерно понять из чего оно состоит.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что преподаватель практически не разбирается в теме с этой стороны. Он может рассказать о работа триггеров/регистров и.т.д только с точки зрения алгебры-логики, нулей, единиц. Поэтому на его решением на мои вопросы о тех.процессе, стало пренебрежение производителем. Ну раз вы считаете иначе - будь по вашему, думаю, руководитель будет не против. 

Тогда перейдем к следующему вопросу. Какой тех.процесс следуете выбрать? Какой из них считается легче для моей задачи? Как он повлияет на надежность и.т.п? Ну и вообще какую роль в этом плане играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sushi King сказал:

Поэтому на его решением на мои вопросы о тех.процессе, стало пренебрежение производителем.

Вы автоперевод с какого языка делаете? Может есть смысл дублировать текст ваших постов ещё и на вашем родном языке?

 

3 часа назад, Sushi King сказал:

Тогда перейдем к следующему вопросу. Какой тех.процесс следуете выбрать?

Сразу этот вопрос и закроем. Никакой. Никто не даст вам информацию по расчётам надёжности по техпроцессам кроме той рекламной итоговой на изделия, что есть в интернете.

Делайте свою курсовую строго так, как хочет преподаватель. Возьмите из лекций формулы рассчёта надёжности и придумайте для них исходные данные.  Только абсолютно не представляю, как вы нарисуете схему ячейки памяти TLC с помощью

3 часа назад, Sushi King сказал:

триггеров/регистров и.т.д только с точки зрения алгебры-логики, нулей, единиц.

 

Хотя... Если вы дадите список нужных исходных данных, возможно можно будет что-нибудь придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Sushi King said:

При этом, тех.процесс в расчет не берется.

Без техпроцесса как вы будете рассчитывать? Это уже область микроэлетроники, причем очень серьезной. Это не рассчет схемы из N элементов. У TLC ячейки нет схемы в вашем понимании, она не собрана из элементарных компонент (транзисторов, резисторов и т.д.). По сути это вообще обычная ячейка Flash с плавающим затвором. Только уровни на нем не только 0 и 1, а еще и промежуточные. Посмотрите такую вот статью.
 

 

28 minutes ago, Sushi King said:

Можете конкретно написать, что мне требуется

1. Техпроцесс

2. Структура ячейки (это как разводка печатной платы, только размеры очень сильно другие)

3. Используемые материалы,степени легирования кремния и т.д.

Ничего из этого никогда в открытом доступе не будет. В качестве примера смотрите сюда например. Т.е. статьи есть, но доступа к ним пока вы не член IEEE вы никогда не получите.

Есть только отдельные статьи по устройству ячеек и по надежности. Почитайте, может разберетесь, что вам надо, о конкретных расчетов вы не получите.
Но я присоединюсь к рекомендации: меняйте тему курсовой, пока не стало поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недопонимание. Моя задача - не расчет надежности именно ячейки памяти, а устройства, где эта ячейка используется. А именно - банальной флешки, при этом техпроцесс не важен - можно брать любой.

Изменено пользователем Sushi King
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Sushi King said:

Собственно, есть курсовая, тех.задание которой - расчет надежности 3х разрядной ячейки памяти.

Как написали, так и понимаем

Изменено пользователем LeonidPr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Sushi King сказал:

что мне требуется для расчета надежности

Выше уже было правильно озвучено:

48 минут назад, Lexter сказал:

список нужных исходных данных

Конкретно - читайте, например здесь: http://repository.dnu.dp.ua:1100/upload/95b642a47069d07d085d45264c747fe8Nadezhnost'-RE'A.pdfhttps://www.bsuir.by/m/12_108786_1_72356.pdf.
Только не обольщайтесь, что

4 часа назад, Sushi King сказал:

преподаватель практически не разбирается в теме с этой стороны

Не(до)понимание всегда чревато специфической формой упоротости индивидуумов, которая в отношениях "преподаватель-студент" является гибельной для последнего.

