Перейти к содержанию

Микроконтроллеры Nec


Migray

Рекомендуемые сообщения

Кроме AT и PIC, популярных в радиолюбительской среде, есть и более другие микроконтроллеры.

Профессионалы давно оценили надежность, функциональность, энергопотребление, цену, но форум не для них.

Сразу оговорюсь, именно на професионалов NEC и ориентируется.

Любителям обычно важнее бесплатный софт, дешевые средства разработки, простейшие программаторы, доступность примеров.

Некоторым нужно описание на русском языке.

Именно эти, любительские вопросы и будут по мере возможности раскрываться в данной теме.

Задавайте вопросы, постараюсь ответить, рассказать все что знаю. В крайнем случае почитаем даташиты :)

P.S. В данной теме не будет пустословной рекламы, постараемся обойтись без "религиозных войн".

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программы пишу в IAR потому как к нему привык еще на АТ и Сименсе, фирминым бесплатным софтом от NEC пока не пользовался, руки не дошли.

Если не трудно, ткните носом в бесплатный софт от NEC, а то я что-то ничего не обнаружил у них кроме "IAR Embedded Workbench for 78K (8-bit / 16-bit)"

Ну как вы понимаете, 30-дневную версию IAR легко подлечить и сделать менее жадной.

Если не найдете сами, вопросы в личку.

Компания Элтех не только продает электронные компоненты, на одной из страничек их сайта нашелся софт от NEC.

Прямые ссылки на закачку с NEC-овского сайта дать не могу, потому что там каждый раз при закачке надо подтверждать то, что тебе это надо, только после этого ПО отдаются на тот комп, с которого пришел запрос.

Иногда приходится регистрироваться.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сводная таблица Периферия очень широкая.

Начнем с того, что NEC на данный момент выпускает два 8-разрядных ядра, одно 16-разрядное и три 32-разрядных.

Программы написанные на Си обеспечивают совместимость снизу вверх. Причем регистры управляющие периферией программируются одинаково и в 8-разрядных и в 32-разрядных МК.

По набору периферии МК делятся на линейки

K_Line - общего применения, 8- 16- и 32-разрядные, в большинстве случаев даже совместимые по ногам;

L_Line - 8-разрядные с ЖК-драйвером на борту;

F_Line - с CAN-интерфейсом, 8- и 32-разрядные;

motor control - 8-разрядные, специализированные для БП и двигателей, помимо обычного набора 8-и 16-битных таймеров, имеют 6-канальный 10-битный ШИМ таймер для управления инвертором;

I_Line - 32-разрядные, по своей сути motor control, только таймеры все 16-разрядные, ядро достаточно мощное, до 90 MIPS, векторное управление без проблем замутить можно;

D_Line - 32-разрядные, специализированная линейка для приборных панелей, встроенные драйверы ЖК и драйверы шаговых двигателей, ес-но CAN-интерфейс;

CAN ASSP 3+ - 8-разрядные МК, по сути своей 8-битная упрощенная версия D_Line

Есть еще версии со свехнизким уровнем ЭМП для медтехники, специализированные и заказные кристаллы, есть и кристаллы на ядре ARM9, но это не для любителей, наверно.

Практически во всех, кроме самых простеньких в 10- и 16-ногих корпусах, есть UART.

Очень многие имеют несколько UART, CSI(SPI), I2C

АЦП в большинстве случаев 10-битный последовательного приближения, есть новая линейка процов в семействе L_Line с 16-битным сигма-дельта АЦП

ЦАП имеют не все семейства, в большинстве случаев 8-битные.

Я ЦАП не юзаю, если очень надо пользуюсь тем, что много таймеров с ШИМ, и 8- и 16-разрядные

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Программаторы для NEC

Основной вопрос для любителя - как шить процессор.

Учитывая ориентацию фирмы на профессионалов - ответ на него не простой, но все возможно в этом мире.

Все МК NEC можно шить через RS-232, на самом проце для этого выбираются UART или CSI, у кого что свободно

Исключение - линейка 78K0S, которая шьется через выводы кварца и новые МК, которые шьются через специальный вывод проца по одному проводу. Но программатор все равно один и тот-же, отличается только разводка от проца до разъема программирования.

