Перейти к содержанию

Симулятор - ваш помощник. Виртуальная доработка схем УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

Проц конечно слабоват по нынешним временам. В остальном.. Тебе мою сборку дать, которой я пользуюсь?

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Лом_2 сказал:

Проц конечно слабоват по нынешним временам. В остальном.. Тебе мою сборку дать, которой я пользуюсь?

забанят, по очереди нас, не по теме ветки...

от редион программа показывает загрузку ЦП от 11 до 14% сейчас, хоть в потоке и мультисим, и спринт лаут, и фубар, и мозила в 4 вкладками (ютуб, в т.ч., как самый "крокодил"), не вижу смысла ПК "трясти", 12р на серверный зеон выкладывать (и ваш ПК, для поделок и серфинга, вполне, надеюсь - хватит).

По мне, пора хард форматнуть двойным проходом, с нулевой дорожкой, винду "залить" по новой (если "пасут", то чистить радикально)

Да, обновления ВСЕ выключены, дефрагментация одна осталась и та в 3ч ночи, раз в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для тех, кто использует Multisim для симуляции схем.
Покритикуйте и поправьте меня, если я НЕ прав.

Как получить графики коэффициента петлевого усиления в симуляторе Multisim .

1. Разрываем схемно (НЕ физически) обратную связь (по терминологии β - бета Отрицательная обратная связь.docx) катушкой L1 индуктивностью 1 гига Генри (GH).

2. На вход обратной связи β - бета со стороны выхода усилителя, левый контакт катушки L1, подаем переменный сигнал частотой 1 КГц, амплитудой 1 Вольт от пика до пика с источника напряжения V4 (на схеме) через конденсатор C14 емкостью 1 кило Фарад (KF) (на схеме).

3. Отключаем от входа источник напряжения V2 (на схеме).

4. Закорачиваем вход усилителя на землю.

5. Получаем графики коэффициента петлевого усиления (см. картинку ниже).

6. Ознакомьтесь с информацией в файле: "Отрицательная обратная связь.docx", см. ссылку выше.

.

 

Power_Amp_GE_2022_010.png

Power_Amp_GE_2022_010.jpg

Изменено пользователем Jenyok2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, Лом_2 сказал:

Вся разница между 4 и 17 , "обновили" интерфейс сделав его на редкость неудобным и прямо скажем убогим. Всё. 

Сравнил, из отличий заметил только увеличенный размер кнопок на панели. Если пользоваться горячими клавишами то разницы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менюшку правую перепахали, зачем то.  Ну а кроме всего, увеличенный размер кнопок? Да эти болваны даже поленились сделать их хотя бы трёхмерными, или разрешение увеличить, просто растянули старые недолго думая. 

Горячими клавишами я не пользуюсь. Совсем.

Ещё мелочь- если вы делитесь моделями из четвёртого- то они открываются и четвертым и семнадцатым, наоборот- шиш. Семнадцатую модель четвёртым ЛТС не откроешь. 

А я часто делюсь. 

И по большому счёту семнадцатый это где то так версия 4.000001.  а никак не 17.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лом_2 сказал:

И по большому счёту семнадцатый это где то так версия 4.000001.  а никак не 17.

По сути LTC это "наколеночное" решение. Особенно это заметно, когда вся схема исписана директивами симуляции и тут же моделями и и тут же еще не пойми чем...

Выкиньте эту хрень, поставьте нормальный симулятор, и будет Вам счастье.

.

 

Изменено пользователем Jenyok2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лом_2 сказал:

Ещё мелочь- если вы делитесь моделями из четвёртого- то они открываются и четвертым и семнадцатым, наоборот- шиш. Семнадцатую модель четвёртым ЛТС не откроешь. 

 

Вроде открывает, если нет русских букв.

Семнадцатым я не пользовался, но по тестам он в несколько раз шустрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Jenyok2 сказал:

кто использует Multisim

на примере отрихтованного Кривоида, раз уж о нём пошёл разговор, "запилите" в этом петлевое.783795574_.png.a62c8b5284ab6a535f9b8bf06c9e6038.png  Спасибо.

7111 2.2мкФ 3.ms14

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Zvuk. сказал:

"запилите" в этом петлевое.

.

Попробуйте сделать так, как я выше описал.

Смогу по тренироваться "на кошечках" только вечером.