5 минут назад, LeonidPr сказал:

меняйте тему курсовой

Поздно, курок уже взведен - весенний семестр стартовал/стартует.

Только что, Sushi King сказал:

Моя задача - не расчет надежности именно ячейки памяти, а устройства

Это в корне меняет задачу: необходимость распиливать микросхему отпадает, а в качестве показателей надежности ячейки памяти без существенных болевых ощущений с тыльной стороны туловища можно использовать любые "левые" показатели произвольной ИМС соответствующего форм-фактора (с учетом конструктива корпуса) - препод, не имея обоснованных аргументов, будет вынужден неохотно согласиться. Бинго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, sanya110 сказал:

можно использовать любые "левые" показатели произвольной ИМС соответствующего форм-фактора (с учетом конструктива корпуса)

Так, и как мне все это оформить, расписать? Можешь набросать пример?

P.S

Проблема еще в том, что преподаватель запрещает тему курсовой менять. Не знаю, нормальная ли это практика в др.уч.заведениях, но у нас, видимо, так. К тому же, курсовая сама по себе уже готова, расписана, составлена. Осталось только этот самый расчет надежности провести.

Изменено пользователем Sushi King
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRABa на Вас нет :D (слишком уж наивные вопросы задаете - в смысле, дураков нет, никто даром расписывать не будет).

Отвяжите сознание от проблемы " Flash-память TLC типа (С)" - она (память) конкретно вообще ни при чем к Вашей задаче. Тупо рассчитайте надежность устройства, в котором эта память используется в качестве обычной/рядовой (а так оно и есть) микросхемы. Если совсем типа лень, прочтите, бл***, хотя бы https://www.bestreferat.ru/referat-184045.html, возьмите оттуда усредненные цифры. Будьте студентом, в конце-концов, проявите здоровую смекалку. Препод всегда слабее студента, если студент конструктивно сопротивляется (говорю как препод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь для себя. 

Если подойти к процессу с другой стороны и все же расчитывать надежность самой ячейки, какие примерные показатели/значения можно взять для этих составляющих?

1. Техпроцесс

2. Структура ячейки (это как разводка печатной платы, только размеры очень сильно другие)

3. Используемые материалы,степени легирования кремния и т.д.

Я, как уже ранее отмечал, не влит в эту тему, поэтому на счет примерных показателей ничего не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж определитесь: Вам

5 часов назад, Sushi King сказал:

не расчет надежности именно ячейки памяти, а устройства, где эта ячейка используется

или все-таки

1 час назад, Sushi King сказал:

1. Техпроцесс

2. Структура ячейки (это как разводка печатной платы, только размеры очень сильно другие)

3. Используемые материалы,степени легирования кремния и т.д.

применительно к ячейке памяти. Информации по перечисленным пунктам Вы не найдете нигде и никогда, поскольку она представляет собой коммерческую тайну разработчика и изготовителя. Все, что Вам по силам, - это задаться гипотетическими значениями λ0 и Т0 и на их основании выполнить расчет надежности устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sushi King сказал:

Моя задача - не расчет надежности именно ячейки памяти, а устройства, где эта ячейка используется.

... курсовая сама по себе уже готова, расписана, составлена. Осталось только этот самый расчет надежности провести.

То, что вы ещё не умеете ясно формулировать мысли, выглядит так, как будто вы специально людям мозги морочите. :angry:

Трудно было сразу так и сказать?

Всё у вас уже есть. Осталось взять из лекций порядок рассчёта надёжности, и посчитать по нему готовую схему из вашего уже написанного курсового. Единственные вопросы, которые вам есть смысл здесь задавать - какие характеристики на какие элементы вы не можете найти. Это скорее всего подскажут.

А с вопросами типа

6 часов назад, Sushi King сказал:

Так, и как мне все это оформить, расписать?

