Перейти к содержанию

Микроконтроллеры Nec


Migray

Рекомендуемые сообщения

То что дешевые 8-ки Nec уступят в стандартном наборе задач дешевым 8-кам АВР- для меня очевидно.По производительности в первую очередь.У 8-ок Nec слишком много телодвижений вокруг АЛУ и регистров. Хотя таймеры впечатляют. Различия в доступе к портам - минимальны и несущественны.

Nec прямо заявил об области приминения кристаллов, Атмел на эту тему хитро молчит... :) К тому же сравнение наверное не очень корректно, ибо дата выхода в жизнь 78КО и того же ATTiny2313 (по классу примерно одинаковы) слишком уж далеки друг от друга...Скорее надо бы сравнить его с AT90S2313, но их уже не производят... Кстати у AT90-й серии действительно были проблемы с чувствительностью к питанию.Ой как не любили они нестабильного питания... :)

И вообще я заметил что тенденции подачи кристаллов Атмела и Nec существенно разнятся.Соответственно и сравнивать надо очень осторожно.Атмел все в сторону мультимедийности несет, а Nec в узкие задачи прикладного характера.

Удивляет политика Nec в области продвижения своих кристаллов. Получается что проще найти какой - нить Blackfin, чем Nec. :( Уверен, что через год, Атмел завалит рынок своими 32 разрядными монстрами. Хотелось бы конечно попробовать Nec в живую. Может какая задачка подвернется и появится возможность прикупить пару камней(за чужой счет :) ).На свои эксперименты времени к сожалению нет... А пока будем изучать... :)

Спасибо за ссылки!

А насчет профессионалов и любителей... Лет эдак 6-7 назад, когда тупое зарабатывание денег мне осточертело окончательно, я решил найти себе занятие для мозгов.Почувствовал что тупею просто... :) Не предполагалось что это еще и деньги приносить будет. Долго лазил по темам.Нашел.Жить стало интереснее. :) Благо и образование - по теме. Просто время тогда было такое...В 90-е много толковых ребят с образухой распрощались... :(

Доводилось встречаться с таким, что в какой-нить конторе сидит человек и программит себе на MCS51. И сдвинуть его с этой темы практически невозможно. И соответственно производственная политика сей конторы определяется его взглядами(во многом). Вот кто он? В своей теме - профессионал видимо. А если с другой стороны, то люди что-либо обсуждающие в таких вот форумах профессиональнее намного. Потому что не задавлены рамками и условностями. Хочу на этом программлю, хочу на том...Один раз (на выставке) паренек один пожалился на то, что босс его в принципе не считает за людей тех кто на ассемблере пишет. Круто да? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые!

Вопрос: USB OTG на каких кристаллах Nec присутствует? Из тех что доступны на рынке. Просмотрел все что есть в данной теме. Пока каша какая-то... :) В K_Line я так понимаю его нет? Или что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В В K_Line USB действительно пока нет :(

Есть специальная линейка 8-разрядных МК с USB в Европе из нее доступен uPD78F0731

В России - пока под заказ, но я думаю месяца через 2-3 он и любителям станет доступен.

Самое проикольное, что uPD78F0730 у меня уже давно на рабочем столе лежит, но в составе оценочника для 16-битных МК. На нем OCD-отладчик/программатор сделан :)

Так-же USB есть в ядре V850 например v850E/ME2 и более старших моделях.

Вообще у NEC есть куча USB кристаллов, мосты, хабы и это все можно к МК прикрутить, но я пока FTDI юзаю.

Придет uPD78F0731 - возьму образец поиграться.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо!

Вообще у меня глаз положен был на AT90USB но ситуация с поставками на склады удручает... Ищу альтернативу. Возможно придется поближе познакомитьтся с Nec... :) Облизывать многие вещи придется заново... а лень! Когда есть куча наработок. :)

FTDI выход когда места навалом. А в моей задумке места практически нет. поэтому и хочется все на одном кристалле забахать. Хотя на данный момент uPD78F0731 я так понимаю так же доступен лишь теоритически...

