Перейти к содержанию

Тема для диплома радиоинженеру


Гость Moonlight

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь в выборе перспективной дипломной работы ( не просто тяп ляп лишь бы выпустили). Хотелось бы сконструировать беспилотник или просто разработать небольшое устройство (развести и напечатать плату, закинуть прошивку на микроконтроллер). И если бы ещё это все было взаимосвязано с авиацией, то было бы супер, так как авиационный вуз оканчиваю. Из того что умею, это писать на Си, плюс минус хорошо ориентируюсь в дисциплинах связанных с антеннами и радиолокаторами, был небольшой опыт конструирования. Хочется сделать проект, который будет не стыдно показать на собеседовании)). Буду очень благодарен, если поможете определиться с темой!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 часов назад, Гость Moonlight сказал:

Нужна помощь в выборе перспективной дипломной работы

жену выбирать тоже нам поручишь? А пробовать? :)

Теперь по теме:

11 часов назад, Гость Moonlight сказал:

Хотелось бы сконструировать беспилотник

это на хороший эксперимент кандидатской .... для диплома - хватит и

 

11 часов назад, Гость Moonlight сказал:

разработать небольшое устройство (развести и напечатать плату, закинуть прошивку на микроконтроллер). 

 

У меня старший как-то игрался для производителей беспилотников - "раскалывал" дальномер на предмет общения с контроллером, поскольку док на него не было практически никаких, потом еще какой-то другой - "дружил" по кан-шине .... .... Вот и ты начни с подобного .... Этого для диплома - с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Диплом???чем вы занимались 4(5) лет???? У меня дочери заканчивают  универ и таких вопросов у рих нет...да, не по такой авиционной теме,но где ваши преподы, что они вам советуют или вы дистанционник и толком не знаете где уситесь. Представить что вы коструктор будующий страшно. Это не сарказм, просто обучение зря потрачено. Студенты на уровне 2, 3 курсов делают то что вы писали, мальчишки которые живут этим, с легкостью расскажут что они хотят сделать , это как бы сказать... по модному ,,новый проект,,  а просто - пообщайтесь с сверстниками, старшекурсриками, думаю многие чттто уже наработали по этим задумкам, многие имеют планы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, Гость Moonlight сказал:

Хочется сделать проект, который будет не стыдно показать на собеседовании))

это смотря кому показывать ...  иные могут обратить внимание как сделано,  а не что )))))

а может вы диплом собрались купить и не знаете какой престижней ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну чего вы наехали на учёного..видите человек интересуется, к диссертации готовится..))

 

Изменено пользователем Redcliffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я, когда учился на 2-е высшее образование (направление информатика и вычислительная техника), то темой диплома выбрал универсальная АСУ ТП.  Плата с МК и обвязкой для АЦП и связь с ПК. Плата измеряет входные сигналы ПК анализирует и выдает МК соответствующие команды, контроллер управляет исполнительными механизмами. Получилось что-то вроде промышленного контроллера. Схема и программа для МК простая, для ПК тоже. Для ПК софт не потребовался т.к. это считалась, как отдельная тема дипломного проекта. На фоне дипломных работ с базами данных, различными экспертными программами, которые из года в год одни и те же мой простой диплом вызвал неподдельный интерес, тем более это устройство можно было посмотреть и пощупать. Куратор ДП сказал, что такие дипломы очень большая редкость и очень высоко ценятся дипломной комиссией, хотя по своей сути он очень простой и легкий, просто требует знаний в программировании МК и в схемотехнике. Следовательно можно выбрать тему АСУ ТП, которая фактически бездонная и может примениться в любой отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Гость Moonlight сказал:

развести и напечатать плату, закинуть прошивку на микроконтроллер

а для этого нынче нужно ВУЗ заканчивать? это уровень кружка юного техника.