Самодельный простой программатор описан сдесь, в архиве и схема программатора и ПО.

Собирается за вечер в любительских условиях, у любого, кто связывал UART и персоналку все необходимое есть.

Недостаток этого решения - отсутствие внутрисхемной отладки.

Но отладчик стоит денег, я покупал за 60 Евро, и повторить его самостоятельно пока не получатся.

Дело в том, что в отладчике тоже стоит МК NEC а выдрать прошивку из этих процессоров нереально.

Можно купить оценочный комплект, там отладчик встроен, выпаять из него проц и к этим ногам подключать свое устройство. Самое интересное в оценочнике кроме отладчика стоит проц, индикатор, к нему прилагаются примеры программ, IAR а стоит это все вместе 36 Евро.

Но большинство любителей внутрисхемную отладку и не используют, им для начала и программатора хватит.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для простого радиолюбителя кроме цены есть еще очень важная вещь - доступность. Те же AVRки и PICи можно найти в каждой деревне, а NEC чего-то не часто втречается к сожалению. Не ходя далеко - eFinde.ru выдал кучку, и всё Москва, Москва...

А в этом ЭЛТЕХ в наличии всего одна позиция нашлась.... UPD78F0547GC(T)-UBT-A , да и то

"Компания ЭЛТЕХ работает только с юридическими лицами и оплата принимается только по безналичному расчету"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, действительно, вопросы цены и доставаемости играют решающую роль.

Где можно преобрести контроллеры в Украине?

Какова стоимость NECовских чипов уровня PIC16F87x(перефирия, производительность)? Радиолюбителей интересует возможность приобретения еденичных контроллеров. Кто будет из фирм этим заниматься?

Мне кажется, что альтернативы PIC и AVR нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если-бы вопрос цены для любителей играл решающую толь, то PIC уже давно ни кто не использовал-бы.

Основное - простота.

Простота прошивки - дешевый программатор.

Простота программирования - дешевый или бесплатный софт.

Простота "доставаемости"

В свое время было сделано устройство на PIC16F877. Через какое-то время заменили на PIC16F877А

Оказалось что этот чип намного хуже себя ведет в условиях сильных ЭМП. Как потом оказалось это беда многих чипов с новой версией, но не в этом суть.

Шеф поставил задачу, найти замену с той-же или большей периферией, и в том-же или похожем корпусе.

Наиболее адекватной заменой для этого ПИКа по моему будет uPD78F0511

Краткое описание, полный даташит. Главное что при меньшей цене проц навороченный получился. Кроме всего прочего у него есть 16-битные комады и умножитель/делитель. Про все остальные PIC16F87x не знаю, не задавался целью сравнивать просто так.

Результат моего сравнения я выкладывал на cxem.ifolder.ru но ссылку потерял :(

Может кто вспомнит, из тех кто уже скачивал, или я в понедельник выложу еще раз

В наличии в Элтехе есть, на сегодня 93 рублика, цены плавают в зависимости от курса Евро.

На Украине я знаю БИС-Электроник, по моему это не единственная фирма, которая может привезти, в понедельник свяжусь с украинскими коллегами и уточню, где они закупаются.

А что касается "Компания ЭЛТЕХ работает только с юридическими лицами и оплата принимается только по безналичному расчету" то это в принципе обходится.

Я в этой фирме закупаю комплектацию больше 5 лет, и очень часто поштучно.

Просто делаю заказ, мне по электронке или факсу скинут счет и квитанцию на оплату.

С этим бреду в ближайшую сберкассу, и на следующий день получаю заказ.

Т.е. счет есть, оплата по безналу, с юридической точки зрения все правильно, а практически любой питерский любитель может купить без хлопот. Все остальные могут так-же сделать в тех городах, где есть офисы этой компании, но им может быть придется подождать, пока привезут из Питера.

Я уже писал, что NEC ориентируется на профессионалов, и исправить "доставаемость" можем только мы сами.