И еще вопрос: В старших моделях кристаллов есть ли контроллер внешней SDRAM? Ну соответственно тоже из доступных (хотя бы теоритически)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пост 15 этой темы, там сводная таблица, под ней сразу ссылка на самый маленький проц с 2 UART.

uPD78F0500 из семейства 78K0/KB2, там 2 UART + I2C или UART + CSI + I2C

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатный софт от NEC Electronics

http://www.necel.com/micro/eng/freesoft/index.html

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин.. Всё хорощо.. да только у нас нереально купить ЛЮБОГО НЕКА в количестве менее чем 25 штук... Нахрена мене их столько ? Да и цена совсем не детская... минимально на долар больше чем Вы везде тут говорите.... Досих пор меня АВР неподвёл вообще !!! И работает в устройствах которые работают и с 380... и с большими моторами.. никаких проблем.. Надо только додерживать то что рекомендуют на атмелу... Вобщем не для меня тема тогда получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извини, wowa, значит не судьба :(

Я пишу те цены, по которым сам могу купить в Питере.

И склад не далеко, сегодня заказал, завтра получить можно.

А в тему заглядывай, возможно что-то интересное и для себя найдешь.

На сайте NEC куча полезных апликух, периодически и сюда ссылки выкладывать буду, из тех что сам проверю.

Что мне нравится, в них, в начале общая теория расписана, алгоритмы, структурные схемы, без проблем можно замутить на том проце, что ближе.

А рекомендации производителя всегда соблюдать надо, согласен.

Неграмотным исполнением схемы любой супер-пупер проц запороть можно.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наверное сейчас задам пустой вопрос) Провёл полтора дня на сайте производителя, перечитал все докуметы и статьи на элтехе, читал и эту ветку и не нашёл ответа на такой простой вопрос: как прошивается еепром проца? Если есть еепром, значит разработчик должен иметь возможность его записать. Слил с десяток пдф-ов на НЕК-и с еепром, но ни в одном из них про это ни слова. Как пишется флешка, рассказывают. Как пишется еепром- нет. Вообще очень странная ситуация. Кто-нибудь видел документы по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-же ты такое старое нашел?

В новых процах eeprom нет, только ее эмуляция во flash.

Давай тип заинтересовавшего тебя проца, вместе поищем, выясним.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, конечно, а зачем такой огород городить?

"Эмуляция" - это почти всегда "не есть хорошо" - ведь для изменения ОДНОЙ ячейки в EEPROM-е достаточно её одну и изменить, во флаше же приходиттся переписывать всю страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-же ты такое старое нашел?

В новых процах eeprom нет, только ее эмуляция во flash.

Давай тип заинтересовавшего тебя проца, вместе поищем, выясним.

Пожалуйста:

uPD789146

тренироваться могу на:

uPD780973

uPD78F0949

uPD78F0828A (с буквой В без еепром); работа с еепром последних 3-х процессоров поддерживается программаторами ETL, поэтому хотя бы из хелпа на него видно, какие ноги задействованы, правда этого мало. Первый указанный проц никем не поддерживается, он то мне и нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста:

uPD789146

Первый указанный проц никем не поддерживается, он то мне и нужен.

А зачем?

Насколько мне известно это старая серия, уже снятая с производства.

Тебе надо что-то восстановить или разрабатываешь новое устройство?

Может стоит посмотреть на современные, правда там eeprom уже нет.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем?

Насколько мне известно это старая серия, уже снятая с производства.

Тебе надо что-то восстановить или разрабатываешь новое устройство?

Может стоит посмотреть на современные, правда там eeprom уже нет.

Если б я волен был выбирать) Это ремонт. Указанные процы применяются в автоэлектронике не взирая на то, что они "устаревшие". Судя по их популярности зарекомендовать себя они успели, поэтому идут в автомобилях до 2005-го года; более молодых машин у меня пока не было, но думаю от них откажутся ещё не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ремонтом сложнее :(

Вообще-то уже отказались, объявление о снятии с производства было в апреле 2004, последний заказ апрель 2005, ну сколько-то еще на складах.

Обычно однократки NEC шил сам, на своих заводах, но попробую поспрашивать, может у кого и остались доки.

Кстати, прошивка у тебя есть, или надеешься выдрать?

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивку попробую выдрать. Но на данный момент больше интересует содержание еепром. Мне б хотя бы кусок доки, описывающей запись/верификацию/чтение еепром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прошивки нет, лучше об этом забыть, или попытаться найти у тех, кто с автопроизводителем договорился о создании сервис-центра.

