Jump to content
Alex_63

Симулятор - ваш помошник. Виртуальная доработка схем УМЗЧ

Recommended Posts

18.02.2021 в 12:25, finn32 сказал:

петлевое всего УМ.

36кОм (!!!) в ОС, это примерно как 1/60кОм в без балансном. ТП 150мА (не пробовал, может и меньше нужно). Да, 1837/4793 прикрутил чужие в каскод, кушают 1.5 Вт, костыли выбросил, как не нужные. ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ЛИНЕЙНОСТЬ1090986153_.png.367fbaebb318e4b6278864bf145a75ff.png

Edited by sergey bolloev

Ну так собирай уже.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

1 час назад, finn32 сказал:

собирай

утюжить не умею, гербер и Китай применю. При мысли "твикнуть пп автоуся" заменяя сток схему (Ланзар) - страшно становиться... нет "рабочего места", есть табуретка и пол. Кассеты- модули спасут спину и с пола дует сейчас, как то бытовуха ни о чём, так получилось. Ни какой я практик, только симулировать умею. )))

Edited by sergey bolloev

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.

Подробнее

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

А модельки 4793/1837 можно кинуть сюда?@Ulis

Такие нашел я, не знаю на сколько верные, но рабочие, эти и использую.IMPORT.rar

21 час назад, PenZioNer сказал:

не знаю на сколько верные

Ну так узнай. Если примерно соответствует даташитным параметрам, значит модель правильная.

17 часов назад, PenZioNer сказал:

не знаю на сколько верные

Слишком много вы хотите от симуляторов, господа. Ну нельзя в них посмотреть нюансы, возникающие в реальных схемах. Не дошла ещё симуляция до такой степени точности.

Вот посмотрите сами. Типовая Spice-модель транзистора:

Цитата

.model 2N2222 NPN(IS=1E-14 VAF=100 BF=200 IKF=0.3 XTB=1.5 BR=3 CJC=8E-12 CJE=25E-12 TR=100E-9 TF=400E-12 ITF=1 VTF=2 XTF=3 RB=10 RC=.3 RE=.2 Vceo=30 Icrating=800m mfg=NXP)

Ну и какие такие нюансы вы хотите увидеть, если вся модель - десяток коэффициентов? :)

Это не типовая, а предельно убогая.

Типовая вот: npn(is=14.34f xti=3 eg=1.11 vaf=74.03 bf=255.9 ne=1.307 ise=14.34f ikf=.2847 xtb=1.5 br=6.092 nc=2 isc=0 ikr=0 rc=1 cjc=7.306p mjc=.3416 vjc=.75 fc=.5 cje=22.01p mje=.377 vje=.75 tr=46.91n tf=411.1p itf=.6 vtf=1.7 xtf=3 rb=10)

и вот: pnp (is=9.9855f bf=477.115 nf=965.739m vaf=64.7 ikf=116.959m ise=2.13187f ne=1.27276 br=385.069m nr=1 ikr=308.018 isc=13.4194p nc=2 nk=500m rc=7.03858 cje=15p rb=2 vje=750m mje=500m cjc=9p vjc=749.982m mjc=498.685m fc=500m tf=1.25138n xtf=500m vtf=10 itf=10.0655m ptf=0 tr=10n xtb=0 xti=3)

и это только минимальная комплектация.

Да, да, конечно. Добавление нескольких цифр после запятой всё в корне меняет. Особенно если вспомнить, что параметры экземпляров транзисторов одного типа могут отличаться в несколько раз. :)

Вы слепой или придуриваетесь?

Причём тут знаки после запятой?

В модели, которую я показал, параметров в три раза больше.

По поводу разброса:

1) если разработчик должен сделать схему нечувствительную к разбросу параметров, он это легко сделает,

2) ключевые параметры транзистора не имеют допусков в разы.

Если примерно соответствует даташитным параметрам,@12943

Подскажите плз. что указывает в ваших модельках на КУ и емкость переходов?

3 часа назад, 12943 сказал:

В модели, которую я показал, параметров в три раза больше.

В модели 2N2222 параметров 18. В приведённой вами - 29. Не буду спорить, что 29 в три раза больше, чем 18. Спорьте с калькулятором. Но даже если будет в 10 раз больше, качественно ничего в симуляции не изменится. Не тот порядок усложнения модели. :)

3 часа назад, 12943 сказал:

ключевые параметры транзистора не имеют допусков в разы.