Будет спрос, подключатся и перекупщики, тот-же Чип-Дип уже под заказ NEC-ом торгует

P.S. Я вообще-то ожидал технических вопросов, а вопрос где достать и сколько стоит для человека с инетом не должен быть трудным.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технические вопросы появятся в процессе практической сборки (проектирования) какого-нибудь интересного девайса.

так что с нетерпением ждём проджекта с использованием микроконтроллера NEC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, предлогаю сделать так, ты соберешь для умного дома какой-нить сетевой элемент на неке, а я на пике. А потом объеденим их вметсе от каког нить хоста. Надо будет АВРщикам предложить такое... С каждого по ниточке.

З.Ы.

Тема, я считаю очень интересная, т.к. МК NEC очень интересны.

Так что я поднимаю её в категорию "важно".

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uPD78F0511.....Кроме всего прочего у него есть 16-битные комады и умножитель/делитель.

Ой, че-то посмотрел по даташиту, умножение 8x8 аж за 16 тактов!!! (к примеру, в меге 2 такта). Притом что тактовая всё те же 20МГц... А вообще система команд богатая и вроде удобная, нравиться.. вот только всё как-то медленно - 4, 6, 8 тактов чаще всего..

Жаль, рассуждения чисто виртуальные - нету его живьем, что бы пощупать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если очень нужна математика, бери uPD78F0514, из той-же серии.

Там умножение 16*16 за один такт. И деление 32/16 тоже аппаратное.

И по моему, в МК важна не производительность на частоту, а производительность на энергопотребление.

Что-бы загнать мегу на то-же потребление, придется ей частоту снизить раза в 2.

Выигрыша никакого, только сожаление от того, что мега дороже.

Да и более развитая система команд NEC может дать преимущество в некоторых задачах.

Не буду утверждать что на всех задачах 8-битные NEC будут лучше АТмеги, вполне допускаю бытовые задачи, где плевать на энергопотребление, цену и главное - производительность.

Но учитывая то количество проблем, которое я имел в свое время с Атмегой, мне наверно в такой ситуации проще будет перекинуться на 16-разрядные МК. Тем более это не потребует переделки ПО на Си.

В любом случае надо выбирать проц под конкретную задачу.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел немного топик и заинтересовался.

Положительных качеств очень много.

Только опять придется вначале почувствовать себя школьником. :) И наверно спалить ну хотя бы один МК, а то без этого нельзя и не интересно :)))

А если по сути, то какой МК можно купить так сказать для пробы, желательно из дешевой серии, но что-бы была в тоже время более-менее функциональность. К примеру около 16Кб/1Кб/АЦП/...

ПС: Жду совета по поводу програм для анализа отпечатков пальцев. В принципе пойду завтра к експертам-криминалистам, может посоветуют книжечку. И попробую написать сам, хоть и с небольшой точностю. Но если чесно не очень хочется влезать, ибо шансы на реализацию маловаты, а потом для диплома это очень много будет :)

ПСС: И еще маленький вопросик! Я так понимаю опыт у Вас очень большой по роботе с МК. Может навскидочку подскажете интересную тему для диплома с использованием МК. А то в голову приходят одни (относительно) детские - замки, ситнализазии и их модификации. Поэтому и интересуюсь отпечатками, не хочется позорится на защите чепухой.

ПССС: Что бы не засорять топик мой майл - presidentua@mail.ru

Серия скринкастов для начинающих о микроконтроллерах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какие-нибудь симуляторы, поддерживающие NEC? Или spice-модели, чтоб в протеус их..?

ИМХО, лучше отладить всё, что возможно, еще до сборки готового устройства, чтобы не переделывать его несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только опять придется вначале почувствовать себя школьником. :) И наверно спалить ну хотя бы один МК, а то без этого нельзя и не интересно :)))

Учится придется постоянно, полгода без новой информации - и конкуренты начнут наступать на пятки.

Что-бы не палить микроконтроллер, надо купить стартовый комплект (оценочник, демокит и т.д.)

Палить так палить, чего мелочиться :)

А если серьезно, большинство процов палится из-за невнимательного чтения даташита, ошибок в подключении, неправильно собранного программатора, у АТ еще и фьюзы мешаются.