Насколько мне известно, пока никому из NECa выдрать прошивку не удавалось.

Его память недоступна ни программатору, ни OCD-отладчику, команд чтения снаружи не предусмотрено.

Есть знакомые, которые очень сильно ругались при переходе мерседеса с мотороллы на NEC, и проблема у подобных "сервисов" до сих пор есть.

Сам с eeprom у NEC не работал, я осваивал уже новые семейства, полностью флешовые, но информацию поищу.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам с eeprom у NEC не работал, я осваивал уже новые семейства, полностью флешовые, но информацию поищу.

Спасибо. Поищи пожалуйста. Флеш интересует в наименьшей степени. При сбое в основном коррумпирование даты в еепроме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня два вопроса.

1) Я смотрел этот программатор, но у софта нет поддержки серии uPD7891xxx или uPD78F91xxx, конкретнее интересует uPD789146.

Я смотрел описания поддерживаемых контроллеров. выбор режима программирования в принципе такой же, но используется низковольтный(5в) вместо высоковольтного Vpp(10в) сигнал. Вопрос в следующем. Где найти описание программирования этого контроллера ( языки: русский, английский, немецкий только не японский ;) ) Может быть вы можете помочь с этим разобраться? Описание перевода в режим программирования есть, описание выбора интерфейса программирования есть. Но сами комманды программирования, где найти их список? Я знаю что есть три типа операций Программирование, Стирание, Верификация. В случае когда контроллер с EEPROMом, могу ли я его прочитать?(думаю маловероятно, но...)

Могу ли я его отдельно стереть, не стирая программу? Проверить? Записать? или доступ к EEPROM только из программы?

2) Не подскажете где можно достать таковой, 9146 или F9146? и(или) программатор для них? На eltech ничего не ответили по поводу приобретения того или другого.

Заранее и в любом случае, спасибо.

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обясните пожалуйста что в этом коде :

#include "io78f9222.h"	
#include <intrinsics.h>
//-----------------------------------------------------------------------------
// Глобальные замены
//-----------------------------------------------------------------------------

//***************************  chose baudrate   *******************************
#define BAUDRATE 115200
//-----------------------------------------------------------------------------
// Definition of Option Byte
//-----------------------------------------------------------------------------
#pragma location = "OPTBYTE"
__root const unsigned char optbyte = 0x9A;	      //Shortest stabilisation time 2^10/fx
                                                     //RESET pin is used as is
                                                     //External clock input
                                                     //shortest stabilisation time 2^10/fx
                                                     //Ring osc can be stopped
//-----------------------------------------------------------------------------
// Module:   init_CPU
// Function: Инициализация процессора
//-----------------------------------------------------------------------------
void init_CPU (void)
{
// Остановить сторожа
 WDTM = 0x70;

//time gererator settings
 PCC = 0x00;			// set CPU time to fx
 PPCC = 0x00;
		// high speed ring oscillator operates
 LSRCM = 0x01;			// low speed ring oscillator stops

 OSTS  = 0x00;			//shortest stabilisation time 2^10/fx

// interrupt setting
  IF0  = 0x00;
  IF1  = 0x00;
  MK0  = 0xFF;
  MK1  = 0xFF;
}


//-----------------------------------------------------------------------------
// Module:   init_UART
// Function: Инициализация UART6
//-----------------------------------------------------------------------------
void init_UART(void)
{

 PM4_bit.no4=1;            //input mode for RxD
 PM4_bit.no3=0;            //output mode for TxD
 P4_bit.no3=1;             //set TxD output to high level

 POWER6 = 1;               //enable internal clock operation

 ASIM6 |= 0xE5;            //enable transmission
                           //enable reception
                           //no parity
                           //character lenght of data = 8-bits
                           //number of stop bits = 1

#if BAUDRATE==9600          //initialization for baudrate = 9600
 CKSR6 = 0x02;
 BRGC6 = 104;
#elif BAUDRATE==38400       //initialization for baudrate = 38400
 CKSR6 = 0x00;
 BRGC6 = 104;
#elif BAUDRATE==115200      //initialization for baudrate = 115200
 CKSR6 = 0x00;
 BRGC6 = 35;
#endif
}