22 часа назад, Гость Moonlight сказал:

сделать проект, который будет не стыдно показать на собеседовании

просить о помощи на форуме выпускнику не стыдно? главное произвести впечатление на собеседовании не своим умом и знаниями, а чужими идеями!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, alekstar сказал:

это уровень кружка юного техника

Подавляющее число выпускников профильных вузов сделать это принципиально не в состоянии. По моей личной статистике - не менее 90%. Впрочем, это зачастую и не требуется, важно хотя бы наличие общечеловеческих навыков для решения повседневных вопросов (поставить подпись в нужной графе, правильно прочесть номер кабинета, запомнить сказанное и т.д.). Но, увы, большинству даже это не под силу: https://habr.com/ru/post/233851/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

большинству даже это не под силу

картина маслом. :yes: "... а если дуб, как дерево, родишься баобабом, и будешь баобабом 1000 лет, пока помрешь!" (В.С. Высоцкий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего вы взъелись на парня? Он же не просит сделать за него.  Всего лишь подсказать интересную тему, которая будет ему под силу. А если он еще и сделает это своими руками, преподы будут в ауте. Как правило, дипломы разнообразием не блещут. Жаль тема не моя... 

P. S. ТС, смотри в сторону интернета вещей, это сейчас модно. 

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МихМих сказал:

подсказать интересную тему

Как сделать производство любой простой вещи ( зарядное устройство авто-аккумуляторов, например ) по себестоимости как в Китае .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, colorad сказал:

Как сделать производство любой простой вещи .... по себестоимости как в Китае .

элементарно - разместить ЗАКАЗ в "чайнатауне" :D 

А в качестве оплаты - заставить китаез реализовать часть этой продукции на алибабЕ ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вариант лучше:

- О,кей гугл.... (вопрос) 

как раз для современных студентов...

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, я лишь поинтересовался какие на ваш взгляд были бы интересны темы для дипломной работы.... Лишний раз убеждаюсь, что среди "радиолюбителей" очень много закомплексованных людей, которые стараются за счет других лишний раз самоутвердиться своими невообразимыми познаниями в данной области. А еще говорят, что за спрос не бьют. Я всего лишь хочу подобрать востребованную тему диплома, а не херабору на которую я потрачу уйму времени, а на защите получу от комиссии: "хм да интересно, пускай следующий заходят", и сам диплом буду использовать только как подставку для кофе. 

16.02.2021 в 08:25, Серж Вамп сказал:

чем вы занимались 4(5) лет???? У меня дочери заканчивают  универ и таких вопросов у них нет...

Представьте себе, учился. Я не конструктор. Не вижу смысла разъяснять что то человеку, который вместо конструктивного ответа просто графоманит на тему: "Какая молодежь сейчас глупая". Вы далеки от сегодняшних реалий вузовского образования, это прям точно.

16.02.2021 в 09:00, dodik сказал:

а может вы диплом собрались купить и не знаете какой престижней ...

В том то и дело, что диплом хочу сделать сам. Иначе я бы на форум не сунулся.

16.02.2021 в 10:44, assaodu сказал:

темой диплома выбрал универсальная АСУ ТП.

Спасибо за хорошо изложенный комментарий. Рассматриваю подобную идею связанную с автоматизацией, но только чтобы анализировался сигнал с радиопередающих устройств и при изменении параметров сигнала больше допустимого, выполнялся автоматический переход на резервный систему. 

16.02.2021 в 11:06, alekstar сказал:

это уровень кружка юного техника.

Отлично вырываете слова из контекста! Посоветуйте такой кружок всем, а то что мы время в университете зря теряем! Помощи в выборе темы просить ни капли не стыдно, стыдно за месяц до диплома на непонятную и никому ненужную тему писать работу и краснеть на защите (это как правило 70-80 процентов всех выпускников ожидает). Единственный повод не писать на форум по данной теме, так это нежелание читать желчь которую вы пишете. Причем здесь чужие идеи? Дипломная работа не подразумевает создания принципиально нового устройства, она нужна чтобы показать полученные навыки во время обучения.

19 часов назад, МихМих сказал:

ТС, смотри в сторону интернета вещей, это сейчас модно. 

Спасибо за идею, и то что не стали гнать ссаными тряпками, как большинство в данной теме..... Про интернет вещей всерьез думаю, но пока не знаю как лучше связать со спецификой своей профессии (эксплуатация транспортного радиооборудования), чтобы это могло пригодиться на производстве, так сказать. Мыслей и идей уже накапливается много, но определиться с точной темой тяжело. Хочется и во благо поработать и в конце достойную оценку своей работе получить. Выписываю пока что все самые перспективные и востребованные идеи, благо время еще есть для раздумий.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

разместить ЗАКАЗ в "чайнатауне"

Если для этого в качестве главных специалистов и  соучредителей пригласит всех своих родсвенников и друзей дешевле не будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, moonlight88 сказал:

я лишь поинтересовался какие на ваш взгляд были бы интересны темы для дипломной работы.