Оценочник от всего этого избавляет, его схема послужит основой для разработок и примеры программ помогут разобраться с процом. Но это путь профессионала, который экономит время. Ему 36 Евро - не деньги.

Любителям можно посоветовать скачать даташит на оценочник, схема там будет. Вот только отладчик из него использовать уже не удастся, придется программатор отдельно собирать.

А если по сути, то какой МК можно купить так сказать для пробы, желательно из дешевой серии, но что-бы была в тоже время более-менее функциональность. К примеру около 16Кб/1Кб/АЦП/...

Сводная таблица микроконтроллеров.

Исходя из перечисленных требований семейство 78K0/KB2

ПС: Жду совета по поводу програм для анализа отпечатков пальцев.

И попробую написать сам, хоть и с небольшой точностю. Но если чесно не очень хочется влезать, ибо шансы на реализацию маловаты, а потом для диплома это очень много будет :)

На диссертацию как раз хватит.

Собственно контроллер там снимает инфу с датчика, емкосного, ИК, тензо и т.д., слегка повышает контрастность, и передает изображение на обработку.

Для работы анализатора нужно ВЕКТОРНОЕ представление линий, с растром и чистым сравнением ни кто сейчас не работает.

В линиях есть 3 типа базовых элементов.

1. "Разрыв", окончание или начало, кому как угодно, линии

2. "Перегиб", т.е. изменение направления

3. "Перекресток", т.е. слияние 2 линий в одну

Расположение и направление этих элементов и формируют рисунок отпечатка.

А хранить приходится меньше и обрабатывается это быстрее.

Вспоминаешь вышку, физический смысл производной, апроксимацию и вперед.

Правда я вышкой так и не проникся :(

Может навскидочку подскажете интересную тему для диплома с использованием МК.

Я не знаю направленности твоего учебного заведения :(

Замки, сигналки тоже можно навернуть нехилые.

Загляни в тему умного дома, инкубатор, контроль освещенности.

Автоматизировать можно много чего.

Хотя для диплома, на мой взгляд, будет идеальным вариантом приборная панель автомобиля.

1. Работа с датчиками, АЦП

2. CAN-интерфейс

3. ЖК-контроллер, да и о самом принципе работы ЖК-дисплея можно страничку-другую написать.

4. Контроллер шагового двигателя. Принцип работы шаговика, электрическое деление шага - это еще пара страниц.

Подзадачей шаговика будет ШиротноИмпульсная Модуляция

Шаговики в современных панелях стрелки приборов крутят, не все про это знают.

Расписать можно много, главное брать информацию из апликейшинов, NEC обычно не только схему/программу выкладывает, но и вступление по теме пишет, с принципом работы, математическими формулами, рисунки/графики всякие. Вроде-бы "вода" для крутого специалиста в предметной области, но студенту или разработчику из другой области очень даже полезно.

В экономической части рассказать, что все эти навороты вместе с 8-разрядным процессором, кучей таймеров и другой периферии запихнуты в один чип стоимостью 19$

Можно упомянуть и о 32-разрядных МК для приборных панелей.

Вообще в автоэлектронике можно много чего навернуть, электроусилители руля, АБС, сюда более логичными будут процессора линейки motor control, I_Line, да еще и MOSFET-ы низковольтные проявятся, что покажет тебя специалистом с широким кругозором, а не просто программера.

Но это все если ВУЗ ориентирован на железо.

Если основное - матан, то сканирование отпечатка пальца, с векторной графикой и вышкой будет более приемлимым.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какие-нибудь симуляторы, поддерживающие NEC?

Из симуляции я использую IAR.

Там поддерживается куча внутрисхемных отладчиков, один из них - симулятор.

Когда нет отладчика/оценочника под рукой, очень удобно.

Правда IAR симулирует только сам проц с его периферией.

Или spice-модели, чтоб в протеус их..?

ИМХО, лучше отладить всё, что возможно, еще до сборки готового устройства, чтобы не переделывать его несколько раз.

Протеусом никогда не пользовался, и поэтому его модели меня не интересовали.

Наверно есть, ядро V850, 32-разрядное, уже давно известно.