//-----------------------------------------------------------------------------
// Module:   UART_SendChar
// Function: Send char via UART6
//-----------------------------------------------------------------------------

void UART_SendChar (unsigned char ucData)
{
   TXB6 = ucData;              // load UART transmit buffer
   while(!STIF6);              // wait for transmission finished
   STIF6=0;
}


//-----------------------------------------------------------------------------
// Module:   UART_SendString
// Function: Send string via UART6
//-----------------------------------------------------------------------------
void UART_SendString (char *ucpStr)
{
   unsigned char ucData;
   while (1)
   {
      	ucData = (unsigned char)(*ucpStr++);	
if(ucData) UART_SendChar (ucData);	
else break;
   }
}
//-----------------------------------------------------------------------------
// Module:   UART_GetChar
// Function: Get char from UART6
//-----------------------------------------------------------------------------

unsigned char UART_GetChar(void)
{
    unsigned char receive_byte;
    while(!SRIF6);               // wait for uart receive byte
    receive_byte = RXB6;         // load UART receive buffer
    SRIF6=0;
    return (receive_byte);
}
//-----------------------------------------------------------------------------
// Module:   main
// Function: main program
//-----------------------------------------------------------------------------
void main(void)
{
 __disable_interrupt();	// global interrupt disable

 init_CPU();                   // cpu initialization
 init_UART();			// uart60 initialization

 UART_SendString("A\n\r");
 UART_SendString("T\n\r");
 P2_bit.no3=0x00; 

 UART_GetChar();               // wait for uart receive byte

 UART_SendString("***************************************\n\n\n\n\r");


 __enable_interrupt(); 	// global interrupt enable
}

делает вот эта сторчка:

//-----------------------------------------------------------------------------
// Definition of Option Byte
//-----------------------------------------------------------------------------
#pragma location = "OPTBYTE"
__root const unsigned char optbyte = 0x9A;		  //Shortest stabilisation time 2^10/fx
												  //RESET pin is used as is
												  //External clock input
												  //shortest stabilisation time 2^10/fx
												  //Ring osc can be stopped
//-----------------------------------------------------------------------------

Заметил одну особенность, когда этого кода нету то при подключении мне в комп постоянно приходит посылка

А

Т

а если он есть то приходит только один раз, как и положено.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#pragma location = "OPTBYTE"

Объявляет и задает адрес расположения БАЙТА КОНФИГУРАЦИИ процессора

__root const unsigned char optbyte = 0x9A;

Устанавливает отдельные биты режимов работы.

Какие биты за что отвечают - в даташите.

Не найдешь сам - вечером гляну, сейчас некогда, извини.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно с этим попозже разберусь.

У меня ещё один вопрос.

В атмегах для создания пауз (задержек) писали вот так:

delay_ms(время задержки в мс);

Для этого нужен был соответствующий хидер.

Как сделать такую же паузу в F9222 ?

Да и ещё вопрос по опросу кнопки, он у меня ни как не опрашиваеться...

пишу в начале:

PM3_bit.no0=1; // Порт 30 делаем входом для кнопки.

в главной функции пишу:

while(1){

if(!PM3_bit.no0){

LED3=0; // если кнопка замкнута то включаем LED3

}

}

Но у меня не включаеться :( пробовал писать и if и while

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа кто знаком с D78365AGF? Нужно ли его програмировать при замене, т.к. память у него только внешняя 27С256R? Такой процессор еще можно гдето найти? Замена не подходит, нужно отремонтировать швейную машинку. Програмируется в нем еще что кроме внешних ПЗУ? Тот что в плате сгорел или сожгли 100%, видно визуально, треснутый корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проц старенький, снят с производства. Его даташит.

Ядро 16-битное, от современных отличается, прямой замены нет.

Встроенной памяти нет, только оперативка, проц шить не надо. Если ПЗУ выжило и проц найдется - повезло, но ...

Официально уже не поставляется, если фирма-изготовитель швейной машинки позаботилась - в ее сервис-центрах возможно и найдется модуль на замену.

Назначение серии МК - БП и управление двигателями.

Сам по себе этот проц не горит, недобросовестные производители его иногда ставили напрямую на управление силовухой, без развязки.

Соответственно при пробое силового ключа сетевое напряжение шло непосредственно на проц :(

Если проц откопаешь, сразу не впаивай, проверь силовую часть, что-бы еще один кристалл не попалить.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...