Перейти к содержанию

ШИМ с реверсом


Denq

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, имеем схему ШИМ для моторчика 12В, 

задача - организовать реверс для мотора, чтобы реверс работал без ШИМ  на прямую от 12В,

то есть организовать две кнопки:  вперёд - с регулировкой скорости, назад - на мах скорости, но так, что бы при случайном одновременном нажатии двух кнопок не было короткого замыкания.

Как это можно реализовать? Или  проще взять другую схему с другими элементами?

shim-reguljator-8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Реверс делается Н-мостом. Его можно и ШИМить: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/205663-ремонт-радиоуправляемой-машинки/&do=findComment&comment=3080690 . Можно и таймером.

При этом разные скорости вращения в разных направлениях можно организовать, ШИМируя только одну сторону Н-моста.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 часов назад, Denq сказал:

Как это можно реализовать?

вместо моторчика (кстати, а насколько он мощный ?) установите переключатель двухполюсный, на 3 положения. Мотор подключается к подвижным контактам. Крайние по диагонали соединяются, образуя входные полюса для подачи питания и ШИМ. В среднем положении мотор отключен. Крайние - вперед или назад. Переключать с паузой, через ноль обязательно. У меня такой переключатель стоит в сверлильном станке, работающем на моторе от 320В DC, работает нормально. Сама схема ШИМ здесь вторична.

Переключатель типа такого, зависит от тока мотора.

https://aliexpress.ru/item/32817583916.html?spm=a2g0o.search0302.0.0.57fd4c90APcvSz&algo_pvid=1ff65cff-8231-47e5-a893-4d6b506f7996&algo_expid=1ff65cff-8231-47e5-a893-4d6b506f7996-12&btsid=0b8b15ea16134190728491673edd41&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=65537355800

2021-02-16_005251.png

Можно сделать то же самое на двух реле с 2 переключающими контактами. Для защиты от одновременного включения, нормально замкнутый контакт одного реле, при включении должен рвать цепь управления первого. И наоборот. На включение реле поставьте свои 2 кнопки.

H-мост обычно нужен для динамичного, плавного реверса, торможения мотора, иначе он теряет преимущества перед обычным ШИ-регулятором с реверсом на мех. контактах. Потери в мосте вдвое больше, а результат тот же.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для решения моей задачи механические переключатели не подойдут, а вот про Н-мост - это хорошая идея, только теперь изучать всё это и эксперементировать долго.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закажите у того, кому это "недолго".

Как говаривал мой покойный батюшка:

Цитата

Заработай своим трудом и дай заработать Мастеру.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Denq said:

задача ... организовать две кнопки

11 minutes ago, Denq said:

Для решения моей задачи механические переключатели не подойдут

А кнопка, по-твоему, это не механический переключатель? :lol2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это должны быть кнопки на экране смартфона, поскольку в вопросе звучит "организовать", а не "установить", "подключить", "вывести" или "припаять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу перенести эту тему в раздел "Вакансии и разовая работа".Определитесь с городом и размером оплаты. Хотя последнее обсуждаемо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Denq сказал:

Для решения моей задачи механические переключатели не подойдут

с той схемой ШИР, что в стартовом сообщении - других вариантов и быть не может. Как собрались воздействовать на свой ШИР - силой мысли, что ли ? Особенно, интересно про потенциометр на схеме :D. Смартфон-не смартфон, как поставил вопрос, такой и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Имеется драйвер DRV8871 ,  нужно заставить крутиться моторчик так, что бы при нажатии кнопки вперёд (Т2) можно было регулировать скорость вращения, а при нажатии кнопки назад (Т1), мотор крутился с мах скоростью. 1076827950_.jpg.01b306e3d65499713374451741cee7b1.jpg

Вопрос: какие значения сопротивлений нужны?

Если R1 и R3  = 10 кОм,  R2 и R4 = 1кОм, будет ли вообще работать такая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема-то? Делаете, как в даташите написано - и всё.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что я абсолютный чайник, пишу сюда в надежде найти помощь от знающих.

В даташите, если я правильно понял, сказано IN min 0.5V max 1.5V от контролера. У меня нет ни какого контролера, если использовать делитель напряжения, используя такие резисторы, будет ли работать схема?

Прошу отнестись с пониманием, для Вас это просто, а я мозг вывихнул, хожу теперь хромаю на левый глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Контроллером" у Вас служат кнопки и таймер.

Уровни управляющих сигналов действительно можно задать делителями.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...