8-разрядное ядро 78K0 тоже не новое, относительно новое 16-разрядное 78K0R, но и ему уже год есть.

Я все отлаживаю на оценочных комплектах, там и внутрисхемная эмуляция есть в том-же самом IAR, и проход по шагам, и остановки в контрольных точках, и просмотр памяти/регистров.

А снаружи на макетку оценочника монтируешь куски будущего прибора, и смотришь но его поведение и отлаживаешь прогу.

Если грамотно проработан алгоритм, основные ошибки в симуляторе выловлены, то и отладка много времени не занимает.

Простенькие оценочники стоят не дорого, 30-40 Евро.

Ес-но навороченный оценочник с 32-разрядным процом, цветной ЖК-панелью с сенсорным экраном будет стоить намного дороже. Но его я заказал в основном из-за примеров, графической библиотеки и операционной системы.

Городить навороченный графический интерфейс самому не очень хочется, лучше воспользоваться готовыми кусками :)

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про ФЬЮЗЫ

После нескольких однотипных вопросов, решил написать в теме.

ВСЕ НАСТРОЙКИ режимов работы процессора NEC осуществляются ПРОГРАММНО

8- и 16-разрядные МК всегда запускаются от встроенного 8 МГц генератора.

Дальше в тексте пограммы можно выбрать режим работы кварца, запустить или остановить его по своему желанию.

Набор периферии тоже может управляться программно.

ЗАЩИТЫ ОТ ЧТЕНИЯ ПРОШИВКИ делать не надо, т.к. флэшь в МК NEC не читается прорамматором в принципе.

Программатор может стереть блок, записать новый, ес-но получает ответ ОК или :(, по контрольной сумме, но читать флешь снаружи нельзя.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

ЗАЩИТЫ ОТ ЧТЕНИЯ ПРОШИВКИ делать не надо, т.к. флэшь в МК NEC не читается прорамматором в принципе.

Программатор может стереть блок, записать новый, ес-но получает ответ ОК или :(, по контрольной сумме, но читать флешь снаружи нельзя.

А Вам "битый" флешь ни когда не попадался? Если проверка контролируется только по CRC, то верно принятая информация будет иметь верный CRC, а вот как она запишется во флешь это другой вопрос. Так что я бы не сказал, что это большое достоинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам "битый" флешь ни когда не попадался?

Пока не попадался и не попадется, надеюсь. Это-же промышленные МК, не бытовуха.

Микроконтроллеры NEC при записи контролируют то, что записали, не возлагая это на программатор.

Причем контролируют не только "0"/"1", а УРОВЕНЬ НАПРЯЖЕНИЯ НА ЗАТВОРЕ.

Если сигнал во флешину других фирм записался где-то около 1/2 питания, то сегодня он читается как "1", а завтра чуть нагрелся и уже "0". И что тут делать :(

У NEC такая ситуация невозможна, и ни один программатор "из 5 проводочков" подобной проверки не обеспечит, только сам проц.

P.S. Можно еще вспомнить про ECC кодирование в самой флешине.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос будет такой - Какую Вы порекомендуете конкретную микросхему (марка, ну и если можно, линк на даташит), со встроенным 10-12бит АЦП обеспечивающий частоту измерения 100 килогерц (нижний предел 50 килогерц) и позволяющий это в реальном времени перегонять в компьютер (неважно, какой интерфейс - Com, или USB).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота квантования 100 кГц - это время преобразования 10 мкС.

Далеко не рекордная цифра, очень многие МК могут это обеспечить.

У NEC быстрое преобразование 3.6 мкС для 8- и 32-битных МК.

Нормальное преобразование 6.6 мкС для 16-битных МК.

Это для 10-битных АЦП последовательного приближения.

16-битные сигма-дельта АЦП имеют конечно совсем другие времена.

Но кроме того что-бы преобразовать, надо результаты куда-то выдать.

Лучше использовать DMA. В результате останутся 16- и 32-битные МК

Кстати вопрос, а обязательно это сразу выкидывать, или может обработать на борту МК, сохранить в память, ОЗУ или Флэшину?

