Перейти к содержанию

Усилитель Бриг у-001 стерео


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста ремонтирую усилитель Бриг у-001 стерео и не работает правый канал и греются выходные транзисторы на правом канале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А вы их прозванивали? А режимы? А схема? Такое часто бывает от несимметрии ОК. Есть щелчок при включении?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, кукушка сказал:

подскажите

Подсказываю: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, кукушка сказал:

ремонтирую усилитель

и что мешает? два одинаковых канала, есть с чем сравнивать режимы методом научного тыка.

4 часа назад, кукушка сказал:

не работает правый канал

только левый не убейте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, кукушка сказал:

ремонтирую усилитель Бриг у-001 стерео и не работает

Судя по нику - автору нужно "снести" его в чужое гнездо :D(гнездо профессионального мастера\гнездо просто соображающего в ремонте подобного\гнездо желающего принять в дар\....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.02.2021 в 10:43, кукушка сказал:

Здравствуйте подскажите пожалуйста 

Добрый день! Здесь Вам не помогут. Напишите мне в личку попробую помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rugger сказал:

Здесь Вам не помогут

Ну почему "не помогут"? Было бы желание ПОНЯТЬ помощь. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/

А если знаний и опыта - ноль, то любая помощь бесполезна.

Цитата

Произведение любого числа на ноль = ноль.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Люди добрые, помогите, пожалуйста!
Сил моих больше нет, мучаюсь уже два месяца!
Ситуация заключается в следующем. В секту свидетелей Бриг 001 1ой ревизии попал ещё в младенчестве))). И вот, на 45 лет решил сделать себе подарок и приобрёл Бриг 001 1ой ревизии 1981 года. Успел послушать его в наушниках всего 30 минут, после чего случился треск в правом канале и наступила полная тишина. Акустику (HECO Aurora 300) не успел подключить, она приехала только через два дня после случившегося. Собрался нести усилитель в ремонт, но перед этим решил изучить в рунете возможные причины неисправности, чтобы в мастерской меня не надули (как в недавнем времени с холодильником, который оказался рабочим, его нужно было просто разморозить, а мастера мне сказали, что всё сгорело и ремонт стоит 18000 руб).
И тут началось... Выяснилось что у Брига 1ой ревизии имеется несколько версий. Также выяснилось, что я хочу приобрести лучшую из них). А какая из них лучшая, в чём их различие мне самому без Вашей помощи не понять. Также, буду Вам очень благодарен, если поможете понять задумку инженеров, которые вносили изменения в 1ую ревизию. Пожалуйста, помогите мне сделать правильный выбор, основанный на качестве воспроизведения музыки Бригами 1ой ревизии!)
Вот Вам информация (не факт, что точная) к размышлению.
1. 1976-1977 года. Первая версия серийного Брига 001 1ой ревизии. Трансформатор: вторичная обмотка 174 витка, с которой снимается напряжение на плату ВС (выход с транзисторов 32 В); с другой обмотки (количество витков с выводами 25-102-102-25) питается плата ВМ (предохранители по 3А, с нее питание на УМ по +-32 В) и питается плата РБ. Банки по 10000 мкф (есть фото в инете Бригов этих лет и по 15000 мкф (самопал?)). Усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом.

В сентябре 1977 А. Лихницкий уволилися из "Морфизприбор" и вот.

2. Январь, 1978 год. Трансформатор: вторичная обмотка со 174 витков снижена до 150, с которой снимается напряжение на плату ВС (выход с транзисторов 32 В); с другой обмотки (количество витков с выводами 25-102-102-25) также продолжает питаться плата ВМ (инфы по номиналам предохранителей на ней не нашёл, с нее питание на УМ по +-32 В) и питается плата РБ, которая была незначительно изменена. Банки по 10000 мкф (есть фото в рунете с 15000 мкф (самопал?)). Усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом.
3. 1979 год. Казалось бы, никаких изменений, но народ на форумах пишет, что с этого года стали ставить банки по 15000 мкф.
4. 1980 год. Трансформатор: вторичная обмотка 150 витков, с которой снимается напряжение на плату ВС (изменён номинал одного резистора в меньшую сторону, выход с транзисторов 32 В) и с платы ВС теперь питается плата РБ, на которой исчезли диоды; с другой обмотки (количество витков с выводами 25-102-102-25) также продолжает питаться плата ВМ (предохранители уже по 4А, с нее питание на УМ по +-32 В). Выводы, с которых питалась плата РБ не задействованы. Банки по 15000 мкф. Усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом.
5. 1981 год. Усилитель по этим параметрам аналогичен 1980 году. Либо я плохо смотрел.
6. 1982 год (последний для 1ой ревизии Брига). Существенные изменения. Трансформатор: вторичная обмотка со 150 витков домотана до 188, с которой снимается напряжение на плату ВС (выход напряжения с транзисторов не известен); с другой обмотки, на которой количество витков с выводами было 25-102-102-26, стало теперь 137-137 витков, и с них также продолжает питаться плата ВМ (инфы по номиналам предохранителей на ней не нашёл, и далее с нее питание на УМ по +-40 В. Но на каком-то форуме утверждали что по +-42 В). Плата РБ продолжает питаться с платы ВС. Исчез переключатель ×1,5 для фонокорректора. Усилитель рассчитан на нагрузку 8 Ом.