- это не сюда, это на сайты "Купить курсовой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sanya110 сказал:

Все, что Вам по силам, - это задаться гипотетическими значениями λ0 и Т0 и на их основании выполнить расчет надежности устройства.

Ну вот я об этом и спрашиваю. Какие значения эти переменные могут принимать? Я же не могу λ0=100500, T0=69420 взять. У них должны быть какие-нибудь средние значения. По типу U=220В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sushi King сказал:

2. Структура ячейки (это как разводка печатной платы, только размеры очень сильно другие)

2.mp4_snapshot_09.00_2020.06.11_18.23.52

Она не существует в виде логических элементов, она как кристалл транзистора.

@Sushi King Кроме самой ячейки памяти, есть контроллер.

https://www.ixbt.com/data/4-cheap-tlc-qlc-ssd-1tb-review.html  ресурс будет так же завесить него и его возможностей.

@Sushi King Расчёты надёжности в виде циклов перезаписи уже сделаны для флешек памяти.

@Sushi King https://m.habr.com/ru/post/135515/ сюда загляните, может так понятнее будет.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sushi King сказал:

это как разводка печатной платы

Ещё недавно существовали вот такие штуки. 

Использовали энергозависимую память в виде постоянной, было распространено на серверах в HPC, твоя логическая ячейка собранная скажем на триггерах сможет работать как такая память, но аналог TLC памяти ты из отдельных компонентов не получишь. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Sushi King сказал:

К тому же, курсовая сама по себе уже готова, расписана, составлена.

Чудно :), если всё есть так зачем что-то спрашивать. Например:

16 часов назад, Sushi King сказал:

2. Структура ячейки (это как разводка печатной платы, только размеры очень сильно другие)

Всё же есть :) . Так нарисую ячейку памяти TLCне введи схематического изображения элемента для производства, а в виде детали из стандартных элементов. То есть транзисторы, диоды, конденсаторы, резисторы, а главное добейся её работы хотя-бы в симуляторе, и это что-бы она ещё и была не энергозависима. :D

 

Энергонезависимая память :).

DOC001376331.jpg

Осталось переключить рукой. Ну или так:

 

Автоматика  :) и даже так :

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Pont 007 сказал:

Так нарисую ячейку памяти TLCне введи схематического изображения элемента для производства, а в виде детали из стандартных элементов. То есть транзисторы, диоды, конденсаторы, резисторы, а главное добейся её работы хотя-бы в симуляторе, и это что-бы она ещё и была не энергозависима.

Так все просто на словах. Только это буквально моя первоя курсовая, и максимум, что я в симуляторах собирал - тетрис в логисиме. И тот уже по готовому образцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Sushi King сказал:

Так все просто на словах.

Ты прочитал что я тебе выше писал :), TLC память это как кристалл транзистора, из двух диодов транзистор не получится :).

kak-prozvonit-tranzistor-multimetrom-ne-

:D  А не работает :). 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sushi King http://lib.maupfib.kg/wp-content/uploads/2015/12/konstruktirovanie-mikroshem.pdf 

Зарисуй ячейку памяти схематично, в как рисуют её во всех источниках, электрического эквивалента на других деталях нету, можешь даже попяться примерно изобразить её, всё равно в отрывы от техпроцесса это пальцем в небо. 

Отказы можешь считать на основе открытых источников и данных заявленным производителем https://www.ixbt.com/storage/reliability.shtml (тут правда про HDD, но и про SSD можно нагулить похожие данные).

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно Вам говорят, Вам нужен насчет надежности устройства в целом, а не участка на кристалле. У нас расчитывают MTBF - время работы до первого отказа, измеряется в сотнях тысяч часов и больше. При расчете не требуется знание тех. процесса, достаточно данных из даташита на используемые элементы. Сразу скажу - посчитать  MTBF - это черная магия, мне его не доверяли :) И еще на счет неизвестных начальных данных. Когда наш спец по этому MTBF не мог по-честному найти требуемого параметра, он ставил из от балды - примерно что-то похожее на такого рода элементы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...