Теперь о передаче.

UART с этим не справится. 100 к-выборок по 10 бит, это 1 мбит в секунду только данных, без синхронизации и контроля.

Можно попробовать CSI, до 8 мбит в секунду.

Можно по паралельной шине выкинуть через FT245R в USB

Учитывая 32-бита ядро, внешнюю шину памяти, DMA, CSI, наличие на складе советую uPD70F3720, семейство V850ES/JJ2 стоит в районе 12 $

V850E2/ME3 (uPD703500), (кратенько/полный даташит), тот который на 400 MIPS, имеет встроенный USB, черте что и сбоку бантик, но на сайте Элтеха не числится, а значит на складе нет :(

P.S. Не поленился узнать, спросил про мощные процы.

МЕ3 слишком мощный для России, придется убеждать, что имеенно он и нужен. Могут привезти предыдущее поколение

V850E/ME2 (uPD703111), до 150 МГц/215 MIPS, периферия практически та-же. Стоить будет порядка 19 Евро

Только из-за одной штуки катушку ни кто не повезет, нужна хоть какая-то перспектива.

Как я уже писал, похоже в бывшем союзе такая производительность не очень нужна :(

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документация на русском языке является одной из необходимых вещей, для осваивания микроконтроллеров начинающими.

По крайней мере этот вопрос иногда поднимается.

Сам я предпочитаю читать исходные варианты даташитов, но для желающих выкладываю несколько ссылок.

Руководство пользователя микроконтроллеров семейства 78K0S/KA1+

Перевод: Горюнов Г.В., Шестакова А.В.

Размер файла 2,5 МБ

Система команд 8-разрядного процессорного ядра микроконтроллеров семейства 78K0S от NEC Electronics

Перевод: Горюнов Г.В.

Размер файла 700 КБ

Система команд 8-разрядного процессорного ядра микроконтроллеров семейства 78K0 от NEC Electronics

Перевод: Горюнов Г.В.

Размер файла 900 КБ

Ядро 78K0S является упрощенной версией ядра 78K0, с сокращенной системой команд, что позволяет делать на нем более дешевые МК для тех приложений, где важна не производительность, а цена устройства.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

78КО.Почитал.Спасибо.Пока не понял своего отношения к прочитанному,но хаять не буду. :) Должно "улечься". Читал даташит на V850ES/IE2. Это я так понимаю - старший брат? Не сказал бы что совсем уж нет разницы между младшими и старшими... Если есть еще что-нибудь по "старшим" камням то можно было бы тоже посмотреть.Для полноты картины.

Хотя чисто подсознательно складывается ощущение что "изюминка" и прелесть сих камней именно в их помехозащищенности...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе график отличий между старшими семействами и младшими.

Там же, левее есть про все семейства, и в том числе и старших братьев :)

Вот 32-разрядный проц, в большим объёмом памяти и кучей прибомбасов из семейства V850.

Изюминкой этих микроконтроллеров является их высокая надёжность и защищённость к ЭМП

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехозащищенность ядра, надежность флэша, широкий температрный диапазон, низкое энергопотребление.

Энергопотребление низкое не во всех линейках, дешевая линейка с малым количеством выводов 78K0S жрет больше, чем 78K0. Хотя в 78K0 ядро сложнее и работает на более высоких тактовых скоростях.

В некоторых случаях дополнительным преимуществом становится невысокая цена.

Хотя из-за низкого спроса любителями, это преимущество теряется на перекупщиках :(

Промышленные предприятия ес-но берут у дистрибьютора напрямую, но любители в глубинке этого лишены.

V850ES/IE2 - специализированная линейка, для управления двигателями.

Тут ес-но есть периферия, которой нет в других.

Легкий переход осуществляется в пределах линейки общего назначения K_Line, у нее есть похожие чипы с 8-, 16- и 32-битными ядрами.

Напоминаю, что 8- и 16-битные ядра - CISC архитектура, 32-битные - RISC

Переход в программах на ASM будет очень затруднен, на Си в IAR все просто, там особенности архитектуры программист не видит, ему при переходе периферия важнее.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...