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Jenyok2 сказал:

"на кошечках"

2SA970 есть модель проверенная, в ДК заменить 560

может от сюда

что по вытаскивать.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Zvuk. сказал:

в ДК заменить 560

.

Ну вот как то так...

См. прикрепленные картинки.

Реально похоже на правду.
.
 

7111 2.png

7111_2_petlay.jpg

7111 2.ms14

Изменено пользователем Jenyok2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Jenyok2 сказал:

так...

Электроника У-7111, пусть кто догонит, а если КП303 в ДК применить? Где то видел на них модельки. Если играться, то на наших "кошках" (только легендарные 669 и 649 оставить, им НЕТ замены, хотя... шаклай на полевых и двойка в ВК?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zvuk. сказал:

а если КП303 в ДК применить?

.

На предыдущей странице темы я выложил "море" моделей. TXT файлы.

Посмотрите. Там есть много чего интересного.

.

Не далее чем сегодня утром установил Multisim 14.3 . Отлично работает.

.

Изменено пользователем Jenyok2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Jenyok2 сказал:

"море" моделей. TXT файлы.

не умею с ними работать, да, и времени "понатаскать" нет.

а что с пробниками в Ваших симках, что Вы с ними делайте? Они не активны стали (про их количество и "тормоза" от них Вы в курсе, наверное)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zvuk. сказал:

а что с пробниками в Ваших симках, что Вы с ними делайте?

.

В программе выбрано моделирование AC Sweep, а НЕ Interactive simulation . Поэтому пробники скрыты.

.

Посмотрите ссылку (там много чего интересного есть по ссылке).

https://cloud.mail.ru/public/vnhr/BfCatSVWf

Далее по ссылке

Multisym - Circuit Design Suite 14.2

.

 

Изменено пользователем Jenyok2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато мультисим не на коленке. 

Смотрю на графики петлевого, вот как понять, устойчив он, неустойчив?  усилитель то.

Тупые создатели лтс на коленке додумались один график на другой наложить, а элитные суперсоздатели лучшего симулятора на свете- нет.

Зато у них ваттметры красивые зелёные, это очень важно, наверное.

 

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Лом_2 сказал:

Тупые создатели лтс

зачем же так, кажись, на их движке и мультисим построен. ЛТС не лучше и не хуже, только "переобуваться на лету" не каждый сможет (а такие как я ещё и не шпрехают на энглишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего там шпрехать. Всё стандартное.   Однако.

Взгляни на совмещённые графики (те ещё пляски с бубнами чтобы хоть что то вышло)

7111_2_petlay.jpg.08dfd05e36f7c66661bdddde2ff599bb.jpg

Есть мнение что схемка ваша- неустойчива. Однако так просто- не увидишь. Вот поэтому -ЛТС.

ЗЫ, кстати совместил неправильно- масштабы разные , короче то ещё..:crazy:

Изменено пользователем Лом_2

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Лом_2 сказал:

неустойчива.

да, это и видно по Миллерам - аж 82пФ, "подсобрать" ДК или "тормозить" УН? А может ВК разогнать, есть приём (на веге от "серый мышь", кажись), вечером попробую.

может кто подскажет (сделает), где "слабое Звено"? Схема не моя, от инженеров Радиотехники, если что (резисторы 220Ом в  Э ДК, 470 Ом / 26кОм в ОС можно оставить)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Zvuk. сказал:

(а такие как я ещё и не шпрехают на энглишь)

Конкретно в твоём случае надо ещё переводчик выпускать с твоего на нормальный человеческий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы ты, товарищ Звук(он же Сергей) в ЛТС модель рисовал- я б тебе точно помог. А так, схемы словами рисовать я не умею((

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Лом_2 сказал:

точно помог.

Да, пришел Серёжка ко мне, на обеденный перерыв, так мультик начал снимать: R26 - 120 Ом, L2 - 0u02, С4, С12 - 47пФ достаточно (может и меньше), только "тормоза" жуткие в пересчете - а это плохой признак и перекосило его здорово (одно слово - Кривоид), не знаю, зачем мне он?

Аудисон Тезис (Ланзар с костылями) достаточен и 1/56 в ООС, 390 Ом в Э ДК (с 4 нулями на 20К, в предклиппе тройка на хвосте висит)

Хватит, на сейчас (с него - до сих пор считает... ), я Серёжу забираю.

7111 6.ms14

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...