В связи с этим вопросы, которые не дают мне спать))). Одновременно прошу строго не судить за них, я в электронике два месяца))). 

Почему в 1978 году снизили количество витков вторичной обмотки до 150?
Зачем питание РБ перевели на плату ВС?
Зачем увеличили предохранители до 4А на плате ВМ? Если поставить туда 3А, они сразу горят.
Правильна ли мысль, что это всё до 1982 года делалось для увеличения тока для УМ и соответственно увеличения мощности 4х омного усилителя? Или это мой бред?
Что думаете про 8 ом и исполнение этой версии 1 ревизии?
Какой Бриг будет по качеству воспроизведения музыки лучше: Бриг выпускавшийся до конца 1977 года  или промежуточные версии 1978-1981 годов, или версия на 8 ом 1982 года.
Как это всё влияет на работу плат УМ?

Заранее большое Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, патетическое, можно сказать трагическое вступление, а вопросы какие-то "общие", ознакомительные...

3 часа назад, Сергей578 сказал:

Сил моих больше нет, мучаюсь уже два месяца!

И с этими вопросами Вы уже два месяца мучаетесь? Странно...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

///////////

Спасибо, что откликнулись))) Ничего странного!))) Получается, что с подобными ответами на просьбу, будет не два месяца, а четыре)

А, если честно, то я Вам по-хорошему завидую. Знать все эти нюансы, разбираться, понимать что к чему. Понимаю и уважаю Ваше время и труд, которые затратили, чтобы обладать этими знаниями.

Ещё раз спасибо, что откликнулись!).

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей578 сказал:

Какой Бриг будет по качеству воспроизведения музыки лучше: Бриг выпускавшийся до конца 1977 года  или промежуточные версии 1978-1981 годов, или версия на 8 ом 1982 года.

Купите все три и сравните, в чем проблема-то?

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без схемы и замеров всё это пустой звук, а с ними может кто откликнется и что-нибудь ещё посоветует. Это если Вы собрались ремонтировать...

А руководство к действию @Falconist выкладывал...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди добрые, спасите, уже голову сломал! Пациент Бриг 1-ой ревизии. Место сражения - винил корректор. Один канал рабочий, второй нет. В нерабочем сигнал доходит до базы 1-го транзистора Т2 по схеме. Все три транзистора выпаял, проверил транзистор-тестером, говорит, рабочие. На их место для проверки установил: Т2 (вместо КТ342В поставил кт3102Г, они ставились в следующих версиях брига), Т4 (вместо КП303В, поставил КП303И, параметры очень похожие, должен работать) Т6 - кт361Г. Чуда не произошло. Повторюсь, родные транзисторы транзистор тестер признал рабочими, новые, понятно, тоже проверены. Напряжения на транзисторах в нерабочем канале Т2 (ЭБК - 0,07/0,466/ 4,59), Т4 (ЗСИ - 4,59/4,23/3,85) Т6 (ЭБК - 27,3/26,7/6),  рабочем канале Т1 (ЭБК - 0,024/0,565/3,78) Т3 (ЗСИ - 3,78/6/4,01) Т5 (ЭБК - 27,3/26,7/6) Куда копать? Весь пассивный обвес тоже прозвонил.

УС Бриг (1 ревизия)_цв-Copy_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, wsha сказал:

Один канал рабочий, второй нет.

Переставляем детали из нерабочего в рабочий и ждем пока и он не накроется. Та деталь которая последняя и будет виновником...

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Armenn сказал:

Переставляем детали из нерабочего в рабочий и ждем пока и он не накроется. Та деталь которая последняя и будет виновником...

Да я думал на эту тему. Смущают полевики кп303. Пишут разное, статики то ли боятся, то ли нет, прибор их то ли определяет, то ли нет. С индексом В в магазинах не нашел, поэтому из загашников использовал с индексом И, наиболее близкие по параметрам. А рабочий канал хотелось бы сохранить рабочим, чтоб можно было сравнивать.

6 часов назад, Pont 007 сказал:

@wsha Если не помогла пришла пора делать карту напряжений и сравнивать каналы между собой.

Так я напряжения на транзисторах сделал, в контрольных точках тоже измерил, криминала не увидел. Если подскажете, где еще сравнить, сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...