Нет слов... :)

Из первого попавшегося даташита на тот же 2N2222:

Снимок.JPG

Вы слепой или придуриваетесь?@Lexter

соответствует даташитным параметрам,@Lexter

Я попросил вас показать (подчеркнуть и т.п.)   - что указывает в ваших модельках на КУ и емкость переходов?

Вопрос к автору темы и всем "сочувствующим", реально форсировать данный ум за 200 ватт, питание + -65в.? 

37 минут назад, PenZioNer сказал:

Вопрос к автору темы и всем "сочувствующим", реально форсировать данный ум за 200 ватт, питание + -65в.? 

Какой? Симметрон? Реально.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

7 часов назад, Lexter сказал:

Нет слов.

За то у меня слова есть. Если для вас коэффициент передачи тока - ключевой параметр, то вам просто рано рассуждать на темы моделирования.

7 часов назад, Lexter сказал:

Но даже если будет в 10 раз больше, качественно ничего в симуляции не изменится. Не тот порядок усложнения модели.

Так вы определитесь, какого хрена вам надо, то есть: каких "качественных изменений" моделирования хочется? Шоб дым при сгорании шел?

Хоть какие-нибудь отличия симуляции от железа можете назвать?

7 часов назад, PenZioNer сказал:

Подскажите плз. что указывает в ваших модельках на КУ и емкость переходов?

Никакого Ку у транзисторов не бывает.

Ёмкости переходов при нулевом напряжении на переходе задаются параметрами CJC и  CJE.

Posted (edited)

Общепринятая экваивалентная схема модели Гуммеля-Пуна для БТ и модель для малосигнальной работы унифицирована в следующую SPICE модель.

SPICE ekvi.jpg

SPICE param.pdf

Формул расчета зависимых параметров там на два листа.
Так что РАЗУМНОЕ упрощение модели в принципе допустимо для наших целей.Не до состояния  "кирпич о трех ногах", конечно.
Есть достаточные модели например от Корделла - их можно и нужно использовать.
С ними результаты получаются близкими к жизни.

Edited by Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

2 часа назад, Lexter сказал:

Нет слов... :)

Из первого попавшегося даташита на тот же 2N2222:

Ииих, не может быть :D, в микрокапе эта зависимость считается легко и зависит от параметров NE ISE BF IKF.

Posted (edited)

По мощным полевикам все хуже, если вы перфекционист.
Модели от производителей например плевать хотели на работу MOSFET в области малых напряжений затвор-исток, где у всяких IRFP творится ужас-ужас.
А точная SPICE-модель увеличивает расчет симулятором даже простенькой схемы с ними реально на порядок, при тех же степпингах, что и на обычных. Я пробовал :D
Надо нам это?

Edited by Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Симулятор и мосфеты веселье то еще.

Какой? Симметрон? Реально.@finn32

При 8-ми Ом-ной нагрузке две пары выходных транз. достаточно ? Имеются в виду тошибы (1943-5200).

Мой не большой опыт в мультисиме показывает - заработал ум в симуляторе, и "железе" будет работать. И алгоритмы настройки совпадают. :bye: 

Здравствуйте.

SOS!  C меандром плохо, есть ещё скорректировать? 2010330190_.png.4771cd37c182e44d07b4a5ffe6298caa.png

Quad-405 7.ms14

Edited by Zvuk.

@Zvuk.  Ток через TIP147G выходит большой, 2N3055A сами по себе тормоза, но если несколько покрутить модель вернув её в первоначальный вид то работает. vdvdvdvdvd.jpg.fdbabc4833f7f66d5038eff4fc067864.jpg

Скорее всего могут быть ещё кривые модели. У вас же есть уже платы этого УНЧ, посмотрите что там в живую. 

С уважением, Дмитрий

14 минут назад, Pont 007 сказал:

что там в живую.

там жесть... керамика желтая, чанги... ксо, мюз (элна, панас...) не вопрос, была бы схема. Да, по Вашему предложению (твик) уже делали в МС, результат не очень.

Вход исправил, лучше, но МС вылетает, что там не знаю 1690590329_.png.bb69d61dc3c2d488ad79a52ab9553927.png

Edited by Zvuk.