а смысл? У каждого свои "тапки". Это решать только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, moonlight88 сказал:

чтобы анализировался сигнал с радиопередающих устройств и при изменении параметров сигнала больше допустимого, выполнялся автоматический переход на резервный систему

ты представляешь во что влазишь и с чем столкнешься?

Представь ситуацию - режим радиомолчания ..... и в самый нужный момент нажимается заветная РТТ и БОЛТ -  антенна писец - сгнил кабель - КСВ запредельный .... и со стороны передачи - все также ТИШИНА .... которую ты "анализируешь" ...... А выходить периодически в эфир с целью контроля - нельзя, поскольку пеленганут, например. И что? Твой ход ....

С РПУ, антеннами, радиоразведкой и т.п. - я знаком .... Предлагай .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на защите человек шесть  взяли тему интернет вещей. Скукота если честно... В общих чертах чайники, микроволновки, передача данных... Да, теория так и перла. Но уровень... детский. Типа ардуино и модули wi-fi. 

Из серьезного , где Вас точно заметят и предложат роботу , это анализ и возможно мелкий прототип антенны с фазовой решеткой, позволяющей проводить осмотр территории по принципу локатора. Данные выводятся на экран монитора. 

Тут Вам и авиация, и программирование и антенны. 

Если мельче, тогда любой расчет направленной антенны с указанными входными параметрами. Но лично мне такое не интересно. Хотя китайцы в нашей политехнике бывали и о этих антеннах расспрашивали и даже подписали контракт, году так в 2012...

Мой диплом на разработку металлодетектора с повышенной информативностью  удивил рецензента, опытный образец насмешил и удивил комиссию, робота была оценена на отлично. Сдача диплома произвела фурор))). Вспоминаю со счастливой улыбкой. Один из алгоритмов данного диплома был применен на собеседовании в IT компанию для реализации подобного модуля на программируемых чипах этой компании. Но не хватило на тот момент хватки и ума пройти на ту роботу. 

Сейчас наработки в области металлодетекторов применяю в существующей мануфактуре, где они успешно исполняются  в виде стендов и проверочных модулей. 

Так что идти в ногу со временем нужно и особенно в передачи данных. Это актуально. 

Одним из вариантов (только что вспомнил) есть возможность приема данных по амплитуде равных или меньше эфирного шума. Есть специальный алгоритм. Применяют вроде как в беспилотниках и квадрокоптерах. Для невозможности перехвата данных. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moonlight88 , нет, дорогой, мы не подходим к этим критериям (по крайней мере - большинство из нас)  :

14 часов назад, moonlight88 сказал:

 ....Лишний раз убеждаюсь, что среди "радиолюбителей" очень много закомплексованных людей, которые стараются за счет других лишний раз самоутвердиться своими невообразимыми познаниями в данной области....

Как человек напрямую связанный с проектной деятельностью школьников хочу сказать. что самое трудное не СДЕЛАТЬ, а решить, что ДЕЛАТЬ. И каждый из нас имеет своё мнение и будет его отстаивать до пены из рта! Моё такое - интернет вещей чушь, полный отстой. БПЛА и прочие "беспилотники и дроны" в тренде и своей апогее. Да, в апогее, только  ленивый тут не чалится/пиарится. Реально - тема много выше диплома. В низу, в моём блоге можешь познакомиться со статьёй ученика напечатанной в ВАКовском журнале. Да, там беспилотник......

Пишешь, что программист? Работал с изображением? Могу кинуть, с барского плеча, тему, которую мало кто результативно прорабатывал, не забузатёренная она: "аппаратно/программные средства для чтения по губам" (можешь принять это как добрую шутку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, moonlight88 сказал:

Я всего лишь хочу подобрать востребованную тему диплома

Мдя. Юношеский максимализм...

Сначала вам придётся ответить на вопрос: "Востребованную ГДЕ"?

Нет в мире ничего абсолютного, чтобы куда ни сунься, - везде востребовано. В основном - ничего никому нафиг не нужно.

Выберите себе нишу (организацию или отрасль), в которой вам приятно будет обитать в ближайшей перспективе, и там уже изучайте, что востребовано ТАМ.

Ну или, если пока стоит задача только не получить "на защите от комиссии: "хм да интересно, пускай следующий заходит", разузнайте, чем занимаются члены комиссии, в чём специалисты, что ИМ будет интересно.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...